Околонахлыстовые "терки"))

Самая свежая информация в вопросах развития и рыбалки нахлыстом

Модераторы: Степанычь, juls

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Александр Северный » 24 окт 2009, 07:28

baykboat писал(а): болезни бывают разные... ОРЗ, клиптомания, нахлыст, спин.......
:D
Уважаю все любительские снасти. Считаю, они все равны по своей природе, если кому то по нраву английское аристократическое изобретение - это даже очень здорово:))) Ведь не важно, чем человек, ловит, важно, что он чувствует во время пребывания на рыбалке.
Одно меня напрягало и напрягает, это, когда люди научившись ловить какой-нибудь новой снастью или приманкой, особенно, когда другим этот вид лова не по карману, начинают показывать окружающим свою исключительность. Хочется сказать: "Мужики, мы на одной планете живем, и от одной земли кормимся, и что, если у вас больше возможностей, то это чаще из-за того, что в это время за вас другие вбухивают в поте лица".
Тот дед может и половил бы нахлыстом, да где ему взять всего на всего тысяч 50. И сколько таких дедов по России. Сколько пацанов, которым не то, что нахлыст, спиннинговой приличное удилище не на что купить. Скромность всегда украшала рыбака.
Читал выше про лов на поплавок, извините, автор, вы не правы. Про нахлыст точно также можно написать. Увидел "бульк", булькнул туда муху, "чмок" - муха проглочена. Тащишь рыбу на себя. Чтобы кайф получить, берешь удилище классом пониже. Да и пофиг, что рыба мучается, дергается, не понимает, что с ней происходит. Главное, я эстет и получу максимум удовольствия от "единоборства". Потом еще и опущу её, если она мне не подходит.
На самом деле всё не так. Как говорил, один мудрец - не верь глазам своим.
Читаю вот рассказы, как Анатолий (извините, если не правильно по имени назвал) ловит нахлыстом и зачитываюсь. Читаю Сабанеева, как он на удочку ловил и тоже зачитываюсь.
Стыдно ребята мне :oops:
Последний раз редактировалось Александр Северный 25 окт 2009, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

serpav
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:44
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение serpav » 06 янв 2010, 23:53

Полностью согласен с sever и действительно все это отдает снобизмом. Что если бы нахлыст появился бы раньше поплавка - тогда бы поплавочная ловля видимо была-бы вершиной рыбной ловли?

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Сергей Юд. » 07 янв 2010, 01:50

Честно народ, всех очень уважаю за истинное увлечение этим занятием-рыбалкой, за любовь к природе, за неисякаемую романтику, за умение развиваться в рыбалке, анализировать. И мне кажется что нахлыст это очень красивое, утонченное, уединенное с природой, занятие. Постоянный анализ реки, насекомых, подбор мух и т.д. Я "пробитый" спиннингист, обожаю ловить щуку, окуня, ленка. Очень люблю поплавочку, ловлю на Ангаре на махало. Но...нахлыстом не ловлю, нет к этому тяги. Хотя люблю смотреть как ловят другие на эту красивую снасть!!! Правда, очень красиво!!! Рассказы Толи читаю и как будто сам половил на нахлыст (Толя спасибо!!!) Красиво!!!

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение stas393 » 07 янв 2010, 02:29

Нахлыст очень красивый вид ловли.И уже совсем даже и не дорогой.Но я не чувствую тяги к этому виду ловли, я спиннингист а так же немного пингвин и любитель поплавочной ловли.Мужики рыбачьте тем способом какой вам ближе и будет вам счастье. ;) А к высказываниям типа этот способ отстой :? нада рыбалить вот так я отношусь ни как :lol:
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Kapkan
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:49
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Интернет магазины по нахлыстовой тематике

Сообщение Kapkan » 08 янв 2010, 15:34

Все очень просто за все время которое я ужу рыбу ,заметил простую закономерность ,что чисто сухой мухой необходимо пользоваться крайне редко,обычно это происходит в период с конца июня по начало июля когда происходит массовый выход поденки и падает давление.А при благоприятных условиях лучше ловить на мокрую или нимфу, как правило меньше сходов ,да и рыбешка всегда крупнее.Единственный нюанс, подобрать правилную проводку. В моем арсенальчике есть вся классика сухих мух.а ради СДС ободрал 3 утинные задницы.Но честно ,поросячьего восторга от этих мух нет.Клюет конечно ,но чтобы восторгаться, извините....... Как показывает практика неплохо показывают себя парадоксальные мухи, до смешного. :D

Аватара пользователя
Kapkan
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:49
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Интернет магазины по нахлыстовой тематике

Сообщение Kapkan » 09 янв 2010, 02:04

maverick писал(а):Понятно...Сходы рыбы бывают
1.тупой крючок
2.слишком густая (много пера ,упругие бородки) муха
3.форсированное вываживание
4.подсечка после поклевки в зависимости от положения "рыбак-рыба",т.е. вверх,влево,вправо
5...?

