Омулёвые мухи

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Омулёвые мухи

Сообщение Диня » 14 фев 2013, 21:42

НАНАЕЦ писал(а):...Вот как бы вспомнить какого цвета был тот платок. :cry:

Зачем вспоминать, когда можно посмотреть:
Изображение


Мастер писал(а):Обусловлено это тем что, дно Чивыркуя характеризуется ильно-детритными отложениями, а они по цвету коричнево черные.

Опускали камеру в трёх разных местах "Огорода". Цвет дна во всех трёх случаях совсем не похож друг на друга. Тёмно-коричневые песчаные донные отложения с детритным наилком в одном месте, чистый золотистый песок (аля дно залива Провал) в другом, а в третьем - чёрные крупные отложения (???) среди тёмно-зелёного ковра водорослей. Но на пальцах оттенки конечно не описать...

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Омулёвые мухи

Сообщение НАНАЕЦ » 14 фев 2013, 22:08

Вот!
Диня писал(а): Но на пальцах оттенки конечно не описать...

И ни к чему совершенно.
Короче теме жить.

Аватара пользователя
andruxa
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:45
Откуда: ИРКУТСК №2
Репутация: 2

Re: Омулёвые мухи

Сообщение andruxa » 25 мар 2013, 07:40

Господа муховязы и им сочувствующие :) скажите пожалуйста что за материал а главное цвет применяется при изготовлении чудо мух изветстных под именем "Шмаковка" по фамилии одноименного исполнителя. Как я понимаю темная зелень с синим оттенком (нечто похожее на брильянтовый зеленый). И самый главный вопрос где взять такую шерсть или подходящий краситель, "зеленку" не предлагать. Делал кучу вариаций по памяти, но никак не могу к ним подобраться :(

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Омулёвые мухи

Сообщение НАНАЕЦ » 25 мар 2013, 23:45

andruxa писал(а): где взять такую шерсть или подходящий краситель, "зеленку" не предлагать

green.jpg

Да хотя бы этот.Предпочитаю подбирать готовый материал.
Вождь писал(а):Страшную тайну никто не выдаст

Может и не тайна,может и не страшная.Но!Тянет на сепаратное нарушение авторских прав.Правомерно ли?
Считаю более корректным по поводу изделия общение с самим "одноимённым исполнителем" - / В.Ф.Шмаковым/.

Аватара пользователя
andruxa
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:45
Откуда: ИРКУТСК №2
Репутация: 2

Re: Омулёвые мухи

Сообщение andruxa » 26 мар 2013, 12:05

НАНАЕЦ Ну пусть будет так :) В любом случае я считаю что человеку будет приятно что его творчество пошло в массы и является востребованным! И все же данный термин более применим к коммерческой стороне вопроса, а здесь она явно не прослеживается :) Я бы это назвал скорее обменом опыта, хотя и Вы правы что обмен опытом должен быть с первоисточником. А поскольку тема про мухи, думается мне нас по голове не погладят за отхождения от темы.
А если по теме, то сегодня в обед купил вязанную шапку на китайском рынке на фортуне вроде оно, буду вечером пробовать 8-)

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Омулёвые мухи

Сообщение НАНАЕЦ » 26 мар 2013, 12:59

andruxa писал(а): А поскольку тема про мухи, думается мне нас по голове не погладят за отхождения от темы.
А если по теме, то сегодня в обед купил вязанную шапку на китайском рынке на фортуне вроде оно, буду вечером пробовать 8-)

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан ;)
ЗНАТЬ применяется как один из самых популярных "омулёвых" многими,во всю ширину спектра от самых тёмных тонов до лёгких оттенков подобия лягушачьей письки.Из совершенно различных материалов.
Невзрачный невыразительный нюанс или нюансы способны придать определённой мухе убойную силу,позволяющую "перебить" мухи в соседних лунках,кульминация происходит если она ещё и начинает собирать крупняк на общем фоне.Триумф "попавшего в масть" редко проходит незамеченным.Атмосфера омулёвой камчатки предполагает в своём содержании соревновательную составляющую.Поэтому по понятным причинам фавориты не подлежат излишней огласке.И только вопрос времени,как скоро источник приобретёт обнародование,что не коим образом несколько не противоречит и целиком согласуется с нигде не прописанной рыболовной этикой.Когда есть примерные ориентиры и обозначена цель,ищущий да обрящет. 8-)

Аватара пользователя
andruxa
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:45
Откуда: ИРКУТСК №2
Репутация: 2

Re: Омулёвые мухи

Сообщение andruxa » 26 мар 2013, 13:43

Вот я и надеюсь что иду правильной дорогой и занимаюсь поисками в нужном направлении :)

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Омулёвые мухи

Сообщение Вождь » 26 мар 2013, 14:19

andruxa, может покажете потом свои наработки в этом вопросе? Ну или хотя бы в личку.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
andruxa
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:45
Откуда: ИРКУТСК №2
Репутация: 2

Re: Омулёвые мухи

Сообщение andruxa » 26 мар 2013, 14:45

Вождь, Так не вопрос, покажу, и можно, даже лучше "на ты" :) кстати вопрос, о хвостиках на мухи, у одного рыбака в прошлый год разглядывал удочки, точнее мухи :) так у него не зависимо от цвета и "фасона"мухи, все хвосты были одинаковы, а именно две салатовых ниточки, типа монтажки или нечто вроде. На мой вопрос почему так, услышал только одно "так лучше всего". Вот теперь терзают меня сомнения влияет ли цвет, форма и "пушистость" хвоста на игру, уловистость, аппетитность мухи или это не так принципиально??? :oops: Потому что честно признаюсь в омулевой рыбалке я не особый спец :) и разницы касаемо хвостов я не заметил абсолютно никакой :)
Последний раз редактировалось andruxa 26 мар 2013, 14:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Омулёвые мухи

Сообщение Вождь » 26 мар 2013, 15:22

Хвостик - важный элемент мушки. Я пробовал многие материалы. Салатовые хвостики это почти
что омулевая классика. Однако понять, какой цвет "по вкусу", салатовый, рыженький или еще
какой можно только на месте пробным путем.
Доброе утро начинается в обед

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4