Околонахлыстовые "терки"))

Самая свежая информация в вопросах развития и рыбалки нахлыстом

Модераторы: Степанычь, juls

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: про нахлыст подскажите

Сообщение Речной » 31 май 2010, 14:01

Да,меня обловит спиннингист и поплавочник.Но между поймать и как поймать,есть огромная разница длинною в целую жизнь.

Вот такие мысли в слух...
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: про нахлыст подскажите

Сообщение Речной » 31 май 2010, 15:28

партизан писал(а):Спасибо Впечатлил Ваш расказ я понял это просто развлечение.для души.ТАК?

Увлечение!
Поймать 3-5хвостов на вечер чтоб у костра посидеть за день я смогу.Это будут трудные и интересные хвосты.
Домой флягами я рыбу не привожу.Как и вообще домой ее в любом количестве не привожу.
Подруга все просила-просила.Сказал,кто хочет свеженького покушать ездит и ловит.Домой пересоленного я никогда не повезу.

В результате совместные походы и покупка удочки 2класса.Вечером теперь тянет на бережок потренироваться.Мушки то же начала вязать.
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: про нахлыст подскажите

Сообщение партизан » 31 май 2010, 18:16

1234567 писал(а):от ты сам и ответил.. а что для тебя рыбалка вообще??? судя по аватаре ты не похож на человека семья которого питается только пойманой рыбой перебиваясь с хлеба на воду...))))

Рыбалка для меня это азарт и рыба. Я незанимаюсь и даже против таких вещей как поймать чтоб отпустить но и ловлю ровно столько сколько надо не больше (есле ловится). И отношусь с уважением к природе и таежным законам не забываю и про лесных духов ( а я уверен они есть ощущал).
Просто действительно интересно в чем фишка нахлыста
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: про нахлыст подскажите

Сообщение Речной » 31 май 2010, 18:51

Трудно объяснять если человеку нравятся другие виды ловли!
Вот когда они надоедят,рыболов вычерпает все интересное из них...начинает искать что-то более сложное.И тогда в его жизни появляется нахлыст!
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
igor13
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:07
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 44

Re: про нахлыст подскажите

Сообщение igor13 » 31 май 2010, 21:26

Мое мнение, нахлыст - более универсальная снасть, нежели дедовский (таежный) способ как по дальности забросов (там где требуется, т.е. на реках более широких), так и по качеству проводки как сухих, мокрых мух, так и нимф. Дедовский же способ эволюционирует в тенкару ( ИМХО), снасть же становится более легкой и деликатной.
Также если сравнивать с ловлей на верховой настрой, то из личного опыта, когда только начинал осваивать ловлю нахлыстом, обловил один раз на горной речке местного рыболова, уже прошерстившего слив перед перекатом верховым настроем с огруженым наплавом, причем ловил в том же месте и почти сразу. При этом пользовался классическим оверхэдом как умел (цепляясь за кусты сзади), это к трудности освоения и количеству пойманной рыбы.( Само собой не исключен принцип везения, но местные в большинстве случаев знают, на какую муху ловить, а приезжие ее чаще подбирают, тем более новички).
А вот отпускать или не отпускать или не ловить рыбу это не из области способов ловли, а скорее относится к принципам самого человека, и не важно, чем он ловит, на поплавок, на спиннинг, с наживкой или без.
Ну и в защиту нахлыста, можно просто в свое удовольствие вязать мухи :)

Аватара пользователя
igor13
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:07
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 44

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение igor13 » 31 май 2010, 23:33

Речной писал(а):Если он в руках не первый год...


Так в этом то идело,тяга к новому а не хотение всего готового.
Кто то сказал: " Боги наказали человека - лишили его неудач и человек не смог жить, стало неинтересно." Так вот изучение нового - очень интересно. Тем более нахлыст - можно изучать долго, но в процессе изучения ище и неплохо ловить рыбу.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Белый » 01 июн 2010, 09:36

igor13 писал(а):Также если сравнивать с ловлей на верховой настрой, то из личного опыта, когда только начинал осваивать ловлю нахлыстом, обловил один раз на горной речке местного рыболова,


И в моей практики такое встречалось! разделывал просто в сухую.
на мои несколькл десятков у поплавочника и спинингиста с наплавом - ни одной рыбки.
фокус был именно в проводке.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение terek » 01 июн 2010, 11:05

Чем хорош нахлыст - в нем практически нет "случайных" людей. Все же какая то магия в нем есть и приход в этот вид ловли не случаен. Что то должно нужным образом сложиться у человека в голове, только тогда он сможет сделать первый шаг. Может быть именно поэтому рождается "народное мнение" об элитарности и избранности нахлыстовой касты? Этому помогает и такой нюанс: из всех видов рыбалки в нахлысте максимален процент интеллигенции и минимален маргиналов и гегемонов. Последних как известно в мире большинство и они недолюбливают всяких "ботанов". Опять же все непонятное страшит и навязывает негативные мысли. Еще один момент я подметил. Никогда не надо тянуть человека в нахлыст. Ничего хорошего из этого как правило не получается. Когда "созреет" - придет сам.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Мастер » 01 июн 2010, 16:21

Поддержу terek'a и вот что скажу. Надо спокойней к этому относиться. Лично я считаю что каждый ловит тем способом, который ему более по душе. Кто то вообще не понимает ни спиннинг, ни нахлыст а может быть даже и прошел все это и остановился на карп-фишинге, например. Каждый приходит к СВОЕМУ способу ловли СВОИМ путем. А то - что нахлыст стали считать элитным или там каким то великосветским - так это тот миф, который сами маргиналы и гегемоны и выдумали, которым просто страшно попробовать им заняться ввиду его сложности на первый взгляд. Люди ушедшие в нахлыст и нашедшие в этом тот самый способ ловли, который искали всю жизнь - просто молчат и наслаждаются любимым хобби. Вот что имелось ввиду.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Белый » 01 июн 2010, 17:29

Здорово сказано! правильно!

Мастер писал(а): Лично я считаю что каждый ловит тем способом, который ему более по душе. Кто то вообще не понимает ни спиннинг, ни нахлыст а может быть даже и прошел все это и остановился на карп-фишинге, например

на все 100 потдержу.


есть несколько мифов про нахлыст:
1) нахлыст - элитный способ рыбалки
2) нахлыстом очень сложно ловить.
3) нахлыстом нельзя ловить на лесных и горных реках. нужно футбольное поле.
4) нахлыст - самый уловистый способ ловли из всех сувществующих. (или противоположное утверждение)
вот эти мифи и попытались развеять и обьяснить.
это мифы - и не более того.
Последний раз редактировалось Белый 01 июн 2010, 17:35, всего редактировалось 3 раз(а).
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Вокруг нахлыста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2