Околонахлыстовые "терки"))

Самая свежая информация в вопросах развития и рыбалки нахлыстом

Модераторы: Степанычь, juls

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Мастер » 17 янв 2010, 22:38

Полагаю что просто не стоит обращать внимание на "рыбаков", которые пытаются сравнивать способы ловли, при этом выгораживая какой то один. Профессионалы, как правило, в такие дискуссии не вступают, молча отдавая все свободное время - рыбалке любимым способом, а не попыткам сделать его "номером 1" путем бесполезных разговоров. кто то вообще считает что рыбалка - это идиотизм. ну и пусть! :) Я даже пример приведу - FlyFisherman. Дима профи в своем деле, но я не слышал что бы он сказал что зимняя рыбалка или какая нить другая - это фигня, за что ему респект и уважуха. Так что тем кто любит похаять виды ловли которые не освоил - берите пример!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Мастер » 17 янв 2010, 22:56

Дак в том то и дело, что Дима сказал он рыбачит только нахлыстом и больше ничем потому что таков его мир. Какой то пропаганды я тут не увидел. Другое дело если бы было сказано - "потому что спиннинг - отстой".
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Dmitriy » 18 янв 2010, 09:02

Мужики, дв вы чего развели. Просто меня спининг не зацепил, я не знаю почему, но не моё просто. Хотя спинингом можно легче поймать большинство рыб. Мне нравиться нахлыст и всё тут. Когда мне говорят, что это боловство, я разворачиваюсь и ухожу и не вступаю в какие-либо споры, потому как это бесполезная тарата времени. И возводить нахлыст в какое-то сверх произвдение рыбалки не стоит, ничего особенного здесь нет, при определенном знании и опыте, так же как и в спининге. Я раньше тоже думал, как можно водить машину в городе, сложно ведь, на самом деле нифига сложного нет. Просто, народ, рыбачте чем нравиться и получайте от этого удовольствие.

Нанаец, приму в дар твою запылившуюся книгу "Энциклопедия нахлыста" ;)
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение maverick » 18 янв 2010, 17:05

"......Так вот, возвращаясь к теме, с тех пор, как увлекся нахлыстом, я стал делить продавцов на две группы. Одна группа многочисленная – это те, кто тебя не понимает или ничего не знает о нахлысте. В этой группе есть даже такие, кто считает себя нахлыстовиком, так как несколько раз в своей жизни брали в руки нахлыстовую снасть. Они считают, что нахлыст – это всего лишь один из способов ловли, и даже не самый эффективный. Вторая же группа, более редкая - это те, кто тебе сочувствует, так как чуть-чуть знает о нахлысте и видит, что он делает с хорошими людьми… Кто по настоящему заболел нахлыстом – бросает другие способы ловли в виду изменения образа мышления. Когда становишься настоящим нахлыстовиком и позволяешь нахлысту изменить себя – меняется самым волшебным образом мир! Ты понимаешь, что был до того слеп и только теперь вся красота рыбной ловли открылась тебе. Ты начинаешь чувствовать свое неразрывное единство с Рекой, Небом и даже с тем красавцем-Хариусом, что плеснулся недалеко от тебя…
«Из-за этой тяги к уединению, удовольствию и полной свободе от всех связей, порождающих в нас дух соперничества, я на берегу реки становлюсь далек от всяких уз дружбы и товарищества. Стоит мне увидеть бегущую воду – ее живые беспорядочные струи, круги на поверхности от поднимающейся из глубины форели, и я освобождаюсь от всего. Исчезает желание блеснуть перед другими профессиональным мастерством, исчезает и чувство рыбацкого братства. Мне не хочется разговаривать. Не хочется ни с кем делиться ни мыслями, ни заводью. Не хочется ничего доказывать. Я не хочу видеть около себя друзей-рыболовов, ни опытных, ни начинающих», - с предельной откровенностью писал известный американский рыболов и издатель Ник Лайонс. И он же искренне добавляет: «Ничто в этом мире не способно освежить душу и чувства, как реки, которые я знаю. Без них я не могу. В их чистых, в их стремительных или медленных, щедрых или скупых водах я вновь нахожу силы, здесь я обретаю элементы жизни, которые утратил в городах: тишину, терпение, свежие мысли, приверженность к природе, остроту восприятия, родство с землей, душевную легкость, спокойствие…»Умаров Закир .Отрывок.


