Нимфы

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нимфы

Сообщение Данилыч » 18 мар 2019, 19:26


Вот мы всегда усложняем жизнь. Делаем Супер мушки. Глазик такой, попка такая, тело на просвет! :D Кто себя узнал? Да я сам такой.
Но! Есть интересное замечание. В мушке должно быть несколько контрастных элементов, не более! И порой чем проще приманка, тем лучше.
В спортивном нимфинге давно практикуется тема минимализма. Причины просты. Наличие хакла (воротника из пера), толстое тело, длинные хвосты превращают мушку в парашют. На быстром течении, такая приманка проплывает желанные сантиметры рабочего отрезка не достигнув нужного горизонта, в идеале дна. Даже если мы ставим вольфрамовую голову. Любые выступающие элементы препятствуют быстрому погружению.
Посему, мушки стали похожи на анарексичных большеголовиков. Редкий, тонкий хвостик, тонкое контрастное тело и элемент привлекательности в виде большой вольфрамовой головы.
На быстром течении, хариус не успевает разглядеть детали. :!: Этот факт подтвержден не одним десятком практикующих нахлыстовиков, но охотно реагирует на контрастные переходы, блеск. (В пример можно поставить рыбалку на голую мормышку серебро)
Знакомлю с одной из разработок спортивных нимф. С такими приманками (и вариантами) выступают Чехи.
Крючок - №12-14 шримп
Подгрузка - Вольфрамовая головка 3-3.5 мм
Монтажная нить - Uni Trico 17/0 прозрачная
Хвостик - кисточка Mayfly tails
Тело - два цвета Body quill. (Заливать лаком не нужно, материал армированный)
Торакс - Спектрадаббинг Hends Spectra 039 Olive
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нимфы

Сообщение Данилыч » 18 мар 2019, 19:32

Кстати, новое веяние мушек с тонким тело и минимум элементов получили название perdigon nymphs :)
Показывают высокую эффективность по разным видам рыб. Силуэтные имитации поденок и комаров.
Ставим хвост - подёнка.
Просто сегментированное тело залитое уф лаком без хвоста - комар.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нимфы

Сообщение Данилыч » 19 мар 2019, 15:07

aquachuck Творческий процесс и в правду порой важнее рыбалки.
Но черт возьми! Поймать рыбку, перехитрить на связанную приманку вдвойне приятнее! :D :hi:
Последний раз редактировалось Данилыч 19 мар 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нимфы

Сообщение Данилыч » 28 май 2019, 23:02

Не проверенное пока мной направление в мушках.
По сути мухобойл. Задача приманки стоять над дном, покачиваясь. Если чуть подыгрывать, приманка имеет игру на подобии маятника.
направление таких приманок в ловле карповых. Карась, карп, сазан.

Материалы
Крючок - Скуд №12-14
Монтажная нить - Дэнвилл 6/0
Подгрузка - вольфрамовый шарик 3.5 мм снизу мушки.
Хвостик - чешский бисер надетый на Uni Floss для подвижности. Можно использовать тонкую плетенку.
Тело - Синель Hends Flash цвет FL Pink
Спинка - пенка 4мм она и держит приманку на плаву.
Стоит приманка вот уже минут 20 в стакане, не тонет. Осталось дело за малым, проверить в боевых условиях.
Есть мысли и смысл пропитать синель атрактантом типо (ваниль, анис, конопля) Это должно повысить общую привлекательность приманки.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
sonar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 06:21
Репутация: 0

Re: Нимфы

Сообщение sonar » 27 июн 2019, 23:04

Попробывал свои нимфы! Результаты есть! Вот фото! Пробывал вариант с темным тораксом. Но светлый работает луче!
Вложения
Продажа и изготовление нахлыстовых мушек. www.mushki29.ru

Аватара пользователя
Vladimir
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Re: Нимфы

Сообщение Vladimir » 10 авг 2019, 01:01


Ручейник в домике
Вольфрамовая головка, подслой свинец, тело сплетено из цветной медной проволоки.
Канал Youtube: www.youtube.com/user/ProMuhiRu

анри77
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 20:53
Откуда: г. иркутск
Репутация: 0

Re: Нимфы

Сообщение анри77 » 09 дек 2019, 17:03

greyling писал(а):Поход в соседний магазин за перманентными маркерами и эксперименты дали отличный результат .Я наконец-то получил то ,что хотел .И рыба тоже получила !И рыбаки ! Прозрачное тело ,сегментация,переход от одного цвета к другому ,ярко выраженный конус и возможность работать с мелкими крючками .Все просто -полоска крепится монтажкой у загиба крючка и внутренняя часть ПВХ окрашивается маркером (маркерами ).У меня пока ничего не смылось !

Вечер добрый . Перманентные маркера какой фирмы используете , если не секрет.?

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Нимфы

Сообщение greyling » 09 дек 2019, 17:41

Попробовал скопировать с живой веснянки .Не тестил .
Вложения
дл.jpg
дл.jpg (16.75 Кб) Просмотров: 2172
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Нимфы

Сообщение greyling » 09 дек 2019, 18:41

анри77 писал(а):
greyling писал(а):Поход в соседний магазин за перманентными маркерами и эксперименты дали отличный результат .Я наконец-то получил то ,что хотел .И рыба тоже получила !И рыбаки ! Прозрачное тело ,сегментация,переход от одного цвета к другому ,ярко выраженный конус и возможность работать с мелкими крючками .Все просто -полоска крепится монтажкой у загиба крючка и внутренняя часть ПВХ окрашивается маркером (маркерами ).У меня пока ничего не смылось !

Вечер добрый . Перманентные маркера какой фирмы используете , если не секрет.?


Добрый !Секретов нет ,но они есть .Так получается когда долго продумываешь модель мушки ,ищешь новый материал и потом с ним работаешь .......Скопировать мушку можно ,но оригинал никогда не получится .Маркеры разные .Есть германские перманентные ,есть для СД и ДВД французские ,есть чешские и японские .Все ,или почти все можно проверить в магазине на кусочке ПВХ или латексной пленке .Даже фиолетовый может быть разный у производителей .У меня 6-7 фирм .Выбирал нужные цвета и покупал .Продавец может подсказать -они знают что для рыбалки .Вывод -любой перманентный маркер !Китай не пробовал .
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Нимфы

Сообщение Condor » 25 дек 2019, 20:24

Наяда рыжая, классическая :D

Изображение

Крючок: scud #12.
Головка: вольфрам 3мм, когда то был латунный цвет.
Монтажная нить: uni 8/0 Fire Orange.
Хвост: куропатка.
Тело: rusty orange.
Спинка: body glass.
Риб: леска 0.12.
Торакс: SLF даббинг.
Ножки: остинки с хвоста бурундука. Изображение
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4