Эмерджеры

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
ZХ38
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:03
Откуда: Ангарск
Репутация: 28

Re: Эмерджеры

Сообщение ZХ38 » 31 янв 2016, 21:26

САНЧО писал(а):P.s. Раньше пошел в магазин, купил мух разных, связал "Бурятский" настрой и рыбачить. И не "паришься" ни о чем.

Раньше привязал к палке леску с поплавком для веса и голым крючком без грузил, насадил на крючок овода/ручейника/комара-долгоножку, пустил в плаванье по струйке и вот он красавец на крючке! Именно такие воспоминания побудили меня искать способ имитировать того самого комара- комара-долгоножку, не раз выручавшего в детстве, когда ни оводов, ни ручейников в округе нет, не сезон например.
Изображение
В нэте можно найти множество обманок, вполне реалистично изображающих комара, например, эти:

Изображение
Изображение
Но мы пойдем другим путем, у нас сегодня вечер фэзентейла :)
Что нам нужно: тонкое тело, длинные ножки и беспомощное состояние. С первым и вторым проблем нет, а вот с беспомощностью... А давайте утопим опу комара в воде, тогда он точно не взлетит! Опа в воде- это ж эмерджер 8-) Значит вяжем стандартного эмерджера с гипертрофированными ножками, для этого возьмем перо петуха с бородками гораздо длиннее чем по классике, а для опной части- бородки пера фазана, крючок- конечно ТМС212Y.
Изображение

Чтобы мушка правильно легла на воду бородки петуха, торчащие вниз подлежат обрезанию :)
Итоговый вид мушки:
Изображение
Crane Fly PT
Крючок: TMC212Y #13-15
Нить: Uni - Theread 17/0 Trico
Тело: бородки пера фазана +тонкий медный провод
Торакс: бородки пера павлина
Крыло: бородки CDC
Ножки: петух пострижен с низу

Не знаю, видит ли хариус в этой мушке комара-долгоножку, но лопает он её только в путь :D

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Эмерджеры

Сообщение Скрудж » 06 фев 2016, 14:51

"Klinkhamer Special" Step-by-Step
Автор мушки Ганс ван Клинкен /Hans van Klinken/ относит ее к разряду полусухих мушек, хотя
довольно часто ее относят к разряду "Эмерджеров". Думаю, что это связано с тем, что мушка не связана с насекомыми
в определенных стадиях развития, а относится к вполне взрослым формам насекомых попавших в воду.

Изображение

Крючок: №14 Partridge Klinkhamer X-treme /TMC200R; 212Y и т.п.
Монтажная нить: Uni 8/0; /для крепления ершика Danvilles 30Den
Крыло: Aero Dry Wing /Полипропиленовая пряжа
Тело: Синтетический даббинг
Риб: Uni 8/0
Торакс: Бородки хвостового пера павлина
Ершик: Качественное перо из скальпа или седла петуха
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
ZХ38
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:03
Откуда: Ангарск
Репутация: 28

Re: Эмерджеры

Сообщение ZХ38 » 06 фев 2016, 23:18

За новое прочтение классики и сбс :+ несомненно!
Поделюсь парой лайфхаков по подобным мушкам, не претендуя на авторство и истину в последней инстанции.
1. Несколько блестящих волокн в индикатор повышает уловистость мушки, непонятно, как рыба их успевает узреть, но веры в мушку добавляет.
2. Подстригание того же индикатора не перпендикулярно, а под углом придаёт сходства с крылом, по крайней мере в глазах вязальщика, что опять же добавляет веры в приманку, а по мнению некоторых, это самое главное :)

Аватара пользователя
ZХ38
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:03
Откуда: Ангарск
Репутация: 28

