Сухие мушки-3

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Сухие мушки-3

Сообщение greyling » 21 ноя 2015, 12:01

Изображение

CDC Caddis V -Rusty Brown &Grey

1.Крючок стандартный ТМС 100 № 10-14

2.Монтажная нить черная 8/0- 16/0

3.Тело-Даббинг темно-серый подшерстток бобра WAPSI Даббинг Beaver
4.Подклылок-Перо СДС 1-2 шт.Rusty Brown

5.Крыло-Мех оленя

6.Ножки-Перо петуха светло-серое Gray Dun

7.Торракс-оливковый

8.Головка черная


Зима 2013 - 2014 года .Экспериментов с новыми моделями мушек было не так и много ,но они были и один образец «выстрелил» !Да как выстрелил !Супер !На фото в самом низу рабочая ,потрепанная мушка . Больше всего пострадало крыло из меха оленя .Изначально было примерно 10-15 волосков ,а сколько осталось ? 5 …….? В течении дня поймано около 50 штук хариусов .Рыба атакова сразу ,без раздумий и рассматриваний ,как только мушка попадала в поле зрения .Возможно кто-то скажет ,что если клюет ,то клюет на все .Это не так .Так считать -ошибка .Конечно, бывают случае на речке ,когда что ни кинь -клюет ,но такое случается очень редко.Я специально привязывал другие мушки и делал 3 -4 проводки «по рыбе»-НОЛЬ ,или в лучшем случае удар хвостом .Чудо ,что единственный сигнальный образец остался «жив»!Сделал копии и уже тестил на Ангаре ,Ушаковке,Голоустной ,Тойсике.Отлично !Лучше всего работали мушки на № 12.Известно ,что у меня нет «секретных мушек» и следовательно мушка тестилась моими товарищами и просто нахлыстовиками ,почти по всем нашим речкам .Отличный результат !



Вроде совсем простая мушка ,ничего сложного ,но как так получилось ,что только в 2014 я ее связал и проверил ….Не знаю …..Всему свое время ! С самого начала своей «нахлыстовой «карьеры я учился у Сергея Куклина в Клубе ЛЕНОК вязать сухие мушки .Конечно в обязательной программе был и ручейник .Как без него ?Никак !Ведь это насекомое водиться у нас повсеместно с весны до поздней осени .И рыба прекрасно знает об этом ,и ей нравится ручейник .Маленький ,средний ,большой ,серый ,темно-серый, рыжий …… Много их ,ручейников .Так вот -помню, что было очень сложно мне с этим первым ручейником ,особенно с мехом козы .То все развалится ,то на бок сползет ,то ниткой стяну так , что хрупкие ,полые волоски начисто срежу .Связал конечно ,но намучился .Мушка оказалась уловистой ,а доступность материала в те дефицитные года заставила меня экспериментировать .Хорошо ,что в Клубе была отличная видеотека на касетах VHS там -то я и нашел 5-6 моделей ручейников .А одна даже с перевернутым вверх жалом крючка .Вова Марков все пытал меня -как ловит ,да как ловит ?Ловит Вова,но не отлично.

Последнее время стало особо популярным перо СДС .Заслуга здесь и моего товарища Андрея Селина и Славы Шеховцева и Сергея Харченко и……да многих !Делая мушки я в какой-то момент подумал -а почему бы не положить сверху СДС маленько меха козы ? Так и ручейник и веснянка ….. В ступке ровнять не стал ,да и не получилось бы -статическое электричество зимой ,будь оно не ладно !Срезал небольшой пучок со шкурки и прихватил монтажкой .Цвет даббинга в торраксе не менялся уже много-много лет -оливковый , а воротничок серый или темно-серый.Коричневый цвет надоел ,гризли тоже ,а Gray Dun в самый раз. Тело -бобровый даббинг .Нравиться мне с ним работать .Цвета очень живые ,натуральные.Оставлял только подшерсток ,а ость убирал .А что ?Красиво !Визуально цвета очень нравятся и пропорции хорошие.И новая мушка заняла свое место в коробочке рядом с другими такими-же новыми и ,хотелось бы думать ,убойными . Дальше вы знаете - речка ,хариус и ДОСТОЙНЫЙ ПОДАРОК Иркутским нахлыстовикам и не только Иркутским

Харченко

" Рыба от мушки просто дуреет «



Андрей Феникс

Подтверждаю, мушка "убойная", ловит на 100%

Иван Мерко

Отличная мушка, работает как в сухом так и в мокром виде. Советую всем!.

Анатолий Кочетков

У рыбы нет шансов !


Друзья ,на основе моего ,связали так называемый «Корейский вариант «.Они по национальности корейцы ,вот я и назвал так . Размер мушки №16-14 .Все по минимуму -тело ,подкрылок ,крыло .Я назывыю это -ПИЛ-КУРИЛ-БОЛЕЛ .Рекомендую -отличная мушка для рыбалки на Ангаре !
Изображение
Естественно что были и другие варианты ,но пока с уверенностью могу сказать -вторая половина лета работает рыженькая!

Изображение


Отрывок из « Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut

Фото первой оригинальной мушки
Вложения
Последний раз редактировалось greyling 23 ноя 2015, 15:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Сухие мушки-3

Сообщение greyling » 21 ноя 2015, 15:26

Год (примерно )1995-1996
Оглядываясть назад, я понимаю, что никогда не был классным нахлыстовиком , великолепным кастингистом ,да и не буду уже .Никогда не разбирался так хорошо в характеристиках той или иной удочки ,в тонкостях выбора нахлыстовых шнуров ,в особенностях катушек .Никогда не был и не стану известным вязальщиком нахлыстовых мушек.Зато я прекрасно знаю почти все наши речки ,знаю где искать рыбу ,знаю на что и как ее поймать . Я знаю, что могу научить любого новичка читать речку ,могу научить его ловить рыбу ,могу научить его вязать мушки на которые он 100% будет ловить хариуса и ленка .Оглядываясь назад я вижу всех моих друзей –товарищей ,которые прошли со мной весь путь с нуля и я говорю себе – все не так и плохо ,Анатолий !В этом ты молодец ! Андрей Юрьевич в шутку называет меня Человеком с табуреткой . Пусть будет так .Действительно смешно !А это значит ,что всегда готов помочь тому кто действительно ждет помощи .Сесть рядом с ним на табуретку и ……. :shock:







Хочу поделиться с вами своими мушками ,которые ловят почти всегда и везде.Все мушки простые и не сложные в изготовлении. Так и задумывалось оформить и написать чтобы у новичков не сложилось мнение ,что ловят только супер сложные и классические мушки . Кое -что есть мое ,но в основном измененная классика ,так называемый Variant .Огромное количество мух ,которые можно найти в интернете ,не всегда на практике в отдельно взятых районах так-же уловисты, как пишет и говорит владелец.Об этом надо знать и помнить.Пожалуй самый лучший вариант -анализ в местах ловли .Это будет очень интересно для вас ,познавательно и поможет вам в дальнейшем как в рыбалке так и в вязании мушек. Вы смотрите за насекомыми , запоминаете их .Дома (или на месте ) пробуете вязать аналог и тестируете .





Одна из самых первых мушек ,которую я придумал(допускаю ,что образец был увиден в коробочке у Сергея Куклина.Не помню ,уж слишком много времени прошло ).Оригиналом послужили гусеницы ,поденки,веснянки ,которые почти каждый день весной-летом и осенью можно увидеть над водой и на воде.Мушка хорошо плавает ,хорошо сушится холостыми забросами .Отлично видно на поверхности .Боевое крещение муха прошла осенью на р. Голоустная в паре с Сергеем Куклиным .Ух и мерзкая-же была тогда погода -ветер ,холодно ,то дождь то морось … ..Брррррр... .Отчет о той рыбалке "Первый трофей « есть почти на всех нахлыстовых сайтах и в журнале Нахлыст .На Ангаре ,где большинство мух не работает ,она на 100% себя оправдала.Что самое интересное-июнь месяц после захода солнца,в темноте работает великолепно по очень крупному (до 1 кг.) хариусу как мокрая.В 90% ставлю ее на речках вечером и ночью при массовом кормлении хариуса .Пробовал различные варианты с этими материалами и все-же именно этот пальмер на голову выше всех .Сейчас привязываю очень редко ,только чтобы проверить -клюет или нет . Есть много других мушек которые надо потестить и на которые мне нравиться ловить .Пожалуй самая простая в изготовлении мушка.




Palmer chartreuse

1.Крючок- стандартный для сухой мушки .Можно и лучше с удлинненым цевьем.№12-14.Раньше стандартный крючок Мустад гнул круглогубцами-увеличивал длину цевья за счет уменьшения ширины.Норвежские крючки гнулись очень хорошо.
2.Монтажная нить -шартрез
3.Перо -гризли.Главное -обороты .Не много и не мало
4.Даббинг -шартрез .Я использую английский Fly Rite
5.Головка черная.Нить цвета шартрез крашу черным маркером и под лак .

Маленький нюанс -при креплении пера у загиба крючка -не очищаю от бородок.
Фото пока старое .Будет лучше -заменю

На старом снимке у меня в руках удочка 7-го класса Лев Строгин !Отличная удочка была.Я с ней даже на Ушаковке прекрасно ловил ,чему Сергей Викторович был сильно удивлен :
-Идешь позади меня ,а ловишь как я !

Серега ,так вспомни как я ,"сопливый нахлыстовик " за вами и за тобой ходил по реке. Вы с нахлыстом ,я с махом ,но не ловил ,нет -все смотрел и смотрел . Затем видео дома смотрел и снова с Вами на соревнования смотреть .Плюс кое-какой мой опыт .А современная молодежь -взял удочку и пошел чесать по реке ,махать налево и направо .....

Реки -Ушаковка ,Ангара,Голоустная ,Сарма,Куда ,Белая ,Тойсик ,Иркут ,Зун-Мурэн.........

Отрывок из « Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut
Вложения
Последний раз редактировалось greyling 09 дек 2015, 13:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Сухие мушки-3

Сообщение greyling » 25 ноя 2015, 13:06

Год 2014

Эта мушка появилась в моей коробочке совсем не случайно и опять же благодаря Андрею Селину.Пристал ко мне -свяжи ,да свяжи и обьяснил как связать и что он хочет от мушки .Да нет проблем !За ваши деньги любой каприз !А самому интересно -что получится ?Ну ,в смысле -будет ловить и как хорошо .Еще я знал ,что Андрюха может часами сидеть в теньке на берегу речки и наблюдать за ее жизнью .Очень ценное качество и полезное.Мне хватало пяти минут разговора с ним чтобы понять где и какая рыба стоит и когда лучше ее ловить .Дальше дело техники и конечно фарт нужен ,особый нахлыстовый кураж !Вот тогда все получится .Всегда неторопливо ,спокойно,с обязательным здоровканьем с рекой - рукой по воде похлопать, или лицо освежить .А как-же -ритуал ,это обязательно!Если с напарником приехал -дождаться пока он соберется на берегу и пропустить вперед ,дать ему самому выбрать место .А это шанс !Пусть он поймает свою первую рыбу ,или две .Отличное настроение у напарника ,отличное и у меня .Теперь можно и одному остаться .Пусть кто-то скажет :Одиночество- скука,а я отвечу :Одиночество -кайф !Нахлыстовику кайф и многие со мной согласятся .Именно в одиночку я решал на реке много сложных задач ,выстраивал тактику и оттачивал технику, да просто отдыхал душой и телом . А мушки ? Большинство идей по созданию рождались на реке ,во время кратковременного отдыха в теньке ,полулежа на мягкой мшистой таежной подстилке.В то жаркое ,маловодное лето , после недельного круиза Андрея ,мы опять вернулись к этой речке.Точнее Андрюха вывез меня -тестить мушки, ну и заодно проверить - как я , без разведки ,покажу себя в таких условиях.Есть еще порох ,или уже пора к табуретке привязывать ?Есть ,есть порох !



Увидел я эту поденку и сразу понял ,что точно нужно рыбе .Те 5-7 образцов ,что я связал про просьбе напарника ,можно смело резать .Да и не нравились они мне.Кто-то скажет :

-А ты здесь с какого боку ?Главное чтобы рыбе нравилось !


Нет ,ребята ,мушка должна в первую очередь нравиться рыбаку,доверие к ней должно быть .Возможно это мое личное мнение относиться к тем ,кто сам вяжет …Возможно ;).

Размер поденки большой .Крючок 8-10 .Тело светленькое и как сказал Андрей, что-то соломенное ,лунное.Высокое ,полупрозрачное крыло.А вот и нужная мушка в коробочке !
Принцип построения модели мушки и материалы мне были ясны .Тело лучше из антрона (для себя любимого можно и СДС попробовать ).Мне кажется ,что после пропитки флотантом ,антрон на мушке выглядит более живым , а тело полупрозрачным ,естественным.Крыло однозначно из СДС ,тем более что цветов в наличии предостаточно .Ершик светлый и даже можно попробовать в варианте Баджер.Все просто . :)
Спустя час я счастливый валялся на толстой и теплой хвойной подстилке под деревом ,а рядом лежала пара мощных ленков .Еще один убежал и один выскочил из -за камня ,как черт из табакерки ,деранул мушку,сверкнул своей рыжиной и исчез ….





