Материалы, техника вязания, инструменты и приспособления

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

msta21
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:56
Откуда: Поволжье→Камч→Сиб→СевЗап
Репутация: 0

Re: "ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ о вязании поденок"

Сообщение msta21 » 13 сен 2013, 14:48

33. Extended May
Интерисует - как лучше делать тельце (хвостик)?? ... что бы "стрелки" Mayfly Tails ровно расходились в разные стороны ... на крюке понятно как ...Mayfly Tails на иголке тоже с помощью нитки разводить ?... а потом дабинг накручивать??

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Мастер » 13 сен 2013, 16:07

Добрый день Эдуард!
Чтобы церки (стрелки) расходились в разные стороны нужно правильно ориентровать их перед закреплением на игле. Многие крепят их параллельно друг другу, после чего пытаются их развести. Но проще изначально волокна для имитации церок разместить на игле крестообразно перед фиксацией, тем самым внутреннее напряжение материала даже после фиксации само будет стремиться принять изначальную форму. Вот схема от руки, в каком положении должны быть церки перед закреплением на игле. Кроме того, если для вас строго правильное положение церок (в жизни не всегда они в стороны, кстати) имеет очень важное значение, то можно просто после того, как тело уже готово, капнуть на место их выхода из тела каплю быстросохнущего клея и развести их в стороны. Эффект будет 100%-й.

msta21 писал(а):Mayfly Tails на иголке тоже с помощью нитки разводить ?... а потом дабинг накручивать??

да, последовательность именно такая.
Вложения
игла 2.jpg
игла 2.jpg (7.45 Кб) Просмотров: 3937
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
protasovvv
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:26
Откуда: Иркутск
Репутация: 207

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение protasovvv » 18 фев 2014, 21:55

Попробовал снять видео "как пользоваться узловязом". Надеюсь будет полезно новичкам.

Последний раз редактировалось protasovvv 20 фев 2014, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Disperado » 18 фев 2014, 22:06

Ну вот! Теперь и я научился!!! Женя, спасибо!
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Мастер » 19 фев 2014, 09:25

jvs
Женя молодец! Отличное и полезное видео! Особенно хочу отметить что ты правильно сделал когда повторил все три раза, чтобы человеку не отвлекаться на перемотку при тренировке. Заслуженный ПЛЮС! От себя хочу отметить еще один нюанс, что этот узловяз лучше всего подходит для формирования узлов при вязании мушек обычных размеров и, что немаловажно, для вощеных нитей - т.к. не имеет пружины как таковой. Так же он будет неудобен для формирования мушек, у которых завершающий узел формируется в зоне торакса, и почти не пригоден для мушек с завершающим узлом в зоне тага. Для это есть другая модель узловяза.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
protasovvv
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:26
Откуда: Иркутск
Репутация: 207

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение protasovvv » 19 фев 2014, 10:02

Это мой самый любимый узловяз, хотя перепробовал много разных. Ни разу не столкнулся с ситуацией, что не могу завязать им узел.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Мастер » 19 фев 2014, 10:14

На практике покажу, могу предложить даже по ссылке пару мух, на которых этим узловязом сделать ничего не получится. По этому и использую два типа узловязов.
Для примера - причем он не самый красноречивый - вот муха Stillborn Emerger:
Изображение
Представь нечто подобное на крючке № 6-8 и все сомнения отпадут. Я кстати не говорю, что этот узловяз плохой. Просто он не универсален, и вообще позиционируется как узловяз для работы с мелкими мушками. Большинство пользуется именно таким.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение vovanbizon » 15 июл 2014, 14:54

Был в отпуске на Родине.На рынке купил вот эту штуку.Сковородки чистит на ура,нагар отлетает как от пескоструйки.Думаю и даббинг можно из чего угодно выдрать. :D

Аватара пользователя
StrimerOK
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение StrimerOK » 15 июл 2014, 20:44

Особенно из кота :D поймал пару раз чиркнул и все месяц работы

Аватара пользователя
melkiy
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:54
Откуда: Иркутск, Мк-р Луговое
Репутация: 20

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение melkiy » 30 июл 2015, 14:16

имеется у кого шаблон для деления тела на равные части, типо такого который применяется при вязании классических лососевых мушек. необходим в электронном варианте или как изготовить.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2