Re: Эмерджеры

Сообщение ZХ38 » 01 авг 2016, 21:39

Сегодня уже 1 августа, и можно поделиться наблюдениями по мушкам с предыдущей страницы :)
Перевернутый эмерджер, как и ожидалось, проявил себя во всей красе в начале сезона на спокойном, запрессованном рыболовам всех мастей плесе :) Рыб, там обитающих, я называю "профессура". Но его дебют не был так радужен...
Итак река, плес, редкие выходы... Привязываю перевертыша и предлагаю ближайшему представителю лососевых. Реакция есть, но хитрый рыб отворачивает в последний момент. Последующие проводки этой мухи интереса не вызывают от слова "совсем". Вера в перевертыша испарилась... Начинаю привязывать мушки и предлагать привереде, перебрав почти всю коробку удается изловить злобного секача на какое-то безобразие. Измотавший столько нервов и узлов типа "клинч" секач отпущен, мух подобран, душа поет - "ща попрёт"...
Одна проводка, другая, третья, пятая... рыбы реагируют на все что угодно, только не на с таким трудом подобранную муху. Перебирать всю коробку снова нет никакого желания, ставлю перевертыша... Хариус реагирует на него незамедлительно и жадно, достаточно только предложить и провести "дэд дрифт" над местом стоянки рыбы.
Потерянные хвостики уловистости мушке не убавили, мушка продолжала соблазнять и без них, пока не пришло время других рек и мух :)
Последний раз редактировалось ZХ38 01 авг 2016, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Эмерджеры

Сообщение Данилыч » 16 окт 2016, 23:14

Дим, вот эту стадию нужно имитировать. Раз на раз не попадаю. На некоторых реках не могу. На некоторых прям здорово!
Изображение
Порой думаю соорудить сеточку для сбора "ДРИФТА" на течении. Чем, рыба питается. Тогда будет чуток проще в подборе мушки.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Эмерджеры

Сообщение Дрю » 16 окт 2016, 23:58

Данилыч писал(а):Дим, вот эту стадию нужно имитировать. Раз на раз не попадаю. На некоторых реках не могу. На некоторых прям здорово!
Изображение
Порой думаю соорудить сеточку для сбора "ДРИФТА" на течении. Чем, рыба питается. Тогда будет чуток проще в подборе мушки.

В таких случаях пользуюсь этой мушкой
http://www.club-mayak.ru/masterskaya/st ... -caddis-ua
Флотант наношу только на крыло :) .

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Эмерджеры

Сообщение Condor » 17 окт 2016, 10:42

Данилыч писал(а):Дим, вот эту стадию нужно имитировать. Раз на раз не попадаю. На некоторых реках не могу. На некоторых прям здорово!


Нашел пару вариантов в интернете :) . Вот один из них:
Изображение
Изображение

Hook: Patridge BNX16B sizes 10-20
Thread: Veevus 14/0
Tails: Micro fibbets, synthetic quills or any other tail materials
Body: VN nymf skin
Hackle post: Yellow foam
Hackle: Good quality rooster
Legs: Golden pheasant tail “Veli auti style”

Step By Step

Осталось только подобрать подобный материал и связать
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
ZХ38
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:03
Откуда: Ангарск
Репутация: 28

Эмерджеры

Сообщение ZХ38 » 17 окт 2016, 11:25

Condor писал(а):Осталось только подобрать подобный материал и связать


И опять может быть мимо :) Да, красиво, но по сути обычный эмерджер без крыла. Когда вокруг море еды, эта мушка не вызовет к себе должного внимания, нужен еще один триггер - беспомощность, именно этот триггер есть в мушке на которую сослался Дрю ;)

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Эмерджеры

Сообщение Дрю » 17 окт 2016, 11:27

Condor писал(а):Нашел пару вариантов в интернете :) . Вот один из них:

Классная мушка!
Последний раз редактировалось Дрю 17 окт 2016, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Эмерджеры

Сообщение Condor » 17 окт 2016, 16:33

ZХ38 писал(а):И опять может быть мимо Да, красиво, но по сути обычный эмерджер без крыла.

Нынче я обловил только один эмерджер. Вот этот:
Изображение
Крючок: TMC 212Y № 22
Монтажка: 17/0 white
Тело: люрекс
Торакс: павлин
Парашют: ADW и перо петуха.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9