Встретились с напарником в полдень ,подошли к глубокому и тихому плесу ,что у дороги .Место здесь заметное ,шумное и конечно все рыбаки обязательно отмечались здесь ,так ,ради галочки в большинстве случаев.И очень редко кто-то ловил .А рыба была !Хорошая рыба .Стайка хариусов пускала пузыри под противоположным берегом в омутке-обратке.Течение приносило корм и он ,как на шведском столе , крутился и крутился по тихой ,тенистой обратке в далеке от дороги,пока кто-то из харюзяк ,лениво и еле заметно шевеля плавниками , не подплывет и не сьест лакомый кусочек крупной веснянки или здоровенного Прибайкальского кузнечика .Жизнь научила -не высовывайся и останешься цел .
Напарник подвел меня к кривой березе ,что росла у самой воды и тихо,глядя куда то в реку, спросил :

-Ты видишь ленков ?
-Нет. Ответил я .
-И я нет ,а они здесь есть .Вон камни на дне и вон там еще .
В кристально чистой воде речки я четко видел эти, заросшие мхом и водорослями ,большие камни ,но ни сбоку ,ни за камнями я не увидел рыбу …..
?
-Спят они ,ленки .Сказал Андрюха и хитро посмотрел на меня .
-Как спят ?Где?

-Да вот под камнями и спят .Видел я как они после утрянки под камни залазили .Некоторые даже на бок ложились чтобы протиснуться .

-Да ,дела .Сказал я и почесал свою кудрявую голову.

-Толян , а ты еще больше удивишься ,когда узнаешь, как кормились ленки на этом плесе.Щиплют мох с камней ,плюют и затем спокойно собирают всю живность ,что пряталась во мху .

-Да ну :o :o :o.Сказал я и опять почесал свою кудрявую голову.А у меня ранний рацион ленков состоял из одних веснянок размером 3-3.5 см.


Далее с рыбалкой были все ближние речки и те что подальше .Затем Окинское плато .Отличный результат ,а иначе зачем я все это писал ?

Из небольшого разнообразия вариантов с цветами следует отметить два особо уловистых





Отрывок из « Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut

Ждем хорошее фото и легенду :)
Последний раз редактировалось greyling 25 ноя 2015, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Скрудж » 02 дек 2015, 10:19

"La Poitou" Step-By-Step

Крючок: TMC 212Y
Монтажная нить: Uni 8/0
Хвостик: Moose Body Hair /остинки меха лося
Грудка: Даббинг
Подкрылок: CDC /бородки пера
Крыло: Deer Body Hair /мех оленя



Пошаговая инструкция. Step-by-step.
Последний раз редактировалось Скрудж 03 ноя 2016, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Сухие мушки-3

Сообщение greyling » 09 дек 2015, 13:29

Год 2006-2007


Еще один Palmer .Мушку эту придумал сравнительно недавно 7-8 лет назад. Успешно прошла испытания по всем нашим речкам .Особенно стоит отметить реку Лена и ее притоки .Как видите м ушка очень простая ,но шел к этому долго.В начале нахлыстовой карьеры конечно был классический Red Tag .Затем были варианты работы с формой и цветом(красное-черное) ,с материалами .Где-то в блокноте сохранились все рисунки и описание т.к. вел дневник почти каждый день .Если погода позволяла (не было проливного дождя и ураганного ветра) я каждый вечер проводил на рыбалке . Сейчас только ленивый не имеет в своем боксе эту мушку .Я про своих друзей и знакомых.Прекрасно работает с весны до поздней осени.Один лучших по моему мнению вариантов для новичка -
“А что поставить ? Какую мушку привязать первой ?”




1.Крючок -классичечкий для сухой мушки .Можно с удлинненым цевьем .
2.Хвостик-покрашенное краской Веньярд перо петуха красного цвета
3.Тело- Даббинг Wapsi Life Cycle peacock
4.Обмотка по телу -“гризли ”

Частенько думал -почему мушки в стиле пальмер так хорошо работают .Вроде и не в масть ,т.к. вылетела светлая поденка, или еще что“радикально светлого цвета ”.Это только мое мнение -движение !Даже при кажущемся отсутствии течения мушка шевелится на поверхности воды и тем самым иммитирует что -то живое ,раздражает рыбу и провоцирует на атаку.





