Вариант ручейника

Пошаговые инструкции по изготовлению мушек

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Вариант ручейника

Сообщение Данилыч » 09 авг 2014, 01:17

Что-то давно никто ничего не пишет о своих проверенных и рабочих обманках. Я решил немного не поспать, показать один из вариантов простой и очень уловистой мушки в этом сезоне.
Мушка НЕ сухая. Реально, плавает не долго. Однако, под поверхностной плёнкой воды, хариус её кушает с превеликим удовольствием. Эта же мушка сработала на большом Байкале. Размер крючка я вязал отнюдь не скромный - №10. И ни чего! Даже не большие хариуса мушку кушали взаглот.
Ладно, к делу...
Легенда:
Крючок с прямым цевьём - последнее время перешёл на Gamakatsu очень уж они мне нравятся. от №16 на реках до №10 на Байкале
Монтажная нить - Uni Trico 17/0
Тело - бородки пера с хвоста капалухи.
Риб по телу - медная проволока.
Крыло - Медальон Винг
Головка и ножки - мех косули

1)Зажимаем в тисках крючок подходящего размера.

2)Готовим подложку из монтажной нити по цевью, чтоб тело в последствии не проворачиволось. Закрепляем бородки пера с хвоста капалухи и медную проволоку.

3)Уводим нить к ушку крючка, формируем тело мушки бородками. Шаг за шагом вращая от себя. Закрепляем монтажной нитью. Оставляя место для установки будущих элементов.

4)Теперь обматываем получившееся тело медной проволокой по направлению к себе. Так мы закрепляем бородки и защищаем мушку от разрушения.

5)Вырезаем крылья из материала медальон винг. По сути, подойдёт чёрный полиэтиленовый мешок необходимой плотности. На клёве это не скажется! ;) Закрепляем у головки.

6)В ступке выравниваем мех косули. Приматываем к крючку как на фото. Немного отступая от ушка в сторону крыла.

7)Лишнее обрезаем.

8)Теперь немного сноровки. Нужно собрать весь мех в кучу двумя пальцами и развернуть в сторону загиба крючка. Плотно прижать и промотать монтажной нитью. Во время обмотки чуть покручивать мех от себя-к себе. Так получим шарик (головку) и лапки смотрящие в разные стороны. Закрепляем финишным узлом и обязательно проклеиваем проникающим лаком всю головку и узелок.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Вариант ручейника

Сообщение Данилыч » 09 авг 2014, 01:22

Вот такая простая мушка получилась! Доступная в вязании даже новичку. Крепкой монтажки и по больше фантазии господа муховязы!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/


Вернуться в Step By Step

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5