Материалы из швейного магазина

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Материалы из швейного магазина

Сообщение Мастер » 16 ноя 2009, 17:36

В воскресенье супруга объявила мне что раз я субботу провел на рыбалке то теперь ей срочно необходимо по своим тряпочным магазинам. Проклиная магазины, и вчерашнюю свою тупость (надо было пообещать че-нить другое) – я попробовать покашлять, дескать - смотри-ка, и вроде кольнуло вот тут…, типа к чему бы это, но все вышло как то неубедительно и ехать пришлось. Волочась за благоверной поначалу я развлекался тем, что специально (чтобы она видела) сбавлял шаг у бутиков женского белья и пучил «свои бельмы бесстыжие» на огромные фотки почти раздетых фотомоделей. Не помогало. И тут – Боже! – есть спасение! Магазин кройки и шитья. Говорю что мне нужен бисер и пусть она идет куда хочет, потом созвонимся. Захожу в магазин, смотрю на прилавки и понимаю что вечером буду писать эту статью. Итак – поехали.
Материалы для вязания мух в большинстве своем недешевы, но не всегда их цена является объективной. Последний мой поход в магазин кройки и шитья частично это доказывает. Не то что бы был там постоянным клиентом, хотя теперь заглядывать буду почаще. Первое, за что я зацепился глазом – это люрекс, цена – от 17 до 25 рублей за бобину, купив на пробу пару штук и сравнив их дома с люрексом от фирмы Kosadaka я нашел одно единственное отличие –и оно оказалось только в цене. Бобина Косадаки обошлась мне (не соврать бы) рублей может в восемьдесят если не больше - я точно не помню, и по количеству – люрекса на ней раз в 5 меньше чем на галантерейной. Разглядывал люрекс в лупу – никакой разницы, на разрыв – все одинаково.

Изображение

Следующим что я увидел, была проволока. Опять же – свою фирменную я покупал по цене от 120 до 220 рублей за бобину. Вот ту, что на фото (UNI) – 200руб. точно помню. Здесь – 35рублей, и цветов – штук 10 на выбор, я взял три, на всякий случай. Она толстовата (0,3мм) – но за такие деньги… тонкую проволоку я кстати, раздобыл раздолбив какой то электроприбор и теперь у меня катушка с проволокой 0,1мм, там ее, наверное, километр.

Изображение

Следующий галантерейный аналог – это спандекс, как они (швеи) его называют. Это самый дорогой экспонат – 75руб. Но бобина то – 5см. высотой! Цветов – завались, какие хотите. По нашему – это «леггс», т.е. ножки из резинки. Но применение им во флайтаинге – кроме как ноги вязать еще масса. Я купил люминисцентный и коричневый… Смотрим на фото – сравниваем.

Изображение

Ну и последнее – галантерейный брат винил риба. Цветовая палитра – посмотрите сами, на бобине написано: «цвет №13» вопросы есть? Там есть и еще одна приятная цифра – длина – 18 метров, я думаю, это раз в 10-15 больше чем намотано на любой бобине винил риба. Для сравнения на фото положил два типа VR (винил риба) – найдите хоть одно отличие.

Изображение

Вывод: в следующий раз когда моя жена потащит меня в качестве таскателя сумок по магазинам – с удовольствием буду сканировать прилавки в поисках чего нить что можно применить в мухоплетстве…
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Материалы из швейного магазина

Сообщение Майер » 16 ноя 2009, 19:20

"галантерейный брат винил риба", Мастер,как точнее называется в швейном магазине ? На снимке - "Нить ....." ,дальше не читается.

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: Материалы из швейного магазина

Сообщение elk » 16 ноя 2009, 20:11

Майер
Называется " Нить эластичная для бисероплетения" :)
А также, можно купить перья страуса, перья индюка (заместо марабу) по вполне приемлемым ценам...

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Материалы из швейного магазина

Сообщение Мастер » 17 ноя 2009, 08:53

elk - где можно купить эти перья? я вот например глазковые перья павлина на выходных - все обшарил, все цветочные магазины объездил - не нашел. говорят - будут только после нового года.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Материалы из швейного магазина

Сообщение maverick » 17 ноя 2009, 11:30

Конечно,найти замену в галантерейных магазинах можно ,но делать это тоже нужно с умом.Та проволока у меня есть.В результате работы выяснилось -покрытие(цветное )не качественное и частенько лопается при монтаже (обмотке).Результат-облезлая обмотка грязно-серого цвета.С фирменным такого не случается.

Винил риб-тоже брал и сейчас лежит без дела.Он круглый в сечении и диаметр не очень (тонкий).По моему мнению пойдет под обмотку (обьем,цвет,прозрачность).Использовать на тело стандартоной мушки (нимфы,грузовой) я бы не стал-все-же лучше фирмовый,полукруглый и цвета у него более естественные и "живые"

Магазинский люрекс можно использовать ,но учитывайте,что некоторые облазят ,сыпятся .Как правило это из дешевых.А вот если найдете фирмы Мадейра и еще и тонкую голографию !!!! Тут без вопросов !

Спандекс можно брать смело.Делится легко и тонко.
Последний раз редактировалось maverick 17 ноя 2009, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: Материалы из швейного магазина

Сообщение elk » 17 ноя 2009, 15:31

Про павлина ничего не скажу... Перья страуса покупал в упаковочном отделе в "Карсе", по-моему. По качеству: дорогие (150-200р)- не уступают перьям в рыболовных магазинах, дешевые (в прошлом году брал за 20 рубликов, зеленое и желтое) - качество похуже. По перьям индюка - спроси у жены, что такое "боа", и поищи в магазинах... :D

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Материалы из швейного магазина

Сообщение Майер » 17 ноя 2009, 16:01

Нить для бисера я как-то брал.На моей катушке названия нет,стоит только маркировка - 0,6мм, 22м. Видимо бывает разного сечения ?

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: Материалы из швейного магазина

Сообщение elk » 17 ноя 2009, 16:41


Аватара пользователя
xriak
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:12
Репутация: 47

Re: Материалы из швейного магазина

Сообщение xriak » 24 ноя 2009, 23:50

Использую неплохой аналог винил риба, правда круглый, но дешевый :) Используется для бисероплетения

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Материалы из швейного магазина

Сообщение baykboat » 24 дек 2009, 20:26

А сегодня ходил в ёлочноигрушечный магазин.. там продаются всякие изделья, головные уборы, веера, накидки и еще много всякой всячины ИЗ ПЕРЬЕВ, .. перья разные на вид.. есть пушистые есть как маховые короче всякие а уж о цветах я вообще молчу расцветок тьма.. а цены.. 50 рублей, 70 рублей, 65 рублей.. за изделие в котором перьев этих не меньше 10-15 штук...

След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4