Нахлыстовые мухи. Сезон 2009. Наблюдения и размышления

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Бурятская сторона.

Сообщение Белый » 18 окт 2009, 21:46

Lamer писал(а):Поденка - фото не удачное, плохо видно. Но из того, что видно - хвостик длинноват и мне кажется ости пера в нем мягкие (может качество пера такое, а может это не петух?)
:)


сранно, почему считаешь мягкий?. взяты из пера петуха - гризли. перо взято из седла. для ершиков тоже беру отуда же.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Lamer
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Мухи. Сезон 2009. Наблюдения и размышления

Сообщение Lamer » 19 окт 2009, 11:25

Ну может показалось просто :) говорю жа, фото не удачное.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Мухи. Сезон 2009. Наблюдения и размышления

Сообщение Степанычь » 21 окт 2009, 23:01

Тема Белого очень понравилась! Мушки, настоящие рабочие мушки нашего региона выкладывать на всеобщее обозрение. Подспорье начинающим и себе, забывчивому, напоминание перед следующим сезоном будет. Так же, как и предыдущий Аффтор, не претендую на панацею во всех случаях, так как всех мушек не перепробовать (а уж связать и тем более :!: ). Поэтому что имееем, тем и ловим - зачастую успешно ;) . Выложить всех своих рабочих мух сразу не могу, времени не хватает, так что поэтапно будем - зима то длиииинная.
Итак, как говорит всеми известный Мастер, поехали :arrow:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Мухи. Сезон 2009. Наблюдения и размышления

Сообщение Степанычь » 21 окт 2009, 23:30

Поденка (не могу найти аналог, после поправлю название :roll: )

Изображение
Крючок: Kamasan # 14
Монтажная нить: Uni-thread 8/0 черная
Хвостик: ADW коричневый
Тело: несколько бородок с хвостового пера глухаря, или фазана (а то Белый жалуется, что глухаря днем с огнем у нас не сыщешь )))
Торакс: бородка хвостового пера павлина
Крыло: перышко CDC натурального цвета
Ершик: перо петуха цвет Brown

Моя самая любимая мушка в этом сезоне. Ловила почти везде, где была рыба. Проще назвать речки, на которых она не работала, чем перечислить, где ее не попробовал хариус. Не сработала она на Лене. Хорошо показала себя на Ангаре. Долго не намокает, да и чему там намокать, разве что пушистой грудке из павлина?

Ее сестрица, после трудового сезона :)

Изображение
Последний раз редактировалось Степанычь 22 окт 2009, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Мухи. Сезон 2009. Наблюдения и размышления

Сообщение Степанычь » 22 окт 2009, 00:06

CDC Caddis

Изображение
Kamasan # 14,16
Монтажная нить: Uni-thread 8/0 бежевая
Хвостик: ADW коричневый
Обмотка по телу: люрекс Kristal Flash
Тело:перышко CDC бежевое
Крыло: перышко CDC бежевое

Следующая в очереди мушка из CDC. Обожаю CDC :give_heart: . Эта мушка мне больше нравится в трех цветах: натуральный светло серый, натуральный темно серый и бежевый. Еще черный цвет работал, но об этом чуть позже (в черном цвете у меня свои нюансы получились). Можно убрать хвостик, можно не мотать люрекс - это для души :) . Сухую не нужно стараться ложить аккуратно - это Поплавок! Данный фактор помогает на очень дальних дистанциях, на бурном и на быстром течении, если захлеснет водой - тут же выныривает + ее хорошо видно. Боится рыбьей слизи, после трех рыбок убираем на просушку и по этой причине у меня их целая семейка во флай боксе.
Начинаю ловить с начала сезона и заканчиваю в конце. Любит ее и хариус и елец. Однако, возможны и промашки - не срабатывает и все тут. Так было на одной горной речке с хрустально чистой водой и категорически отказывался ее есть ленок у меня. Работает на Иркуте, Ангаре, Куде.
Ах, да! Мотайте лучше на Гамакацу (фото ниже) он легче, просто у меня закончились.
Пока все :)

Сестрица - конец сезона
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мухи. Сезон 2009. Наблюдения и размышления

Сообщение Мастер » 26 окт 2009, 09:16

нееее... на развес - не наш объем. вагонами! а вообще о весе крючков - это конечно просто блажь такая. на каком то из забугорноязычных сайтов я видел таблицу весов крючков от разных фирм, но там были такие названия призводителей которых у нас тут и в помине нету. а интересным мне показалось это только потому - что хочется знать у какой фирмы крючок (одного типа, к примеру - № 14 dry fly) - легче. я знаю что все это заложено в маркировках самих крючков, но вы попробуйте в ней разобраться, ведь единого подхода к маркировке крючков нет. но все это, конечно, не жизненно важно, и Maverick может и прав с вопросом - зачем? у меня нет обоснованного ответа на этот вопрос - просто хочу и все. :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Мухи. Сезон 2009. Наблюдения и размышления

Сообщение Степанычь » 07 ноя 2009, 00:41

CDC Caddis 2

Изображение
Tiemko TMC 5230 # 18
Монтажная нить: Uni-thread 8/0 черная
Тело:перышко CDC черное
Крыло: перышко CDC черное

