Общероссийские соревнования "Царь-щука"

Самая свежая информация в вопросах развития и рыбалки нахлыстом

Модераторы: Степанычь, juls

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Общероссийские соревнования "Царь-щука"

Сообщение Степанычь » 02 июн 2013, 22:11

3 августа 2013 г. Межрегиональной общественной организацией "Союз нахлыстовиков" проводятся
Общероссийские соревнования по ловле щуки нахлыстом "Царь-Щука 2013".


Правила проведения, регламент, регистрация участников на PIKE.FFU.RU

Если количество участников в Иркутской области будет не менее 20 человек, соревнования состоятся.
Возможно объединение с соседним регионом - Республикой Бурятия.



Выдержка из релиза ffu:
«Царь-Щука 2013»
Общероссийские соревнования по ловле щуки нахлыстом «Царь-Щука» – это соревнования необычного формата, которые проводятся впервые. В один день – 3 августа по всей России (с учетом разницы во времени и местных условий) начнется «охота» на Царь-Щуку! Соревнования будут проходить по принципу «поймал-отпусти», а к зачету будет приниматься только щука длиной не менее 35 сантиметров. Победителем в каждом принявшем участие регионе станет тот, кто поймает самую большую рыбу. Интрига турнира сохранится до окончания соревнований по всей России и оглашения всех результатов. Главный приз достанется поймавшему «Царь-Щуку»
Предусмотрены призы в следующих номинациях:
- самая большая рыба России (приз - автомобиль);
- самая большая рыба региона (приз – рыболовные туры на Кольский полуостров);
- общая длина улова в регионе (ценный приз);
- лучший фоторепортаж с соревнований (ценный приз);
- призы и сувениры участникам и гостям соревнований от МОО «Союз нахлыстовиков» и спонсоров;
Общий призовой фонд – более 1 500 000 рублей.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Общероссийские соревнования "Царь-щука"

Сообщение Степанычь » 30 янв 2014, 12:20

Первые всероссийские соревнования по ловле щуки нахлыстом прошли отлично!
Участников было не много, атмосфера царила очень душевная.
Первые полтора - два часа казалось, что как всегда на соревнованиях
то ли давление виновато, то ли приманки, то ли руки )).
Но потом началось и поперло!

Спасибо огромное всем участникам, за понимание, позитив и упорную борьбу!
От всей души поздравляю победителей!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лица

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Флуд

Сообщение Данилыч » 03 фев 2014, 12:02

О соревнованиях глазами участника.
Втроём из Ангарска. Я (Данилыч), Максим(Fox-Angarsk) и Иван (Fly-Master) выдвинулись в назначенное время в назначенное место.
По приезду на водоём с помощью GPS - заблудились.... Начали на "Пузотёрке" форсировать 30 градусные уклоны, садится на брюхо и вывешивать колёса. Звоню Денису (Степанычу). Чёй-то мы заблудили. Он говорит что ждёт нас на дороге, место покажет. Возвращаемся обратно. Встретились, побратались! Дух с утра у всех боевой.
По водоёму:
Глубины достаточно приличные. Вода прозрачная. Травы на поверхности нет, местами в пол воды. Немного расстроило. Домашние водоемы, где мне удавалось ловить щуку не превышали по глубине 1.5 метра. И она стояла под поверхностью. Ту же 2-3 метра в зоне рыбалки. Рыба явно на глубине.
Построение - старт:
Оперативно накачали плавстредства. Собрали снасти. Кто-то уже ковыряется в моей коробке с мухами. С некоторыми пришлось делиться.
Погода самая Щучья. Пасмурно, тишина. Всем пожелали удачи! Заплыв в рассыпную!
Мы с Максом пошли в правую часть вдоль береговой бровки в надежде, что рыба с утра будет именно у берега. Ведь там скопление малька. Народ пытает счастье ближе к середине залива.
Сначала пробовал приповерхностные стримера типа дайверов. Реакции на них нет. Мелкие вули баггеры сопровождались до лодки стайками любопытных окуней. Хваток не замечалось. Время 10 утра. У всех по НУЛЯМ!!! Начал дуть шквалистый ветер, поднялась волна. На лодке носит по заливу дай боже! Надоело это дело. Отчалили на берег. Показываю Максу, как проводить приманку. Просто полощем приманки в воде. По заливу доносятся крик Феса - Я видел рыбу, шла до лодки!!! ОПА! рыб есть!
Примерно в 11.00 услышали радостные возгласы. К этому времени, если не путаю обрыбились Жека и Иван. Паша Ламер тоже не отстаёт. Выходим в середину залива, где начала активничать рыба. УРА!!!
Ставлю Фаир оранж зонкер 10 см. подгружен только головкой. Проверяю, как парит в толще воды. Полёт нормальный. До водорослей на дне погружается секунд за 10-12. Делаю заброс - жду погружения. Ко мне плывёт Денис (Степаныч) Со словами клюёт? Говорю пока нет, делаю первый стрип - ЕСТЬ! Помогают с фотографией первой щуки. У Димы (Быдея) частые атаки, мы стоим недалеко друг от друга.
У меня 3 схода с :
1) Интрудер. Чёрный с красным - боролся секунды 2.
1) Зонкер. Фаир оранж - почти до лодки.
1) Марабушная зелёная ёлка с чёрно-красными перьями в заднице (для цензурных людей в хвосте) - только согнула удочку и сошла.
Меняю точку. Заброс. Тишина. Подвожу стример к лодке выход щуки не менее чем на кило. Коленки затряслись. Приманку не взяла. Новые забросы удачи не приносят. Народ весело таскает шнурков. Решаю сменить место. При выходе на новую точку вижу тень уходящего трофея. Заброс, жду погружения, стрип. Пауза 3 секунды, стрип. Есть!!! Рыб не мелкий понимаю сразу.
Курьёз:
Так-как щуку на нахлыст не ловлю (негде её у нас ловить). Я давно избавился от мощных снастей. В своём арсенале кроме хариусовых троек и четвёрок ничего не имею. Свитч слишком длинный для стрипования с лодки, даже доставать не стал.
Собрал Коловскую S2 4# класса. Поставил на неё шутин тэйпер 6# класса с короткой головой от свича. Подлесок из флюорокарбона 1.5 метра. Конец, где стоит карабин 0.3мм. Чем мог, тем мандулял. Были тонущие концы, но боязнь заломать удочку внесли коррективы.
Так вот, щука на 700 с лишним грамм неплохо пощекотала мне нервы!
Даже чуть крутанула меня на лодке. Спасибо Диме за оказанную помощь при вываживании и извлечении мухи из пасти Крокодила! Посмотрел что у меня подлесок без стального поводка, сказал, что я маньяк. Ну не верю я в поводки. Боюсь, что рыба их видит в прозрачной воде. Радостные возгласы ловящих товарищей с поводком говорят об обратном. Ей всё равно до поводков. Делаем выводы господа!
Кстати флюрик зубами был изрядно посечён. Пришлось перевязаться.
У Макса дела пока не спорились. Спросил, на что я поймал? На зонкера натуральной раскраски. Нашли примерно такой-же.
Макс находит место и выдёргивает 4 штуки подряд.
Время подходит к концу. Нагло кидаю муху в сторону, где ловилось у Макса. 2 схода. Слышу злобный смех.
Понаехали спиннингисты на моторках и гребных лодках, лезли в зону соревнований. Один фиг. Ничего не ловят с воблерами и силиконом. У них по нулям в отличии от участников соревнований.
15 минут до окончания. Дима и Женя (Евге) то и дело выхватывают шнурков, которые либо сходят, либо выпускаются обратно в воду.
Крик Димы - ОГОГО! Давай родимая! Давай! Иди к ПАпке! Вытаскивает щуку на килошник! Всё! Зановес, соревнования окончены. Время истекло. Все на берег.
Обмениваемся впечатлениями.
До 11.00 рыбы не было в водоёме вообще! После, по звонку Степаныча, приплыли водолазы и выборочно цепляли рыбу господам нахлыстовикам.
По мухам: Зонкер рулил однозначно! С цветом непонятки. У меня, наруральный кролик. У Димы, кроваво-красный. Женя поймал красавицу, на ядовито-зелёного. Иван, ловил на ёршик из золотого Флешабу.
По размеру: Однозначно мухи 20 см рыбе не понравились. По крайней мере я и Жека такие кидали. Результат 0. Самый размер 8-13см.
По количеству: Больше поймали, кто пользовался тонущими подлесками. Так быстрее достаёшь до дна и ведёшь муху в заданном горизонте. Легко огруженные мушки из меха кролика на моно подлеске, или полилидере нейтральной плавучести долго парят, и отлично подходят для ловли в окнах среди подводной травы. Можно коротко и долго стриповать почти на месте. Рыбе это очень нравится, особенно вялой.
По снастям: Однозначно 6,7,8# не ниже 6ки. Не потому что рыба большая. Возможность пробить ветер. Бросить тяжёлый стример. Применять лидеры синк и экстра фаст синк, позволят обловить нужный горизонт. Снизить утомляемость, и сэкономить время на погружении мухи на дно.
Я с 4кой занимался любовью, а не рыбалкой. До сих пор болит плечо.
По проводке: Я ловил на относительно лёгкую муху. Носитель карповый крюк. После заброса пауза 10-12 сек. считаю про себя. Короткий быстрый стрип! Раз-два-три, стрип! Раз-два три. Скорости никакой. Метровый участок облавливал в течении полу минуты. Ускорения в проводке не приносили результата. Многие это заметили. Все-таки рыб был немного вялый и не желал гоняться за приманками.
Не бойтесь вязать мушки на крюках с коротким цевьём. Те рыбы, что засекались, съедали муху почти до жабр. Одну из рыб я держал в натяг пока не подсёк. Пару секунд она жевала мой стример и не выплёвывала. Но падла сошла после подсечки.
Все поклевки на паузах. На потяжке Стрипе у меня только 1 реализованная.
В крации так.
О соревновании:
НАХЛЫСТ РУЛИТ!!!!
Соревнования - УДАЛИСЬ!!!!
СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ!!!!
СПАСИБО ВСЕМ!!!!

Все молодцы! Кто-то вообще первый раз с нахом на щуку вышел и проявил себя как достойный соперник.
Думаю, теперь многие заболеют и щучьей рыбалкой. Даже я по приезду домой задумался. А не купить ли мне опять 7# ку???
ЗЫ
Друзья, МЫ ещё встретимся на рыбалках!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: Общероссийские соревнования "Царь-щука"

Сообщение terek » 29 май 2014, 22:38



Вернуться в Вокруг нахлыста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1