Сухие мушки-3

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 16 окт 2016, 22:06

MayFly Parachute

Изображение

Крючок: KAMASAN B401 №18
Монтажная нить: white 17/0
Хвостик: mayfly tails
Тело: биот гуся, танин
Крыло: ADW
Торакс: даббинг Super Fine
Ножки : перо петуха

Эта имитация поденки, в этом нахлыстовом сезоне показала себя с наилучшей стороны.
Отличная плавучесть, хорошая видимость - это одни из самых главных свойств для начинающего нахлыстовика (ИМХО) .
Когда ничто не работает, ничто не летает, идет снег... - я ставил ее и ЛОВИЛ.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Данилыч » 16 окт 2016, 22:13

Condor Дим, мы в этом году по снегу и морозу тоже заметили. Парашюты и Адамсы отлично работают пока ничего не летит. Как только начинается массовый вылет мелко-серой подёнки, можно собирать снасти и ехать домой. :D
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 16 окт 2016, 22:28

Данилыч писал(а):Condor Как только начинается массовый вылет мелко-серой подёнки, можно собирать снасти и ехать домой. :D

Был у меня нынче такой случай. Ругался на всю речку :D Плюхал и там, и тут. Кидаешь ему под нос, а он не берет. Сплавиться в 10 см от мушки и все.
Поэтому на следующую рыбалку связал MayFly Spinner, но так и не опробовал. Не было вылета.
Изображение
Крючок: Gamakatsu # 20
Монтажная нить: white 17/0
Хвостик: mayfly tails
Тело: биот гуся, танин
Крыло: ADW
Торакс: даббинг Super Fine
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Данилыч » 28 ноя 2016, 03:11

Stonefly April
Изображение
Апрельская веснянка. Мелкая тёмная мушка, вылезающая в тёплые дни, на прибрежные льдины реки. Во время массового вылета хариус начинает активно питаться под плёнкой воды и даже с поверхности. Конечно очень важна температура воздуха. В холодные дни вылет минимален. По моим наблюдениям на реках типа: Китой и притоках, наибольшая активность начинается с полудня и стихает к 16.00. В этот период времени и нужно пытать успех в поимке "красавца горных рек".
Изображение
DSC_0796.jpg
легенда:
Крючок - прямое цевьё №16-18
Монтажная нить - чёрная Uni 8/0
Хвостик - бородки пера петуха.
Тело - биоты пера глухаря.
Подкрылок - CDC (перо утки)
Крыло - medallion sheeting
Хакл - перо петуха цвета гризли

В данной имитации не зря используется перо утки CDC. Сам по себе материал для крыльев - medallion sheeting, не имеет плавучести. В таком случае, мушка получается мокрой. Поэтому, закрепив подкрылок из пера CDC, мы придаём необходимую плавучесть, чтоб мушка оставалась на воде.
Я применяю несколько приёмов в презентации:
1) Ловля как на простую сухую мушку Dead Drift (мёртвый дрейф со скоростью течения).
2) Дрейф с лёгкими потяжками, чтоб оставались пунктирные усы на поверхности воды. (провокация)
3) После приводнения мушки, делаю хорошую потяжку на себя и топлю мушку, чтоб она шла под плёнкой воды (как на мокрую мушку).
Последний раз редактировалось Данилыч 28 ноя 2016, 03:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Скрудж » 31 дек 2016, 21:07

С Новым годом! Всем успехов, удачи.

"Yellow Stimulator" по легенде Randall Kaufmann Step-by-Step

Крючок:Tiemco 200R /здесь №14/
Нить: Orange Uni 8/0
Хвостик: Мех оленя
Риб: тонкая проволочка /Gold X-Small/
Тело: Антроновый даббинг
Хакл: Перо петуха /Brown/
Крыло: Мех оленя
Торакс: Синтетический даббинг "Superfine" контрастный к цвету тела
Хакл торакса: Перо петуха, предпочтительно скальп /Grizzly/



