Еще одна жизнь нахлыстовой удочки.

Самая свежая информация в вопросах развития и рыбалки нахлыстом

Модераторы: Степанычь, juls

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Еще одна жизнь нахлыстовой удочки.

Сообщение Куклин Сергей » 27 июл 2015, 14:46

Всвязи с замеченной мной тотальной распродажей нахлыста ( комплектами и врозь), хочу поведать о еще одной возможности использования FLY-удочки: " СПИННИНГОВЫЙ НАХЛЫСТ или НАХЛЫСТОВЫЙ СПИННИНГ". Возможно прочитав мой опус кто-то не захочет расставаться с нахлыстом или хтя бы не станет торопиться. Итак когда-то давно я начинал с 8ки и через какое-то время понял что ловить" сухариком" гораздо приятнее 5кой(4) и она стала основной удилкой на рыбалках, тк эксперементы со стримером и нимфой стали сходить на нет надобность в 8ке становилась минимальной ( ловля в ветер на Байкале и выкрутасы со стримером). Вобщем " палка" встала в угол и надолго, а это был на тот момент уже Лумис и жаба душила по полной( правда мысль продать даже в голову не приходила), отсутствие у меня на тот момент хорошего легкого и компактного спина напихнула на идею УНИВЕРСАЛКИ--- нахл. удочки с керамическими легкими кольцами ( на тот момент матчевыми (sic)), катушкодержатель изначально был спиновый( какой смог достать на тот момент, тк собирал удилку сам), правда позднее пришлось добавить нижнюю доп.рукоять( свинчивающуюся) для удобства пользования удочкой в варианте спина.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Еще одна жизнь нахлыстовой удочки.

Сообщение Куклин Сергей » 27 июл 2015, 16:21

При переоснащении удилка своих нахл.качеств не потеряла, даже наоборот слегка помягчела ( IMX быстр и дубоват) спиновые качества мне понравились-чуткий, бросучий, легкий . НО- на тот момент плетенки еще не было, а леска ( даже 0,25) имела сильный недостаток- растяжимость, при гибко-мягком удилище подсечка становилась проблемной , второй ( не менее важный) скручивание--- вечный поросячий хвостик ( даже на вобах) просто БЕСИЛ :evil: . Появление плетни решило проблему самым наилучшим образом и по всем направлениям сразу. Легкие вобы(1,5-2гр) прекрасно летали, управлялись и чувствовались на тандеме плетня - удилка, следующее направление - проводка и тоже удачно ( решилась проблема нимф). Для тех кто постоянно " патрулирует" речные берега ( да еще ина дальние расстояния) пучек удочек не самая удобная ноша ( хотя я и сам иной раз чего-нибудь прихватываю), но в разведку всеже хожу с универсалкой, с утра -спин или проводка, после обеда "сухарик". Как-то в одном из польских журналов увидел подобное, там человек при ловле форели примотал безынерку пластырем (зря) и ловил на блесну прямо со "змейками" ( тоже зря), немец ловил карпов на донку 10кой, так что идея пришла в голову не мне одному. К чему я это все расписал? Для начинающих, тех что увлеклись нахлыстом в теории, а на практике разочаровались и приняли поспешное решение завязать. Попробуйте потерпеть, использовать удилку в другой ипостаси и когда-нибудь на реке ВЫ окажетесь в нужное время в нужном месте и ЭТУ РЫБАЛКУ на "сухарика" ВЫ запомните навсегда, по эмоциям она вполне сравнима с ловлей спином крупняка. Далнейшая дорога в нахлыст сразу покажеться ВАМ понятнее и приятнее. Вот как бы и все, желаю всем сомневающимся терпения и удачи.

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Еще одна жизнь нахлыстовой удочки.

Сообщение greyling » 29 июл 2015, 10:46

Делал мне Сергей Викторович такую удочку .Уговорил :) Из 2-х коленки быстрого строя 7 кл .lEV STROGIN собрали концепцию трэвел 4 колена ,поставили кольца и дополнительную(сьемную) рукоятку под спиннинг.Ловил и так и так . Все нравилось .Для ловли на грузовую снасть с дальним отпуском ,река Голоустная , использовал поплавок 6-7 гр и безиннерционную катушку в размере 2000 . Леску не помню ,вроде 0.25мм.Удочка почти жива еще :) Вершинка сломана -был удар (и не один ) головкой нимфы в бланк :?
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете


Вернуться в Вокруг нахлыста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2