Подписываюсь под этими словами.Вокруг нахлыста всегда шли , идут и будут идти споры.Многие не понимают эту рыбалку,многие не хотят понять.Кто-то считает ,что это понты.Кто-то увидел фильм и видимо не самый удачный ,а кто-то прочитал книгу и она то-же была не из лучших.У многих складывается мнение,что ловиться только мелкая рыба и только летом и размахнуться можно только где нет кустов .. Очень многих останавливает то ,что надо учиться забросам ,а те кто из магазина едит прямо на рыбалку говорит потом-фигня ваш нахлыст ! Раздутый миф о том ,что НАХЛЫСТ это дорого ?! Как-же все они ошибаются ! Я ловил и удочкой и спиннингом (как классическим насторем так и на балду) и на верховую снасть и на кораблик , а теперь и подледку попробовал и мое мнение такое ,что интересней и красивей рыбалки нет. Была бы возможность ,Я ЛОВИЛ БЫ ТОЛЬКО НАХЛЫСТОМ
еще одна ссылочка на тему философия нахлыста http://www.fishka29.ru/?%D0%A4%D0%98%D0 ... %D0%90,826
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Жека » 18 янв 2010, 18:13

Рыбалка меня поглотила давно, по крайней мере сколько себя помню. Ловил в детстве на банку гольянчика и казалось, что лучше рыбалки нет. Потом удочка, до сих пор на Ангаре люблю ельчика подергать. Конечно спиннинг во многих его проявлениях и т.д. и т.п.. И главное помню все ощущения от борьбы, переживаний. О том единении с природой, о том уважении к ней. Помню, как в первый раз в жизни, поймал на нахлыст на свою "кривую" муху. Я еще долго не мог поверить в успех. Эта снасть, как и все остальные требует искреннего понимания и терпения. Просто надо ее понять, надо понять зачем ты стоишь на реке, пуду, карьере.... Зачем ты ловишь рыбу. Нахлыст мне помог ответить на главный для себя вопрос в рыбалке: "ЗАЧЕМ?".
Последний раз редактировалось Жека 10 дек 2014, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Kapkan
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:49
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Kapkan » 23 фев 2010, 20:28

Забавно :D Ознакомился с темой полностью,но не понял в чем суть?Зачем сравнивать нахлыстовую снасть с поплавочной,с болонской,со спинингом? Это разные снасти , но все зависит от того как ты ими овладел.Поплавочную удочку смонтируй деликатно и получишь массу удовольствия ;) И так с любой снастью свои плюсы и минусы.Возьмите в нахлысте способы ловли в толще воды теже поплавочки,индикаторы поклевки (полимерные пробковые пластилиновые)по сути та же поплавочная удочка толко на шнуре :D Мне допустим тоже нравиться нахлыст,но это не значит ,что когда мне нужно будет утолить голод я не смогу вырезать подходящий дрюк и наловить рыбешки.Практически в любом способе ловли есть свои нюансы ,тонкости,фенечки. Так-что коллеги без снобизма пожалусто, а сравнивать конечно необходимо т.к. бывают интересные ситуации что лучше нахлыста может быть только нахлыст или тринитротолуол(шучу) Кстати сига на нимфу ловить даже лучше чем на "сиговую бомбу" проверено ;)

Аватара пользователя
igor13
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:07
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 44

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение igor13 » 24 фев 2010, 23:37

Существует много способов ловли. Сам начинал с поплавочной ловли ( в озерах, карьерах), да и остаюсь при мнении, что по азартности потягать карасиков на поплавок можно сравнить с ловлей хариуза на нахлыст( как это не странно). Осваивал фидер, даже были результаты, пристрастился к спиннингу( преимущественно на реках), потом все таки пришел к нахлысту( знакомый надоумил, исходя из местных условий). При всем многообразии способов ловли освоить все сразу (МОЕ МНЕНИЕ), не удастся никому, тем более стать спецом ( после первого года увлечения нахлыстом был готов учить любого, после второго года, понял, что ,практически, не знаю ничего), вот и приходится выбирать, исходя из ограниченности во времени. Мой выбор пал на нахлыст ( приятно ловить на собственные мухи, и деликатность снасти впечатляет, также не могу при менять универсально, поскольку только начал осваивать) , спиннинг( все таки есть желание развиваться, и окончательно отказаться пока не могу).

