Байкало-Ангарские мухи - 2

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Ramzes III » 22 фев 2017, 00:43

Августовско-Сеньтябрьский вариант.....
Легенда :
Октопус 12 нитка красная на формировки туловища , верьх- даббинговой петелькой атоморанжик какой то очень нежной шерсти с средней жесткостью даббинга даб даб ржаво- оранжевым,.....
Тело Грязно оливковые волокна мохеровой пряжи немецкого пр-ва.... плюс ржавый мАхер ихнего же производства .....Оперенье Вайтинг коричневое по бирке и сёдельного пёрышка от пол седла....☺Монтажка красная Юни 8.0..на даб петле вдвойне......
в некоторых козявках из попки торчит атомно красный кусочек резинки , которая была кивком

5:39
Enigma–The Omega Point
Вложения
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение sniper » 11 апр 2017, 09:33

решил попробовать свои сылы в этом направлении, что вышло. то вышло:
Крюк - Скуд №10
Тело - даббинг. SFL Dragonfly nymph olive, scud shrimp orange/pink, drown jlive.
Спинка - Nymph Skin
Сегменты - леска
Монтажная нить - uni 6/0 olive
Вложения
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Thymallus
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:03
Репутация: 1

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Thymallus » 11 апр 2017, 09:36

Хвостика не хватает

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение sniper » 11 апр 2017, 09:41

Thymallus писал(а):Хвостика не хватает

я не стараюсь делать реалистичные мушки... все же считаю, что это не столь важно как специфический окрас... рыба не рассматривает и реагирует быстро на сочетание цветов и блики, что касается мушек... ведь у резины нет ни хвостиков. ни головок сегментированных. это только мое мнение!!!
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Злой Прапор
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2014, 21:36
Откуда: Иркутск.
Репутация: 1

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Злой Прапор » 22 май 2017, 10:25

sniper писал(а):решил попробовать свои сылы в этом направлении, что вышло. то вышло:
Крюк - Скуд №10
Тело - даббинг. SFL Dragonfly nymph olive, scud shrimp orange/pink, drown jlive.
Спинка - Nymph Skin
Сегменты - леска
Монтажная нить - uni 6/0 olive

Бормаш рабочий, но надо усики, пробовал без них, эффект падает на 50%. И вплести красный люрекс в даббинг, чтоб рёбрами шил, будет работать 100%...

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение sniper » 23 май 2017, 09:18

для более уточняющего пояснения выкладываю фото той же мушки в УФ свете и без него!
Ребята я много раз говорил, что у меня есть своя теория про зрение рыбы, конечно в даббинге я подмешиваю люрекс, но считаю, что это добавляет заметности, но не является основным фактором.... эти мушки проверены и ловят.... этим фото и пояснением я не хочу убедить, что это лучшая мушка! Просто информирую о своей теории про УФ и все свои мушки я вяжу именно исходя из этой теории....
Вложения
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Вождь » 24 май 2017, 17:11

Есть интересное и, на мой взгляд, авторитетное мнение про ультрафиолет.
Опубликовано оно было в июне 2013 года на портале "Рыбак рыбака", статья
называлась В свете ультрафиолета.
Выводы в этой статье неутешительные :(
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Мастер » 24 май 2017, 18:53

Наверное, имеет смысл заметить, что зрение у рыб развито очень по-разному. Если, допустим, сом видит только два цвета, то форель видит столько цветов, что человеку просто не под силу это даже представить. Как определяется способность любых живых существ, живущих на планете, различать цвета? Это простейший из вопросов для тех, кто интересовался этим. По части влияния цвета приманки на уловистость - конечно влияет. Но опять же не всегда и не на всех рыб, здесь опять же все зависит от МАССЫ условий, начиная от вида рыбы, и заканчивая тем, в какой стадии активности она находится. Практика применения УФ материалов в широчайшей рыболовной среде явно выраженных положительных эффектов не нашла. Может быть, секрет ее еще не раскрыт до конца. То же самое касается и флуоресцентных материалов в пресной воде - не фонтан. Можно предположить, что это происходит по причине отсутствия организмов с биологическим свечением в таких водах.

По поводу ленка и его реакции на цвета, причем в зависимости как раз от состояния его активности и, так скажем, внешних природных условий, могу написать еще больше. А вообще хочется услышать как можно больше мнений форумчан, благо, профессионалов-практиков у нас тут хватает.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение КОТЯРА » 24 май 2017, 19:39

Приветствую всех форумчан ! Хочу высказать своё мнение про эффект флуорецентных материалов и красителей. По моим наблюдениям и лично моё мнение, что этот эффект играет положительную роль, но не значительную для активизации клёва рыбы. Но замечено когда цвет размытый и нет четкой и ярко выраженного одного цвета картинки, то есть примесь и присутствие других красок в колере каких либо материалов в рыболовной приманке даёт очень даже хороший результат. И ещё хочу заметить, что рыба любит искрящиеся проблески и ярко выраженную контрастность расцветки приманки, к примеру на белом фоне ярко красные полоски. Да ко всему сказанному хотелось бы добавить, что все эти наблюдения относятся к хариусу и ленку. :hi:
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Вождь » 24 май 2017, 22:19

Может быть, появление в продаже материалов, отражающих ультрафиолет,
чистой воды маркетинговый ход? Надо же какой то новый импульс придавать,
а иначе продажи материалов для мушек начинают тормозить.
Ведь по сути, для рыболова гораздо выгоднее купить спрей и брызгать им
любую мушку из любых материалов. И после брызганья эта мушка начинает
отражать ультрафиолет (как и написано в статье).
А вот для производителей материалов выгодно продавать даббинг или хвостики,
которые светятся в ультрафиолете. Так дороже стоит и больше купят...
Доброе утро начинается в обед

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10