Мокрые мушки

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
chud-nik-off
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Re: Мокрые мушки

Сообщение chud-nik-off » 17 мар 2010, 05:55

elk писал(а):
chud-nik-off писал(а):Да. Полностью согласен с замечаниями! :) Особенно ножки закосячил. Но это мой первый марч браун. Щас вроде научился делать. Как только фотик возьму ещё мокроты выложу. ... А что насчет крыла, дак просто у меня нет подходящих маховых перьев под марч браун, а делал я из маховых перьев куропатки, а как вы понимаете это их максималная длина. Короче как только мне нормальные перья придут сразу же сделаю НОРМАЛЬНЫЙ March Brown! :)

Рома, я особо не заморачивался на счет крыла. Подойдут любые большие перья, из которых можно вырезать парные сегменты, выбираем только расцветку: перо фазана (продается в Перекате), перья глухаря, вороны, чайки, индюка... :) :)

Попробуем! :)

Аватара пользователя
chud-nik-off
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Re: Мокрые мушки

Сообщение chud-nik-off » 17 мар 2010, 18:20

evgese писал(а):Изображение

Монтажная нить: Uni-tread 8/0 Black
Хвостик: куропатка
Тело: Uni-floss Neon Hot Red+Vinil Rib Green
Ершик: куропатка

Лично я бы в данной мухе головку сделал поокуратнее и пролачил бы получше, хвостик поровнее ну и наверное я бы еще какое-нить крыло приделал. А то получается spidre. А если вязал спайдера то хвостик лишний, .... хотя... это дело вкуса. Просто мне так нравиться...

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мокрые мушки

Сообщение Мастер » 17 мар 2010, 22:42

А мне муха понравилась. Кроме того - спайдером тут и не пахнет. Спайдеры вяжутся на короткоцевьевых крючках и с более ярко выраженной перпендикулярностью бородок хакла. В данном случае - это просто один из вариантов намотки хакла. Другое дело что это мушка скорее морская чем пресноводная и вот почему. Хакл из таких мягких бородок (куропатка или рябчик) - при игре мушки весьма схож разнообразными октопусообразными организмами живущими в море. Не исключен и собирательный образ. evgese в данном случае допустил одну важную ошибку - в легенде не указан номер крючка, из за этого понять то ли у него стримеровые размеры, то ли микробообразные - очень сложно. Отсутствие легенды порождает массу пустых дискуссий и вопросов. Повторяю это в тысячный раз. ПО этому - отсутствие этого атрибута прощается только новичкам нашего форума. :) Второе - название мухи. Зачастую название может сразу же дать представление о мухе, либо её классе, либо способе или технике ее вязания. Если это авторская муха - название присваивайте собственное. Муха, как корабль - нет имени - нет удачи.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
igorz
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:50
Откуда: Чита
Репутация: 40

Re: Мокрые мушки

Сообщение igorz » 17 мар 2010, 23:29

Хотел прокомментировать, но отказался :) У самого недостаточный опыт по мокрятине :((((( Но мушка рабочая.
Всех благ :)

Аватара пользователя
MoFo
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Мокрые мушки

Сообщение MoFo » 18 мар 2010, 00:05

Не соглашусь с Игорем. Спайдерами (Spider Flies) в Англии, или Soft-Hackle Flyes в Америке, называют мушки, у которых тело как правило связано из шелка, ножки - из мягких перьев (курица, куропатка и т.д.) и отсутствует хвостик. При этом с начала 20 века в Спайдеры начали добавлять короткий (не более 1/4 длины тела), но объемный торакс. Самые извесные представители - Gold Pheasant Spider и Orange(Green, Yelow)&Partridge. Спайдеры, как собирательный образ, имитируют поднимающееся к поверхности насекомое.

Аватара пользователя
igorz
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:50
Откуда: Чита
Репутация: 40

Re: Мокрые мушки

Сообщение igorz » 18 мар 2010, 00:14

Spider - паук однако, поэтому и ножки длинные :)

С уважением :)
Всех благ :)

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: Мокрые мушки

Сообщение elk » 18 мар 2010, 16:00

Мастер писал(а):А мне муха понравилась. Кроме того - спайдером тут и не пахнет. Спайдеры вяжутся на короткоцевьевых крючках и с более ярко выраженной перпендикулярностью бородок хакла. В данном случае - это просто один из вариантов намотки хакла. Другое дело что это мушка скорее морская чем пресноводная и вот почему. Хакл из таких мягких бородок (куропатка или рябчик) - при игре мушки весьма схож разнообразными октопусообразными организмами живущими в море. Не исключен и собирательный образ. evgese в данном случае допустил одну важную ошибку - в легенде не указан номер крючка, из за этого понять то ли у него стримеровые размеры, то ли микробообразные - очень сложно. Отсутствие легенды порождает массу пустых дискуссий и вопросов. Повторяю это в тысячный раз. ПО этому - отсутствие этого атрибута прощается только новичкам нашего форума. :) Второе - название мухи. Зачастую название может сразу же дать представление о мухе, либо её классе, либо способе или технике ее вязания. Если это авторская муха - название присваивайте собственное. Муха, как корабль - нет имени - нет удачи.

Мастер, скоро понять тебя будет очень сложно.. Придется изучать терминологию :) :) :)
Крючок, судя по тискам 12-14 - 2х. Замена крыла на бородки, я считаю, правильно... Сам в качестве крыльев на мокрых мухам, чаще использую бородки, а не сегменты пера.. (если рыбачить на неё конечно)..
А легенда обязательна, об этом давно уже договорились... :)

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: Мокрые мушки

Сообщение elk » 18 мар 2010, 16:08

MoFo писал(а):Спайдерами (Spider Flies) в Англии, или Soft-Hackle Flyes в Америке, называют мушки, у которых тело как правило связано из шелка, ножки - из мягких перьев (курица, куропатка и т.д.) и отсутствует хвостик. При этом с начала 20 века в Спайдеры начали добавлять короткий (не более 1/4 длины тела), но объемный торакс. Самые извесные представители - Gold Pheasant Spider и Orange(Green, Yelow)&Partridge. Спайдеры, как собирательный образ, имитируют поднимающееся к поверхности насекомое.

Зачем всё так усложнять??? И не в Англии мы, и не в Америке... а в Иркутске... :) :)

Аватара пользователя
Lamer
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Мокрые мушки

Сообщение Lamer » 18 мар 2010, 17:05

2 elk
Никто ничего и не усложняет!!! А достаточно грамотно и доходчиво объясняет. И я считаю, что такие ответы на форуме должны только приветствоваться! Думаю, что такие ответы показывают уровень подготовки в мухоплетстве. Т.е. человек не просто связал мушку, а еще и потрудился узнать где, кем, как, и когда была эта мушка придумана, как видоизменялась с течением времени, и что из себя представляет сейчас. Если хотите, это культура вязальщика!

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: Мокрые мушки

Сообщение elk » 18 мар 2010, 17:45

Lamer
Честно - мне до-фиолетово, хоть как классифицируйте мушки. Пусть будут "спайдеры". :D :D
Хорошо хоть названия остались. Если это Soft Hackle, Gold Pheasant Spider или Orange(Green, Yelow)&Partridge, то лично мне этого достаточно....
Последний раз редактировалось elk 18 мар 2010, 18:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28