Околонахлыстовые "терки"))

Самая свежая информация в вопросах развития и рыбалки нахлыстом

Модераторы: Степанычь, juls

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Вождь » 19 окт 2009, 11:36

Уже перестал удивляться тому, что старый "дедовский" способ ловить на дрын, работает... И в этот раз опять. Причем, деду не нужно тратиться на хорошее удилище, хорошую леску. Сделал снасть из того, что под руку попалось :) И ведь ловил!
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Александр Северный » 20 окт 2009, 04:31

Дед вызывает восторг. Пижонство несколько удивляет. Вижу, что пижоню и все равно. Получилась рыбалка для того, чтобы доказать "могу". Мне дак кажется рыбалка для удовольствия. Клюет на уду на неё половлю, клюет на спин на спин, на нахлыст, им помахаю. В лодке, когда сплавляюсь, спин с левого борта лежит заряженный, нахлыст с правого. Ямку хорошую прохожу - булькаю туда блесну, вспелеск приятный увижу, пожалуйте, муху. Прочитал у себя на форуме, один нахлыстовик пишет, типа "нахлыст-навсегда, продаю спиннинги, второй пишет, "специално на рыбалку спиннинг не взял, чтобы на нахлыст научиться ловить". Прикалывают такие муки и прям рапорты заявления:))) Давно закончил рыбалку, чтобы доказать себе, что могу помать. Сейчас ловлю на все подряд для души. Когда не ловлю, просто чего-нить рукоделю иль на небо с рекой смотрю.
Так мысли в слух. Прошу особо не ругать.
Рассказ о лове на нахлыст понравился. Ярко, красочно, эмоционально. Все явно представляется, и дед, и спиннингист и наш главный герой.
Молодцы. Нравится ваш сайт и форум. Пишите эмоционально, красочно, зачитываюсь :)
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Белый » 20 окт 2009, 13:55

sever писал(а):Дед вызывает восторг. Пижонство несколько удивляет. Вижу, что пижоню и все равно. Получилась рыбалка для того, чтобы доказать "могу". Давно закончил рыбалку, чтобы доказать себе, что могу помать. Сейчас ловлю на все подряд для души.


Ну кому как, каждому свое. Кому то спининг нравиться, комуто поплавок.
А мне вот другое. Я езжу поймать именно своей снастью. Обмануть рыбу именно этим способом. Это честная борьба.
А в чем дед вызвал вострог? я не понял. вряд ли он это делал для удовольствия.
вряд ли он заморачивается на ощущениях при вываживании рыбы. на игре приманки и прочем.
Каждая пойманая им рыба- запускалась в полет с приземлением сразу на берег в камни. даже умертвлять не надо. и не важно, совсем маленькая или покрупнее.
Да, конечно - это местный колорит, он достоин уважения. но не восторг.
недавно ездили ловить омуля на поплавок - удовольствие ниже среднего. :mrgreen:
снасть грубая. тащиш как корягу а на крючке грам 800. и что? никаких ощушений. :(
Ни в коме случае не хочу обидеть уважаемого sever .
Но когда ловят на все подряд - скорее всего цель во что бы то ни стало поймать рыбу и ПОБОЛЬШЕ Рыбы!!
так может не париться да сетушку поставить? и сидеть на берегу любоваться природой.
Ну а если рыбалка - так просто побаловаться, а главное общение с природой. ну тогда в другой клуб - любителей природы.
Хоть тут и много общего.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение maverick » 20 окт 2009, 15:03

Да,согласен.Каждый решает как ему удобно ловить.Мне последнее время скучно на спинниннг ловить хариуса и ленка.Хочется взять в руки нахлыст ....Что я и делаю при малейшей возможности.В 2008 г. я именно доказал себе что могу поймать рыбу в такой стремительной речке как Сарма.Водичка была высоковата(это большой минус) и на грузовую снасть клевало у друзей хорошо,но.........И я получил огромное удовольствие ,больше чем если бы я ловил обычной грузовой снастью. Все зависит от нас ,как от личности и от наших ощущений(см. в поисковике Сенсорика ).Нахлыст как раз и дает -тактильность,визуальнные ощущения и аудио.Может еще что,но это уже к психологам-они спецы.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение baykboat » 20 окт 2009, 15:29

