Омулёвые мухи

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Омулёвые мухи

Сообщение Мастер » 07 ноя 2013, 11:07

Не согласен с корюшкой. Толщина проволоки соответствует не номеру крючка, а его модели. Иначе какой смысл вообще тогда делить крючки на сухие, нимфовые и т.д.? Крючок абсолютно одной и той же геометрии и номера может быть (и выполняется) как правило в нескольких вариантах толщины проволоки. Вот именно в этом и есть разница между крючками для нимф/мокрых мух и крючками для сухих мушек. Вы просто смотрите на крючки сквозь призму тех способов рыбалки, которые в Ваших краях используются и не более. Поверьте, кроме морской рыбалки в мире существует еще масса различнейших способов и снастей, под которые - каждый производитель крючков - делает специальные модели. В Сибири абсолютно неинтересно покрыт ли крючок серебром или чем то еще - у нас вода пресная и крючки быстрее погибают на отрывах чем от ржавчины. У вас ситуация противоположная. Так вот - изучая крючки внутреннего рынка Японии вы видите то только то, что они производят для себя, а у них вся рыбалка в силу их географии - так же - очень узкопрофильная, соответственно - вы рискуете заработать весьма узкое и деформированное преставление о мире рыболовных крючков. Есть масса моделей крючков, которые в Японии не нужны, но весь рыболовный мир без них обойтись не может, это например эмерджеровые крючки, крючки типа "swimming nymph" и т.д. По этому - внутренний рынок Японии, в силу своей узкопрофильности никому и не интересен, кроме тех, кто рядом с ними живет и рыбачит. Вы знаете сколько килограммов весит полный каталог крючков Гамакатсу? Там охвачены потребности рыболовов всего мира. Кстати по двойникам на мой вопрос вы не ответили.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

корюшка
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:08
Откуда: сахалин
Репутация: 5

Re: Омулёвые мухи

Сообщение корюшка » 07 ноя 2013, 11:27

не нам с вами учить Японцев как им производить крючки. пока это у них получается лучше чем у нас. конечно у них каждому виду крючка соответствует предпологаемая рыба и соответственно толщина проволки. При чем тут вообще Я? так принято у японцев и у них крю№4 будет иметь свою проволку, №5 чуть толще№6 еще толще и так далее. причем внешне очень трудно различить №4 и 5 ввиду близости размеров.( нумерация по японии) конечно у них есть различия по проволке. когда они делают типа для сухих мух мух и стримеров то безусловно крючок для сухих мух будет иметь более тонкую проволку чем для стримера в этом же номере. но это разные крючки и проволка заранее разная. но на сухом №16 будет стоять одна проволка, №14 чуть толще, №12 еще толще и так далее.двойники я не произвожу пока во всяком случае. но все возможно , какие вы хотите. номер, длинна цевья, толщина проволки.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Омулёвые мухи

Сообщение Мастер » 07 ноя 2013, 11:31

корюшка писал(а):так принято у японцев и у них крю№4 будет иметь свою проволку, №5 чуть толще№6 еще толще и так далее.


Не будет. Вы судите только по одной какой то модели.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

корюшка
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:08
Откуда: сахалин
Репутация: 5

Re: Омулёвые мухи

Сообщение корюшка » 07 ноя 2013, 11:56

зачем спорить про японцев? у них очень жесткие требования к продукции и даже внутрения гордость за сохранение этого качества. все модели которые я получал с островов всегда имели свою проволку на каждый номер. например тут на фото крючок модель d21 №16 и №10.хотя крючек внешнего рынка проволка разная
Вложения

корюшка
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:08
Откуда: сахалин
Репутация: 5

Re: Омулёвые мухи

Сообщение корюшка » 07 ноя 2013, 12:07

а вот те крючки которые я ранее получал через московско питерских представителей японских фирм зачастую имели очень часто имели оду и туже проволку на разных нумерациях крючков одного номера. я спрашивал про это у японцев мне ответили-" просят дешевле. делаем дешевле. 4-6 класс качества". меня вообще не особо волновала толщина проволки вообще, корюшка не особо привередлива в этом отношении, меня интересовал больше цвет крючка, ярко синий, ярко красный. ярко зеленый. посеребренный. а это питерско московские представители отказались выполнять категорически вне зависимости от партии
Вложения

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Омулёвые мухи

Сообщение Мастер » 07 ноя 2013, 12:11

Честно скажу таких разноцветных крючков не видел никогда, тут налицо специфика рыбалки безусловно. Вообще - интересно конечно. У нас из крашеных востребованы крючки только красного цвета. Вы сами размещаете заказы на японских заводах?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Омулёвые мухи

Сообщение Вождь » 07 ноя 2013, 14:09

корюшка писал(а):4-6 класс качества

Думаю для пресной воды делать 6 классов качества изготовления крючка - полная бессмыслица.
Стремление японцев делать лески с диаметрами, в которых тысячные доли миллиметра, тоже.
Маркетинговые приёмчики, не более.
Доброе утро начинается в обед

корюшка
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:08
Откуда: сахалин
Репутация: 5

Re: Омулёвые мухи

Сообщение корюшка » 07 ноя 2013, 14:49

Мастер писал(а):Честно скажу таких разноцветных крючков не видел никогда, тут налицо специфика рыбалки безусловно. Вообще - интересно конечно. У нас из крашеных востребованы крючки только красного цвета. Вы сами размещаете заказы на японских заводах?
у нас тоже первоначально были востребованны только красные так как других не видели . просто ярко синие и ярко зеленые много дороже и выполняются японцами только по спец заказу и в больших количествах а посеребрянные в очень большей партии( от 100 000 шт определенного номера определенного крючка ) и еще дороже. ваш черный никель для сравнения от 1000 и самый дешевый. про проволку на крюках . типа 2.8-одна . 3 - другая. 3.3 третья, 3.6 четвертая то можно сказать что иметь и такой разброс величины крючков роскошь и понты. но вы сами просите на " тонкой проволке" вот они и делают на максимально тонкой. заказываю через 2 представителей. 100 процентная предоплата срок выполнения до года не менее 100 000 крючков в заказе. впрочем простые крючки типа которых я показал делают пару месяцев

корюшка
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:08
Откуда: сахалин
Репутация: 5

Re: Омулёвые мухи

Сообщение корюшка » 07 ноя 2013, 15:03

кстати основными при вязки мушки на корюшку есть крыло типа из этого, и мы вяжем на корюшку зубатку на больших крючках с доинным цевьем т расплющенными типа мелкая блесенка. сам термин " муха на корюшку" появился года три назад, во многом благодаря мне, многими подлежит осмеянию и оскорблению
Вложения

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Омулёвые мухи

Сообщение Мастер » 07 ноя 2013, 15:20

корюшка писал(а):многими подлежит осмеянию и оскорблению

А вы не обращайте внимания, у нас не ругают только бездельников и просто ни на что не способных лентяев. Как только человек начинает что то делать - появляется столько критиков и специалистов по разоблачениям что хоть отбавляй. Кстати хочу сделать одно замечание все таки - "вязка" - это у собак, применительно к мухам - это все же "вязание".
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31