Омулёвые мухи

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

корюшка
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:08
Откуда: сахалин
Репутация: 5

Re: Омулёвые мухи

Сообщение корюшка » 06 ноя 2013, 20:24

Ben писал(а):А есть какие-нибудь рекомендации для крючков? ну там форма, длина, номер крючка? Помню в своей книге Томашевский писал, что у крючка нада еще цевье загибать, чтоб более походил на бормаша. Это щас актуально?
а зачем загибать крючки? вроде полно уже загнутых . называется Шримовые. есть варианты иголок шримовых для вязки мух

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Омулёвые мухи

Сообщение Мастер » 07 ноя 2013, 07:24

корюшка писал(а):называется Шримовые

они называются "шримПовые", от англ "shrimp" - креветка

корюшка писал(а):можете попробовать крючки от меня нахлыстовые моего производства?

конечно можем, но сначала хотелось бы увидеть их на фотографиях.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

корюшка
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:08
Откуда: сахалин
Репутация: 5

Re: Омулёвые мухи

Сообщение корюшка » 07 ноя 2013, 08:56

ну не буду спорить про буквы. вообще по английски креветка по разному называется. у нас вообще Шурум есть. вот стандартная форма этих крючков. правда это гасакатсу. то ли третий, то ли пятый уровень качества крючков. от японского на них название фирмы. даже указав на них буковку В. барблес- иголка. они поставили на крючке засечку.
Вложения

корюшка
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:08
Откуда: сахалин
Репутация: 5

Re: Омулёвые мухи

Сообщение корюшка » 07 ноя 2013, 09:12

кстати про " японские " крючки. у них много степеней качества продукции. самая высокая это на внутренний рынок. потом на рынок америки, потом на Европу, потом на типа бразилию - сингапур , потом еще качество ниже. это же касается удочек. катушек. авто. фотоопаратов. то есть в магазине может стоять удочка за 5000 долоров и за 50 .рядом . причем все лейбы и тесты и упаковка будут одинаковы и нужно поверить продавцу. наиболее качественные крючки японцы делают для себя и у них очень странная шкала номеров. то есть две шкалы1- на каждый крючок своя отдельная. 2-азиатская. шкала крючков. но она достаточно условная. часто даже делая под европу японцы не особо церемонятся и с европейской шкалой. то есть японский нахлыстовый №16 может соответствовать Мустаду №12. а вот эти №12 явно равны №8 по мустаду.. нужно смотреть полный тех каталог но и он не всегда отражает реальный размер( полиграфия искажает)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Омулёвые мухи

Сообщение Мастер » 07 ноя 2013, 09:20

корюшка Александр, я правильно понял, что эти крючки на фото - Вашего производства? По поводу иголки. Здесь немного разные подходы.Я счас объясню. Все крючки в Японии делаются из одной и той же проволоки, которая называется "игольная". (Если я не ошибаюсь в Японии всего один или два завода которые эту проволоку делают). А на Байкале иголками называются крючки, сделанные из швейной иголки. Их суть в том что у них нет бородки, ловля омуля из подо льда с глубин по 20 метров предполагает, что рыбку просто стряхивают с крючка, т.к. на руки наматывается леска. На фотографии изображены классические шримповые крючки, в которых нет недостатка в Иркутске и от ТМС, и от Камасан (сотая серия), и от корейцев и китайцев. Единственное конечно, что могло бы заинтересовать в ваших крючках - это только соотношение цены и качества с учетом их стандартной и весьма распространенной геометрии.

