Клей, лак для муховязания.

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Fly-master
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 23:37
Откуда: Ангарск
Репутация: 42

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Fly-master » 15 янв 2013, 21:23

Мастер писал(а):А как по вашему отличить профессионального муховяза от непрофессионального? И как непрофессионалу стать профессионалом?

По опыту, по тому с какими материалами он умеет работать и какие приёмы применяет. По моему так :? У каждого своё мнение. А мастерство надо повышать теорией и конечно же практикой, без неё никуда :D
Мастер писал(а):По поводу лака - пользуюсь как минимум пятью, перечислять не буду - т.к. профессионалы отлично знают, почему невозможно пользоваться одним единственным лаком.

У меня у самого несколько лаков, но я здесь попытался написать про "основной" лак, у которого одна задача - закрепить финишный узел.
Последний раз редактировалось Fly-master 15 янв 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Скрудж » 15 янв 2013, 21:40

Удалось найти и попробовать популярный за рубежом "Daves Flexament". Он больше похож на клей, при застывании дает эластичное, прозрачное, похожее на силикон покрытие. Достаточно хорошо проникает внутрь витков. Им можно покрывать головки, фиксировать бородки пера на крыле, если разваливаются , склеивать бородки для ножек, да и много чего. Как заменитель рекомендуют применять лак Floo Gloo, но это совсем не одно и то же. Flexament мне понравился, он занимает свою нишу и заменить его нечем.

Недостаток в том, что бутылочка с большим горлом и клей может высохнуть, поэтому желательно использовать специальные бутылочки для лаков, они удобны в использовании и применять их имеет смысл не только для Flexament. Пользуюсь такой, очень удобно.
s7_318292_999_01.jpeg
s7_318292_999_01.jpeg (10.95 Кб) Просмотров: 3600
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Мастер » 15 янв 2013, 21:41

Fly-master писал(а):По опыту, по тому с какими материалами он умеет работать и какие приёмы применяет.

Я и не думал что профессионалом стать так легко. А я почему то думал, что звание профессионал нужно заслужить, причем чтобы этим титулом тебя называли посторонние а не ты сам. Профессионал - это общественное признание, а не самопровозглашение.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Мастер » 15 янв 2013, 21:48

Скрудж с этими бутылочками тоже есть история.... у некоторых, в которых хранится очень текучий лак (глубокой пропитки) мне приходилрсь расширять отверстие, т,к, при вытаскивании иглы оно снимает слишком много лака, а нужна хорошая капля. Для финишных лаков наоборот' отверстие нужно поменьше. Ну это так, к слову. Лак Floo Gloo я применяю только для склейки элементов пера и для финишной отделки головки. А в основном - всегда подрукой Джорджио Бенеччи. Вот заинтриговал ты меня отзывом по лаку Уитлока, придется теперь покупать :-)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Fly-master
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 23:37
Откуда: Ангарск
Репутация: 42

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Fly-master » 15 янв 2013, 21:49

Будем добиваться общественного признания :? С годами всё прибудет, лишь бы желание было. Критику воспринял, пока значит назовёмся "среднестатистическим" муховязом :P

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Мастер » 15 янв 2013, 21:56

Fly-master писал(а): пока значит назовёмся "среднестатистическим" муховязом

Молодец ты :-) не обидчивый. Называйся как хочешь, главное чтобы человек был хороший. Добро пожаловать в диалог! :-)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Скрудж » 15 янв 2013, 22:00

Мастер писал(а):Скрудж с этими бутылочками тоже есть история...

Да, Бенеччи очень жидкий у него своя емкость с иголочкой хороша. У меня в спец.бутылочке Флексамент, давлю через носик, ложится как надо, я бы еще попробовал Веньярд, он густеет периодически горлышко у родной бутылочки широковато.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Мастер » 15 янв 2013, 22:07

Веньярд у меня есть, как то "не лег в руку" не вижу в нем каких то особенностей поэтому применяю его по случаю... он погущще Бенеччи но в целом очень даже ничего. Хорош для доводки головок на очень мелких нимфах.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Майер » 15 янв 2013, 22:22

Fly-master писал(а):Надо попробовать А он разбавляется чем ни будь !?

Акриловым лаком пользуюсь только для закрепления головок. Лак жидкий, хорошо проникающий в нить. Мне надо было одно время
погуще, так я отлил нужное количество и оставил на какое-то время открытым: растворитель испарился до нужной мне консистенции.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Клей, лак для муховязания.

Сообщение Данилыч » 16 янв 2013, 01:28

Напишу про заменители. :D
Кто видел сумки лётные под карты и документы. Там две пластины полу прозрачных из ЦЕЛЛЮЛОЗЫ. Разводишь в ацетоне и пропитываешь мушинные части. В зависимости от концентрации пластика получаешь необходимую густоту клея. Хочешь головки обьёмные, а хочешь - проникновение. Получаем НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗНЫЙ ЛАК. Это так, для размышлений. Всё таки ветка - мастерская.
Сейчас остановился на Веньярдовском Хэд цементе в разных цветах, эпоксидной смоле 5 мин. и банальном Супер клее.
Последний раз редактировалось Данилыч 16 янв 2013, 01:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5