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

про нахлыст подскажите

Сообщение партизан » 31 май 2010, 12:16

БЕЗ ОБИД. Не могу понять в чем плюс нахлыста? Сам пробовал . На мой взгляд одни минусы .На горных реках не порыбачиш кусты мешают на открытых участках ветер сдувает . Снасть напоминает наш дедовский способ ( таежный ). Удочка леска и муха. Но на наш способ намного удобней и уловистей ( меньше сходов благодаря быстроте вываживания) да и при ветре засчет длины удочки можно направить муху в нужное место.
Просто прстижно чтоли. глядя на Америкосов?
Обьесните может пойму и пересмотрю свои взгляды про нахлыст
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: про нахлыст подскажите

Сообщение Жека » 31 май 2010, 12:32

Мне вопервых нравится ловить нахлыстом. Тем более им как раз на таежных речках очень удобно рыбачить. я почти всю Олху облавливал. (как пример). На Ангаре у меня тоже ничего и никуда не здувает. Если конечно не ураган. Хотя моя техника заброса оставляет желать лучшего. На дедовский способ тоже пробовал. Под куст не закинешь, в верх потечению тоже облом. Контроль мухи ниахти какой, длительность проводки сколько???
А вообще если нравится так ловить то пожалуйста ловите. Я люблю нахлыст по этому им и рыбачу. :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: про нахлыст подскажите

Сообщение Речной » 31 май 2010, 13:51

Рыбалка в первую очередь это что ? = Обман!
Отсюда следует,что рыбалка на искусственные приманки это уже интересно!(На живую насадку там нет обмана,поэтому для меня это уже не рыбалка)

Нахлыст это не универсальная снасть!

Возьмем для начала спиннинг.
Обыкновенный и простой катапультный заброс.Любая бабушка более менее сможет закинуть.А если за спиной хотя бы 10 рыбалок,то вы уже не новичок,а как минимум любитель!
Сама приманка за вас делает практически все.
>Во первых акустический шум!
Который привлекает рыбу с большего расстояния,пускай даже вода мутная.Когда рыба приблизится она в половине случаев атакует чисто из-за хищнического интереса.
>Во вторых вес приманки.
Он намного превышает вес нахлыстовых мух.
Поэтому в спиннинге проще пробить определенную точку,чем в нахлысте.

У нас мушки не дают столько шума,поэтому как минимум рыбе нужно под нос приманку подсунуть!То есть шансы поимки у нас разные.
Во вторых,у нас скорость проводки намного ниже.Преследующий хищник успевает рассмотреть в стримере все!Поэтому и сидишь пол вечера,чтоб скрыть все огрешности.
Нам не так легко пробить глубины и течение.Для этого нужен большой опыт,а не просто прицепив блесну потяжелее или воблер с другой лопаткой.
Спиннинг для меня и моих знакомых просто оказался тупиковой снастью,без интересной.
Пример.
Каждое лето по несколько раз ездим в г.Алтай на р.Бия.
Раньше когда спиннинговал, то за утро 3-5 таймешков 2-4кг я всегда ловил.
В нахлысте уже больше 5 лет и я не одного там еще не выловил !!!Как бы я не старался.

С удочкой.
Удочка ?Довольно интересная снасть,но то же быстро надоела.
Сама снасть делает все за рыболова.Нужно просто подобрать мушку.
Мушку подобрать проще т.к любая какую бы мы не привязали пойдет строго на той глубине на какой нам нужно.То есть 90% работы за нас сделала снасть!
Остается только перебрать мушки и найти уловистую.А рабочей мухой может быть даже просто обмотанный крючок ниткой.Т.к муха у дна идет намного быстрее чем течения на дне.
Поэтому рыба хватает увидев какой то отдаленный силуэт,т.к на течении у нее на раздумья несколько секунд.

