Рабочее место муховязов

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Рабочее место муховязов

Сообщение Данилыч » 05 мар 2016, 22:04

Простая рамка для мусора своими руками.
1) Подойдёт проволока для сварки электродов, она в меру сталистая, хорошо держит форму. Нашёл кусок 0.8 мм если не ошибаюсь.
2) Также нужна ПВХ изоляция или силиконовые кембрики для эстетики, да и станок жалко царапать.
3) Одноразовые мусорные пакеты
Расписывать суть выгибания и чертежи конструкции не вижу смысла, всё понятно по фото. :)
Изображение
Главное угадать с размером рамки, чтоб пакет натягивался и фиксировался.
Изображение
Теперь можно спокойно обрезать нитки, перья и т.д. не боясь, что мусор будет лежать на полу, липнуть к ногам, на столе станет намного чище, будет меньше пыли. А пакет, по мере надобности можно утилизировать и заменить на новый.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Рабочее место муховязов

Сообщение hopgoblin38 » 05 мар 2016, 22:45

Данилыч писал(а):2) Также нужна ПВХ изоляция или силиконовые кембрики для эстетики, да и станок жалко царапать.


можно термоусадку использовать. :+ норм идея.
Изображение

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Рабочее место муховязов

Сообщение Данилыч » 05 мар 2016, 23:05

hopgoblin38 Дим как вариант да.
Заводские выглядят так:
Изображение
Изображение
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рабочее место муховязов

Сообщение Мастер » 05 мар 2016, 23:21

Да, как показала практика- крепление корзинки непосредственно к станку неудобно. У меня корзинка тоже выдвигается из под стола.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Рабочее место муховязов

Сообщение Данилыч » 05 мар 2016, 23:30

Мастер писал(а): У меня корзинка тоже выдвигается из под стола.

Это правильное решение, часть обрезков просто смахиваешь рукой со стола в корзинку.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Рабочее место муховязов

Сообщение Condor » 18 апр 2016, 14:42

Не так давно я занялся очень увлекательным делом – вязанием мух. В мир флайтаинга ушел с головой! Начал изучать техники, способы и приемы вязания мух, основы энтомологии, ихтиологии, гидробиологии и многое другое. Кто заниматься или хотя бы интересовался этим хобби, знают, что материала с инструментами нужно приличное количество, и это еще мягко сказано. Это все нужно где то хранить. У меня скопилось достаточно всего, чтобы образовался бардак на столе. Поэтому я решил сделать себе рабочее место.

Первым делом проштудировал всевозможные сайты (российские, зарубежные). Сохранил немало вариантов (если есть желание, можете посмотреть здесь). Но в конечном итоге выбрал вариант Мастера, т.к. можно обратиться с вопросами, если они возникнут.

Изображение

Начался довольно трудный этап – определиться с размерами.
На этот этап ушло приличное время. С размерами я определялся довольно долго. Боялся сделать слишком большое или наоборот, маленькое р.м.. Справиться с этой проблемой помог Мастер, сообщив интересующие меня данные. Но, они не подошли для габаритов моего стола. Поэтому, путем модернизации получился такой вариант:

Изображение


К изготовлению приступил с большим энтузиазмом. Но вначале, я приобрел доску, раздобыл все инструменты, которых мне не хватало. После, взялся за работу:
Обработал доску электрорубанком, что оказалось не так-то просто. Далее, договорился с человеком о том, что мне вырежут все элементы на мебельной фабрике (болванки). У получившихся заготовок сровнял ребра и отшлифовал.

Следующий этап – это засверловка всех отверстий.
Сначала просверлил на задней панельке отверстия для перьев, а на другой, отверстия для штырей, на которые будут располагаться бобины.
У меня не было перок и фрез, чтобы сделать отверстия под инструменты. К счастью, стипендия все исправила.

Первую, правую панельку сделал под самые ходовые и значимые в работе инструменты. Перед также вынесен вперед и предназначен для ножниц. Основную часть занимают отверстия диаметром от 5 до 7 мм для небольших инструментов. По краю идет серия отверстий под крупнокалиберные инструменты. Есть "розетка" под даббинговые иглы (в дальнейшем вклею нормальный круг пробки).

Изображение
Изображение

Левая, предназначена для второстепенных инструментов и емкостей с жидкостями (лаки, клеи…)

Изображение
Изображение

На передней имеется 4 глухих отверстия. Одно - "сдвоенное - пара", она имеет вид «чашы», из которой можно удобно доставать мелкие детали (крючки, головок и т.п.). Два других - под мушки.
Отверстия делал фрезой. Шлифовал наждачной.

Изображение

Задняя дальняя, для крупных перьев (фазана, павлина…), а перед ней для бобин

Изображение

Соединение деталей
Я долго думал, как же мне соединить все элементы между собой. Было опять масса вариантов, но в итоге остановился на одном. «Деревянный шкант – это то что мне нужно»,- сказал я себе, посмотрев на шкаф. Раздобыть их не составило проблемы. После их приобретения, уже хотел приступить к работе: засверлить отверстия, посадить на клей и т.д. Но после беседы с Мастером, я поменял решение. Он предложил хороший вариант – это заклепки.
Посидел, поразмышлял, и сделал так: просверлил отверстия для «папы» (обычное отверстие) и «мамы» (двухступенчатое отверстие), все посадил на эпоксидную смолу.

Изображение
Изображение

Подходящий материал для штырей, на которых будут располагаться бобины, я не мог подобрать. Моей целью были полочки круглого сечения и диаметром 5- 6 мм. Проверил китайские палочки, палочки хаси, шампура деревянные - это все не то. В итоге забрал опору для орхидей у Мамы. С них снял краску, распилил на равные части и покрыл морилкой в 2 слоя.

Изображение
Изображение

Остался один маленький этап- шлифовка и покрытие морилкой
Сколы и т.п. залил эпоксидной смолой. Неровности зашлифовал. Покрыл все детали морилкой с помощью краскопуля, а отверстия закрасил кисточкой более концентрированной м.

ИТОГ:
Изображение
Изображение

Вот и закончилась довольно таки долгая работа. Времени ушло намноогоо больше, чем я предполагал.

Выражаю благодарность Игорю Черных за помощь. Спасибо, что всегда отвечали на мои вопросы.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Рабочее место муховязов

Сообщение hopgoblin38 » 18 апр 2016, 14:43

Condor писал(а):Вот и закончилась довольно таки долгая работа


нормалды :D :D :D :+ :hi:
Изображение

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Рабочее место муховязов

Сообщение Данилыч » 18 апр 2016, 15:09

Молодец! Красиво, лаконично! :+ Теперь, давай дружище степы выкладывай!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Рабочее место муховязов

Сообщение Ramzes III » 18 апр 2016, 16:58

Дима ты просто ---Слов нет , Мне в своё время нужен был конструктор и именно конструктор , который за размеры и точность их определения знал........Сильно Димыч.... :+ это пол беды , теперячи не открещайся от лик беза по части муховязания для усольских рыболов -любителей, а я сам знаешь ,особенно по резинкам помогу. :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Рабочее место муховязов

Сообщение САНЧО » 18 апр 2016, 18:20

Condor писал(а): Поэтому я решил сделать себе рабочее место..

Молоток Димон!!!! :+

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7