Comephorus dybowskii

Пошаговые инструкции по изготовлению мушек

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Comephorus dybowskii

Сообщение Белый » 02 апр 2010, 15:05

Может конечно это и покажется ребячеством, школьная поделка кружка юных натуралистов, не серьезно что ли.
но вот тем не мнение попробовать стоит. Рыба сама вынесет вердикт.

Один, хороший и уважаемый человек
Назовем его просто – Lisss
Готовился к омулевой рыбалке.
И как положено серьезному и вдумчивому рыбаку – штудировал литературу о жизни и среде обитания байкальского эндемика.
На форуме выложил фото малька голомянки – с пояснениями, мол является излюбленным кормом омуля.
Вот мне и стало интересно а что если сделать иммитацию такого малька.

Изображение

Вот посудите что получилось.
Кстати, этот самый хитрый, дал название мухе – «Голомух». Ну что ж пусть так и будет.

И так, Comephorus dybowskii
Крючек ТМС 100 №18.
Монтажная нить. Uni-cord 12/0 зеленая. (нужна прочная, не толстая монтажная нить)
Глазки – черная леска 0,45.
Обмотка по телу: может быть очень разной все зависит от того какого цвета вы хотите видеть внутренности малька. На этом я импользовал нить DANVILLES RAYON
Тело и хвост: обычный селиконовый герметик. (остался после ремонта ванной)





1 шаг: закрепляем в тисках крючек. Закрепляем на нем монтажку и нитку для обмотки тела. Причем монтажку не обрезаем, а оставляем кончик по длинее – для будующего хвостика



2 шаг. Из кусочка лески (я взял черную 0,45) при помощи пинцета и зажигалки – делаем глазки



3 шаг. Закрепляем глазки, красим их черным маркером. Делаем финишный узел.



4 шаг. Затем проматываем тело сначала к крючку, затем к загибу. Делаем полуузел и не обрезаем. Оставляем для хвостика.



5 шаг. Перезакрепляем крючёк. Скручиваем между собой две нитки и закрепляем перодержателем. (да и удобнее будет так наносить селикон).



6 шаг. Набираем в шприц селикон. Чтоб полоска селикона выдавливалась тоненько в шприц дополнительно вставил трубочку от гигиенической палочки (такие с двумя ватками на конце)



7 шаг. Делаем спинку. И хвостик.



8 шаг. Затем брюшко. Ничего страшного если гдето получилось не ровно. Когда высохнет – можно подработать ножничками.





вот такая стайка. :)
Последний раз редактировалось Белый 05 апр 2010, 08:21, всего редактировалось 4 раз(а).
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Голомух.

Сообщение VKV » 02 апр 2010, 15:22

отлично работают летом, пробовал тело фум с разным подмотом и чаечное перо.
Вот по льду пока не разловил еще.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Comephorus dybowskii

Сообщение Мастер » 05 апр 2010, 16:36

Однозначно +1! :)

СБС анонсирован на главной странице сайта, и скопирован в коллекцию степов раздела "Мастерская" в меню Главной страницы сайта.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Comephorus dybowskii

Сообщение VKV » 06 апр 2010, 08:23

реально здорово!
ловил на малюсенькую напайку с надетой на нее тонкой полоской салатового цвета с хвоста микротвистера (такая же по силуэту "муха" была). Уловистая, но очень не долговечная была приманка. Омыль в итоге или отрывал хвостик или цевье крючка рвало силикон. Экспериментировал с разными цветами - рулил только прозрачный салатовый (опять же лето).
Я думаю можно попробовать эту муху "развернуть" на крючке (насколько вижу, она не симметричная относительно цевья), чтобы привязанная к поводку она не была к верху брюшком.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Comephorus dybowskii

Сообщение Белый » 06 апр 2010, 08:57

VKV писал(а):Я думаю можно попробовать эту муху "развернуть" на крючке (насколько вижу, она не симметричная относительно цевья), чтобы привязанная к поводку она не была к верху брюшком.


нутром чую что замечание дельное. но если честно я не совсем понял про что и как.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение


Вернуться в Step By Step

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12