Нахлыст это не рыбалка.. нахлыст это диагноз.. кому то нравится на спицах вязать.. (хотя в магазине можно купить вязанный свитер, или на стакнке на вязальном в пять раз быстрее, тут еще скажите что ручной вязки теплее пушистей и т.п), кто то марки собирает (вот уж совсем беспонтовое занятие).. а кто то нахлыстом рыбу ловит.. с тех пор как еда стала общедоступной, и отпала необходимость ежесекундно заботится о хлебе насущьном человек придумал себе множество занятий в которых важен не результат, а процесс... хотя даже в те далекие времена когда о супермаркетах (да и вообще о продуктах) даже не мечтали, а они (продукты) бегали, плавали и росли сами по себе и на стол не торопились. человек все равно выкраивал минутку и рисовал угольком на стенах.. надо полагать что делал он это для души, а вовсе не для того что бы продать свои произведения на сотби.. т.е. занимался бесполезным делом...
Бывает и я ловлю много.. и рыбку отпускаю редко, только недомерков.. раз уж поймал ... но она (рыбка) заботливо складывается в морозилке и сьедается долгой голодной зимой.. а то и родственникам подкинуть свежачка... так что килограмм 50 свежей рыбы я пристрою влет.. так чёж ее отпускать то... ну а не поймал много - тоже не беда, зато удовольствие получил.. так что ребята .. все мы, рыбаки (ну может за исключением таких кто рыбу ловит от того что ему и детям кушать нечего) БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ (в хорошем смысле). А болезни бывают разные... ОРЗ, клиптомания, нахлыст, спин.......

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Белый » 20 окт 2009, 22:11

baykboat писал(а):Маверик.. я и говорю что занятие ДЛЯ ДУШИ (как сам сказал нравится очень),
Майер.. не знаю.. мне на дрын легче.. т.к. на дрын рыбачю лет 15, знаю все места, наживки и т.п. ...


А на "дрын" то почему рыбачишь?
потому что нравиться такой способ ловли? может в нем есть тайный смысл кторого не все понимают?
Потомучто рыба нужна - кушать сильно хочеться?
Есть удовлетворение от такой поимки?
самоутверждение? что то хочешь доказать? кому?

честно, без обид.
может я чего не понимаю.
поклевка, поплавок тонет, резким движением рыба запускаеться в полет.
ни борьбы, ни вываживания, ни хитрости. все что нужно - подобрать муху.
Обясите непутевому - ЗАЧЕМ???!!!
местное население понять можно, один из способов который помагает жить. им по другому - будет трудно.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Майер » 20 окт 2009, 22:41

Как говорил О. Бендер: "Шура,не делайте из еды культа". Существует великое множество рыболовных(браконьерских исключим) снастей,приёмов,способов,видов рыбалки.Нахлыст один из них.На рыб.сайтах часто идёт какое-то противосопоставление нахлыста и др.(По моему,типа - шахматы и шашки). Да,красиво,зрелищно,волнующе,много нюансов,модно наконец.В др.видах - не меньше нюансов,требуются и опыт,и наблюдательность,умение прогнозировать,интуиция,изобретательность - всего не перечислишь.Например попадались такие высказывания: полностью перешел на силикон,забросил "тупое" железо (ловля,допустим,щуки).А "тупое" совсем не железо.
Любое имеет место быть.Тем более,что всё тесно переплелось и вырастает одно из другого,дополняя и развивая друг друга. :)

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Белый » 21 окт 2009, 08:09

baykboat писал(а):Да какие обиды... а ты попробуй омуля на нахлыст половить?... сига?.. нет конечно можно привязать к нахлыстовому шнуру омулевый настрой и тягать .. поставив пенопластовый сигнализатор сплавлять нимфу.


А что мысль интересная.
например: а если использовать двуручник класса скажем так 9-10. :?

Ну а вобще, здорово когда написаное тобой вызывает отклики. :)
Поимите правильно ни сколько не умоляю другие способы ловли. Уважаю все - нравиться - значить хорошо.
В любом есть ньюансы и свои прелести. Комуто понятные, комуто нет.
(браконьерские не обсуждаются)
Но вот мне нравиться именно этот и буду с пеной доказывать - что лутший. :D
Еще раз спасибо за высказанное мнение. ;)
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение Мастер » 21 окт 2009, 09:52

Правильно Белый - свое мнение нужно отстаивать! А я вот считаю что уметь нужно все. А вот чему отдавать предпочтение в оттачивании мастерства - это как раз дело сугубо личное.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Околонахлыстовые "терки"))

Сообщение maverick » 21 окт 2009, 10:50

И все -таки -нахлыст величайший прорыв в рыбалке и мы не всегда отдаем себе отчет ,как -же нам повезло.Лет 15 назад о нем можно было только мечтать и читать пару статей в российских журналах или в книге Курноцика.Сейчас все есть !И цены не запредельные.И технику можно освоить.Пусть не с инструктором,а с товарищем, или знакомым, или по видео .Так или иначе вы освоите мало-мало и будете ловить.Нормально ловить и получать огромное удовольствие.Я же ловлю ! И ведь почти сам научился,хотя мысль об инструкторе была.И то только для того ,чтобы правильно научить других.Многих смущает техника и о тактике мало что знают ,в свои мушки не верят и поэтому для подстраховки ловят другими снастями.И что интересно-ловят 30% рыбы ,а остальное достается нахлыстовику. Где-то я писал-иногда рыба пойманная нахлыстом,запоминается на многие годы ,а два десятка пойманные на другую снасть, забываются на следующий день.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

След.

Вернуться в Вокруг нахлыста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3