Пинега 2010

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Пинега 2010

Сообщение Александр Северный » 07 мар 2011, 20:07

В деревне заинтересовали развалины часовни, то ли малюсенькой церкви.

Изображение

Когда-то выкрашенная в жёлтый цвет, по архитектуре, она больше западный стиль напоминает.

Изображение

По крыше остался подчеркнуто строгий орнамент

Изображение

Рядом, любовно выращенная кем-то ель. Довольно редкое явление в поморских деревнях. Раскинула лапы - ветви, широко, привольно на свободе.

Изображение

В домах еще недавно можно было жить.

Изображение

Покраска, побелка, штукатурка, всё ещё живое. На потолке кое-где лишь появились протеки от дождей.

Изображение

Дверь обита самодельным утеплителем. Солома рулит!

Изображение

Огромный ключ от старинного амбарного замка и затейливые вырезки.

Изображение

Большая детская кровать, невиданной ранее конструкции. С такой не выпадешь во сне, зато размер позволяет отдыхать вольготно.

Изображение

Веники, не одно десятилетие ждущие хозяина. «Эх! В русскую бы баньку сейчас!» – мечтал каждый из нас.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Пинега 2010

Сообщение Александр Северный » 07 мар 2011, 20:09

Ручная мельница. Ноу-хау настоящее. Работает без электричества. Мощность в одну женскую руку. И ступа рядом. Муку толочь.

Изображение

Так и не понял назначения этого приспособления, типа лебёдки. Вот, что тянуть им?

Изображение

Лыжи, подбитые камусом, принадлежали явно охотнику.

Изображение

Удивительно хорошо сохранившаяся прялка.

Изображение

Ещё один вал на оси озадачил нас! Может здесь была столярная мастерская или кузня?

Изображение


На кузню сильно смахивало.
Обнаружили много старинных предметов, вещей, инструментов из железа.

Изображение

Подковы разных видов

Изображение

Крючья, багры,

Изображение

Хомуты

Изображение

И даже трезубец. Хороша тут семужка раньше хаживала, коли такой снастью её добыть можно было.

Изображение

Топор с интересным треугольным отверстием для насадки. Да и сам топор довольно странный для северных мест.

Изображение

Вышли из домины. Вздохнули полной грудью.

Изображение

И над головой, было небо. Глубокое и счастливое, небо Пинежья.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Пинега 2010

Сообщение Александр Северный » 07 мар 2011, 20:11

...
...Разведка

Олег с Сашей ушли давно уплыли за реку. Квадры благополучно погрузили на плот и доставили на ту сторону. Вначале они махнули на ЛЭП, потом видно было, как возвратились и, пройдя в направлении деревни Заежуга, скрылись в зеленых зарослях подлеска в поисках предполагаемых Карпогор. Когда они вернутся с разведки и вернутся ли, в общем, никому не было известно. Да и никто особо не переживал, завтра наступит. И мы по любому пойдем по их горячему следу в эти самые прекрайние горы, где живут карпы, и все равно мы туда пробьёмся, пробуримся, пролетим, если надо даже проплывем. Словом, карпы были обречены. И наши товарищи тоже. Так как их все рано нагоним.

Тем временем события развивались следующим образом, ребята не найдя прямой дороги от Заежуги, повернули обратно на ЛЭП. Пробиваться пришлось сквозь молодняк. На попадающихся изредка полянках встречались много - много значительные следы.

Изображение

Гигантского размера. Зверюга мог одной левой квадр, как лосяша, завалить. Разве, что шум напугает, да и летом мишки добрые, сытые. Лежат наевшиеся под кустом и посапывают. С таки сопуном встречаться по любому невзрадуешься. Может пронесет :) В смысле обойдётся :)

Изображение

Примерно через час мытарств настойчивость вознаградилась вначале проряжением просеки с левой стороны.

Изображение

Затем через пятнадцать минут появились признаки широкой зимней дороги.

Изображение

Уходившей заманчиво поворотом в молодняк

Изображение

За изгибом открылась бесконечность!

Изображение

Достойно можно было поставить точку

Изображение

И уставшими

Изображение

И конечно довольными

Изображение

Ломиться обратно домой, с полной уверенностью, что завтра будет лучше, чем вчера!

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Пинега 2010

Сообщение Александр Северный » 07 мар 2011, 20:13

...
... Рыбалка на Ежуге


Вечером с Натали пошли на реку. Не то, чтобы мне хотелось рыбачить. После пробуждения я, как-то постыл к Рыбале и вполне довольствовался солнышком над головой и ветром в бороде, просто надо было проверить свои члены, готовы ли они двигаться назавтра.

Шевеления давались с нескольким трудом, даж пришлось отвлечься от созерцания своего внутреннего мира и переключиться на внешний, чтоб ноги, как бы правильно вперёд, хоть и с горки, несли меня.

Взгляд был с прояснениями из тумана, потому резкость не всегда чётко наводилась у меня.

Изображение

- Там горы или чего?!

Изображение

- Не-еее, лучше на рыбалку, - брррр, мотнул головой и поплёлся в след за Натали.

Изображение

Слушая и уповая моим стонам, спустились прям за сосновой аллеей. По плитам, что в траве разложены. Вначале показалось, будто их специально кто-то точил. Когда ступил да присмотрелся, понял, что из кручи их вымыло, повсюду они лежали и были отличным материалом, хоть для дороги, хоть для мосточков, да и на фундамент домины вполне сгодились бы. Кроме остатков неведомой постройки на склоне ничего не обнаружили. Да и ни краеведением пришли заниматься, я ж спин лихо размотал, на сколь позволяли негнущиеся пальцы, Натали уду поплавочную. Булькнула наживку под берег. Если приглядеться, то червяк проглядывает сквозь прозрачную воду. Рыбки вокруг него нет.

Изображение

Я ж метнул блесну подалече, пролетела с полреки, плюхнулась, обрадовалась купанию. Поддернул чуток, привёл в движение лепесток и постепенно к себе подматываю. Тишина и спокойствие над Ежугой. Рыбка, перегретая на солнышке никак не откликается.

Изображение

Белорыбица иногда метнётся, да мальки в парной прибрежной воде вальяжно прогуливаются, под каждую травинку заглядывают, на нас смотрят, улыбятся. Забыли, забыли, ёлы-палы, как людской лик выглядит. Ни следочка на берегу. Лишь казанка под противоположным Пинежским берегом сплавлялась, рыбачила да пару раз в залив, что косой образован, заезжала. Сеть трясла. Тихо вокруг и на наших крючках и тройничках также. Присел на плиту. Теплая она. Зрю на мир. Даж комары и те не пристают. Натали тож уду положила. Конец рыбалке.

Вечеряет уже.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Пинега 2010

Сообщение Александр Северный » 07 мар 2011, 20:15

...
... Вечер


Пора и нам честь знать к костру отправляться. Ужин для меня прошел неспешно.

Изображение

Ещё и у костра повалялся, так как всё равно есть ничего не мог.

Изображение


Ночь сказочна была на свои происшествия. Как ребята, Олег с Сашей, вернулись с разведки, даж не заметил. Запозднились они за полночь.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Пинега 2010

Сообщение Александр Северный » 07 мар 2011, 20:17

.
... Ежуга - Карпогоры (2 июля 2010 года)

... Переправа через Ежугу

Изображение

Гроза пробушевала в ночь. По тенту славно отбарабанило. И под утро слышал, будто кто-то прошествовал мимо моей палатки вниз к Пинеге да обратно не возвращался. Явно не нашего племени. Да к Алику ночью после грозы кто-то в стенку ломился, росточком с собаку, да кто его знает. Пойди ночью то, разбери. Да на утро со счастливым солнышком всё позабылось и лишь вспомнилось, когда шар под телегу, что намертво к квадру был прикручен, не обнаружили. Развели тогда руками, да и только. Утро прошло бодро. Собрались весело да проворно. Завтрак откушали. Да погнали к Пинеге квадры на ту сторону плавить.

Вначале забрались на вольготный луг, что над Пинегой и Ежугой расположился

Изображение

Приводим себя в порядок, как никак первая фотография для истории!

Изображение

Ну, вот. Слева направо.

Роман, Саша, Алик, Катя, Натали, Дима, Олег, Серёжа, Аркадий, Егорка, Саня
Изображение

Правое крыло нашего маленького отряда

Олег, Сережа, Аркадий, Егор, Саня
Изображение

Центр, Алик, и как всегда в центре, наши любимые девушки! Катюша, Натали; дальше Денис и Олег, наш командир

Изображение

Это мы, Рома и я

Изображение

Олег и Сергей обмениваются впечатлениями. Погодка, настроение и скорое возвращение на большую землю!

Изображение

Весело, ещё как! Последняя переправа впереди и всё Изображение

Изображение

Пора трогать

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Пинега 2010

Сообщение Александр Северный » 07 мар 2011, 20:18

Подъехали к месту переправы.

Серега себе Супер футболи делает

Изображение

Айс, момент!

Изображение

- Бррр! Холодюка

В воду разделся и лез с ужасом. Не люблю долго в воде сидеть, хоть Рома и утверждал, что это очень полезно и вода теплая. Однако меня мураши сразу одолели. Да и злюки овода проходу не давали.

Изображение

Хорошо ещё под нашим брегом было плот толкать, когда середку пересеки, начали попадаться ямки. В одном месте просто поплыл. Ну, Ежуга, косами и ямами вся. Шаг делаешь и не знаешь, что там дальше будет.

Первым Сережин БРПи перевезли. К берегу ель пристали. Тянем-потянем:)

Изображение

Сколько смогли подтащили, дальше на мастерство наездника полагаемся!

Изображение

Что ж без одного моста рабочего вырулил. Отлично

Изображение

Второй квадр Олега был тяжелее да еще с телегой,

Изображение

Дернули, телега возьми и пятится с плота начала. Ребятам держать пришлось. Всю переправу.

[youtube]4x84pSKbumM[/youtube]

На глубине вроде уже понятны ямки, всё равно залез, правее пошли, чем первый раз.

[youtube]=0K9of3Onet4[/youtube]

Никак к противоположному берегу не подходил с ним плот. За ночь, что удивительно вода упала на четверть, и метрах в пяти от облюбованного для разгрузки пляжика, появилась мель. До мели квадр дотащим, через мель никак. За мелью же глины намыло по колено. Начинаешь упираться, уходишь глубже и глубже. Плюнули. Потащили ниже по речке к другому пляжику. Там ямы попались. Местами плыл с плотом, держась за баллон.

Изображение

Теперь на Ёжуге все ямы знаю, где рыбины стоят Изображение

[youtube]-MAEiu_IrYw[/youtube]
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Пинега 2010

Сообщение Александр Северный » 07 мар 2011, 21:04

Пристали. Квадр спрыгнул нормально, миновал пляж и провалился в плывун. Чуть сверху корка засохла, под ней жидкая глинка.
Пришлось потом вторую машину подгонять и тянуть лебедкой. Вначале квадр, потом телегу.

Из-за моего неудовлетворения долгим купанием и постоянно бурчания меня после буксировки двух квадров отстранили от флотоводства и я с удовольствием списался на берег. Отсюда наблюдал эпопею буксировки. Почему не натянули верёвку и по ней не таскали плот, в толк так и не взял. Да, и ладно, коли кому нравится в воде ходить и не мёрзнут, эт здорово. Напялил на себя всю одежу, грелся на солнце и чувствовал себя вполне счастливым бойцом отряда особо назначения.

Тут бабочка прилетела, села на коленку. Всё напряжение и холод в миг ушли. Нежно создание.

Изображение

Рома от оводов куртку надел. Пристают надоедливые.

Изображение

По-моему он прирожденный купальщик. Из воды не выгонишь.

Изображение

Корабль с двумя поводырями

Изображение

Саня меня заменил, тащит гарно!

Изображение

Его овода кусают, он улыбается, от даёт!

Изображение

Капитаны постоянно менялись. Знакомьтеся, Катюша ;)

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Пинега 2010

Сообщение Александр Северный » 07 мар 2011, 21:07

.
... Деревня Заежуга


Справка о деревне Заежуга

Сергей и Аркадий, переправившись первыми, поехали вперед в разведку. Меня не взяли. Видно, ростом не вышел. Оставили в основной команде. Здесь тоже есть, где поупираться.

Последними переплыли на лодке. Отмыл её от глины, передал Роме для упаковки. Он, сам знает, как с ней колдовать. Такую бандуру в малюсенькую упаковку помещать.

Сформировалась колонна. Тронулись в направлении ЛЭП. Мы с Аликом впереди, сзади телега мудохается. До ЛЭП ехали лугом мимо деревни Заежуга

Всё, что от неё осталось
Изображение Изображение Изображение


Лугом прибрежным мигом долетели.

Изображение

Махнули на прощанье Ежуге, и пошли по широкой, заросшей просеке. Вначале нормально было, вполне проезже.

Изображение

Чем дальше углублялись в тайгу, там меньше расстояние становилось меж молодой порослью. Местами проезды лишь угадывались. Следы наших разведчиков то явно проступали, то пропадали в поднявшихся кустах. Пару раз сходил с квадра. Показывал Алику дорогу.

Через несколько километров плутание в молодых джунглях закончились. Лес будто дорос до определённой черты и остановился, дальше пролегала широченная расчищенная зимняя дорога, машин шесть без проблем разъедутся, местами поросшая травой и старающимся и здесь прорваться кустарником.

Вдаль уходил каскад холмов. Олег удовлетворенно хмыкнул. Мол, так то. Мы ж с удовольствием улыбались. Вчерашняя разведка явно рулила.

Изображение

Засадных мест почти не было, в низинках старенькие мостики, сыринки плотно затянуты мхом, идем не проваливаемся. Лишь местами качнет в плохо заметной колее.


Изображение

Холм за холмом, будто по огромным дюнам едешь переваливаешься, забрался на вершину, за ней следующая повыше, меж нами несколько пониже. Бесконечная вереница. Эх, неужели так до дороги доберемся.

Даже избушечка маленькая попалась.

Изображение

На горизонте появился лохматый бугор, даже не лохматый какой-то шерстяной, из далека не понятно, чем отличается от ближних. Подъехали. Стоит стена молодого леса. Следы разведчиков вламываются в правый край и уносятся дальше. Мы, тож долго не раздумывая, за ними. Метров через пятьдесят начинается болотина. Черная грязюка подернутая зеленым мхом, картинку украшают колышущиеся кочки и вывороченные пни.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Пинега 2010

Сообщение Александр Северный » 07 мар 2011, 21:23

Да билась тут, когда-то давненько техника, да рубцы той битвы затянулись. Нам же осталось пробовать, по верхушкам проскочить. Остановились. Альберт, схожу, посмотрю, может дорога вправо ушла, ведь, как то технику закидывали, чтобы столько зимника под ЛЭП прочистить. То впечатление такое, словно, он по небу сюда забрасывался. Возвращаюсь на прочищенную ЛЭП. И правда, вправо к Пинеге проглядывается отворотка. Топаю по ней. Трава выше пояса. Комары и мошка не оставляют меня вниманием и тут же окружают тучей. Получайте, лью на себя душ антиреспиранта. Поотстали. Интересно кожа сколь это умывание выдержит. Написано, не более раза в сутки, мы ж им умываемся, каждые минимум четыре полдня. Видать, на западную кожу рассчитана. Наша дублёная, держит чё угодно и сколь угодно. Мысли обрываются вместе с моим полётом в глубокую ручьевину. Ну, нельзя в лесу бесконечно мечтать. Не в пригородном можно, там кругом тропинки, "ау", и все МЧСы в помощь, в таёжном лесу всё по другому. В помощь тебе лишь три друга, ум, опыт, да интуиция. Знания без опыта, что ракета для эскимоса. Блестит, сверкает, толку тольк мешается горизонт с солнышком закрывает. Обуза.

Выкарабкиваюсь из ручья, перепачканный в грязюке. Лихо его трава прикрыла, выбрался на берег, осмотрелся, дак ручьевинка так по дорожке и прет. Получается зимой, особо не мудрили, технику закинули сюда по льду Пинеги иль прибрежной дороге, потом в гору поднялись по каньону ручья, где пропиливались, где по полянкам проходили. Для нас путь не пойдет. Хватит, нам уже каньонов, что за Ежугой нами оставлены.

Бодренько выбираюсь на чистое место, комары жужжа преследуют с…, счастливые они животные:))) Слопали чего-нить и нереститься. Потом. Да кто знает, что потом, наверно на пенсию. Интересно, их пенсионный фонд тоже такие хоромины строит, как наш:)

Алик восседает на Поларисе. Его красный конек прикольно выглядит среди грязюки. Машу ему рукой. Тут самое лучшее мест. Поехали. Трогает, я ж пешим шлепаю. Хоть бы так телегу пропёр, так не охота лебедиться.
Может у меня уже план по лебежению выполнен. Ну, ты, конь, красный, гряби тебе, говорю, всеми четырями. Да попроворнее. Он и гребет. Алик привстал от напряжения. Квадрик, как козлик на кочках прыгает, мордой дорогу выискивает, телега, же переваливается с боку на бок. Тьфу. Тьфу, прицепное, чтоб тебя хватило до Большой Земли.

Минут пятнадцать гудения, пыхтения, кидания, и рычания, болотина становится прочнее. Дернина тверже. Наконец, выбираемся на покрытую жухлой травой глинку. Алик тыкает по следу в кусты, останавливается. Я в раскатанных броденьках, принимая сауну под разыгравшимся июльским солнцем, добредаю до него. Вопросительно смотрю. Наверно, мой взгляд говорит за себя. Алик: «Забирайся»

Дальше едем с комфортом. Молодняк совсем уже не кажется препятствием, он просто ложится под колеса либо отбрасывает нас в сторону, як комаров. Мы ж як комары проникаем в брешь, где послабже да похлипче. У нас неукротимая жажда крови, ой, в крови. Зовется просто, жажда победы над всем человеческим, что ещё в нас теплится. Оно уже давно требует бани, сна, и липестричества. Самого простого, что лампочкой Ильича под потолком. Стиральной машины и белой простыни. Мягкого ковра обнимающего ступню и лазурного вида из окна с пальмами и ананасами. И чтоб обязательно загорелые блондинки, и чтоб в самых мини, мини и поболе. И чтоб штиль и ни ветринки. И-и зной к вечеру утих, и музыка латинос щекочет нервные окончания. Как их там - рецепторы! И-и ддвигается вече с ним в такт, и мир двигается. И ром теплит кровь, и глаз горячо горит от сверкания мира. Попетляв изрядно, проскальзываем на поляну, немного ей, потом вновь в сплошняк стволов, поворот к леву и…

О-о-о! – выбрались. Вновь стена подроста оборвалась и превратилась в прочищенную просеку. Надеяться особо нечего, что она снова, где нить чудесным образом не оборвется. Да нам, по-моему, по барабану. Вперед, дак вперёд.

Стоим, ждём своих, тихо. Так и хочется запеть: « Куда вас сударь к чёрту занесло…» Весело задорно. Снова впереди простор, и позади заломы. Снова надо ехать, может прилагать усилия, мож нет. Неизвестность это кайф или влом? На н-ский день пути, каждый на вопрос отвечает по-своему.

Заурчали, выпрыгнули один за другим, как пульки на поляну.

Изображение

Гамакс с телегой сел в трясинке. Лебедиться пришлось.

Изображение

Бревно подгатить

Изображение
Изображение

Выбрались.
Сейчас все довольные. Едут, радуются жизни.

Пока подтягиваются остальные, иду вперёд пешком. Посмотреть, что там за вершиной холма. Протопал метров пятьсот. По левую руку открылась вырубка, с неё хорошо накатана дорога полноводной рекой вливается на ЛЭП. Пригляделся, протектор колеса Уаза четко прорисован.

Кой-где травники проросли меж шашечек. По весне ехал, когда глину не отдало. Где по снегу, там следа нет, где по глине проталинам, там остался.

Присел на край в тенечек. Дальше идти, смысла нет. Коли зимник прошлогодний, нас доведет до места.
Первым пронесся Олег с Наташей,

Изображение

За ним Альберт подъехал. Хорошо по дороге плыть. Чащобника нам больше не нать.
Километра через три дорога от ЛЭП свернула вправо. Постояли, прикинули, тоже погнали по ней. Ельник сменился сосновым бором. Ехать одно удовольствие. Чисто, красиво, ровно.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3