Нимфа "Red Tag Variant"

Пошаговые инструкции по изготовлению мушек

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Нимфа "Red Tag Variant"

Сообщение Мастер » 04 сен 2009, 08:36

Red Tag Variant
Изображение
Автор: Мартин Флинн
Крючок: TMC 100 #14
Головка: латунь
Монтажная нить: UNI-Nylon 70 den. White
Хвостик: пучок меха из зонкерной полоски
Тело: даббинг «Чешская нимфа»
Ершик: Покрывное перо куропатки На сегодняшний день эта мушка является одной из самых известных. Такую популярность она завоевала благодаря своей универсальности и простоте вязания. Применяется она как для ловли хариуса, форели, так и при ловле белой рыбы: голавля, язя, красноперки. Мушка Red Tag вяжется в мокром и сухом вариантах. В оригинале тело Red Tag вяжется из скрученных бородок с хвостового пера павлина. В данном варианте тело выполнено даббинговой нитью. (Данное описание мушки взято с сайта Романа Мозера). Материалы:
Изображение
Итак – поехали:
Изображение
1. Закрепляем крючок в тисках, предварительно надев на него головку. Не забываем при этом о том, что головка надевается через узкое отверстие, что бы широкое смотрело в сторону загиба крючка. На этом же этапе фиксируем головку на цевье каплей клея. Более удобным в данном случае оказался гелеобразный клей.

Изображение
2. От головки наматываем монтажную нить до самого загиба крючка, где и крепим пучок шерсти, отрезанный от зонкерной полоски. Излишки шерсти отрезаем под углом к цевью, как указано на фото. Это необходимо для того, что бы при промотке монтажной нити к головке не получилось резкой «ступеньки», что однозначно затруднит придание правильной формы телу мушки.

Изображение
3. Прогнав монтажку закрепляя ости меха до головки – возвращаем ее обратно к загибу крючка. Формируем даббинговую нить. В данном случае наиболее удобным оказался метод расщепления нити надвое и вставка туда волокон даббинга. НО – выбор метода формирования даббинговой нити чаще зависит не от модели мухи, а от качественного состава даббинга. Не забывайте об этом.

Изображение
4. Формируем тело.

Изображение
5. Лишние волокна даббинга можно постричь.

Изображение
6. Берем перо куропатки и отводим бородки по направлению к более толстой части ости пера.

Изображение
7. Крепим перо за головкой, лишнюю часть пера отрезаем.

Изображение
8. Делаем 2-3 оборота вокруг цевья, формируя ершик. Фиксируем перо монтажной нитью, лишнее отрезаем.

Изображение
9. Делаем завершающий узел, укрепляем его монтажным лаком. Подрезаем хвостик. Мушка готова. В качестве напутствия скажу – мушка вяжется до такой степени легко, что, находясь в процессе вязки очередного экземпляра, хочется что -нибудь напевать… НО – ни в коем случае не делайте этого. Поберегите голосовые связки для радостных воплей при поимке очередной рыбы на эту мушку, а поимка – гарантирована, потому что это – Red Tag.

Степ-бай-степ добавлен в полную версию Коллекции степов на Главной странице сайта.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Вернуться в Step By Step

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12