Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Andrei » 22 фев 2014, 21:43

Данилыч привет!
Классная получилась макросъёмка!!!
Несколько вопросов можно?
На каком ИСО снимал?
Если снимаешь в световом кубе с импульсными осветителями - какой смысл в длинной выдержке? На 1/180 будет то же самое.
Если используешь лампы, тогда понятно.
Если и то и другое - то как выставляешь ББ(балланс белого)?

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Данилыч » 22 фев 2014, 22:55

Степанычь писал(а):Данилыч писал(а):
Короткий импульс света через радио синхронизатор сверху. Задний темный фон отсечён.

Только вот это разъясни ?

Ситуация след.
1) Использую радио синхронизатор Blazzeo для внешней вспышки Nissin mark2. (поторопился и взял дорогую с не очень хорошими показателями, за те же деньги можно взять Китайца Yongnuo на голову выше. Это я для тех кто будет брать себе внешнюю вспышку)
вот такой Синхронизатор.
Изображение
Это даёт мне возможность поставить вспышку в любое место относительно фотоаппарата. Настроить силу света принудительно как я хочу.
Лайт куб даёт мягкий свет.
Под словом отсекаю задний фон я имею в виду направление импульса света. Сверху от мушки. Если чуть спереди, то задний фон становится видно. Желательно чтоб этот фон был тёмного цвета. Дак вот. Фотаем в темноте. Только горит в стороне лампа, чтоб видеть на что настраиваться. Положил мушку на зеркало. Вспышку держу сверху лайт куба. Строго вниз. Нажимаю спуск затвора с задержкой пару секунд, чтоб не было "шевелёнки". Диафрагма зажата достаточно сильно. На 11. Поэтому подсвечена остаётся только мушка, а благодаря отражению зеркала практически вся. Сверху и снизу. Как мне нужно.
Последний раз редактировалось Данилыч 22 фев 2014, 23:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Данилыч » 22 фев 2014, 23:10

Andrei писал(а):Данилыч привет!
Классная получилась макросъёмка!!!
Несколько вопросов можно?
На каком ИСО снимал?
Если снимаешь в световом кубе с импульсными осветителями - какой смысл в длинной выдержке? На 1/180 будет то же самое.
Если используешь лампы, тогда понятно.
Если и то и другое - то как выставляешь ББ(балланс белого)?

Привет!
Можно и нужно! :) Иначе зачем ветка создавалась?
По порядку.
1)Исо стоИт 100. У меня аппарат не очень модный. Матрица шумная. Выше 400 я уже не пользуюсь.
2)Над этим я честно говоря не задумывался. Просто выставил оптимальное значение силы света и выдержки. Надо будет попробовать поставить 1/180, но скорее всего тогда нужно будет ставить более сильное значение импульса света.
3)Лампа настольная светит в сторону чтоб не подсвечивать задний фон. В отражении зеркала его очень хорошо видно. Это в низком ключе. Светлые фотографии наоборот.
4)Снимал в RAW/ NEFF формате. В редакторе правил баланс белого. Изначально Желтило. Сохранял потом в Жпеге.
Вот как то так.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Andrei » 22 фев 2014, 23:50

А, "очень модный" - это какой? :D :?

Про выдержку - почему спросил... :?:

Если бы, на световой куб попадало достаточно много света от лампы накаливания, то было бы сильное смещение по ББ в сторону ламп накаливания и цвета получились бы просто грязными.
Замучился бы выводить, даже из RAWа :)

Теперь о съёмке со вспышками - попробуй, просто ради эксперимента - 1/2, 1/30, 1/125, 1/180. не менняя настроек ИСО и диафрагмы. Результат будет практически одинаковым. :)

При съёмке на f/16 попробуй использовать только центральную область объектива, что бы мушка занимала не весь кадр, а примерно 1/6. Тогда, по идее, вся мушка должна будет уместится в ГРИП :)
Понятно, что придётся увеличить и мощность вспышек на 1 ступень. Либо изменить их расположение относительно светового куба. Но, здесь всё достигается только опытным путём. :?

А, затем скадрировать в ФШ. :) :) :)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Данилыч » 23 фев 2014, 00:09

Andrei писал(а):А, "очень модный" - это какой?

Типо такой! :)
Изображение
Средняя цена:186 999 руб. :D
Andrei писал(а):Если бы, на световой куб попадало достаточно много света от лампы накаливания, то было бы сильное смещение по ББ в сторону ламп накаливания и цвета получились бы просто грязными.
Замучился бы выводить, даже из RAWа

С этим я уже попал. Потому и убираю свет от лампы в сторону.
Andrei писал(а):Теперь о съёмке со вспышками - попробуй, просто ради эксперимента - 1/2, 1/30, 1/125, 1/180. не менняя настроек ИСО и диафрагмы. Результат будет практически одинаковым.

Спасибо, обязательно попробую.
Andrei писал(а):При съёмке на f/16 попробуй использовать только центральную область объектива, что бы мушка занимала не весь кадр, а примерно 1/6. Тогда, по идее, вся мушка должна будет уместится в ГРИП
Понятно, что придётся увеличить и мощность вспышек на 1 ступень. Либо изменить их расположение относительно светового куба. Но, здесь всё достигается только опытным путём.

Этого я не знал. Тоже вариант. Значит придётся снять ещё одно макро кольцо и попробовать.
Вообще в планах, когда будет больше времени сесть, снять 5-7 кадров в разных зонах резкости и потом их склеить в редакторе по зонам резкости. Тогда вся мушка будет в Грипп - как игрушка.
Один из авто редакторов для склейки кадров
Helikon Focus. Главное чтоб сила света всегда одинаковая была, в противном случае размазня получается с фоном.
Последний раз редактировалось Данилыч 23 фев 2014, 00:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Andrei » 23 фев 2014, 00:29

Нормальный аппарат!!! :) :) :)
Как возьмёшь, если будут вопросы - обращайся, подскажу, что и как. :)
Есть у него правда два недостатка :shock: :shock: :shock:
Жрать не готовит :lol: :lol: :lol:
Да в лес с собой брать тяжеловато :oops: :oops: :oops:
Последний раз редактировалось Andrei 23 фев 2014, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Данилыч » 23 фев 2014, 00:38

Andrei писал(а):Нормальный аппарат!!!
Как возьмёшь, если будут вопросы - обращайся, подскажу, что и как.

Уж нет. :D Такую технику я себе брать не буду. Цена конь огонь. Потом трястись за неё. На рыбалку не взять. Весит много. Нее... :( Говно фотик! :lol: Так люди говорят про всё, когда аргументов больше нет. :lol:
А по серьёзному. Есть пока у меня кропнутая зеркалка, я на ней поучусь. В планах объективчики прикупить, как со средствами разживусь. Когда выросту до нормального уровня и мне моего фота будет не хватать, можно подумать о чём-то лучше.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Andrei » 23 фев 2014, 00:59

Я себе недавно вот какого красавца взял. :)




Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Данилыч » 23 фев 2014, 01:34

Вроде как пророчат будущее беззеркалкам. Есть уже смелые заявления о супер матрицах Сони. Поживём увидим.
Про Фуджики не читал. Но хотелось бы увидеть хоть пару снимков данной камерой. ;)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Фотографирование мушек, возможности техники и приемы.

Сообщение Andrei » 23 фев 2014, 07:43


Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32