Материалы, техника вязания, инструменты и приспособления

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Речной » 08 авг 2015, 02:38

Корюшка, пожалейте модераторов )

Попросил Мишу сфотографировать.

Оно?
Вложения
Последний раз редактировалось Речной 08 авг 2015, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
melkiy
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:54
Откуда: Иркутск, Мк-р Луговое
Репутация: 20

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение melkiy » 10 авг 2015, 08:24

Речной писал(а):Корюшка, пожалейте модераторов )

Попросил Мишу сфотографировать.

Оно?


Да оно, БОЛЬШОЕ Спасибо!!!
Изображение

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение КОТЯРА » 20 окт 2015, 21:32

Всем здравствуйте !!! парни подскажите если кто знает, для чего прорезь на ручке этого скручивателя даббинга ? а то купил и не могу сообразить как и для чего применять
Изображение
а вот этот инструмент для работы с даббингом вообще не знаю как применять кто знает подскажите ?
Изображение
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Максимыч » 20 окт 2015, 22:50

КОТЯРА писал(а):Всем здравствуйте !!! парни подскажите если кто знает, для чего прорезь на ручке этого скручивателя даббинга ? а то купил и не могу сообразить как и для чего применять

Тот который внизу, с прижимной пружинкой. Скручиватель дабинговой нити, кажется Идийский. Если дабинговую петлю делаешь из монтажной нити, слаживаешь в двое прям во время вязания, заложил дабинг, петельку накидываешь на крючек предварительно отвел прижимную пружинку и крути,петля не слетит с крючка. Ели расщепляешь нить, заложил дабинг, на конце делаешь полуузел, отжимаешь пружину, одевай на крючек и крути.
Скручиватель с прорезью более уневерсальный, распушив дабинг, шерсть, заложиваешь в прорезь и обрезаешь, получишь ровнеькую полоску, по длине и ширине, заготовку, залаживай в петлю и крути. Сам тоже бошку ломал для чего эта хрень, но потом допер.
Последний раз редактировалось Максимыч 20 окт 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение КОТЯРА » 21 окт 2015, 22:42

Максимыч я все ровно чего то не догоняю.....на нижней фото точно индийский не так давно разработанный и вышел в серийное производства. На нём крючок с которого и без прижимной проволочки не куда не слетит даббинговая петля с шерстью, посмотри какой плотный крюк, а у других скручивателей петля шири и не каких прижимов почему? и штырь на сквозь в рукоятке только будет мешать крутить инструмент, а для чего эта приспособа ? похоже на этот штырь и цепляется даббинговая петля, а между проволокой с крючком и прижимом выкладывается даббинг ровняется и заводится в петлю которая сидит на штыре и потом скручивается....мне кажется это тоже может быть одним из вариантов.
А вот по верхнему скручивателю в прорезь если вставить шерсть и обрезать то как её достать ? из прорези ровной ленточкой для даббинговой петли тоже не получается, вот если дуда вставить перо СДС (если нет клипсы для прижима пера) что вылезло из шелки запихать в даббинговую петлю и поджать нитью, после вынуть из прорези и отрезать лишнее и дальше крути формируй даббинговую нить но это также только моё мнение, любым идеям буду рад пишите кто что то надумал или знает.
Последний раз редактировалось КОТЯРА 21 окт 2015, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Максимыч » 21 окт 2015, 23:00

По верхнему, в прорезь заложили дабинг, ровненько обрезаем, берем канцелярский зажим, для бумаги, они разного размера, прижали и обрезаем вторую сторону по вдоль ручки. Зажатый дабинг переносим в петлю. Обтянул нить и разжал зажим. По второму попробуй свой вариант, все возможно, по мне однако заморока.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение КОТЯРА » 22 окт 2015, 21:41

По верхнему, твой вариант должен подойти, но основная принадлежность как мне показалась после просмотра фильмов MARC PETITJEAN его работы с инструментом эта прорез для пера СДС опускаешь перо вдоль прорези косточкой пера вниз (серёдка пера) и верхний пух пера (обе стороны)что торчит берёшь прищепкой и в петлю как ты описал с даббингом ИМХО
Последний раз редактировалось КОТЯРА 22 окт 2015, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Максимыч » 22 окт 2015, 21:56

О, блин, надо действительно порытся на просторах интернета, я что то и не подумал.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Мастер » 23 окт 2015, 07:44

КОТЯРА писал(а):косточкой пера вниз (серёдка пера)

Этот элемент в муховязании называется "ость пера".
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Фин
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 11:44
Репутация: 0

Re: Техника вязания, инструменты, приспособления.

Сообщение Фин » 26 окт 2015, 16:55

Народ подскажите пожалуйста из чего можно сделать конические усы с достаточно толстым и жестким основанием :)

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4