Экзамен на инструктора EFFA

Самая свежая информация в вопросах развития и рыбалки нахлыстом

Модераторы: Степанычь, juls

Аватара пользователя
chud-nik-off
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Re: Экзамен на инструктора EFFA

Сообщение chud-nik-off » 07 окт 2010, 19:28

Alexribak писал(а):Моё мнение, да является, но при условии соблюдения техники заброса, т.е. петля должна быть как можно уже.

С узкой петлей на дальнем забросе не будет полного разворота шнура. Если мы действительно хотим бросать далеко, то нужна так называемая "Танковая гусеница"
Разрушитель писал(а):Скорость шнура и техника заброса должны быть в балансе, иначе имея отличную скорость шнура но корявую технику заброса и наоборот, то нормального дальнего заброса не получиться.ИМХО

Если техника хромает, то ни о какой скорости шнура не может быть и речи. Попробуй-ка не имея нормальной техники подержать в воздухе 20 метров шнура, и при этом с хорошей скоростью.

Аватара пользователя
chud-nik-off
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Re: Экзамен на инструктора EFFA

Сообщение chud-nik-off » 07 окт 2010, 19:31

Так что правильный ДА ЯВЛЯЕТСЯ. И точка!

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: Экзамен на инструктора EFFA

Сообщение terek » 08 окт 2010, 00:44

Не очень понятно про "скорость шнура и технику". Это неотделимые понятия. Техника заброса включает в себя все элементы бросков как назад, так и вперед. А высокая скорость шнура это как раз результат хорошо поставленой техники. Основные моменты влияющие на дальность это форма петли и скорость. И я бы ни один из них не поставил первым. Убери любой и дальнего заброса не будет. Так можно ли назвать скорость шнура главенствующей? ;)

Аватара пользователя
Alexribak
 
Сообщения: 142
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Экзамен на инструктора EFFA

Сообщение Alexribak » 08 окт 2010, 11:06

terek писал(а):Не очень понятно про "скорость шнура и технику". Это неотделимые понятия. Техника заброса включает в себя все элементы бросков как назад, так и вперед. А высокая скорость шнура это как раз результат хорошо поставленой техники. Основные моменты влияющие на дальность это форма петли и скорость. И я бы ни один из них не поставил первым. Убери любой и дальнего заброса не будет. Так можно ли назвать скорость шнура главенствующей? ;)

Я написал про "скорость шнура и технику", по одной причине, форум читают и начинающие, слово техника для них (когда то, в 2000 году, я показывал заброс своему знакомому, по его просьбе, всё время уточнял, о важности соблюдения правильного угла описываемого удилищем, на что он ответил, что парень он не глупый и сам "догонит" как нужно, что же дело хозяйское, через год, рыбача на одной реке, он сильно удивлялся, как я его "семёркой" бросал на всю длину шнура, а он не мог и на 2/3 бросить, у него как раз техника была мягко говоря "размашистая"), а так трудно представить человека сдающего данный экзамен и не владеющего техникой заброса.
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Экзамен на инструктора EFFA

Сообщение Dmitriy » 08 окт 2010, 14:24

А что есть дальний заброс, это на сколько: 20+, 25+, 30+ ?
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
chud-nik-off
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Re: Экзамен на инструктора EFFA

Сообщение chud-nik-off » 08 окт 2010, 14:32

terek писал(а):Не очень понятно про "скорость шнура и технику". Это неотделимые понятия. Техника заброса включает в себя все элементы бросков как назад, так и вперед. А высокая скорость шнура это как раз результат хорошо поставленой техники. Основные моменты влияющие на дальность это форма петли и скорость. И я бы ни один из них не поставил первым. Убери любой и дальнего заброса не будет. Так можно ли назвать скорость шнура главенствующей?

Лёш, привет! Конечно с тобой не поспонришь. Но всё же.. Возможно ли держать в воздухе более 20 метров шнура с хорошей скоростью, не имея хорошей техники? Лично я думаю, если нет техники то ни о какой скорости речи идти не может. По крайней мере на длинном шнуре. Хотя, я полностью согласен с тобой что, мягко сказать, "немаловажным фактором дальнего заброса я вляеться форма петли. (об этом я писал высше).

Аватара пользователя
chud-nik-off
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Re: Экзамен на инструктора EFFA

Сообщение chud-nik-off » 08 окт 2010, 14:33

FlyFisherman писал(а):А что есть дальний заброс, это на сколько: 20+, 25+, 30+ ?

Дим, ну лично я считаю дальним это за 30
Последний раз редактировалось chud-nik-off 08 окт 2010, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Экзамен на инструктора EFFA

Сообщение Dmitriy » 08 окт 2010, 14:37

Можно придать шнуру и петлю хорошую, и скорость не малую, но послав шнур не вверх, а вниз, есть такие люди, вы тоже не получите дальнего заброса. Так что же, является главным фактором дальнего заброса?
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
chud-nik-off
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Re: Экзамен на инструктора EFFA

Сообщение chud-nik-off » 08 окт 2010, 14:47

FlyFisherman писал(а):Можно придать шнуру и петлю хорошую, и скорость не малую, но послав шнур не вверх, а вниз, есть такие люди, вы тоже не получите дальнего заброса. Так что же, является главным фактором дальнего заброса?

Ну так то да...... Ну а если посмотреть немного иначе. К примеру:
1) У тебя есть хорошая форма петли, ты мандуляешь по правильной траектории, но к сожалению у тебя нет хорошей скорости. Удержать в воздухе метров 12 - это реально, а 18-20?? Unreal??
А вот имея хорошую скорость и форму петли, ты можешь послать шнур низко над землей. Бросить к примеру с колена. А вот если бы не было скорости, то даже с хорошей формой петли вряд ли что вся эта конструкция полностью раскроеться.

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: Экзамен на инструктора EFFA

Сообщение terek » 08 окт 2010, 15:04

FlyFisherman писал(а):А что есть дальний заброс, это на сколько: 20+, 25+, 30+ ?

В моем понимании 30+ для газона и 25+ для забродки.

Пред.След.

Вернуться в Вокруг нахлыста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron