Последний лёд

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 06:07

Прикольно, напарник для сытности бич-пакет ухой залил. «Вкуснее и питательнее будет», - говорит.

Изображение

Да с устатку аппетит притупился. Чуток посидели. Саш сказал: «Я спать». Понятно столь рулить. Затих быстро.

Изображение

Да с устатку аппетит притупился. Чуток посидели.
Саш сказал: «Я спать». Понятно столь рулить.
Затих быстро в машине.

Изображение

Свет истек.
Сумерки плотно обступили распадок.
Пламя лишь чуток выхватывало из темноты меня да кузов.
Разулся.
Разложил, развесил чуньки.
Завтра встану, чтоб сухи были.

Изображение

Ноги у костра грею, тепло пятки лижет, млею от удовольствия.
Одну ногу к костру протяну, аж пожигать начинает.
Отодвину.
Втору грею.
Так по очереди.
Ласково получается.

Чувствую, глаза начинают смыкаться.
Открою, понимаю, что уж мгновенье спал, и что-т такое сказочное снилось, и мысли совсем нереальные были, и видения не здешние.

Изображение

Встряхиваю себя за шиворот. Складываю вкладыши в чунки, умещаю портянки, носки шерстяные. Тёплое, сухое. Завтра в раз.

Бреду по тропке к машине. Да надо зубы почистить. Специально нову щетку взял да пасту. Тут вспомнил, начал в потемках по кузовам искать. Всё перебрал, прощупал, нет, прям сквозь землю провалилась. И фонарь в машине лежит. Шуметь не хочу, Саню будить. Вот таки дела, придётся завтра рыбу ловить с нечищеными зубьями. Первый раз, как цивилизованный человек, хотел в тайге день закончить, не получилось.

Подшучиваю над собой, залезаю на передние сиденья. Хлопаю водительской дверцей.
Спать, спать, спать.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 06:08

Второй день счастья

Утро встретило сумерками. Ещё б полежал, да пора из-под одеяла выбираться. Оделся, вылез с машины, огляделся.

Изображение

Земля чуть припорошена снежком. Костерок дымится, угли остались.

Изображение

Каша двойная по расписанию. И бегом на озеро. Да тольк собрался снежище повалил. Быстро вещи, кузова попрятал, что под кроны елей, что под Белого Лиса, натянул свой товарищ-плащ, застегнулся наглухо. Жарко.

Изображение

Тут и снег кончился. Ладно, хоть предупредил. Взял кузов да удильник с блесной, бур и шустро на озеро.

Тихо то как.
С какого места начать. Проверяю лунку у Злодейки. Запустил блесну. Подкинул, замер, сам червяка другой рукой готовлю. Ни, не клюет. С червём запускаю. Тож, ни.

У впадения Солохи утки устроили гомон перекряк.
Направляюсь туда. Там вродь вчера небольшая ямка прорисовалась. Увидев меня, пернатые поднялись на крыло.

Наст крепкий, верхнюю корочку льда прихватило, шагать великолепно. Ноги прям летят.
У впадения речки тоже подмерзло замечательно. Чуть снежок полетел.

Изображение

Начинаю наглеть. С буром к краю промоя ползу. Потом бур ложу и удой с закромки ловлю. Присматриваюсь к глубине. Хоть и солнышко ещё не встало, дно просматривается. От меня яма глубиной метра три и уходит вверх и вниз по течению и к тому берегу. Красотища подводный мир рассматривать. Да наблюдаю, как блесна играет при том или другом па. Пытаюсь запомнить её пируэты и движения.

Вдруг курлы-курлы. С дальнего конца полыньи взлетают великолепные белые птицы.

Пара огромных лебедей, увидев меня, растерялись, делают поворот в противоположную сторону. Поднимаются выше кромки деревьев, скрываются за лесом. Надо ж, как величественно.

Изображение

Снег продолжает, то падать хлопьями, то подхваченный ветром вихрем устремляется к противоположному берегу озера. Лебеди в снегопад.

Изображение

Пока за лебедями наблюдал, пороша поутихла, небо начало разъяснять

Изображение

Тучи будто разорвало, и они лохмотьями побежали на юг и восток.
Будто кто-то их гнал, подстегивал в разные стороны.

Изображение

Где-то за горизонтом повернулось ярило на боку, и первые лучи - брызги стрельнули над покрывалом озера.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 06:10

Так и не мог понять, то ли за блесной наблюдать, да дно рассматривать в узорах подводной травы, то ль на небо пялиться.

Изображение

По кромке похаживаю, надежда умирает последней.
Может, выскочит с ямки лихой хариус игривый да подхватит мою приманку.
Бывало и такое.

Изображение

Вновь тучу натягивать стало.

Изображение

Солнце заблудилось в водоворотах далекой снежной метели

Изображение

Краем ползет ко мне, протягивает лапы.
«Зацепит иль нет?» - гадаю

Изображение

Как хочется солнца и тепла!

Изображение

Противоположный берег порозовел, там Солнце лизнуло Землю

Изображение

Туча же клином лезет.

Изображение

Первые снежинки закрутились над макушками лиственниц

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 06:12

Зароились клубами, меняя цвет неба на глазах

Изображение

Вдруг туча зацепилась пузом за вершину угора.

Изображение

Да и пошла вспять.

Изображение

Унося табуны снежных зарядов на северо-восток

Изображение

Золотом наполняются берега озера.

Изображение

Отражаются в чистой воде стрелы деревьев

Изображение

Так и стою, будто на перетяге. Кто кого

Изображение

Метель или солнце

Изображение

С полчаса провел на кромке воды и льда. Без рыбы с подводным миром один на один.
Ладно, хотел к шести в машину вернуться. Еще жерлички проверить.

Над озером вначале слабо, потом сильнее и сильнее раздаётся гул мотора. Протираю глаза. Мож со сна чего попутал. Прям на меня едет поезд. Впереди Снежник сзади волокуши с седоками. Мож инспекция пожаловала. Да откуда ей в такое время быть то?

Поезд прижимается к берегу, огибает мысок и направляется к тропке, что к остаткам зимника ведёт.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 06:15

«В уме ль» - тольк и вырвалось у меня. Один на Снежнике, похожем на Ямаху, один на снегоходной волокуше, третий на маленькой волокуше, что от мотособаки, сзади третья волокушка болтается. Мешки лежат, чем-то наполненные. Коли рыбой, то дорога она им покажется. Сейчас с полста метров до дороги по тропе бревнами заваленной. Снег то ушёл, будто и не было, дальше глиной подъёем и потом глина, вода, колеи. За что машину мучают. От волокуш по такому испытанию лишь стенки доедут. Эх, люди. Коли припозднились, загнали б Снежник в тайгу подальше, да санками прикрыли, вытащили пожитки на дорогу, да подобрал бы кто, иль через Суксому-Сарайные-Терпилово-Илос на Луковецкую технологичку пробивались. То бы хоть Снежник пожалели. Эх, наездники. Жаль технику, дорогая она и не заслуживает такого отношения к себе. Долго еще ревел движок снегохода, пытаясь овладеть первой горкой. Очень долго. Что за хозяин у той машины и Хозяин ли он…

Изображение

Был, как-то случай в годы начала перестройки. Забросились мы на дальние озера по зимнику. Целую неделю шли метели, потом дожди хлестали. Субботу погода наладилась. Тишина, штиль, солнышко выглянуло. Выбрались мы утром из избы. Ждем, когда на дальнем берегу озера рыбаки появятся, что по зимнику приехали. Далече, не видно никого. Ладно, побежали по своим местам ловить, да жерлички проверять. Рыба клевала, как оглашенная, к лунке подходишь, палка, что поставушку удерживает, подпрыгивает. Так её зубастая тянет. С лунки до полусотни горбачей выдернешь. К вечеру, что у ручья выбегающего с озерка сел. На неделе в лунку заглядывали, не было рыбы. Тут клёв пошёл. Да на голый серебристый шарик берет. Первый раз тогда на голую ловил. На дно положишь, потом быстро, быстро уду трясешь и медленно, медленно вверх поднимаешь. Как поднял на две четверти, ту и поклёвка следует. Тогда специально посчитали. Сороги с окунем шесть десятков поднял. У товарища уж не клевало. Дак смотрел на меня и диву давался, что рыба выделывала, и какой ключик к её сердцу нашли.

Наловили мы мешков пять. Всю пятницу где-то в тайге натружно гудела техника, в тихую субботу тоже.

Встали мы в воскресение утра в четыре. Вещи уж упакованы. Мешки с рыбой стоят, она из снега туда любовно была загружена и по видам рассортирована. Прикинули, как на дорогу выносить.

Получилось на три захода минимум. И то постромки визжать будут. Надо было два озера пересекать и лесок, да на лыжах. Да вещи свои. Груз поднимали, друг другу помогали. Присесть уж никак, то не встанешь. Так без перекура до дороги.

В общем, за часа четыре перенесли. Получилось км десять точно отмахали, да половину с грузом. Расположились на дороге. Ждем, пожидаем машину иль ГТСку. Сами удивляемся, почему на наши озёра никто не приехал. Неужто все дальше ушли. Там озеро еще лучше. Сорога по полкило на мормышку хватает, сколь унести сможешь. Так просидели, прорассуждали. Время к одиннадцати. Тишина. Прогулялся я по дороге, посмотрел след внимательно. Вернулся к Володе, другу своему.

- Знаешь, техника ушла. То, что мы слышали, получается, геологи буровые из тайги вытягивали. Никто сюда не приедет.

Делать неча. Соорудили волокушу из лыж, взвалили на нее пожитки и рыбу. Упёрлись, потянули, пошла. Да недолго. Тольк на солнышко дорога вывернула, заморозок и кончился, снег подтаявший. Не катят лыжи, хоть тресни. Упирайся – не упирайся.

Что делать.
Выставили мы на дорогу мешки. Записку оставили, в какое время поставлены, и если кто поедет, то пусть забирает себе.
В имуществе своем навели учёт. Оставили самую малось, чтобы в кузов один вошло, во второй кузов наполовину чищенного налима да щуки положили, сига. Питание как никак. Кинули на плечи, лыжи на верёвочке сзади, да бур на плече по очереди, пачка печенья на двоих, да четвертинка хлеба, соли в достатке. Да пошли 60 км иль более по остаткам зимников в сторону Технологички.
Тот путь мне и сейчас в усладу вспоминается. До чего чудесна тайга весной и ночи под открытым небом у костра. То, что рыбу оставили, то природа решила за нас. Сколь нам брать от неё. Таки дела были…

Изображение

Были, да и сейчас они тежа.

…Флажки лежат, лишь один ближе к берегу поднят. Пытаюсь поймать живца. Слабая поклёвка. Червь съеден.

Иду к жерлице. Поднимаю леску. Жду потяжки. Леска безвольно в моих руках подтягивается, тупо тащу какую-то траву. Ого, живец живее всех живых. Малюсенький матросик. Как он смог флажок сдернуть?

Бурю четыре лунки под берегом. Перемещаю на них жерлички. Может хищник там обитает. Надо же! Ночь без поклёвки. Невероятно!

Троплю к машине. По пути кружок у Злодейки заряжаю.

На подходе трублю Сане подъем.

Изображение

Кричу, чтоб помогал щук разгружать.

Изображение

Прикольно, когда на озеро летел, вспомнил, что даже ножа не взял, тройники из щуки высвобождать. Думал, от же наклюет, как справлюсь. Оказалось, все нормально :)

Завтракаем кашей. Саня первый раз, я повторно.

Изображение

Заряжаю костер по полной. Чтоб до обеда хватило, чай то на костре кипятил для скуса :)

Изображение

Что ж решаем идти подальше на поиски окуня и разведку новых мест.
Новые места проливы, заливы и протоки Пачозерья всегда привлекают. Сверху озеро кажется, что располагается в огромной чаше, ты будто зависаешь над ним. По лесу идти вполне можно, там более старые следы проступают. Местами проваливаешься. Местами поверху пробежишь.

Изображение

Решаем остановиться на старых, кем-то набуренных лунках.

Сразу делаю путик поперек ручья и дальше вдоль берега.

Изображение

Саша идет с эхолотом. Глубина от трех с половиной до двух метров. В двух луках рыбок обнаруживает.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 11:51

С замиранием разматываю блёсенку. Что ждет мою «Кобру» в глуби водоема. Снаряжаю сразу червем. Чего тут модничать. Надо первую рыбу словить, там уж разберемся на голую блесну ловить иль с подсадкой.

Запустил замер, подбросил, снова притих, еще раз. Тычок. Как приятно впервые увидеть поклевку. Столько в ней сливается ожиданий и переживаний, надежд на улов и трофей.
Уда напрягается. Вывожу окуня с ладошку. Зато какого красивого. Раскрас светло коричневый с зелёным отливом. Плавники ярко красные. Пожалуй, в моей практике это модель сезона. Любуюсь и не могу отвести взгляда. До чего хорош!

Изображение

Потом понял, что червь только тормозил клёв. Рыба хватала червя. Потом уже на голую блесну слабо реагировала. Если ж начинал без наживки ловить, то за первой поклёвкой следовала вторая. И почти всегда добивался результат.

Лунка ждёт. Вновь блесна летит ко дну. Вновь с червем, и тут же тычок. Тащу. И ещё и ещё. Обрадовался. За вчера душу отведу. И затихло. До чего рыбка интересная. Совсем непредсказуема. То клюет, как будто налетит, то исчезает.

Изображение

Перехожу на вторую лунку, третью. На четвертой тычок. Сопротивление слабое. Вылавливаю маленького окушка.

Изображение

Получается, почти ручей пересек и клёва не видел. Следующая лунка и начала коренного берега. Бах, удар серьезный. В лунку в натяг идёт.

Хорошенький какой.

Изображение

Дайка без наживки попробую. Тыкнуло. Мимо. Не хочет. Как же окуня заинтересовать. Делаю подброс на десять сантиметров, потом даю блесне спокойно упасть, сыграть на хлыстике. Как хлыстик успокаивается, сразу вновь следует подкидывание и так без остановки. Пытаюсь окуня раздразнить. И получается.

На десятом подбросе засекаю полосатого. Поклёвки даже не вижу. Получается, окунь среагировал на затихающую блесну после падения. Приманка уже шла к нижней точке, тройник же следовал за ней, как хвостик. Его и схватил окунь.

Проверяю найденный ключик. О чудо! Рыбалка началась. Один за другим окушки оказываются на льду.

Изображение

Разной величины.
И все хватают блесну перед её успокоением. Последний иль крайний.

Изображение

Иду дальше по лункам. Две пустых, на последней дырке поклёвка. Небольшой полосатик. Мой ключик больше не действует. Может окушок стайками держится. Наткнулся на стайку и лови. Может, уж другой ключик к его сердцу необходим.

Саша тем временем южный берег обследует.

Изображение

Вскоре вернулся тож к ручью. Поймал три окушка и была мощная потяжка. Вывести не смог. Лишь кусок огромной губы остался на тройнике.

Вдохновляет. Решаем перейти под северо-восточный берег. Обнаруживаем тут пару старых лунок. Месячной давности. На озере следы хорошо читаются. Снег обтаял и любые лунки и отпечатки проступили. Где заяц проскакал, где лось прошёл, где рыбаки похозяйничали, рыбку поискали.

Удивительно, глубина у берега нулевая. Растёт камыш и подо льдом сразу ил.

Изображение

Отступаем метров с десять. Вновь по лунке. Метра полтора со льдом маловато.
Да и поклёвок нет.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 11:53

Достаю компас, чтоб точно определить под каким мы берегом. Оказалось, чуток промахнулись. Попали под северный. Смещаемся немного вправо. Вновь буримся.

Изображение

У меня глубина на одной лунке три метра с половиной на второй, ближе к берегу, два с половиной. На ней и поклёвка. Окушок есть. Теперь будем искать. Начало положено!

Запускаю, и сходу хватает второй окушок.

Изображение

У Саши попадается небольшой щурёнок.

Изображение

За ним приличный горбач.

Изображение

Начинаем сдвигаться по берегу.

Изображение

Поклёвки следуют одна за другой.

Изображение

При том, поймал одного, два окуня, переходи дальше.

Изображение

Иногда из четырёх лунок ни тычка.

Изображение

Потом опять разведываем рыболовную полянку.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 11:55

Окунёк ловится разнокалиберный.


Изображение

В основном с ладошку

Изображение

Даже у такого приличный горб прорисовывается.

Изображение

Постепенно отходим от левого берега

Изображение

и движемся к впадающему ручейку

Изображение

Окушки агрессивно стучат по хлыстику.

Изображение

Получаю ни с чем ни передаваемое удовольствие. Когда поклёвку не только видишь, но ещё и чувствуешь в руку.

Бурюсь прямо напротив стремнинки

Изображение

И не ошибся. Первый заброс. Удар

Изображение

До чего ж рыба в озере красива.
- Отдай блесну, кому говорю :)

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 12:05

Саня обходит меня справа. Тоже делает серию лунок по глубине от берега. Вытасекиваем по несколько окуньков. Клёв затихает.

Изображение

Что ж, пойдем в новый залив. Саша шагает туда напрямую, я ж собираю по пути в кулёк улов.
Насчитал. Сорок один окунёк получился.

Изображение

Бегу к нему вдоль крутого берега. Везде хочется попробовать. Места совсем неизловленные. Да приходится из-за малости времени выбирать на наш взгляд более перспективные направления.

Изображение

Такой кулечек окуня получился

Изображение

Сейчас в пропорции покажу, похвастаюсь :)

Изображение

Подошёл. Напарник уж четыре лунки успел сделать и обрыбиться. Клюнуло на той, что дальше от берега.

Изображение

Выбираю примерно уловистую глубину. Забуриваюсь. С нетерпение отпускаю блесну. Два с половиной метра. Дно. Зе бест! Чуть приподнимаю. Подброс, передышка, подброс. И тут же следует удар. Есть окунь. За ним еще три!

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 12:08

Саша сразу перемещается. Поиск – это первое правило успеха.

Изображение

Снова окунек.
Приятно выводить тех, что побольше. Сразу в лунку не идут. Упираются, Уходят в сторону.

Изображение

Плетёнка здорово помогает. Можно тащить без ограничений. Выдержит. 17.5 кг максимальная нагрузка.

Изображение

Главное покрепче перехватить её рукой.
Подобранная «Кобра» сегодня вне конкуренции.

Изображение

Хорошая поклёвка. Упирается здорово. Сейчас на полкило окуша точно достану. Ба, щучка. Отправляю её за мамой.

Изображение

Саня тоже у себя в блеснах «Кобру» нашёл, где и взял то ;) Теперь мы с ним на равных.

Изображение

Были на равных. Опять где-то на повороте обошёл. Буквально от меня метров с десяток отступил. Тащит, кричит: «Крупная идёт! Помогай!»
Подскакиваю.
Ох! Уж и горбач!

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4