Последний лёд

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 12:45

Второй поменьше и хорош, однако. Увесисто лежит в руке.
И надо ж окушки приличные какие попадаются.

Изображение

Может слово какое заветное говорить надо.
Осматриваюсь кругом. Где тут хозяйка озера.

Изображение

Очень похожа, точно она.
И носик культурный и крылышки на голове расположились.
Пава!

Изображение

Шамань, шамань, шамань :)
Блин, опять у Саши крупнячок.
Да, не-еее, это шнурок схватил. Пущай теперь отпускает

Изображение

Вот и мой красавчик. Как в руку стукнул. Чуть удильник не вырвал. Я уж засыпать стал.

Изображение

Хорош, хорош!

Изображение

Всё больше не выдерживаю. Окидываю местность вокруг. Замечаю на болотине ствол старой березы. Ложу уду, иду к нему, осторожно переступаю место меж льдом и берегом. Тут черная полоса. Как бы не провалиться. По болотцу легче, от проталинки к проталинке. На одной клюкву нахожу. Ем с удовольствием. Надо ж так скусна.

Подбираюсь к березе, на самом подходе проваливаюсь по колено в ручьевинку. Присмотрелся, точно меж кочек она угадывается. Как сразу то не заметил. И правда, поди усталость своё берёт.

Обхватываю ствол, Саша потом сказал, как медведь со стороны смотрелось. Валю его на мох, один конец прикладываю на оставшийся пень. Валюсь на спину. Натягиваю капюшон поглубже, на лицо перчатку ложу, чтоб только нос дышал. Руки в рукава, навстречу друг другу. Сон, по-моему, опережает мои рассуждения. Лишь снежинки мягко падают на губы и тая щекочут их. Дремлю, сплю, улетаю…

Проснулся от щекота снежинок. Снег явно усилился. Я уж больше на сугроб похож, чем на спящего. Встаю. Отряхиваюсь. Хорошо снег не сильно сырой. Весь почти слетает. Бреду к Сане. По тропке выглядываю клюкву. Как ещё ягодку охота.
Возвращаюсь к товарищу.
- Да и немного и поспал. Минут пятнадцать

Сильно удивляюсь. Впечатление, что не меньше часа и бодрость вернулась.

- Пока тебя не было, ничего не клевало.

Ладно, иду за кузовом, пьем свежезаваренный чаек, заедаем Сашиным ореховым пирогом. Ой, до чего сладок и крепок, зато калорийный. Складываем окушей в переполненный кулёк. Идем к ручейку на выход, где начинали рыбалку.

Разбегаемся по лункам.

Изображение

Здесь тоже хранительница озера присутствует. Киваю и ей.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 12:49

Снег, то как повалил, знать, услышала!

Изображение

Что не мешает рыбе вновь начать клевать на ранее обловленных лунках. Ничего ей не помеха, ни метель, ни северо-западный ветер, ни смена давления. Вот, что весна значит.

В налетевшей круговерти постепенно скрываются берега.

Изображение

Не-е, мы лучше обедать пойдём, до встречи Хозяйки!

Изображение

Около двух подходим к стоянке

Изображение

Белый Лис верно поджидает нас.
Будто конь приветствует радостно :)

Изображение

В плане уха.

Изображение

Почищенные окуши ждут приготовления

Изображение

Присмиревшая погода, вновь ударила зарядом

Изображение

Снег застучал по открытой воде Злодейки

Изображение

Ушица и пять капель восстанавливают утраченные силы. Что ж, сходить снять жерлички, да может переехать на Солозера, попробовать хариуса половить. Есть все намёки, что к вечеру распогодится.

Пачозеро встречает хмурой серостью. Только у костра ушицу горячую ели и тут вновь порыв ветра, хватает за шкирку и готов закинуть куда подальше.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 13:00

Полетел, закружил снежище. Рррр:)))))))))))

Изображение

Обходим, сматываем кружки. Сегодня в ночь домой. Так, что больше надеяться нечего. Ни одной поклевки. Единственная сработка у Злодейки. Достаем. Живец мертвый. Будто ему кислорода не хватило. Странно, кто мог распустить леску, когда переносил сюда жерлицу, живец приморенный был. Вряд ли у него сил хватило. Создается впечатление, что кто-то вяло прихватывает живца, немного потянет и выбрасывает. Будто пугает. Отгоняет от икры. Может щука у речки начала нереститься?

Возвращаемся к костру, пьем чаек. Поглядываем на небо. До вечера есть еще время. Что ж рискнем. Сбегаем еще на лед.

И правда, когда доходим до нового места рыбалки, появляется солнца, я ж ворчу. Вот Саня, природа нас проверяла, хотим мы хариуса или нет, пугала ветром и снегом. Улыбается.
У меня ж у ручьевины первая поклевка.

Изображение

Вывел побыстрее. Первая на вечерней зорьке. Обязательно надо поймать.

Изображение

Саша активно начинает буриться

Изображение

Однако поклёвок нет ни у правого, ни у левого берега.

Изображение

Странное место Пачозерье. Рыбы много и не всегда и не каждому она даётся в руки.

Изображение

Перемещаемся к следующему промою.
У меня кто-то резко бьет по блесне.
Не успеваю среагировать на столько резкий удар.

Подозреваю, что щука. Меня блесну на более крупную «Шнягу». Не кто не реагирует.

Перехожу на Сашину лунку, чуть дальше от промоя. Напарник перебазируется к берегу.

Изображение

Вытаскивает два окушка подряд. У меня мощная потяжка. Пытаюсь форсировать события, уповая на крепость нити. В итоге досадный сход подо льдом. Рыбина не пошла в лунку.

Товарищ зовет на помощь. Бегу к нему. Леска напряжена. Рыба рывками уходит в глубину. Постепенно подводим к лунке, не пережимая леску. При рывке медленно стравливаю сквозь пальцы. Заглядываю в лунку. Вижу мелькающую щучью пасть. Момент, на себя, и рыба пошла наверх. Саша моментально подхватывает в воде щучару под жабру. Еся!

Изображение

Она, она за окунями гонялась и не дает им покушать спокойно. Мы то думали, что клёва нет Изображение

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 13:07

Бурю с десяток лунок по кругу. Не уйдешь зубастая. Двигаюсь от дырки к дырке. Жду вновь славной потяжки. Получаю небольшой тычок, и окунишка у меня в руках. Смеюся. Почти величиной с блесну!
Так бывает, не хочет щучка ко мне идти.

Изображение

Больше поклёвок нет. Проходим промой берегом. Забуриваемся с противоположной стороны.

Изображение

У одного, другого берега, по серёдке.
Тишина.
Что ж.
Бывает и так.

Изображение

Время полседьмого вечера.
- Давай, под дальний заливчик пройдем.
- Пошли.

Идти быстро, споро, верхний лёд замёрз, шагаешь, как по асфальту. Отличное время для разведки новых мест.

Вымеряем глубину. Расходимся в разные стороны.

Изображение

Саша первый достигает результата на «Кобру».

Изображение

Моя же «Шняга» молчит. Перемещаюсь в уютный заливчик. Должен здесь быть окунь. Запускаю, подбрасываю, вновь. Странно как-то ходит блесна. Будто кто-то тормозит движение.
Глянуть надо.
Сороженция-малёк попалась. И как её угораздило. Отпускаю восвояси.

Изображение

У напарника кто-то долбанул. Блесна спела последнюю песню. Покаааа. Расстроился, сил нет. Потом спрашивает: «Мы долго еще будем ловить?»
- Да половим.
- Ну, я побежал!

И откуда силы берутся. Метнулся стрелой

Изображение

Надо же рыбацкий азарт что делает. Был здесь, уже там к месту, где коробку с блеснами оставили, подбегает.

Изображение

Саша принёс блесны. Что ж он ставит себе «Кобру», я ж меняю свою любимую по прошлому разу «Шнягу» на «Штык».

Только опускаю блесну сразу окунь. Бьёт будто ждал. Значит, он на большую блесну подходил, присматривал её, однако опасался схватить.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 13:09

Напарник, поставив блесну, вытаскивает пару окуней.

Изображение

И перемещается вдоль берега на новую лунку.

Изображение

Ловлю, жду, ну должен клюнуть. В том месте, где попалась сорожка, лёгкий задев. Начинаю игру. Подброс на четверть и остановка, только блесна прекращает отыгрывать на хлыстике, вновь подброс. Чувствую в руке тяжесть. Есть окунишка!

Изображение

Саня кричит щуренка поймал. До чего его сегодня щучки любят. Возвращаем его в водную стихий, на вырост.

Изображение

Буквально через пару минут зовёт на помощь. По удочке вижу, что кто-то давит блесну ко дну. Пытается вырваться. Подлетаю пулей.

- Леску! Леску не пережимай, выпускай сколько есть с катушки!

Подвожу к лунке. Щука придавливает, стягивает леску ко дну. Наконец, ослабевает, подтягиваю наверх. Саша перехватывает!

Изображение

Да когда ж ты плетню поставишь :))) Мучаемся тут. Тренируемся.

Изображение

Доволен, как слон, ведь могла сорваться. Чуть на крючке держалась.

Изображение

Ничего, тоже не отстаю. Поднимаю пару зачетных окуней.

Изображение

Берут жадно

Изображение

Опаньки! Время то восемь вечера. Нам еще до машины идти, ужинать, да паковать вещи.

Не хотя собираемся в обратный путь.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 13:13

Не удерживаемся и по ходу облавливаем старые места.
По паре окунишек.
Доходим до места, где кузова оставили.
Саша выдергивает два окуша. Потом: «Помогай!»

Вновь борьба, вновь хищник начинает отступать и отдается на волю победителей.

Изображение

Всё Сань, помогать больше не буду. Бери у меня в кузове катушку с плетней. Хватит нервы садить.

Он же только улыбается.

Изображение

Вновь запускает блесну.
Через десять минут. Помогай. Я ж над ним смеюсь. Пускай, говорю, оторвёт, будет тебе наука. Потом становится жалко блесну. Подбегаю на помощь. Вторая щука за зорьку с одной лунки.

Изображение

Рыбалку пора заканчивать. Солнышко скрывается за верхушки деревьев. Надо домой. И вновь у Саши рывок. Меня уж смех разобрал. Щука, как будто знает, у кого леска стоит. Побольше размером будет предшественниц!

Изображение

Ишь, как пасть открыла. Саня клянется последней блесной, что к следующей зиме скупит весь ряд «Кобр», которые в природе существуют. Добавляю: «И мне по второму экземпляру за нервные клетки :)»

Изображение

Обратный путь гораздо ближе, может потому что с уловом, или, что к дому.
Постепенно начинает темнеть. Перекусили на дорожку. Упаковываемся. Саша заправляет Белого Лиса. Пусть тоже покушает перед дальней дорогой.

Изображение

Почти готовы.

Изображение

Переобуваемся.
По машинам!

Изображение

Легко переезжаем Злодейку. Взбираемся наверх и пошли по сосновому лесу. Фары выхватываю стволы, ветви, иногда кроны, дорога вьется и петляет. Машина проваливается в разбитые Лужины, выбирается на верх, бросается всем телом в право, на что-то натыкается, скользит, влево.
Руки мертво вцепились в поручни. Саша быстр закладывает руль, удерживается в колее.
Сложная трасса. Может не столь непроходимыми участками, сколь своей протяженностью.

К часу ночи достигаем монстра лужи.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 13:16

Противоположного берега не видно. Вода лижет передок, иногда плескает на капот. Должны пройти.

Изображение

Наконец, становится мельче. Волна успокаивается и просто бежит перед нами невысоким валом, затопляя берега.

Изображение

К половине пятого утра до дороги осталось пару километров.

Изображение

Совсем не понимаю, то ли спал, вися на поручнях, толи просто дремал.
Около пяти выходим на технологичку.
Разжимаю занемевшие пальцы. Под обручальным кольцом боевая мозоль.

Изображение

В 6.15 минуем реку Чидвия. До города каких-то 44 километра …

Изображение

29.04.2011 АС

Сегодня в ночь уезжаем на Кельдозерье с любимой и друзьями. Счастливых майских праздников



Искренне ваш друзья Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

ГолосЗаКадром
 
Сообщения: 203
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:27
Репутация: 70

Re: Последний лёд

Сообщение ГолосЗаКадром » 04 май 2011, 17:19

Очередной плюсик. Мастерство рассказчика растёт не по дням, а по часам!

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Последний лёд

Сообщение Александр Северный » 04 май 2011, 17:38

Спасибо :)))
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Пред.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3