Проблемка я считаю маленько в другом ,рыба когда кормится с поверхности воды ,то цепляется за более нежную нижнюю губу, которая частенько рвется,ну а мелочь она более активна и охотнее берет с поверхности в отличии от крупной рыбы,особенно если водоем не мелкий.Пример: В Иркутске постоянно рыбачат от плотины и до ЖД вокзала и ниже на ангарский настрой грузовой и некоторые удачливые рыболовы лавливали белого хариуса на 3,5 кг. На верховой же настрой большая редкость хариус грамм на 300. Сведения точные сам рыбачил когда в Иркутске жил ,то стоял на лодочной ЦВМС. :yes:

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Интернет магазины по нахлыстовой тематике

Сообщение Dmitriy » 09 янв 2010, 09:01

Kapkan писал(а): Проблемка я считаю маленько в другом ,рыба когда кормится с поверхности воды ,то цепляется за более нежную нижнюю губу, которая частенько рвется,ну а мелочь она более активна и охотнее берет с поверхности в отличии от крупной рыбы,особенно если водоем не мелкий.Пример: В Иркутске постоянно рыбачат от плотины и до ЖД вокзала и ниже на ангарский настрой грузовой и некоторые удачливые рыболовы лавливали белого хариуса на 3,5 кг. На верховой же настрой большая редкость хариус грамм на 300. Сведения точные сам рыбачил когда в Иркутске жил ,то стоял на лодочной ЦВМС. :yes:

ловлю хариуса на Ангаре практически только на сухие мухи (верховые), так вот, хариус на 300 грамм не редкость, попадается под кило. Сходов не больше чем у "болдомесов". Просто нужно знать кого, где и на что ловить. Хотя могу предположить, что на верховой настрой поймать достойный экземпляр сложно, слишком уж грубоватая снасть, мухи ведут себя не естественно.
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Интернет магазины по нахлыстовой тематике

Сообщение AKalder » 09 янв 2010, 14:06

maverick писал(а):Скорей всего это две совершенно разные снасти ты имел в виду.А под словом "сухая" я вижу только нахлыст.....Верховой настрой -правильно Дима сказал-в большинстве случаев рыба опасается такой снасти.Нахлыстовые сухие мухки при правильной проводке рыба не боится и "кушает" с хорошим аппетитом .Засечка -верхняя губа и очень редко вбок или низ.


Все верно Толя подметил. Фактически на каждой рыбалке рядом ловят на реке мужики на верховой настрой. С некоторыми общаемся постоянно. Снасть грубая, при приводнении настрой мушки топит почти всегда, проводка отличается от нахлыстовой, мушки на воде по другому сидят. У меня практически все засечки, как Толя сказал, за верхнюю губу. Единственное не знаю отличается ли настрой из легкого водоналивного поплавка от традиционного сибирского, по идее за счет более легкого веса должно быть отличие.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Жека » 17 янв 2010, 16:55

У каждого свои причины предпочтения того или иного способа ловли, и нету идеального, и нету плохого, и нету таких рыбаков которые рыбачат только на одну снасть и все. ИМХО
Последний раз редактировалось Жека 10 дек 2014, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Dmitriy » 17 янв 2010, 19:43

Жека писал(а):У каждого свои причины предпочтения того или иного способа ловли, и нету идеального, и нету плохого, и нуту таких рыбаков которые рыбачуть только на одну снасть и все. ИМХО

есть. Я рыбачу ТОЛЬКО НАХЛЫСТОМ, других снастей нет. Зимой только по первому льду, а это не больше 3 раз. В Ангарске есть люди, которые ловят только нахлыстом и ничем больше вообще, да я много людей знаю.
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Пред.След.

Вернуться в Вокруг нахлыста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5