Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Данилыч » 19 фев 2013, 10:49

Сергеич писал(а):Если камера не полноформатная, то стоит ли зажимать отверстие больше 7?

Конкретно Гелиос 44-2 позволяет снимать до F11 без дефракции при F16 появляется заметная потеря детализации.
А в макрофотографии для получения глубины резкости необходимо зажимать диафрагму.
При Открытой диафрагме как говорится всё в мыле.
Родной кит с открытой диафрагмой справляется с задачами лучше.
Так что к каждой конкретной оптике нужно подходить с умом.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение atomic » 09 авг 2013, 14:15

Данилыч писал(а):Сегодня выдалась минутка, сделал всё путем. Настроил свет через тоннель из бумажной салфетки и оптику. Получил супер приближение!

Вот это класс! Фото замечательное и муха-то убойная- живой ручейник и тот хуже работать будет! :so_happy: За такую работу-только :+

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Данилыч » 25 дек 2013, 03:00

С макросъёмкой немного освоился. Руки дошли до света. А как известно свет - это основа хорошей фотографии.
На первых порах пробовал снимать со вспышкой в лоб, что крайне не желательно по всем канонам фотографии. Фото получались плоские, некрасивые.
Теперь за аксиому взял статьи о предметной съёмке, где фотографы используют так называемые световые кубы (Лайт куб).
Основа каркаса потолочная плитка. Достаточно прочный и лёгкий материал.
Вместо ХБ ткани взял флизилиновую, она лучше пропускает свет и легче для моей конструкции. Всё приклеено на клей для потолочной плитки. Чтоб каркас был прочнее, усилил уголками.
Размеры у меня получились 50см*50см*50см
Не рекомендуют использовать кубы менее 40 см.
За источник света взята лампа накаливания. Стоит сверху, можно варьировать и получать интересные эффекты.
На фотоаппарате и вспышке стоит радиосинхронизатор через который подаётся сигнал к вспышке.
Схема такая:
Изображение
Сама вспышка стоит под углом 45 гр относительно объекта съёмки. В идеале их должно быть две.
Изображение
Но пока что имею.
Конструкция выглядит пока так, уже нет сил что-то делать.
Изображение
Скреплены стенки скотчем. Хочу сделать складную конструкцию. Чтоб можно было убирать в стол. Однако желание поснимать взяло верх, я просто не смог уснуть.
Изображение
В этот раз я не доставал макрокольца и старенький Гелиос-44. Съёмка велась родным "Китовым" объективом 18-55мм с рук, без штатива. Света оказалось очень много. Выдержки вполне комфортны.
Изображение
Цветопередача тоже порадовала. Но больше всего понравилось что фокус перестал мазать. Всё в том месте где нужно.
Изображение
А такого рода фотографии используют для глянцевых журналов. Чуть пост обработки в Лайтруме.
Изображение
Вяжите, фотографируйте, выкладывайте свои шедевры!
Последний раз редактировалось Данилыч 25 дек 2013, 03:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Мастер » 25 дек 2013, 08:36

Данилыч принимай критику. Все отлично, но... На фото стимулятора, с точки зрения самой мухи, снимок неудачный и как раз из-за света, вся муха попала в тень от крыла, цветопередача в тени умерла. Детализация элементов тела так же отсутствует. Например, у этой мухи если я правильно разлядел, причем с трудом, есть таг - его не видно. Зачастую мухи со светом сверху не получаются из-за того что их элементы кидают тень на тело. По моему опыту фотографирования мушек - в идеале свет должен находиться на одной линии и в одной точке с объективом, конечно это невозможно, но приблизительно такой боковой точнее фронтальный свет создается без проблем. Для этойже цели применяется кольцевая всышка.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Данилыч » 25 дек 2013, 09:16

Мастер писал(а):Данилыч принимай критику.

Принемается! Я ж только учусь, пытаюсь освоить, понять. Сейчас смотрю, ага. Не очень. Но для меня результат есть и я на правильном пути. В планах доделать куб доконца. И работать уже с правильной постановкой и силой света. + Макро.
Зы.
Сейчас позвонили знающие люди. Указали чего нехватает.
В моём случае свет получился сверху и чуть сзади. + боковой под 45.
Чтоб муха "Расцвела" нужен свет сверху и чуть спереди. Итого 3 источника света. Тогда будет в норме фон+Объёкт. На днях поработаю.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Мастер » 25 дек 2013, 23:08

Данилыч писал(а):Чтоб муха "Расцвела" нужен свет сверху и чуть спереди

Все правильно, ждем результатов, Данилыч. Иногда мне приходится лампу почти до объектива отгибать, в положении "над" ним и в сторону мушки. Это в сложных мухах с торчащими элементами. Для нимф такой проблемы не существует почти.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Данилыч » 22 фев 2014, 00:53

Ну что, продолжаю эксперименты со световым кубом. Я наконец его доделал. он получился складной и не занимает много места в столе.
Комплект Никон 3100 + гелиос 44-2 + 2 макрокольца. Есть ещё 2 кольца, но если их ставить, получается Микроскоп, мушки даже маленькие не влазят в кадр.
Пробуем. Съёмка в низком ключе со штатива.
Диафрагма зажата на 11.
Выдержка: 1/2 сек
ISO: 100
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: ручной
Вспышка: включена принудительно
Программа: Adobe Photoshop CS6 (Windows)
Короткий импульс света через радио синхронизатор сверху. Задний темный фон отсечён.
Объект лежит на зеркале.
Изображение
Результатом остался доволен. Для большей глубины и чистоты кадра, удалена пыль и пятна на поверхности зеркала в редакторе Фотошоп. Чёрной, мягкой кистью поверх слоя.
Кадр не был подвержен обрезанию. (не кропил)
Примерно такая же мушка, но уже с выдержкой около секунды, зажатой диафрагмой на 8 и двумя источниками света. Считаю, более чем.
Изображение
Я люблю весной ловить на имитации червя. На них берёт как хариус, так и елец. Не понимаю химию с ацетоном. ВинилРиб наше Всё!
Изображение
Игорь, не спрашивай меня почему у мушки монтажная нить оливковая!!! :D Я всё равно не скажу. Я просто так делаю. Красить сверху маркерами не хочу.
Изображение
Преимущества светового куба в возможностях постановки света. Его мягкости и игры. Можно менять фон и получать достаточно не плохие кадры даже с не дорогой техникой.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение vovanbizon » 22 фев 2014, 11:22

:shock: :+
Данилыч писал(а): я просто не смог уснуть.

Ты опять!?

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Данилыч » 22 фев 2014, 12:48

vovanbizon писал(а):Ты опять!?

А как иначе? :)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Степанычь » 22 фев 2014, 15:49

Отлично! :+

Данилыч писал(а):Короткий импульс света через радио синхронизатор сверху. Задний темный фон отсечён.


Только вот это разъясни :oops: ?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36