Нимфы

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Нимфы

Сообщение Речной » 18 янв 2016, 17:03

Сел вязать монтану. Толи муха урод, то ли название бесит :)
Связал стрекозку!

Крючок: TMC 3761 №6
Хвост: Страус
Тело: Синель
Лапки: перо петуха
Спинка: Перо фазана
Глазки: Стеклянные глазки

Изображение


А это уже опробованная муха в прошлом сезоне.
На ее счету голавль,окунь,мелкая щучка,подуст!

Крючок: TMC 3761 №6
Тело: Пенка 1мм + даббинг
Огрузка: Свинцовая проволока
Лапки: Олений мех
Глазки: Стеклянные глазки

Изображение

Изображение
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Нимфы

Сообщение Речной » 31 янв 2016, 18:24

Вертихлявочка ) и стрекозка и пиявка, все в одной мухе =)

Крючок : Камасан В100 №10
Хвост : Кролик
Тело : Даббинг + стабилизирующие резиночки.
Огрузка : свинец килем.
Головка: UV биссер + лопатка силиконовая.


В ванной света недостаточно, не могу толком видео записать (
Изображение
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
ZХ38
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:03
Откуда: Ангарск
Репутация: 28

Re: Нимфы

Сообщение ZХ38 » 31 янв 2016, 21:38

Иван, силиконовая лопатка как будто половинка чего-то целого :) Сдавай источник :)
:+ за антивоблера в микролайт размере :)

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Нимфы

Сообщение Речной » 01 фев 2016, 21:51

Это силиконовый конус Marc Petitjean
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Нимфы

Сообщение Скрудж » 18 янв 2017, 20:04

"Gold Ribbed Hare`s Ear" (G.R.H.E.) Step-by-Step

Крючок: TMC3769 №12.
Подгрузка: Вольфрамовая бусинка и свинцовая проволока.
Монтажная нить: Uni 8/0 Red.
Хвостик: Бородки пера куропатки.
Тело: Даббинг кролика.
Обмотка: Проволока UTC /SM.
Зачатки крыльев: Сегмент хвостового пера индюка.
Торакс/ножки: Даббинг с остью из маски зайца.



Примечание: Мушка (G.R.H.E.) - в переводе "Ухо Зайца", широко используется во всем мире и имеет множество вариаций.
Достоверно неизвестно, кто первоначально разработал эту мушку, но считается, что Фредерик Хелфорд популяризировал (G.R.H.E.)
в конце 1880 - х годов, как сухую мушку. Шаблон нимфы может вернуться к более ранним годам - Исаака Уолтона и его книги «Искусный Рыболов,
или Досуг созерцателя» 17-го века. "Ухо Зайца" считают родоначальником нимф и часто используют в качестве шаблона.
Лохматый внешний вид напоминает многие виды нимф насекомых, в момент, когда они сбрасывают шкурку или вылезают из домиков
при переходе на следующий этап своей жизни. Случайные длинные волоски торчат из тела и обманывают рыбу, придавая жизни вашей мушке при движении в воде.
Чем более потрепанна (G.R.H.E.), тем лучше при ловле рыбы.
Много различных цветов можно использовать в этой мушке, но в первую очередь приветствуются естественный, коричневый и оливковый цвета.
Традиционным источником даббинга для (G.R.H.E.) является маска зайца. Хвостик можно сделать из остевых волосков,
которые берут из области между глаз маски, удалив при этом подшерсток. Брюшко состоит из меха со щек маски, он мягче и имеет более светлый цвет.
Можно использовать готовые даббинги из магазина, но часто в них используется шерсть с тела кролика, которая подходит в лучшем случае для тела мушки.
Есть вариант (G.R.H.E.) без золотой бусинки, возможно использование бородок павлина, фазаньих хвостов, резиновых ножек.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Fly-master
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 23:37
Откуда: Ангарск
Репутация: 42