Рассказывая во второй мушке про нюансы черного CDC я вот про что имел в виду. Почивали у меня в коробочке три черных CDC Каддиса, плавали время от времени по разным речкам и не обрыбленные возвращались обратно. Уже посчитал, что черных перышек зря брал, оливковые нужно было прикупить. Но как оказалось - всему свое время! Наступила осень, ночами легкий морозец, летающие-жужжащие на пару часов всего на воде появлялись, нимфы вытесняли с рабочего флай бокса сухие мушки. Собираясь в очередную вылазку, спросил совета у одного Очень влиятельного нахлыстовика :) ( за что ему отдельное спасибо), он мне и подсказал, что мол маленькое черненькое что нибудь. Из маленького и черненького было только это. Но как отработало! На этот 18 крючечек такие харюзки выворачивались! Везде, где успел до морозов побывать (в радиусе 50 км от Иркутска) и где была рыба, эта мушка работала лучше всего. Всему свое время......
PS На фото та самая мушка - труженица.
Последний раз редактировалось Степанычь 08 ноя 2009, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Мухи. Сезон 2009. Наблюдения и размышления

Сообщение Степанычь » 07 ноя 2009, 01:21

Once and away (Однажды и навсегда (пер. с англ.))
Изображение
Крючок: Kamasan B 100 # 14,12
Монтажная нить: Uni-thread 8/0 черная
Тело: ость пера петуха (домашнего) коричневого цвета
Ножки: перышко куропатки
Зачатки крыльев: Два пера CDC серого цвета
Торакс: Одна бородка пера павлина
Крыло: перо CDC серое (кончики обрезаны)

Не могу не упомянуть мою любимую мушку. Любимую не потому, что ловит всегда и везде, а потому, что очень зрелищной на нее рыбалка получается. Дело в том, что лучше всех других эта мушка работает на водной глади реки не потревоженной стремительным течением, перекатами, подводными завихрениями. На маленьких таежных речках с глубокими, но небольшими ямами, очень осторожной рыбой и молочной водой. Когда вижу, как выходит хариус, подходит к мушке и отворачивается от нее. Тогда я ставлю Once and awey . Рыба перестает замечать подвох и смело атакует. Весь процесс, от начала и до конца, как на ладони. Таких речек не так уж и много, вы думаю, их знаете. Лучшее ее время - жаркое лето. Считаю, немаловажный добавленный элемант в констукцию мушки (в отличии от оригинала) - это перышко куропатки, торчащее из под зачатков крыльев. Стал добавлять после того, как одна из мух подрастрепалась и поклевки именно на нее были чаще, чем на ее сестричек близняшек.

Честно отработавшая сезон ее сестрица
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Мухи. Сезон 2009. Наблюдения и размышления

Сообщение Степанычь » 19 фев 2010, 22:15

CDC Emerger from Stepanych

Изображение
Крючок: Kamasan B 100 # 14,12
Монтажная нить: Uni-thread 8/0 черная
Тело: vinil rib черный
Зачатки крыльев: Три пера CDC черного цвета
Ножки: перо петуха черное
Торакс: Синтетический даббинг оранжевого цвета
Крыло: перо CDC черное

Эта мушка имитирует висящих в поверхностной пленке куколок и нимф насекомых, готовых к превращению во взрослую форму. По принципу вязания близка к Оnce and away, однако по ходу вязания добавлены два отличающих элемента: это намотка ножек в стиле парашют и отклоненное назад крыло в завершающей стадии вязки. Как и на первой мушке в "Размышлениях" не смог идентефицировать на сайтах и в книгах, поэтому без лишней скромности добавил к названию "from Stepanych" 8-) .
Если, на момент ловли, рыбе нужны черные цвета - ставте эту мушку, а оранжевая грудка добавит ей уловистости. Любит небыстрое течение. Работает с конца июля и до белых мух.
Несложность в вязке и конечный результат порадуют многих вязальщиков.

Step-by-step. Пошаговое вязание.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Нахлыстовые мухи. Сезон 2009. Наблюдения и размышления

Сообщение Скрудж » 19 мар 2010, 17:49

Белый я тоже ловил на Orandge & partridge в позапрошлом сезоне на Оне. Работал желто-оранжевый шелк, куропатка была всего один оборот. По легенде ножки должны быть редкие в воде они красиво раскрываются зонтиком. Для выразительности можно делать короткий торакс /грудь/ из двух бородок черного пера перед ножками, это также не даст ножкам на течении обниматься с телом. Шелк как и говоришь, пушиться начинает. Его можно укрепить обмоткой по телу тонкой проволочки.
Сейчас у меня Партриджей совсем не осталось, их вытеснила вот это мушка...

Peacock Spider:
Нить: черная Уни 8/0
Крючок: №14 /с толстой проволоки и загибом поменьше/ у меня ТМС 3761
Задочек: выступающие пара витков золотистого люрекса
Тело: Две бородки хв. пера павлина /три дают толстоватое тело. рыба реагирует хуже/
Ножки: Коричневое перо курицы два оборота
Обмотки по телу проволокой нет
Вложения
"Лови и поймаешь"

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36