От перезимья в лето. Семь сорожек

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

От перезимья в лето. Семь сорожек

Сообщение Александр Северный » 23 май 2011, 16:49

...
........................................................................... Одно великое племя
........................................................................... жило на востоке

...................... От перезимья в лето
............................. Кельдозерье (12 – 15 мая 2011 года)

Отличное настроение. Почитаешь рассказы рыбаков, охотников, кто и как провёл дни свои и спать уж не хочется.
Руки сами приземляются к Клаве, пальцы побежали по кнопочкам. Раз, два три и понеслись, быстрее и быстрее мысли рождаются мысли и ложатся они, как стрелки майского града на экран Что еще будет:) Погоди-и-и. Спасайся, кто может, то промокнем!!!!!!

Изображение

С чего начать, да конечно с того, что с самого начала ждали происшествия. Просто незадачливо взлетающий в городе голубь шлепнулся о бампер машины.
- К недобру, - промолвил Алексей.
С ним мысленно согласился.
Миша, что за рулем, попытался загладить незадачу шуткой, да почему-то нам не шутилось. Было просто жаль не за что пострадавшую птицу. Она ж не виновата, что три городских заморозка спозаранку по пустой улице в тайгу несутся.
Постепенно разговор ушёл на другую тему. Происшествие же плотно засело в мозгах.

Прошлый сезон лето откатал без поломок ходой. По маслу ездил будто. Ни гати, ни камни, ни топи не брали мой буксировщик. Носился, как заколдованный и верил, мой конь везде пройдет.
И сегодня загрузили его по полной.
Три волокуши, две с вещами, летний заброс на Кельдозерскую избу, рубероид и всякое там плюс экипировка двух дайвингистов. Пробовали сдвинуть волокуши. Одному не под силу. Их же груженных пара, да еще я управляю.

Изображение

Тонюсенький слой снега и легкий утренний морозец здорово порадовал.

Изображение

Сказал ребятам, коли не потянет, придётся за два раза возить. Тронулся. Поехал. Удивился. В натяг. Всё равно пошла.
Так и ехал.

Изображение

На одном из спусков, перед Чёрным ручьём, выронил синюю герму. Притормозил, спохватился, нет. Жду - пожидаю.
Вода в ручье здорово упала, скоро спокойно под мостом пойдет без водоворотов, как летом.

Изображение

Небо распогодилось

Изображение

Облака в разные стороны потащил ветерок, обещая скорое летнее солнце. Оно на север в мае, как в июле шпарит. Прорвётся сквозь слой туч и палит. Иногда и не знаешь, в чём быть. Толи раздеться донага, толи, как за тучку зайдет, зимний пуховик натягивать.

Изображение

Пригляделся.
Снежок, как языком с глинки слизывает.
Некось час, и тропить мне по глине.

Изображение

Глянул с надеждой назад, да на пролетающую гусиную стаю, что курлычет и кличет по своему над тайгой, пожелал им счастливого пути

Изображение

Завел машину и двинул в горку. Время очень важно. Чуть зазеваешься, вкусишь по полной.

Странно, раньше увижу птицу, и рука к воображаемому ружью тянется, мол, пальнуть бы. Откуда это и взялось не пойму. Лишь с годами пришло спокойствие и наслаждения от того, как пью глазами небесный полет чудных птиц, поражаюсь их мощи, и проворству, грациозности, красе, и клику их уху угодному. Иногда над тайгой лишь разнесется клик, и глаза уж взметаются к небу и ищут в выси сказочный подарок. Север, наш рай на Земле, понял недавно, знал всегда :)))

Изображение

«Следопыт» весело потащила поклажу, покарабкалась вверх средь поднимающихся на вырубах берёзок.
Поворот, дальше уж ребят не увижу. Встал. Повезло! Да, вон они точками на горизонте выплыли.

Изображение

Несут синий тюк.

Изображение

Лёша впереди бодро вышагивает

Изображение

Миша поклажу мучает
Упыхались все.

Изображение

Еду дальше. Чувствую со снегом нормально ехать, где на глину выскакиваю, в натяг получается, все равно скребусь до следующего белого пятна. Так поверил в проходимость свое машинки, что стал в разные лужи нырять, надо ж на дороге, чем-то развлекаться.

Остановлюсь на бугре. Полюбуюсь округой.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: От перезимья в лето. Семь сорожек

Сообщение Александр Северный » 23 май 2011, 16:49

Ребят замечу и в путь

Изображение

Влетаю в очередную ямку с глиной-водой, мала да глубока оказалась. По полную гусю влез, да не страшна она «Следопыту». Добавил газу, завиляла собака носом, хватанула берега, да полезла на другую сторону, увлекая волокуши за собой. Я горд своим скакуном.
Бац, будто она столб налетел. Клинуло здорово. Попробовал чуть газ нажать, ни с места. Гусенка стоит не крутится. Да, что такое, не уж то так засосало на подъеме в глину.

Глинка то отменная, чунь ель выдергивается, как вступишь. Попробовал ручной лебедкой сдвинуть с места. Стоит, как вкопанная. Ничего не понимаю. Где-то заклинило намертво. Повернул собачку на бок. И глазам своим не верю. Коротенький сучок, величиной с яйцо куриное, ровно в звездочке под зуб попал и распёрся между звездой и гусей.

Что ж разгружайся, приехали. Достал выбойник и стал потихоньку, кусочками деревяшку вырубать, выстукивать. Она ж морённая, еть её, невесть, сколько в луже и глине пролежала. Вначале даж пробойник отскакивал, подумал, не камень ли какой. Потом крошками стала вырубаться. Надо же до чего крепка попалась.

Изображение

Минут через десяток, другой я уж стартанул дальше.
Проехал метров с полсотни и снова налетаю на столб. Тут уж не глючу. Буксировщик на бок, глаза в кучу, потом величиной с блюдце. Теперь камушек попал. Да так, что половина под зубом с этой стороны, половина наружу через отверстие в гусе вылезла.

Изображение

Блин, вспомнился мне тут голубь.
Ребята подошли. Леша тож помянул об утреннем случае. Миша же сказал, что не верует ни во что. Что, мол, материалист и точка. Что ж веруй, не верую, выбойник камень не берёт. Пришлось в глине по колено тележки сбрасывать, гусю ослаблять, да камень выбивать. Начали ноги глубже и глубже в глину уходить. Жижа сосучая, сгинь:)

Изображение

Потом на руках букс вынесли на сухое место. Тележки на место поставил.

Изображение

Умазались, усталость стала наваливаться. Да погода теплеет, солнышко светит, ехать бы дальше. Глянули вокруг. Снег то пропал. Будто его и не было. Тронулся с тремя волокушами. Проехал метров сто. И блин. Встал буксировщик. Крутится вариатор. Звездочка на месте стоит. Ну, надо же, первый раз, когда сучок проехать хотел, переусердствовал с лебёдкой, подсорвал шпонку. Теперь её закатало. Блин, надо же бы с собой запасную взять. Да, вродь никогда не срезало. Сняли шайбу. Стали мудрить со шпонкой. Решили пятерку болтик перековать по форме да подпилить ножовкой по длине. Благо весь инструмент с собой. Дело делаем. Миша уже молчит о своем материализме. Я ж чувствую, что мы расплачиваемся. И впереди достанется ещё. Сил бы хватило добраться до избы.

Пока шпонку забил, да обратно защиту вернул, ребята завтрак организовали. Перекусили, не спеша, помыслили. Решили, что Леша вперёд идет, я ж одну волокушу с грузом тяну, потома за второй возвращаюсь. Уж больно вязкая и цепкая глинка стала.

Конек мой, того только и ждал, рванул с места, два км до спуска в Нырок долетел. Там оставил первую волокушу и обратно к Мише вернулся. Зацепил вторую груженую и опять к Нырку. Тут уж Лёша сидит, отдыхает. Посидели, поговорили, погодой полюбовались. Мишу дождались. И в каньон весь поезд в сборе начали спускать. Мол, коли чего ребята подмогут, обратно подниматься по жуткой глине не захотели.

Вниз поехал уверенно, где травку выберу, где посуше загривок меж промытыми ручьями канавами. Да не усмотрел, попал на тропку заканчивающуюся обрывом. Пришлось притормозить. К слову сказать, в том месте глина совсем на замес печника пойдёт. Встал и ель ногу выдернул. Как собачка тянула поезд вниз, только порадовался за её возможности. Ребята подоспели, прихватили Следопыта за морду, развернули поперек глубоченной канавы. Я ж газу дал, и проскочили, ёлы-палы, и волокуши за собой буксировщик перетащил. Сделал круг по невысокой травке, чтоб глину лишнюю разметать, и покатил вниз в каньон.
Кругом же весна. Небо бескрайнее голубизной ликует. Ели зеленые тянутся ввысь. Трава прошлогодняя хвостами на дне Нырка лежит. Перемахнул с ходу каменистый ручеек и на травку шасть. Да не подумал, что у меня с зимы шипы стоят. Буксировщик, как косой траву прихватил и в себя, как комбайн затащил. Резко газ скинул. Встал. Да ну его, машину мучить.

Изображение

Назад чуть сдал, траву из гусёнки стал выдёргивать пучками. Ребят дожидаться. Они скорые, поспешают

Изображение

Ага! Медвежьи следы заметили, удивляются, что медведица с медвежатами разгуливает прям по глине. Не боится лапы испачкать.

Изображение

Вместе додёргали травку до конца. Освободил ходовую из плена. На месте развернули букс носом на невысокую травку. Отцепил вторую волокушу и по Нырку в два приёма перекинул вещи до ельника. Завал дорогу преградил, да дальше лишь направление, колеи глубоченные нарыты, в них чача непролазная.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: От перезимья в лето. Семь сорожек

Сообщение Александр Северный » 23 май 2011, 16:50

Пока вторую волокушу привез, Миша с Алексеем подошли. Предложили сам Нырок посмотреть. Давно не был. С удовольствием ребят повел хитрым ельником в прикрытый каньон. Бодро дошагали. Изумились тишине, Келда с одной стороны вливается и никуда из Нырка не выходит.

Изображение

Видно, как течение медленно, медленно по кругу идёт.

Миша говорит, мол, мало впечатлило, ждал другого.
Мне ж смешно: «Что воронку хотел увидеть, как туда бешено плоты с седоками засасывает. Глянь, на то сколь воды сюда вливается. Тогда и поразишься, куда она исчезает. Будто в неизвестность затягивается. Даже следа нет». В той неведомой, непостижимой мощи и есть загадочность и чудо.

Постоял, посмотрел, согласился. Чудо иногда нутром ощутить нужно, не всегда его глаз берет иль слух, иногда ум доходит, и оттого, что нет решения, становится в тупик.

Изображение

На поляне поразились кусту цветущему. Как и много лет назад встречает он яркими цветами путешественников. Один, на огромной поляне. И больше никого нет. Второе чудо Нырка.

Изображение

Мы ж вернулись к нашему обозу. Завели мотор, врезались в бровки, колеи, лужи, чачу и грязи, мотало, трясло, кидало. Останавливались и воду спускали, канавки рыли. Где ребята помогали мне на месте подвернуть. Последние сто метров сам прорвался. Выскочил на сухо дороженьку, стал ногой на берег Кёлды, что под обрывом шумит, и рухнул на белый мох, руки раскинул, глаза зажмурил. Прорвались. И мне было отлично, и сердце лупило вскачь от перенесенных нагрузок, и дыхание распирало грудь, и потихоньку успокаивалось. И были семь часов в пути от машины. И счастлив я.

Конь стоял, отдыхал

Изображение

Да жалобно мне на вицу показывал, коих не меряно пришлось ему перемесить по пути

Изображение


Впереди оставался километр соснового бора и сухой чистой дорожки. И ребята подошли. И тож рядом растягивались.

Миша

Изображение

И Алексей.

До чего хорошо на Севере жить!

Изображение

Волокуши в миг до избухи Болотова перекинул.

Изображение

Там с Голубем повстречался. Так местного рыбака величают. Ловил он с сыном на нересте сетками. Сейчас собрался уж уходить. Договорились, что их за реку перекинем да лодку забираем и в избу свою плывем.

Вскоре и ребята показались

Изображение

Идут, балакают, будто и не было 10 километров за плечами

Изображение

С прибытием

Изображение

Перевели дух, чайник снарядили на плиту. Миша повез луковецких ближе к дому

Изображение

М ж вещи пока разбирать стали.
Небо вдруг поменялось. Откуда и взялся шквал.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: От перезимья в лето. Семь сорожек

Сообщение Александр Северный » 23 май 2011, 16:50

Налетел. Деревья гнуть, придавливать начал

Изображение

Снег посыпал

На ногах ель устоишь

Изображение

Да нас не запугать :)

Изображение

Как прилетел, так и унесся, не попадя куда. У нас же чайник закипел. Миша вернулся. Сели в теплой избушке Саныча за стол. С удовольствием биччиков заваренных похлебали, чай с печенюшкой вкусили.

Отлично складывалось бытиё. Тем более погода залаживалась. И ребята вскоре увидят красоты подводного мира, заодно и трофеем порадовать.

- Эй! Куда гребёшь?!
- Да, гребу, гребу :)

Изображение

Озеро Марьино с огромными заливами. Кто ж имя Тако дал. Увидеть бы и по что. Что за Марьюшка запала в сердце таёжника, иль, взаправду, здесь хозяюшкой была во времена те давние старообрядческие. Иль совсем давние новгородцки. Иль можа то царица русска слыла, словно лебедь беловолоса, словно синь озёрна голубоглаза. И привёз её на дивны берега молод, красив вождь племени чуди черноокой, что смоль. И Марьюшкой её величал, и озеро одарил прекрасным именем росским. Марья, дочь так назову, коль сбудется. Семен и Марья две ветви на одной руке, Сергий, что старшой, на другой. Опора в жизни и надёжа. Иль стрелы наши в даль будущую. Марьино.

Изображение


Кёлда, лишь вырвалась с Золото озера и в Марьино вновь растворилась. В любви купается, передых берёт, перед Нырком в страшном озере круговоротном.

Изображение

Камыш ель течение ласкает. Скор молодой, зеленый пойдет. Старики место уступят. Полягут на дно. Сколь природа мудра. Охватим ли когда её помыслы.

Изображение

Лишь стремнину преодолеть, да за берег впадающего Сорожьего ручия зацепиться и дома будем

Изображение

Ветерок помогаем, в корму упёрся, как на моторе двинулись. Эх, мА, весла в воду, мах, вперёд, упруга в воду, сила в руках, да не передавить, пустых ходов не делать. Мерно, мерно вверх, по шагу забираемся. Да течение не сдается, то на стремнину потащит, то к бережку прижмёт. Любуйся небом, гладь глазом вереницы сосен, ладонью махнатки тресты ласкай Изображение

Изображение

Сорожий ручей, к избе гребём. Чья-то сетка ручей перегородила. Блин в нерест, как-то нехорошо ставить, да чужое снимать не след. Найдем хозяина, переговорим, чтоб убрали. Пару раз веслом цепанули полотно, не выдержало, треснуло, да как тут по ручью пройдешь, узко уж больно.
Поворот за поворотом. Миша на носу колом отталкивается, я ж от берегов вёслами, будто по воде гребу ;)

Он, наш причал родной показался. Мостик через ручей. От него тропинка вьётся прямо к избушке. Нос уткнулся в родной берег. Михаил выскочил и первым к избе.

Изображение

Один раз в том году побывал, видно ж, видно, что парня тянет к месту. Взяло за душу. Знать, теперя не отпустит. Воротается.

Изображение

Вещей навыгружали гору.

Изображение

Носим и носим. И надо ж столь всего принести. Выгружаем.

- Ребята, что-т плитки газовой не вижу. Баллон то привезли, плитки нет?
- Да мы не помним, чтоб в лодку загружали.
- От и дела. Где ж мы её оставили иль выронили. Не столь плитку жалко, сколь, что остались без газа. Придётся теперь на костре варить.

Сам подумал, до чего наука и техника вперёд ушла, что без газа уж в тайге не кучеряво, кажется. Улыбнуло. Костёр будет дни гореть, так, что обед и чаёк сможем в любое время сготовить и разогреть.

Закипела работа. Вещи под крышу убраны

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: От перезимья в лето. Семь сорожек

Сообщение Александр Северный » 23 май 2011, 16:50

Дровишки собраны

Изображение

Запылал костре
Зашинковал ножик, полетела картошечка за мяском куриным в котелок.

Изображение

Побрёл аромат по тайге, как бы мишку не приманить.

Изображение

Да за стороной снег обнаружили. Будет знатный холодильник

Изображение

Зафырчала печечка в избушке. Тепло поднялось, пригрело стенки, лежаки, потянуло прилечь и не вставать.

Вкусили отменно, да так и сделали. Улеглись.

Пытался еще противиться, прогулялся до Золотого озера. Наполнил взор золотыми видами.

Изображение

Берег лишь чуток подтопило. Воды мало сей год. Невероятно снегу много было и такой небольшой подъем. Непознаваема природа.

Изображение

Глянул, как лодочка дремлет.

Изображение

Костерок то дымит

Изображение

Ребята поклялись кашу съесть. Посмотрим, как ведро опустошат:)

Изображение

Супчика похлебал, немного на утро оставил

Изображение

- Бррр, два градуса тепла

Изображение

Чайковского покрепче

Изображение

да, пожалуй, ближе ко сну, отбиваться

Изображение

Съел бы чего глазами, да живот через край

Изображение

22.02. Спасть

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: От перезимья в лето. Семь сорожек

Сообщение Александр Северный » 23 май 2011, 16:54

Второй день счастья

Утро проснулось раньше нас. Свет пробивался в небольшое окошко избушки, щекотал глаза. Наверно, сон бы продолжался до бесконечности, да кто-то хлопнул дверью раз, хлопнул два, забрался, крякнув, на спальное место. Улегся. Мирно засопел. Мой же мозг не вынес такого издевательства. «Утро в тайге проспать! Вставай, вставай…»- и заладил. Не остановишь. Тело сопротивлялось, шевелиться отказывалось, голова с бегущими мыслями уж творила вокруг избы разные дела. Не подумайте чего лишнего :)))
Натянул камуфляж, спал ночь раздетым, только к утру спальником прикрылся. Теплотища. Тут подумав, натянул сверху зимние штаны. Солнышко, похоже, забыло наш северный край. Вчера порадовало, да к ночи в тучку нырнуло. По прогнозу с завтрашнего дня лето. Так, что сегодня ещё по бдеть в зиме придётся.
Выбрался на улицу. Настоящий, Ой!

Изображение

Снег кружится, огромными хлопьями ниспадает на темно-зелёные мхи, белый ягель, голые торчащие неуклюже ветки берёз, тёплые мохнатые лапы елей.
Муравейник, как небольшой вулканчик, сопротивляется снегу. Надолго ли.

Изображение

Возвращаюсь в избушку. Подтапливаю печку, пусть ребята понежаться. Утренний сон самый сладкий.
Прикрываю за собой дверь. Хоть вещи на веранде поперебирать. Пытаюсь внять суть в привезённых мешках. Что-то достаю, потом сажусь на кузов, и делать ничего не хота. Прост сижу, и сижу. Мысли почему-то тормознулись, лень забралась за шиворот. Точно от Лёши с Мишей заразился. Заразное у них такое посапывание:) Получается, вечность можно так на кузове кимарить меж явью и сном. За окном серая дымка. Вдруг, как забарабанит по крыше. Что, что, мигом выскакиваю в предбанник. Чуть с Лешей лбами не стукаем.
- Во даёт, во шпарит!

Изображение

Даже на завтрак не проскочить

Изображение

Какое там

Изображение

Любуемся скачущими, как теннисные шары, белыми круглыми градинами. Смешные малыши. Сразу место не находят, подрыгивают, катятся, ищут свою ямку, канавку, будто думают, на Земле на веки устроится.

Может, как люди, суетятся, ищут, бродят, копят богатства, строят дома на веки. Ходят на работу, мечтают о пенсии. Вот тогда начнется. И жизнь, как миг заканчивается, и что потом?
Может дети или внуки поживут.
Почему думаю, что самое лучшее будет потом?

Самое лучшее сейчас, в этих скачущих веселящихся шарах. Их век мимолётен, зато, сколько в них задора и радости. С каким шиком они спустились на землю, как толпой загудели, заиграли, устали, заснули. Может учиться жизни, может…



Солнышко вернулось обратно. Словно, вышло на минутку за дверь, по делам и снова пришло. Как тут у вас дела ребята? Не заскучали без меня?

Изображение

- Заскучали, заскучали, - вторим мы и быстренько топаем костёр разводить да чайник кипятить.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: От перезимья в лето. Семь сорожек

Сообщение Александр Северный » 23 май 2011, 16:56

Миша проснулся, подивился снегу и солнцу. Ишь, насыпало. Вчера бы столько, как бы лихо докатили.

Изображение

После плотного завтрака. У меня уже третьего по счету, отправляемся на осмотр мест дайвинга. Золотое вчера глянули, теперь озеро Стрюково интересует.
Горло свободно ото льда. Мели вычисленные той осенью готовы к изучению.

Изображение

На мысу обнаруживаем жёлтый песочек и прекрасный заход. Льды закрывают проход в основное озеро, да они далеко, теснятся в километре от нас. Чистой воды достаточно. Ребята довольны. Теперь погоды дождаться и в глубину погружение. Молодецкий настрой и меня бодрит. Коли сегодня уж сигануть хотят, то завтра обязательно! Даешь красоты подводного мира Кельдозерья народу (шучу, конечно). Узнать то хочется, как оно там. Миша в ноябре заныривал. Обалдел, да замёрз сильно. Сейчас снарягу потеплее взяли. Ждём.

Изображение

У тропы обнаруживаем обгрызенное весло. Гадаем, то ль это, что осталось от незадачливых сеточников после знакомства с местным Мишей, то ль кто-то просто зубы точил. Других остатков и поверженных деревьев вокруг не обнаруживаем Неоспоримый факт наталкивает на новую жмурку-мысль о местном Несси, которое выныривает с 40 метровой глубины иногда поужинать рыболовами. Шутки в сторону, страшно, если еще разные сслухи витающие над просторами озерной глади вспомнить, то уж поближе к избушке, пожалуй, ускоримся.

Трофей забираем в избу для научного разъяснения

Изображение

И наставления новичков-туристов

Изображение

Поражает муравейник у Сорожьего ручья. На пути к Стрюкову солнышко пригревало. Мураши суетились. Тучи нахлынули внезапно, мурашей бедных у входа в дом застали. Как они в норы вернуться, не понять. Огромное скопище, сплошной ковёр, может луч солнца пробьётся, даст им укрыться. Не могут насекомые ошибиться, точно вернётся солнышко. Ей-ей! Нагреет, и они убегут по своим муравьиным делам :)))

Изображение

Надо дрова заготовлять. С прибытия используем запасы с веранды. Да лень, растёкшаяся вокруг, поселился в нас и никак не убегает. Вдохновляет ребят идея перегнать лодку на Золотое. Для рыбалки хорошо, пришёл и лови, то с ручья лодку, как изо льдов Титаник выводить.

Отчалили.
- Эй, погодите!

Изображение

Закинуть двух ручку к ним не успел. От же, увлеченные гребуны. Ладно, на обратном пути на тропе подкараулю. Никуда не денутся, будут пилить. Обеспечу :)

Изображение

Доставка Титаника в Золотой Рог прошла успешно, на тропе в дозоре с пилой стоял. Честь по чести. Теперя дружно работаем.

- Давай! Давай! Миша, работаем:)

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: От перезимья в лето. Семь сорожек

Сообщение Александр Северный » 23 май 2011, 16:58

И конечно смеёмся, подшучивая и подтрунивая, друг над другом

Изображение

Сами понимаете, кто самый гарный пильщик.
Миша же забыл пилу. Ему тоже за двоих отдуваться. Пусть знает. Пока ж на отдыхе. Мы с Лешей играем песенку «Вжик-вжик» дуэтом :)

Изображение

Товарищ видать умаялся, вчерашние походилки висят на плечах гирями.

Изображение

Небольшой отдых. Ароматный чаёк

Изображение

Да пирожком закусить. Можно кашки добавить. Ребята чуть весу хотели скинуть, да к концу похода, поняли, не получится. Из-за стола не выгнать никого. Природа и погода прям в столовую заталкивает. Присядь, отдохни, да и покушай чего душе угодно.
Жжгётся

Изображение

Лёша опосля колуном поиграть решил. Ишь какие поделки вытворяет. Художественная колка дров

Изображение

Миша ему помогает. У него сильный магический взгляд. Способен смотреть на работающего друга часами :)

Изображение

Ладно, отдыхающие, бывайте. Мы с Лешей на рыбалку пойдем. Миша же спать решил. Чего в непогодь на улице делать то.