Re: Нимфы

Сообщение Fly-master » 19 янв 2017, 00:53

Ангарский бормыш
Всем доброго времени суток! Представленная имитация рачка бокоплава, или как у нас её называют - бормыш, хорошо ловит хариуса в река Ангара, начиная с конца лета и до поздней осени. При ловле прослеживается следующая закономерность: в августе лучше работают имитации на крючках №14(упрощённый вариант), а в осеннее время крупные хариусы предпочитают мушки, связанные на крючках №12 и даже 10.
Изображение
ЛЕГЕНДА:
Крючок: Tiemco TMC2499 SPBL #10
Огрузка: Свинцовая лента VENIARD Adhesive Lead Foil
Монтажная нить: UNI Thead Trico 17/0
Усики: Несколько бородок пера куропатки
Спинка: Stretch Glass цвет Smoke Olive
Сегментация: UTC Vinyl Round Rib Small цвет Olive
Обмотка по телу: UTC Mirage Tinsel
Ножки: Бородки с пера куропатки в дабинговой петле
Тело: Смесь нескольких даббингов оливкового цвета с добавлением Flash и UV волокон
Хвостик: Пучок бородок пера марабу оранжевого цвета
Покрытие спинки: UV гель Loon для ремонта вейдерсов

Ангара река большая и поэтому ловля нахлыстом на нимфу затруднительна и напрямую привязана к островам или группам островов между которыми всегда есть мелководные протоки. Стандартные места ловли, это локальные ямки, ямы, борозды и подводные препятствия, будь то плита или затонувшая покрышка, хариус всегда стоит в таких местах, поджидая свой лакомый кусочек. Порой, для привлечения рыбы, я перед входом в яму, шевелю ботинками камни на дне, тем самым создавая шлейф мути. Рыба концентрируется в этой струе, несущей не только придонный ил и мусор, но ещё зазевавшихся насекомых, которым не удалось удержаться на камне. В такой струе можно успешно ловить 15-30 минут, после чего поклёвки становятся реже или совсем пропадают. В таком случае я смещаюсь ниже по течению или перехожу к другой ямке. Таким способом частенько попадаются экземпляры по пол-кило и выше.

Для ловли на нимфу я использую удилище 3 класса, длиной 10 футов, Greys XF2 Streamflex Plus и оснастку с индикатором поклёвки. Оснастка состоит из двух мушек, разнесённых друг от друга на 30-40 сантиметров, верхняя(лёгкая), привязывается на отводном поводке длиной 5 сантиметров.

P.S. Данная мушка с успехом применяется мной и моими друзьями при ловле классическими, сибирскими снастями при ловле в проводку.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zhenya_Flyinspector
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 02:25
Репутация: 0

Re: Нимфы

Сообщение Zhenya_Flyinspector » 30 янв 2017, 04:14

Всем привет! :)
Связал нимфу веснянку или Stonefly, но материалы для зачатков крыльев изготовил самостоятельно. Достаточно долго наблюдал данное насекомое в речках, хотелось создать что-то более реалистичное чем у Hemingway's. Знаю что многие из наших пытались выпускать данные материалы, я сделал 3 размера и 4 цвета, достаточно много упаковок!
Готов выслушать замечания опытных нахлыстовиков ;)

Изображение

Изображение

Изображение


Материалы, которые использовал для вязания:
1. Крючок TIEMCO Крючки одинарные TMC300 #8
2. Монтажная нить Uni Thread 8/0 Camel
3. Свинцовая проволока Wapsi 0.20
4. Даббинг Hends
5. Биоты гуся Lt Olive
6. Hareline ICE Dub chartreuse

Аватара пользователя
Zhenya_Flyinspector
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 02:25
Репутация: 0

Re: Нимфы

Сообщение Zhenya_Flyinspector » 30 янв 2017, 14:57

Товарищи!

Вчера дал несколько штук Александру Черныш, повязать на пробу. Вроде бы понравились, взял несколько для своего магазина! :D

phpBB [video]

Аватара пользователя
Феникс*
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:29
Репутация: 37

Re: Нимфы

Сообщение Феникс* » 31 янв 2017, 11:20

а такие мушки вообще работают? из моего опыта нет, и я не слышал чтоб кто-то ловил..

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Нимфы

Сообщение lexir38 » 31 янв 2017, 11:25

Феникс* писал(а):а такие мушки вообще работают? из моего опыта нет, и я не слышал чтоб кто-то ловил..


У меня тоже в коробочке лежит красавица, так и не разловил :-) Данилыч однако успешно ловит на веснянок-реалистиков по весне.

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2