Нам же нужно.Прекрасно владеть снастью,чтоб заглубить нимфу на такую глубину,на которую поплавочник заглубляет просто повешав кусок свинца,он даже не парится по этому поводу.
Зачастую мы 100% рабочую муху не может заглубить,пробить свал с течением.А если еще муха не рабочая в этот день ?То есть с поплавком шансы так же как и в спиннинге разные у нас.

Чтоб заглубить муху нам нужно 1.Прекрасно владеть забросом.2 Уметь правильно оперировать шнуром на поверхности воды.И треть самое сложное,это распознать поклевку!Я допустим 70% поклевок пока попросту не вижу!Если все это сделать правильно,то мушка будет плыть со скоростью течения у дна.То есть у рыбы больше времени рассмотреть мушку и увидеть подвох.Поэтому нас и тянет вязать разные лапки\глазки...

По мушкам сухие\нимфы
Все мушки вяжутся с умом.
Ту же нимфу,нужно сделать правильно,чтоб и кидать ее легче было и чтоб глубину комфортнее было пробивать.Поэтому однотипных мух много в коробке но они все по разному огружены.
Подбор поводка!То же немало важную роль играет.Если ставить чуть толще с определенной нимфой,то ее попросту выдавит на поверхность давлением вода на леску!

Сухие мушки.
Нужно делать все с пропорциями,чтоб был силуэт схож и одновременно была хорошая положительная плавучесть!тут многое зависит от вязальщика.
Нахлыстовая муха отличается всем от простых.В ней есть смысл задуманный вязальщиком.У нас нет поплавков разных которые будут держать муху на поверхности.

Нужно много понимать в современных материалах и знать когда и какие где применять!

Сам нахлыст начинается еще дома за муховязальным столиком.
Начать изучать виды забросов и совершенствоваться в них,на это жизни точно не хватит.
Виды проводок в разных условиях.Изучать насекомых,фотография.
Все это вместе нахлыст.и все это показывает,что снасть не универсальная и чтоб как то более менее ей показать результат,нужно не один год познавать ее.
Увлечение на всю жизнь,уходят из нахлыста только те кто ездит за рыбой на рыбалку(я знаю такого).
Трудно,но интересно !

В конце концов что может быть приятнее поклевки на сухую мушку крупного хариуса ?Когда она плывет по поверхности воды,не давая никаких усов и была закинута бесшумно ?
Увидел сплеск,кинул и возможно поймал,значит ты обманул ее!

партизан писал(а):БЕЗ ОБИД. Не могу понять в чем плюс нахлыста? Сам пробовал . На мой взгляд одни минусы .На горных реках не порыбачиш кусты мешают на открытых участках ветер сдувает . Снасть напоминает наш дедовский способ ( таежный ). Удочка леска и муха. Но на наш способ намного удобней и уловистей ( меньше сходов благодаря быстроте вываживания) да и при ветре засчет длины удочки можно направить муху в нужное место.
Просто прстижно чтоли. глядя на Америкосов?
Обьесните может пойму и пересмотрю свои взгляды про нахлыст


То есть снастью не нужно профессионально владеть,чтобы ловить рыбу в любых условиях.Правильно вы подметили " минусы " в своем первом посту.
Это не минусы снасти,это ваши минусы в владении данной снастью!Тоесть тут нет таких "плюсов" взял снасть и за три заброса научился с ней обращаться.
Я так понял,что минусы это все то сложное что нужно познавать!Тут не спиннинг и не удочка.В этой сложности и скрывается смысл нахлыста и его увлекательное познание!
Удобней и уловистей ? Потому что проще!Сходов у нас как раз то и меньше т.к удочки по спиннинговым понятия "лапша" тоесть гасят любые рывки.
Я в этом году постараюсь полностью перейти на безбородочные крючки.И сходов на них практически нет!Тут опять все зависит от рыбака!

Америкосы?
Вообще откуда такое сравнение ?Они просто заняли место в производстве снастей не более.
(Я просто ненавижу эту нацию..хотя можно ли назвать их нацией ?)
Последний раз редактировалось Речной 31 май 2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Пред.След.

Вернуться в Вокруг нахлыста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6