Стимулятор считается одной из наиболее популярных универсальных мушек-аттракторов, которые могут имитировать крупных веснянок "Stonefly"
или кузнечиков и вяжутся на крючках вплоть до 4 номера. История мушки начинается в 1940-х годах в Америке с рыбака по имени Par Barnes.
Однажды ему пришлось сопровождать группу техасцев, которые ловили на мелкие форелевые мушки и большинство из них,
за всю свою жизнь не поймали ничего путного. Чтобы решить эту проблему, Пэт связал огромную имитацию веснянки,
используя случайный материал, который лежал вокруг его вязального стола.
Увидев результат один из техасцев растягивая слова произнес “Why, it's as big as a sofa piller,”.. это такое огромное, как диванная подушка.
Так мушка получила свое первое имя "Sofa Piller". Позднее в 50-х годах Барнс внес незначительные изменения в конструкцию мушки,
которая стала называться “Super Sofa Pillow” или "Improved Sofa Pillow" т.е улучшенная софа.
В 80-х Джим Слэттер /Jim Slattery/ изменяет дизайн мушки и дает ей название "Трепещущая веснянка"/ Fluttering Stonefly",
позднее находясь под вдохновлением, популярной в то время, панк-рок-группы из Нью-Йорка дает ей одноименное название "Стимулятор".
Имя автора Рэндал Кауфмэнн /Randall Kaufmann/ появляется в связи с маркетингом и коммерческим использованием этой мушки.
Рэндал Кауфмэнн сохранил оригинальное название "Стимулятор", но изменил дизайн и пропорции, превратив её в "Yellow Stimulator", который всем известен.
Последний раз редактировалось Скрудж 31 дек 2016, 21:30, всего редактировалось 2 раз(а).
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Данилыч » 06 янв 2017, 18:39

dung fly
Несмотря на свою сложность на вид, мушка состоит всего из 3-х материалов, при этом отлично плавает, благодаря тому, что тело из пенки покрыто плёнкой, образуется пузырь. Важно соблюсти в пропорции 3 сегмента. Голова, торакс, попка. Всё достаточно ярко выражено. Пенку и плёнку беру большей ширины, чтоб при намотке риббинга по телу, пенка ложилась вокруг цевья.
Изображение
1.jpg
легенда
крючок - прямое цевьё 12-14№
Монтажная нить - Uni 8/0 black
Тело и глаза - пенка
Риб по телу - монтажная нить
Крыло и покрытие тела - Angels wings
Лапки - мех оленя в даббинговой петле.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 07 янв 2017, 20:25

Как настоящая :) Изображение

Данил, как ведут себя крылышки при контакте с водой? Я думаю далеко ни как рафия
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Данилыч » 07 янв 2017, 22:37

Скрудж Я как нить на хлеб жене положу. На ёлке не видно будет. :)
Степанычь :hi: Zzzz - Zzzz!
Condor Дим, мне этот материал нравится, не скручивается как некоторые плёнки. Даже очень прочный, не смотря на малую толщину. В воде смотрится почти прозрачным, но в меру блескучим (самое то). И самое интересное структура - с тиснением под чешуйки мелкие.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Сухие мушки-3

Сообщение sniper » 03 апр 2017, 16:21

предлагаю рассмотреть старую модель муравья! есть новая но еще фото не готовы)))

Крючок: кареец #12
Монтажная нить: Uni Black 6\0 и Uni Fire Orange
Тело: лак УФ
Ножки: перо петуха.
Вложения
Последний раз редактировалось sniper 03 апр 2017, 21:17, всего редактировалось 2 раз(а).
указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Сухие мушки-3

Сообщение sniper » 11 апр 2017, 08:53

мысли не стоят на месте и думаю, что варианты еще будут, а пока вот:

Крючок: кареец #12
Монтажная нить: Uni Black 6\0 , Uni Fire Orange, #0,08 EFFECT THREAD VP-26
Тело: лак УФ
Ножки: перо петуха.
это мой первый опыт.... https://youtu.be/tsq9L_3i2v0
Вложения
Последний раз редактировалось sniper 13 июн 2017, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
указательный палец должен быть в тонусе!

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9