Стример "Green Matuka Glass Bead"

Пошаговые инструкции по изготовлению мушек

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Стример "Green Matuka Glass Bead"

Сообщение Мастер » 07 сен 2009, 08:35

Green Matuka Glass Bead
Изображение
Автор: Ray Bradley (GrayGhost)
Крючок: стримеровый
Монтажная нить: UNI – Thread 8/0 Olive
Ребра: Проволока UNI French Wire ME Copper
Тело: 6 шт. зеленого бисера
Крыло/хвост: перья STRUNG ATTRACTOR SADDLE “SPIRIT RIVER”
Ёршик: зеленое перо петуха Материалы: их так мало что фотографировать их я не стал. Итак – поехали:

Изображение
1. Я никогда не церемонился с крючками и, не найдя в коробке нужного – сделал из того что было сам, при помощи волшебных плоскогубцев. Лично я результатом остался вполне доволен.

Изображение
2. Надеваем на цевье 6 бисеринок и зажимаем крючок в тисках. Для особо внимательных скажу сразу – да! я знаю, что на фото всего 5 бисерин… просто лень было переснимать. Не такой уж эпохальный этап.

Изображение
3. Закрепляем на цевье проволоку, как показано на фото. Вот тут следует отметить - что диаметр дырочек в моем бисере позволил мне начать крепеж проволоки «издалека» - все равно бисер него оденется. Но этот момент необходимо уточнить заранее, понятно - зачем.

Изображение
4. Наматываем на цевье небольшой «стопор» для крайней бисерины и начинаем, с небольшой промоткой между бисеринами, составлять их «на место».

Изображение
5. Может для красоты – а может, для какого то особого энтомологического умысла – делаем проволокой несколько оборотов и «плавно подводим» ее к бисеру. Железный зад приманки сформирован.

Изображение
6. Берем два пера и путем циничного отрыва бородок от ости – придаем им характерный «матуковский» вид. Вариант такой обработки перьев действительно является визиткой этой мухи. Тут надо особо пояснить, что количество бородок, оторванных снизу пера – т.е. – с той частьи, которая будет ложиться на цевье – прямо пропорционально длине тела мухи. Т.е. – буквально – положите перо на цевье, примерьте, и оторвите ровно столько, сколько занимает бисер. Но только снизу, я вас умоляю.

Изображение
7. Буквально несколькими оборотами крепим перья на цевье, предварительно еще раз все промерив. И снова – есть нюанс. Для любителей перестраховаться и после каждого действия делать полуузлы – не надо этого делать, потому что на следующих этапах придется разматывать эти витки назад.

Изображение
8. Пригибаем перо к цевью (снова смотрим – все ли ровненько лежит) и витками проволоки приматываем его. Разумеется, что не все так просто. Перо то сплошное. Используйте монтажную иглу для разведения бородок - и у Вас все получится. Теперь - почему не надо было фиксировать монтажку на предыдущем этапе. Дело в том, что зачастую, при примотке пера проволокой на подходе к последней бусине – ость пера встает «волной» и вот - что бы не сломать ость и все не испортить – Вы ослабляете перо – спокойно делаете последний виток проволоки и закрепляете проволоку и ость пера монтажной нитью. Проволоку и ости отрежьте, кстати.

Изображение
9. Крепим перо петуха за кончик и отводим монтажную нить к колечку.

Изображение
10. Наматываем ершик, фиксируем монтажкой перо, лишнее отрезаем. Наматываем головку. Делаем завершающий узел. Перманентным маркером красим головку в черный цвет. Головку покрываем монтажным лаком. Мушка готова. В качестве напутственной фразы – если кто-нибудь Вам скажет, что эта приманка исключительно для тропической рыбы – не верьте. Я своими глазами видел, как в России щуку на воблер из морковки ловили. Осталось только зайца на воблер поймать.

Изображение Изображение Изображение В России все возможно. Дерзайте.

Степ-бай-степ добавлен в полную версию Коллекции степов на Главной странице сайта.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Вернуться в Step By Step

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9