Изображение

На Золотом выпорхнуло солнышко, к клеву решили и, вычерпав лодку, погребли к выходу Кёльды

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: От перезимья в лето. Семь сорожек

Сообщение Александр Северный » 23 май 2011, 17:00

Странно, тишина. Полная, полная. Леша джигом озеро бороздит, я поплавочкой машу, потом на бортовую уду заменил, блёсенкой подыгрываю. Подсадил червячка, кораеда. Никакого аппетита рыб не проявляет.

Двинулись на озеро Стрюково. На перешейке коренные льды поблескивают

Изображение

Тормознулись. Озадачились рыбалкой и возможностью прохода льдов

Изображение

Бум пробиваться. Включил понижайку. Замахал веслами, как крыльями, Леха колом, як Илья Муромец, мечет.
С хрустом пробили брешь. Вышли на воду.

Изображение

Прикинули, где коса располагается, спустили якорь, уды за борт. Ловим иль рыбаков изображаем. На поверхность пару раз извлекал длиннющие зелёные водоросли, что свидетельствует, что бомбардируем железяками правильный участок водоёма. Наука – наукой, рыб же молчит.

Постепенно стали дубу давать. Ветерок ровно север, руки в перчатках кочуриться начинают.

- Так Лёша, рыба точно на Марьино, в Гнилом заливе скопилась. Погребли туда!
- Конечно, - с радостью поддержал Лёша.

И мы понеслись с космической скоростью, лед заново прободали. Льдина, пока рыбачили, вновь сдвинулась и закрыла проход. Нас замороженных не остановить. Налетели носом, молотим чем, не попадя. Через десять минут просторы Золотого открыты, летим под Алыми парусами. Вошли в Кёлду, расслабились. Течение несет, покачивает лодку. Минуты славы!

Изображение

На Марьино ветерок послабже. Лишь мелкая рябь пестрит, поверхность свинцовую перебирает.

Изображение

- Алёша, успеваем на зорьку!
- Понял! – и навалился на весла Алёша Попович, русский богатырь :)

Изображение

Под парами шуруем, разве что не гудим колесником.
Зашли в Гнилое. Ветер стих.
В дальнем конце всплески мелочи. Должно быть, что покрупнее.

Изображение

Поплавочку вострю. Кораеда сменил. Чтоб новенький, запахом приманивал

Изображение

Кто-то шевельнул поплавок. Слабо, слабо, ель заметно. Засомневался. «Лёш, смотри! Может мне кажется?»
- Клюет, клюёт!

Махаю удой. Мимо. Как обидно. Единственная поклёвка, и рыба не попалась. Наживка сдвинута на кончик. Подправляю. Забрасываю. Стараюсь подальше от лодки, чтоб рыбу не испугать. Замер. Жду.

Кончик поплавка шевелился, тело двинулось влево, замерло, ткнулось в глубину, разбежался ель заметный кружок по воде. Затих. Рука готова, повинуясь мысли, взмыть вверх. Вновь побежал поплавок влево, да притапливается. Время. Время пришло! Мах!

Сорожка летит к лодке. Только б достала борта. Перехватываю нежно лесу рукой. Без рывка. Плавно торможу.

Она, озёрное серебро в руках!

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: От перезимья в лето. Семь сорожек

Сообщение Александр Северный » 23 май 2011, 17:01

Стало ясно, что клёва нет, и каждая рыбка подарок судьбы. Наживка, заброс, легкие подёргивания поплавка, всё должно соответствовать. И тогда!

Вторая!

Изображение

Третья. Плотвичка упитанная, серебро с чернотой благородной, спинка толстенькая. В руку возьмешь, вах, какой толстячок!

Изображение

И ещё, эх, мА, крайняя. На ней клёв прекратился. Иль мы уж сильно замёрзли

Изображение

Решили, что познали суть рыбалки и завтра на зорьке отправимся сюда и уж сороги то на вялку обязательно выловим.
Пора домой.

Изображение

Миша там заждался

Изображение

Суп варится на костерке, чайник зашипел. Михаил демонстрирует волшебный способ добавки воды в чайник. Я б никогда не додумался из носика в носик переливать. Правда, для новации необходим второй чайник. Русская смекался всегда поражает.

Изображение

День движется к закату. Сегодня спать валит. Еле заставляю себя почистить зубы, умыться теплой водой и расправить тело на царском ложе. Кто первым уснул, выключил ли фонарь, иль он так ночь и горел. Пока, я спать
Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3