Материалы, техника вязания, инструменты и приспособления

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
chud-nik-off
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение chud-nik-off » 29 дек 2009, 19:37

Белый писал(а):по перодержателям. естьи такой как на фото, потом взял тимковский он плутше будет. Но в далнейшем (по совету Гуру) прикупил гламанабишный за 200р. который вращается во всех направлениях. Просто день и ночь. сейчас только им и ползуюсь. ооочень удобно.

Полностью согласен с этим постом. Я тоже пользуюсь узловязом так сказать тру ротари :)
Только у меня не Гулам Наби а Axel (если правильно помню название фирмы)

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Майер » 30 дек 2009, 11:19

У того,кто начинает вязать мушки часто возникает вопрос : как пользоваться узловязом. Для выполнения завершающего узла существуют различные узловязы, но принцип один : ими образуется петля из нити, один конец которой всегда неподвижен и располагается параллельно цевью крючка (лежит на нём в слегка натянутом положении) - его держит один из крючков узловяза, другой конец петли с помощью другого крючка узловяза должен обматывать виток к витку (желательно) цевьё с неподвижной ниткой петли,располагающейся на цевье. Если понять этот принцип,то проблем с вязанием узла не будет.
На забугорной пошаговке часто узел вяжут двумя пальцами - принцип тот же. Смотри [url=null]ССЫЛКУ.[/url]

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Майер » 06 янв 2010, 16:44

Интересный(ИМХО) способ вязания нимф, без использования даббинга.Крючёк под горбача,утяжелённый чуть раскатанной свинцовой проволокой, синтетическое волокно-пряжа,проволока 0,1(?)мм, монтажная нить, лак, фломастеры. Получается типа этого :
Изображение

Пошаговка с Ютуба http://www.youtube.com/watch?v=USSg2ETuFMQ

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Степанычь » 06 янв 2010, 18:22

Майер, действительно, интересный способ. Свободно живущего ручейника сваять сразу захотелось. Спасибо за интересный материал!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение WELLES » 06 янв 2010, 22:29

Майер писал(а):Интересный(ИМХО) способ вязания нимф, без использования даббинга.Крючёк под горбача,утяжелённый чуть раскатанной свинцовой проволокой, синтетическое волокно-пряжа,проволока 0,1(?)мм, монтажная нить, лак, фломастеры.
Майер, там лак очень густой. Может это эпоксидка? Я вязал похожие. Проволокой медной пользуюсь от 0,13. для крючков от 16 №.
Степанычь, В галантерее шнурки цветные из нетканой пряжи и резинки для волос ;) Цвета красивые.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение AKalder » 06 янв 2010, 22:40

Судя по всему там заменитель шелка используется. Есть на ФФ такой

www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/process?mv_nextpage=group&mv_category=90002658&mv_check=group&mv_todo=return&product=10001584&mv_myaction=&id=2DycHNwW

Хотя думаю и другие пряжи можно попробовать использовать для этих целей.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Майер » 06 янв 2010, 23:02

WELLES, я пробовал пролачивать цапоп лаком,потом волоски всё равно можно распушить.Сверху и с боков - 2-3 слоя лака для ногтей(между ними фломастер).Делал и без цапона - сначала тонкий слой лака для ногтей(сверху),после полного высыхания раскраска и ещё слои. Пробовал и дихлорэтаном со стружкой оргстекла.Результат примерно одинаков. Америкосы для похожих целей используют какой-то "силиконовый гель"- тоже у нас можно найти какой-нибудь аналог (в "стройматериалах", быт.химии).
Для формирования тела нашёл жёлтый кручёный шнур синтетический- распушил его шв.иглой.Проволока - медная жила из многопроволочного медного кабеля. Это, так, опыты из подручных материалов. Но внешний вид готового изделия вроде неплох.









,

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Степанычь » 06 янв 2010, 23:04

Саш, дооорого шелк то использовать на нимф (это я к тому, что цвет еще нужно подобрать/угадать). Нужно прислушаться к совету WELLESа + еще пошукать что нибудь.
Майер, а ты что накрутил? Понял, прочитал.
Майер писал(а): Америкосы для похожих целей используют какой-то "силиконовый гель"- тоже у нас можно найти какой-нибудь аналог (в "стройматериалах", быт.химии).

В ролике ясно слышится: "Суперклей"
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение WELLES » 06 янв 2010, 23:12

Майер писал(а): Это, так, опыты из подручных материалов. Но внешний вид готового изделия вроде неплох.
Смотрятся хорошо. Я для "распушения" тоже иголкой пряжу рвал. Потом щёточкой :D Оказывается можно проще- ножичком :)
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение AKalder » 07 янв 2010, 00:20

Степанычь писал(а):Саш, дооорого шелк то использовать на нимф (это я к тому, что цвет еще нужно подобрать/угадать). Нужно прислушаться к совету WELLESа + еще пошукать что нибудь.
Майер, а ты что накрутил? Понял, прочитал.
Майер писал(а): Америкосы для похожих целей используют какой-то "силиконовый гель"- тоже у нас можно найти какой-нибудь аналог (в "стройматериалах", быт.химии).

В ролике ясно слышится: "Суперклей"


Не спорю, дорого конечно. Я сам другим путем пошел бы. Есть некрученная шерстянная пряжа, прикупил разных цветов штук 5-6, но для этой мушки синтетика нужна, т.к. лаком пропитывают. Синтетику думаю тоже можно подобрать, из того что уже есть в наличии, только полипропилен, но тоже думаю не пойдет, нужно что-то помягче (более тонко-волоконное) поискать.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3