Со шкалой размерности японских крючков знаком. Впрочем могу так же сказать что и весь их крючковый бизнес тоже знаю неплохо, там практически все родственники из одного клана. Но к муховязанию это мало отношения имеет... Допустим у нас в России долго бытовало ложное мнение что самые крутые крючки это Овнер, в то время как лидер в этом деле Гамакатсу. Просто Овнер больше потратил денег на рекламу в России, в то время когда Гамакатсу сделали проще - удешевили товар за счет упаковки и представили просто огромный модельный ряд. Давайте о ваших крючках поговорим :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Омулёвые мухи

Сообщение НАНАЕЦ » 07 ноя 2013, 09:25

корюшка писал(а):правда это гасакатсу

Гамакатсу,если не спорить про буквы. ;)
Крючки эти,безусловно,хороши.Немного массивны в теле,если целиться в омуля.
Для сэбэ я предпочитаю всё-таки самодел с загибом,как я его вижу в свете избежания лишних зацепов за лёд,проблем продевания бисеринок к ушку с отверстиями малого диаметра,что существенно и при построении мух под названием "катетор".Индивидуальная заточка каждого крючка
и их размерность также играет свою немаловажную роль.В этом проявляется омулёвая специфика,нередко прямым образом влияющая на результаты.
Игорь,самодельщики вместо швейных иголок №1 многие давно перешли на проволоку.С ней работать удобнее.Иголку нужно отпускать,проволоку закаливать по изготовке.Крючок получается острее раза в два,чем из иглы.Материал вымывается,многие делают на старых запасах.А было время дефицита,когда в дело шли канцелярские булавки,простые с ушком.И тоже успешно,если не считать забракованных из мягкости по закалке.

корюшка
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:08
Откуда: сахалин
Репутация: 5

Re: Омулёвые мухи

Сообщение корюшка » 07 ноя 2013, 10:02

как много схожего. лично я произвожу специальныные крючки для зимней ловли малоротой корюшки.но у нас применяются менее реалистичные( но более с подвижным крылом мухи). на них тоже удлиненное и загнутое внутрь жало( меньше сходов и зацепов за лед) правда у нас крючок работает как элемент мухи( типа блесенка) и предпочтительно ярко цветной. голубой, розовый или как у меня посеребренный. и серебрение дает наивысшую степень защиты от морской воды .
Вложения

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Омулёвые мухи

Сообщение Мастер » 07 ноя 2013, 10:09

НАНАЕЦ писал(а):Игорь,самодельщики вместо швейных иголок №1 многие давно перешли на проволоку.

Я в курсе Алексей, просто название осталось...

Про самосвалы знаю, так у вас безбородые крючки называют (а у нас - иголки). Трудно определит по фото толщину проволоки. Эти крючки мне кажется это чисто для вашей рыбалки, не знаю что у нас можно ловить на безбородые крючки нимфовой геометрии. Вообще есть определенный интерес к крючкам с прямым цевьем с длиной 2х-3х-4х. Но честно скажу - Вряд ли что то будет лучше чем Kamasan B800. Вот у меня есть конкретный вопрос - а не делаете ли вы двойники?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

корюшка
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:08
Откуда: сахалин
Репутация: 5

Re: Омулёвые мухи

Сообщение корюшка » 07 ноя 2013, 10:39

наиболее тонкая проволка ставится на японских крючках внутреннего рынка.на каждый номер крючка стоит своя толщина проволки. то есть если крючок по японской номенклатуре имеет скажем 8 позиций( с 6 по 14) что приблизительно соответствет №12-8 по европе то соответственно будет 8 толщин проволки. кстати если на крюче стоит нумерация нахлыста то значит это идет на европу и америку и качество много ниже чем внутренних крючков.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Омулёвые мухи

Сообщение НАНАЕЦ » 07 ноя 2013, 11:03

корюшка писал(а):но у нас применяются менее реалистичные( но более с подвижным крылом мухи). на них тоже удлиненное и загнутое внутрь жало( меньше сходов и зацепов за лед)

Невозможно иметь одинаковую концепцию при ловле совершенно разной рыбы в противоречивых водоёмах с разной географией.
Хотя внешнее сходство в мелочах будет присутствовать.Разный взгляд разных людей многогранен в своем опыте.
В этой связи вспоминаются грубые "грабли" одного,без сомнений,выдающегося омулятника,который был способен конструкцией мухи,её цветом,загибом крючка и своеобразной игрой и тактикой ловли иметь весьма весомые результаты поперёк традиционного.Всё это было настолько привлекательно омулю,что до половины засекалось не изнутри,а с внешней стороны рыбьего рта.

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31