Средне-Енисейская и Нижне-Ангарская мушка

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Средне-Енисейская и Нижне-Ангарская мушка

Сообщение Anatolich » 27 окт 2015, 01:08

Хочу акцентировать, что это мой личный опыт и мой взгляд. Каждый человек поступает по своему.
Я поэкспериментировал с резинкой для бисероплетения, и отказался от её использования. Мушки из резинки плохо ловят рыбу. Из силиконовой трубки, мушки гораздо уловистее. Напайка на крючке является дополнительным, привлекающим рыбу элементом. На Ангаре ведь ловят хариуса на "голую" мормышку. Что то же она напоминает рыбе. Муха на крючке с напайкой фактически является очень легкой мормышкой с мушкой на крючке. (Смотря с какой стороны смотреть.)
При двойной намотке трубки, пытался имитировать не комарика, а мотыля. По моему мнению мотыль более объемный. И самое главное, такой вариант очень нравится зимней рыбе.
По поводу имитации комарика, полностью согласен. Из трубки открывается широчайшее поле для эксперимента. И размером крючка, и с подложкой, и с цветом трубки, и с объемом тела, и с материалом заполнения тела ...
Крючок № 18, один слой трубки, подмотка хендсовский голографик, монтажка Юни 8/0 "огненно оранжевая". Комарик.
Вложения

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Средне-Енисейская и Нижне-Ангарская мушка

Сообщение Anatolich » 27 окт 2015, 01:11

Комарики в ассортименте:
Вложения

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Средне-Енисейская и Нижне-Ангарская мушка

Сообщение Anatolich » 27 окт 2015, 01:14

Комарики
Вложения

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Средне-Енисейская и Нижне-Ангарская мушка

Сообщение Anatolich » 27 окт 2015, 01:22

Комарики. И в один слой и разных цветов. Мотыль хорошо ловит рыбу зимой, а комарик в июне. Когда начинает из воды вылетать насекомое комар. Личинки поднимаются для вылета в верхние слои воды, за ними поднимается рыба. Пелядь, сиг, хариус. В это время начинают успешно работать комарики. Однако самое главное не подобрать цвет комарика, а найти место где кормится рыба. Если рыба найдена, она обязательно на что нибудь да клюнет.
Вложения

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Средне-Енисейская и Нижне-Ангарская мушка

Сообщение Anatolich » 27 окт 2015, 10:26

Крайне бюджетный вариант комарика. Крючок 4 р., 1 см круглого люрекса российского производства, 3 см оверложной нитки российского производства. Однако хорошо ловят хариуса на Енисее.
Крючок Crown 277 № 18. Круглый люрекс (нужного цвета), оверложная нить (нужного цвета), монтажка UNI 8/0, бантик.
Вложения

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Средне-Енисейская и Нижне-Ангарская мушка

Сообщение КОТЯРА » 27 окт 2015, 23:17

Anatolich Александр благодарю за грамотный и понятный ответ ! и я наверное понял почему трубка больше нравется рыбе, она ложится на крючок с боле плоскими сегментами чем резина и схожесть с мотылем вероятней чем из резины для бисера ИМХО. :hi:
Последний раз редактировалось КОТЯРА 29 окт 2015, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Средне-Енисейская и Нижне-Ангарская мушка

Сообщение Anatolich » 27 окт 2015, 23:50

КОТЯРА
Попробуй зимой мотыля из трубки. По моему мнению, это одна из лучших зимних мух. Активная рыба употребляет его без всяких подсадок. Если рыба капризничает, достаточно подсадить мелкого опарыша, и клев продолжится. Если нет опарыша, можно подсадить маленький кусочек белого силикона.Я не знаю за Байкал, только на всех наших сибирских реках, по заводям, старицам, устьям притоков, затонам обязательно будет ловиться рыба. Елец, сорога, окунь, хариус, лещь, ерш. Я перестал покупать живого мотыля перед рыбалкой. В начале сезона взял пачку мелкого опарыша, до нового года хватает. После нового года еще пачку. А весной по обстоятедьствам.

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Средне-Енисейская и Нижне-Ангарская мушка

Сообщение КОТЯРА » 29 окт 2015, 19:20

Anatolich
Александр благодарю за совет ! ты меня не по детски (заставил) испробовать искуственного мотыля, а если честно говоря я уже давно думал над этим вопросам при наличии не ликвидного очень тонкого капилляра который не идёт для изготовления резины, а выбрасывать жалко....бери крась и мотай как хочешь с любым подслоем и любого цвета ждём зиму и......как бог даст! :hi:
Рs. Александр ещё вопрос по бантику что за материал (органза,капрон и ......) и цвет, для мотыля ?
Последний раз редактировалось КОТЯРА 29 окт 2015, 19:45, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Средне-Енисейская и Нижне-Ангарская мушка

Сообщение Anatolich » 29 окт 2015, 23:52

по бантику что за материал

Александр
1. Обычная капроновая бантовая лента. Цвет вероятно винный. (Темно-коричневый с оттенком красноватого). Купил давно, в тканевом магазине 5 м и теперь пользуюсь. Попробовал: синюю, красную, черную, зеленую. Остановился на винной. Ставлю её на все свои мухи.
Вложения

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Средне-Енисейская и Нижне-Ангарская мушка

Сообщение Anatolich » 29 окт 2015, 23:53

2. Отрезаем 10 см.
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4