Сухие мушки-3

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 25 дек 2019, 20:04

greyling писал(а):Александр59 писал(а):
Из массы вылетевшей поденики, что бы рыба обратила внимание именно на вашу поденку надо ставить какое то яркое пятно, так делают к примеру, яйцеклад ярким. А когда много мух и к тому же твоя муха среди них невзрачная и маленькая рыба просто не заметит ее. ИМХО


Я думаю ,что это ошибка многих рыбаков .Рыба отлично все видит и даже слышит (чувствует ).У меня всего 1 % мушек с яркой точкой атаки .


Ох и щепетильный тему затронули... Внесу и я своих 5 копеек :)
Часто наблюдал картину, когда рыба поднимается к мушке и в последний момент разворачивается(многие думают, что промахивается) и тут начинаешь гадать в чем дело...
Я считаю, что рыба воспринимает муху поэтапно(услышал эту версию и взял ее за истину):
1) форма и размер
2) силуэт мушки
3) ее цвет
4) отдельные детали
Чем медленнее течение, тем реалистичней применяю мушку. С цветом я сильно не заморачиваюсь, как с отпечатком/силуэтом мушки. Специально яйцеклад не пихаю на каждую муху, а только туда, где нужно развести хвостик веером или исключить его закручивание. Но все же не раз замечал, что мухи с аттрактивным элементом работаю лучше, например: нынче прокидывал одну струйку нимфой prince nymph, вначале с черными биотами, а на обратном пути привязал с желтыми и красными-хвостовыми, результат не заставил себя ждать... На другой рыбалке товарищ применял, Анатолий Ваш "рыжик", а я идентично связную, но вместо оранжевого пера в торексе был смуглый желтый даббинг. Результат в разы был хуже...
В итоге я согласен, что цвет не мало важная вещь, но если первые 2 пункта соблюдены.

greyling писал(а):Я где-то читал ,что размер мушки ,на которую предполагается рыбалка ,должен быть меньше живого оригинала на размер.

Я тоже читал подобное в книге Милана Курноцика "Энциклопедия нахлыста".
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Сухие мушки-3

Сообщение greyling » 26 дек 2019, 13:43

Я не знаю почему "Рыжик " хорошо ловит .То ,что связан он с оригинального насекомого -факт !Думаю,что перо страуса в торраксе оранжевого цвета ,не только стимулирует рыбу на атаку ,но и является ,пусть мелким ,но элементом подвижности .В эту тему еше вписывается мой эмерджер Gizmo ,где я добавил ножки из бородок куропатки .
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Сухие мушки-3

Сообщение greyling » 26 дек 2019, 13:53

Akex397 писал(а):
Для сухой Мушки существенны и малейшие нюансы цвета.



Мое мнение останется неизменным -не существенны .Презентация мушки !Особенно на тихой воде .Есть два варианта -мушка опирается своими элементами на пленку воды и мушка полупритоплена .Часто выручает ее анимирование .Вот у Костина это получалось ,а у меня через раз или совсем не получалось .Я начинал нервничать и ....... результат ноль .Классический случай с напарником -я ловлю ,а он нет .Рядом стоим .Ночь .Толя ,расколдуй удочку ,просит .......Взял ,забросил ,поймал .Отдал ему и товарищ стал ловить !
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 26 дек 2019, 14:14

greyling писал(а):
Akex397 писал(а):
Для сухой Мушки существенны и малейшие нюансы цвета.



Мое мнение останется неизменным -не существенны .Презентация мушки !Особенно на тихой воде .Есть два варианта -мушка опирается своими элементами на пленку воды и мушка полупритоплена .Часто выручает ее анимирование .Вот у Костина это получалось ,а у меня через раз или совсем не получалось .Я начинал нервничать и ....... результат ноль .Классический случай с напарником -я ловлю ,а он нет .Рядом стоим .Ночь .Толя ,расколдуй удочку ,просит .......Взял ,забросил ,поймал .Отдал ему и товарищ стал ловить !

Ну, про геологов говорят: два геолога- три точки зрения. А что уж про рыбаков сказать. Поставить чистый эксперимент на рыбалке нахлыстом невозможно, но все же - почему смена цвета Мушки при аналогичном размере приводит к поклёвкам? Пример тот же ручейник от Кочеткова? Что я мушку другого цвета, но того же размера по другому презентую?

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 22 фев 2020, 09:18

Сухая мушка cdc&elk sedge AK47. Вяжем к новому сезону. Базовая версия, как основа группы сухих мушек прекрасно работающих на хариуса, форель, ельца...
https://youtu.be/jZXObAXDV_g

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Мастер » 22 фев 2020, 10:39

Akex397 писал(а):ухая мушка cdc&elk sedge AK47. Вяжем к новому сезону.

Душевно!!! однозначно :+ в репутацию!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 22 фев 2020, 11:32

Мастер писал(а):
Akex397 писал(а):ухая мушка cdc&elk sedge AK47. Вяжем к новому сезону.

Душевно!!! однозначно :+ в репутацию!

Спасибо! Вот думаю делать следующие в таком же стиле или «посуше» и без мелькания бородатого лица? :D :hi:

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Данилыч » 22 фев 2020, 21:01

Лицо не мешает, содержание что нужно! Так держать!
;)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 22 фев 2020, 21:47

Данилыч писал(а):Лицо не мешает, содержание что нужно! Так держать!
;)

Спасибо! Буду. Но есть с кого брать пример :hi: :hahaha:

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 25 фев 2020, 11:15

Главное не останавливаться! Многим интересно перенять ваш ценный опыт.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3