Байкало-Ангарские мухи - 2

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Данилыч » 25 май 2017, 01:55

Считаю, что для рыбы приманка должна быть заметной из массы мусора плывущего по/в воде. Яркий хвостик, торакс из блестящих волокон, голография или обычный люрекс, всё это атракторы. Вызывающие интерес у рыбы элементы в мушке. Одноцветные приманки заметно хуже работают. Хотя к цвету у меня отношение двоякое, больше верю в контрасты. Также, хороши ярко выраженные элементы в силуэте. Усики, торакс, крыло. По части уф. Соглашусь с Вождём. Коробка даббинга в кислотных цветах, лежат без дела. Они как раз светятся, горят в уф. И не забываем, это действительно рынок. Людей с каждым годом удивляют новыми материалами без применения которых они не в силах поймать рыбу. Имхо.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
muhovjaz
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:13
Откуда: Бийск
Репутация: 23

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение muhovjaz » 25 май 2017, 21:54

Добавлю и я свои пять копеек. УФ эффект в мушках считаю положительным, пробовал много раз, хариус откликается на УРА. В мутноватой воде блеск волокон с УФ эффектом не только даёт рыбе увидеть саму мушку, но и провоцирует на атаку, это относится к ярким блестючим материалам, как спектра даббинг. Но что самое интересное - в мутной воде, как ни странно, самым заметным цветом является чёрный. Приглядитесь к крылышкам подёнок - и вы тоже увидите едва заметное искрение, так и материалы с добавлением УФ волокон (не в чистом виде) тоже немного поблёскивают в УФ лучах и рыбе легче заметить мушку в куче проплывающего мусора. Фанатеть, конечно, как КОРЮШКА, не следует, а то можно получить обратный эффект. У меня почти все нимфы имеют триггерные элементы из ярких, либо светящихся в ульрафиолете материалов. Нынче буду пробовать новый вид нимф, связанных без применения даббингов вообще, либо использовать его только для обозначения ножек в тораксе.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Мастер » 26 май 2017, 09:22

muhovjaz Сережа привет, давно не пересекались мы с тобой в наших приятных беседах :) вот с учетом твоего поста у меня тогда возникает вопрос. Вся мировая практика муховязания говорит о том, что во всем мире хариус откликается на цвета лилового, насыщенно розового оттенков. Достаточно посмотреть их "чешки" там этот цвет традиционно присутствует в тораксе, а если пошарить по всему миру - так и полностью из такого цвета мушек хватает. Короче рулит фиолетовый спектр. Но у нас в Приангарье эти цвета не являются самыми востребованными. Я прекрасно понимаю, что гидробиология везде разная и т.д. Но зато я знаю что в природе такого цвета как в тораксах у чехов (гламурно-розовые оттенки) - нет. Получается тогда что этот цвет срабатывает как раздражитель. Ну хорошо - это повсеместный прием повышения аттрактивности. Но, черт побери, мне не понятно тогда почему по всему миру хариус ведется на этот цвет, а у нас как-то "не очень". Я долго ломал голову на этот счет и у меня есть только одна версия - но че то я даже боюсь ее озвучивать пока... :D

Кстати ты очень хорошее наблюдение подсказал пр мутную воду и черный цвет. Сильно то странного в этом ничего нет. При плохих условиях освещенности или прозрачности, в поисках пищи мозг рыбы приучен использовать зрение в режиме "силуэтого восприятия". Времени на разглядывание нет - течение, как никак, а жрать то надо. Вот тут то и становится самым важным аттрактивным признаком не цвет, а - максимальная контрастность по отношению к окружающей среде.
Вывод - ловишь в мутной воде на быстром течении или в сумерках - "одевай черное" :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
muhovjaz
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:13
Откуда: Бийск
Репутация: 23

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение muhovjaz » 26 май 2017, 10:02

Игорь, как ни странно, после двух лет испытаний, сделал вывод - розовый работает иногда даже лучше оранжевого, не знаю почему. Всем говорю, что розовый работает, не верят, пока сами не попробуют. Да, и в разных реках хариус реагирует по разному на розовофиолетовые цвета. Кстати, встречаются и розовые подёнки и желтенькие с фиолетовым тораксом, по крайней мере у нас в Бие, сам видел. Отсюда вывод - розовый и фиолетовый природные цвета.

Seasoned
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 12:06
Репутация: 0

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Seasoned » 26 май 2017, 10:48

Розовый цвет смешивал с бледно желтым, получилась мушка телесного цвета. При намокании розовый цвет проступал, еще люриксом перламутровым сегментацию сделал, перо коричневое и головка из черной монтажки - неплохо ловит по лету.

Aleks81
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 16:00
Репутация: 0

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Aleks81 » 08 авг 2017, 09:56

Добрый день.Мы сейчас на такие ловим.
Крючок: scud №10
Монтажка: оранжевая нить
Хвостик: оранжевый люрекс,крашенный барсук
Тело: зелёная шерсть
Обмотка по телу: люрекс madera.
Вложения

shn.orlov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 18:13
Репутация: 0

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение shn.orlov » 04 мар 2018, 18:46

Купил недавно уф фонарь с лаком. Посветил на свои приманки. Рабочая резина вся отражается, блестит и светится)

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Ramzes III » 06 мар 2018, 00:15

shn.orlov писал(а):Рабочая резина вся отражается, блестит и светится)

А не рабочая? нет не светится или так себе :hahaha: ПВХ имеет свойство светится при окрасе любой краской которая садится на него :hi: А свето накопительность Знает только Александр Котяра :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Куклин Сергей » 07 мар 2018, 17:04

Розовый Fluo , как и оранж очень даже работает. Бордово-фиолетово-сиреневая палитра на Байкале ( особенно зимой на ура), Тергунин на эту тему много писал, светлая память!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Байкало-Ангарские мухи - 2

Сообщение Мастер » 07 мар 2018, 22:15

Куклин Сергей писал(а):Бордово-фиолето-сиреневая палитра на Байкале

и во всем мире... если речь о хариусе.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7