Отрывок из « Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Сухие мушки-3

Сообщение lexir38 » 09 дек 2015, 18:08

Мушка действительно рабочая, у меня немного отличалась, уж не знаю кто придумал. Что интересно, на Ангаре не важно какой хвостик, важно какое перо, все пробовал, но работает только "гризли" расцветка. Потом ушел от этой мушки на CDC Caddis, так как минус этой мухи для начинающего - хариус быстро понимает обман из за жесткости пера и выплевывает ее, уж по началу своей нахлыстовой деятельности до визга обидно было, когда были выходы почти на каждой "правильной" проводке, но засечь не мог.

Поэтому как разведчик хорошая муха, а для новичка я бы все таки CDC Caddis рекомендовал, легкая в изготовлении и хорошо работающая муха на той же Ангаре. Естественно ИМХО.

А фото красивое :-)

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Дрю » 10 дек 2015, 19:57

Для меня эта мушка имеет особое значение, на неё я поймал свою первую рыбу нахлыстом. Методом проб и ошибок окончательный вид моя мушка приобрела такой:
Изображение
В прошлом году она пользовалась огромной популярностью у хариуса, примерно 80% годового улова поймано на неё.
Но в этом году популярность почему-то упала опять же примерно до 20% от пойманной рыбы :unknown:

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Скрудж » 21 янв 2016, 13:08

"Кузнечик" Step-by-Step

Изображение

Крючок: №8 Kamasan B830 /Heavy wire, 2X long
Монтажная нить: Uni 8/0
Брюшко, голова: Пенка
Ножки "Прыгалки": Пенка + резинка для ножек
Усики: Конский волос
Крыло: Dry Wing + Krystal Flash
Надкрылье: Сеточка для крыльев искусственных мушек
Лапки передние: Резинка Uni-Flexx
Чехол /передне-спинка/: Пенка
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Северный » 25 янв 2016, 17:13

Муравей из пенки, по мотивам степа Мастера.
Монтажная нить: UNI 8/0 black
Тело: Черная пенка
Крыло: мех оленя


Муравей, на этот раз ацетатный. Кто-то из усольчан говорил о неплохой его уловистости. Ну что ж, проверим. ;)
Монтажная нить: UNI 8/0 black
Тело: ацетатный шелк
ёршик: перо петуха, черное.


Тот же муравей, но с обычной монтажки, ёршик - перо петух черное


С этой мухой был анекдот. С начала она была из пенки. Но пенку я решил "покрыть" монтажкой черной, но переборщил. :D Но все же решил оставить. К тому же для ершика использовал перо кого-то неизвестного создания. Ну и вдовесок решил добавить красной монтажкой "точку прицеливания". А вдруг! ;) Итого:
Тело: Черная пенка+монтажная нить UNI 8/0 black
Ёршик: перо неизвестной птицы
Точка прицеливания: монтажная нить UNI 8/0 red


Ацетатная оса.
Монтажная нить: UNI 8/0 black
Тело: ацетатный шелк,
крыло: перо петуха гризли.
В прошлом году жидкой воды на такую, но шерстяную соблазнился один елец. :) Больше кушать её никто не стал. Будем пробовать нынче еще. Муха в ванне показала неплохую плавучесть.


Мушка по мотивам степов Fly Master. Попытка воспроизвести.
Монтажная нить: UNI 8/0 серая
Крылышко и ершик: перо петуха, гризли
Хвостик: мех оленя.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 29 янв 2016, 21:28

Пока учусь и тренируюсь на "старых" мушках. Удивлять новыми, как Данилыч мне еще рано, т.к. материала мало скопилось :cry:
Goddard Caddis


Крючок: Камасан B400 № 14
Монтажная нить: UNI-Tread 8/0 White
Тело: Мех оленя, цвет натуральный
Усики: Ости неизвестного животного :) взятые с воротника (точно не сурок).
Ершик: Перо петуха, цвет brown

Побаловался перманентным маркером:


Обращаюсь к гуру флайтаинга!
В данных мушках слабо выражена головка и она не черная . Следует ли ее выделять(делать более крупной), красить именно в черный цвет?

P.S. Ершики жиденькие :?
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35