Сухие мушки-3

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 25 дек 2019, 07:49

Я попросиь варианты Ваших рабочих мух, хотя бы их названия, о мушках под мои водоемы и речи не было...
Это тема "сухие мушки", а не местные/иркутские сухие...

Условия у всех разные, я согласен, что у нас не будут работать те огромные мушки из пенки, на которые вы ловите головля, т.к. у нас не рыбы, не насекомых подобных нет. А если говорить о вариантах поденок, ручейников, то почему бы и нет... Надо пробовать, а уже потом видоизменять.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Александр59
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 12:45
Откуда: Иглино
Репутация: 4

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Александр59 » 25 дек 2019, 09:55

Да, конечно.
Из сухих у меня скорее всего это черный муравей, адамс и мелкая мушка примерно 2 мм из CDC (название не знаю но фото есть у меня на яндаксдиске). Нимфы это скорее всего разные виды веснянок. Это то что смог на вскидку вспомнить. Буду делать и выкладывать.

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Сухие мушки-3

Сообщение greyling » 25 дек 2019, 11:50

Александр59 писал(а):
greyling писал(а):первом месте всегда размер мушки

Разумеется, если в данный момент происходт вылет скажем поденки рыбачить на 5 см. имитацию поденки не будешь. По факту подразумевается мушки с размером аналогов. Вылет миллимеирового комарика и рыбалка и ловля хариуса на стреказу, хариус не поймет тебя. Так что размер поразумевается изначально соответствующий размеру активных насекомых на которых ловишь.


Я где-то читал ,что размер мушки ,на которую предполагается рыбалка ,должен быть меньше живого оригинала на размер .Проверял на практике -работает !И еще -не всегда рыба кормится тем ,что мы видим над поверхностью воды и на поверхности .Да,есть массовый вылет красивой светлой поденки ,но почему-то хариус ее берет неохотно . Причин может быть несколько ,но одну я выяснил.Среди массы поденок есть нечто ,что больше по вкусу рыбе .И размер может быть очень маленьким -и цвет невзрачным .Лучший вариант -процедить поверхность воды сеткой .
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Александр59
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 12:45
Откуда: Иглино
Репутация: 4

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Александр59 » 25 дек 2019, 11:57

Из массы вылетевшей поденики, что бы рыба обратила внимание именно на вашу поденку надо ставить какое то яркое пятно, так делают к примеру, яйцеклад ярким. А когда много мух и к тому же твоя муха среди них невзрачная и маленькая рыба просто не заметит ее. ИМХО

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 25 дек 2019, 12:16

Александр59 писал(а):Из массы вылетевшей поденики, что бы рыба обратила внимание именно на вашу поденку надо ставить какое то яркое пятно, так делают к примеру, яйцеклад ярким. А когда много мух и к тому же твоя муха среди них невзрачная и маленькая рыба просто не заметит ее. ИМХО

Это работает и осенью когда вылет минимален: яркий яйцеклад, хвостик, контрастные ножки. Добавление таких элементов к летней мушке способствует клеву.

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Сухие мушки-3

Сообщение greyling » 25 дек 2019, 12:30

Александр59 писал(а):Из массы вылетевшей поденики, что бы рыба обратила внимание именно на вашу поденку надо ставить какое то яркое пятно, так делают к примеру, яйцеклад ярким. А когда много мух и к тому же твоя муха среди них невзрачная и маленькая рыба просто не заметит ее. ИМХО


Я думаю ,что это ошибка многих рыбаков .Рыба отлично все видит и даже слышит (чувствует ).У меня всего 1 % мушек с яркой точкой атаки .
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Сухие мушки-3

Сообщение greyling » 25 дек 2019, 12:35

Akex397 писал(а):
Александр59 писал(а):Из массы вылетевшей поденики, что бы рыба обратила внимание именно на вашу поденку надо ставить какое то яркое пятно, так делают к примеру, яйцеклад ярким. А когда много мух и к тому же твоя муха среди них невзрачная и маленькая рыба просто не заметит ее. ИМХО

Это работает и осенью когда вылет минимален: яркий яйцеклад, хвостик, контрастные ножки. Добавление таких элементов к летней мушке способствует клеву.


Моя практика говорит обратное -что-то совсем маленькое и невзрачное .Midge или ручейник .Хотя бывают исключения .
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 25 дек 2019, 13:41

У меня конечно не такой большой опыт, как у greyling, но за четыре года рыбалки нахлыстом на Ангаре, все же склоняюсь к мысли -«рыбу надо удивлять»: иногда достаточно простой мушки, без лишних элементов, имеющей необходимый и достаточный отпечаток на воде. Но за четыре осени убедился, что дополнительные элементы усложняющие этот отпечаток и часто , контрастные детали прекрасно работают. Как и летом:
Пример июнь текущего года, рыбачили с товарищем , между нами метров 12, мушка в основе одна и та же, в том числе и по размеру. Единственное отличие - силиконовые ножки на моей, счёт 25:1. В мою пользу. Только в течении двух часов, поменял на мушку с другим цветом ножек. До 17 - светлые, после 17-чёрные.
Осенью в сентябре использовал три Мушки: с 12 до 14 - простой контур без дополнительных элементов, потом она же с зелёным яйцекладом, и в основной выход- она же, но с силиконовыми ножками. И ближе к вечеру снова простой контур. С начала сентября и до 8 ноября. Как то так....

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Сухие мушки-3

Сообщение greyling » 25 дек 2019, 17:58

Есть такое понятное ,но не всегда понятное Как такое может быть?! Фарт ,кураж ,рыба липнет к рыбаку ! Я попадал под это и не один раз .Новичек ловит -я нет .Второе -знание места .Если каждый день ловить на одном месте ,то у напарника нет ни каких шансов ,так как он здесь от случая к случаю .Третье -с каждой пойманной рыбкой ,настрой у соседа уменьшается на 1 балл .И муха не та ,и рыба не та и заброс не тот и проводка не такая .
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 25 дек 2019, 18:22

Где то могу и согласиться- вера в то что мушка будет ловить делает её весьма уловистой! Но в вышеописанной ситуации- мы рыбачили рядом, рыба кормилась. Пару раз, с его разрешения, с одного-двух забросов брал рыбу у него из под носа. Потом ловил на ту мушку преотлично именно в главный выход дня, причём и на совершенно спокойной воде при минимальной скорости свободного дрейфа Мушки. Мы же как то обсуждали влияние положения солнца, когда какая либо мушка прекрасно ловит «на солнце». Днём- при забросах вверх по течению, вечером -вниз. Справочно- Положение на правом берегу Ангары.
Для сухой Мушки существенны и малейшие нюансы цвета.

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6