Клей, лак для муховязания.

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Клей, лак для муховязания.

Сообщение Майер » 12 дек 2009, 16:19

Начал вязать мушки и встал вопрос о надёжности заделки головок : не внушает мне доверие завершающий узел.
На ноябрьских повязушках видел клей Лео. По запаху - растворитель. Так и должно быть: берётся полимер и соответствующий растворитель. Раньше,если мне надо было водостойкое,гладкое,пластмассовое покрытие (например,поплавки для верховой снасти и пр.) я в ацетоне растворял целлулоид (НЦ),он легко воспламеняем и сейчас наверное мало выпускается (шарики для наст.тенниса наверное и сегодня из него лепят).Последний раз я использовал покрытие логарифмической линейки. В результате - молочный цвет клея-лака.Прозрачный изготовить видимо проблематично:навряд ли у кого сохранилась фотоплёнка 60-х годов или прозрачные линейки того времени из НЦ.
Более подходящий вариант(ИМХО). Берётся Дихлорэтан,в нём растворяем опилки оргстекла (плексиглас).Вуаля,- получаем прозрачный клей-лак.Головки получаются твёрдые,неразмокаемые. Ваше мнение ?
P.S. Что-то не могу вставить фото в новом формате,надо разобраться.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Степанычь » 12 дек 2009, 16:59

Растворитель лака для ногтей в загустевший лак для мушек я добавлял, но вот чтобы плесиглаз растворителем (Дихлорэтаном) и потом это на мушку - первый раз слышу. Интересная идея! А этот клей потом синтетические материалы на мушке не будет растворять?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение stas393 » 12 дек 2009, 17:20

Вмомент нанесения скорей всего будет растворять.Дихлорэтан штука убийственная :D растворяет все что хочеш.
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Майер » 12 дек 2009, 18:10

Отнюдь. У него только название страшное. Используется как клей для некоторых пластиков. У меня дома его оказалось немного,не рассчитал и продукт получился густоват. Надо будет прикупить и разбавить. Я его покупал года 2 назад в радиолавке (ост.Свердл.рынок).
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Мастер » 12 дек 2009, 18:55

Майер - а какова скорость засыхания этого лака?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Майер » 12 дек 2009, 19:59

Мастер ,
У меня густоватый получился,засох может быть быстрее лака для ногтей. На голом крючке пробную головку покрыл не спеша вторым слоем, крепкая,блин. 8-)

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение AKalder » 12 дек 2009, 21:22

Еще и не безвреден (Дихлорэтан), если память не изменяет.

Сейчас использую для глубокой пропитки, цаппон-лак. Вполне нормальный результат, цвета на выбор, цена очень доступная.
Для заделки головки, какой то из настоящих, точно не помню как называется.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Мастер » 12 дек 2009, 21:51

Лак-цапон (Новбытхим) я видел только прозрачным. Как "нулевка" он пойдет наверное, но, по большому счету, фирменный не так уж и дорог и хватает его на очень долго. (У меня - Джорджио Бенеччи). Речь то как раз о лаке для головок - о финишном... В Иркутских магазинах его нет. Вот и приходится мудрить...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Майер » 13 дек 2009, 12:29

Все бытовые растворители,многие клеи - яд.Дихлорэтан тоже и тоже бытовой.Продаётся как "классический клей для пластмасс". Лак для ногтей на основе ацетона горюч и вонюч.Маленькие тюбики с моментальным клеем - Цианакрилат - сильнейший яд. Не надо думать,что в забугорных клеях,лаках используются безвредные(менее токсичные) вещества,наоборот - их состав секрет.Почему бы им не использовать более токсичные,но более дешёвые ингридиенты ? И мелким шрифтом подписать: "работать в хорошо проветриваемом помещении", "в резиновых перчатках".
Дихлорэтан(хлористый этилен) применялся,как заменитель бензина в огнеопасных производствах(он практически не горюч), в смеси с другими растворителями присутствует в красках и лаках(которыми вы красите,допустим,пол), применяется в производстве растительного масла (для экстракции). В промышленности - для орг.синтеза(ПВХ и др.)

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение WELLES » 13 дек 2009, 14:29

Майер писал(а):Все бытовые растворители,многие клеи - яд.Дихлорэтан тоже и тоже бытовой.Продаётся как "классический клей для пластмасс". Лак для ногтей на основе ацетона горюч и вонюч.Маленькие тюбики с моментальным клеем - Цианакрилат - сильнейший яд. Не надо думать,что в забугорных клеях,лаках используются безвредные(менее токсичные) вещества,наоборот - их состав секрет.

Майер, наверно не совсем секрет:
Каждый год в США, Европе и Японии вместе взятых производится более 17,5 млн тонн дихлорэтана.[1] (с)википедия.
За бугром раньше нас научились писать на этикетках предупреждения об опасности. А опасность существует:
Действие на организм. 1,2-Дихлорэтан является более токсичным, чем 1,1-дихлорэтан. В промышленности 1,2-дихлорэтан используется как растворитель жиров, восков, смол, парафинов и других веществ. Его применяют и в химических лабораториях для экстракции многих органических веществ из водных растворов. 1,2-Дихлорэтан используется для извлечения жира из шерсти животных, для химчистки одежды. Пары 1,2-дихлорэтана проникают в организм через дыхательные пути. Этот препарат в жидком состоянии может проникать в организм через неповрежденную кожу. Известны случаи отравления 1,2-дихлорэтаном, ошибочно принятым внутрь вместо спиртных напитков. Картина отравления 1,2-дихлорэтаном подобна картине отравления четыреххлористым углеродом. 1,2-Дихлорэтан вызывает поражения центральной нервной системы, печени, почек и сердечной мышцы.

После приема токсической дозы 1,2-дихлорэтана внутрь наблюдаются рвота, понос, боли в области печени, вздутие живота, уремия. 15—50 мл 1,2-дихлорэтана в большинстве случаев вызывают смерть. В литературе имеются сведения о том, что 1,2-дихлорэтан оказывает канцерогенное и мутагенное действие на организм (по Р. Лудевигу и К. Лосу, 1983).

Это тоже из Википедии: www.xumuk.ru/toxicchem/54.html
Я пользуюсь цапон лаком и лаком для ногтей. Специальным не пользовался, наверно не дорос :)

След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron