Миг - Ижмозерье

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Миг - Ижмозерье

Сообщение Александр Северный » 27 июн 2011, 03:54

Скамеечка на берегу вдруг стала трёх конечной. Теперь на серёдке можно стол накрывать и с трёх концов сидеть. Для двоих, вообще, стол шикарный посерёдке получается. Иван же приспособил наше детище под столярный стол.

И справил довольно приличную надпись
Заготовка

Изображение

Резка по дереву

Изображение

Солнышко чутка заинтересовалось нашими делами

Изображение

Да не удержалось, скользнуло за таёжный горизонт

Изображение

Вскоре Павел проснулся. Отужинал. Ребята сгоняли на болота за сушиной

Изображение

Собрались на озеро

Изображение

Жерлички проверять

Изображение

Зорю встречать

Изображение

Я ж, чуть незакимарив на бережку, пошёл вслед за комарами на стоянку, в палатку спать валиться.

Полночь над Ижмозерьем

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Миг - Ижмозерье

Сообщение Александр Северный » 27 июн 2011, 03:57

18 июня
Утро, ребята спят. Беру спин, к воде.

Изображение

Жерличка, что напротив пляжика распущена. Сорожки нет, кто её съел, щука иль чайка не разобраться. Подсаживаю окуша, его не так с воздуха заметно. Укроется, как подводная лодка, сольётся с грунтом. Чтоб щука заметила, вырубаю лопатой вокруг водную растительность. Получилось идеальное по прозрачности озерко. На таких, как рассказывали подводные охотники, щучки пасутся. Спрячутся в засаде и поджидают, когда рыбка на чистое место выберется, будет плавать по кругу. Лишь приблизится к месту засады, тут щука и производит бросок. Интересное наблюдение, коли дайвер проплывет, щука обязательно из укрытия высунется, посмотрит, кто там нарушает неприкосновенность места охоты. Конкурентку, видать, хочет отогнать иль сама вовремя слинять, коли не по зубам соперница.

Изображение

Начинаю от стоянки.

Изображение

Бреду вдоль берега. Цепляю тресту сапогами, присматриваю проходы, где можно сделать проводку. Заброс, воблер летит далеко от берега. Ветер парусит со стороны. Прижимаю кончик спина к воде, старательно укладываю плетенку в предполагаемый маршрут приманки. Немного поддергиваю на себя, заныриваю на глубину, медленно начинаю проводку. Жду буруна, всплеска, атаки. Маршрутик отработан, под другим углом, маневрирую меж трестин, действо захватывает, прошла, проскочила, зацеп. Тяну. Плетня натягивается, брык, травина поднимается верх и ложится на воду, на тройничке часть стебля.

Изображение

Если позволяет возможность, провожу вдоль берега, прямо в разрывах тресты. Щука зачастую заходит на мели для кормежки.

Изображение

Метров через сто треста становится густая. Сделать проводку от чистой воды к берегу не получается.
Возвращаюсь в обратную сторону. Также метров через двести упираюсь в густые заросли.
Понятно. Клёва нет, выходов щуки нет, да и без лодки дальше не половить.
На биваке кипячу воду

Изображение

Завариваю быструю кашку, чаёк. Завтрак в кармане.

Изображение

Поднимаются ребята, присоединяются к неторопливой трапезе.
Павел уезжает на Щучье снять жерлицы. Вчера поставил вечером сорожку вместо окушка.
Мы с Иваном гребем проверять жерлички на Ижме Изображение

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Миг - Ижмозерье

Сообщение Александр Северный » 27 июн 2011, 03:59

Размоток много. По характеру прикуса живцов половину чайки размотали, на половине же характерные следы от шучьего хвата. Поставили свежих, побольше окушков.
Вскоре приехал на буксировщике Павел с Щучьего озера. У него одна поклёвка. Живца затянуло под плавучий берег и тоже бросило. Сорога разорвана в лохмотья. Шука явно не хотела попадаться. Ничего ночь впереди. Обещали по прогнозу штиль. Выйдет красавица. Будет наша.

Перед обедом занимаемся биваком, готовимся к проливному дождю.

Устанавливаем лаги над стоянкой

Изображение

Табличку

Изображение

Надраиваем санки

Изображение

Укрываем «Следопытов», хотя по инструкции не обязательно. Да береженого – бережет.

Изображение

Делаем крышу над столом

Изображение

Обедаем не торопясь. Около пяти провожаем Ивана в город. Ему завтра на работу. Просим замерить расстояние по времени. Забегая вперед скажу, что без груза он шел полтора часа. Вполне нормальная прогулка для городского жителя. Ему таёжнику и охотнику, и тридцать км не в нагрузку.

Изображение

Около семи вечера плывем с Павлом тролить. Или правильно назвать дорожить. Мы на веслах гребем, как раньше наши деды.
Прогноз оправдывает себя. Штили. Озеро, как зеркало, можно любоваться небом в отражении.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Миг - Ижмозерье

Сообщение Александр Северный » 27 июн 2011, 04:01

Первая поклёвка брошенная сеть. Аккуратно движемся по ней в один конец, отрывает от дна. Собираем полностью в лодку. Три в связке. Отвозим на берег.

Изображение

Огибаем наш залив. Щука спит, как и само озеро.

Изображение

Пробуем пройти через середку. Тишина.

Изображение

Сматываем снасти. На сегодня хватит. Пора и честь знать.

Изображение

Ужинаем и спозаранку заваливаемся спать. Завтра снимать снасти, собираться, паковаться, да в обратную дорогу путь держать.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Миг - Ижмозерье

Сообщение Александр Северный » 27 июн 2011, 04:03

19 июня
Утром проснулся от наката волн и шума ветра. Прогноз обманул со штилем. Погода сменилась. Ветер повернул на нелюбимый рыбой северо-восток

Изображение

На горизонте появился край циклона

Изображение

Ожидать усиления ветра и настоящего шторма не стал, подкачал в лодку да погреб на мыс напротив сниматься.

Изображение

Лодку носом на волну разворачивает и хлещет, сноровка есть, удерживаю под углом 45 градусов. Так и на волну залетает и курс правит. Один долетел мигом. К жердям трудно подойти. Только у шеста и тут же откидывает в сторону. Приходится ловчить, петлю жерличную, удавку мигом с кола скидывать, Потом уж под парусами сматывать распушенную плетенку. Жерлицы размотаны все. Улов одно гагара. Поводок отрезал. Отпустил. Не знаю, выживет или нет.

Когда за мыс в залив заплыл, смог расслабиться. Здесь будто не штормило

Изображение

Укромные места

Изображение

Жерлицы в основном размотаны, живцы покуса, брошены. Щука с чайкой балуется. Ууууу :))))))
Пожалуй, остался Миша без рыбы. Обещали ему свежачка на ушку привезти. Промахнулись.

Что ж, рыбалка закончена со счетом ноль : бесконечность. Ой, вру, окуша на "Щуку" то, всё ж взял в первый день, так, что один небольшой трофейчик есть с нашей стороны :)))

Изображение

Пригреб к стоянке.

Изображение

Бужу Пашу, готовлю завтрак. Елы-палы, да еще времени восьмой час, нам ближе к одиннадцати выезжать. Михаил на машине в деревню Ижма только к часу дня прирулит. После плотного завтрака ставлю лодку на просушку. Сам лезу дремать. Да разве уснешь, что вокруг так классно. Через пятнадцать минут собираю палатку.
Завожу бензу. Паша подключается. Прочищаем чапыжник до болота. Теперь стоянка проветривается с двух сторон и с озера и с болота.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Миг - Ижмозерье

Сообщение Александр Северный » 27 июн 2011, 04:06

Да напоследок скамейку у костра начинаем ладить. Она с краю получилась, справа на фото, объектив в фотике стал заедать. Похоже, десяток тысяч кадров за полгода для него предел. Ничего к сентябрю с кредитом рассчитаюсь, новый возьму. Фот для меня, как на службе ПМ был. Всегда под рукой. Единственная кобура – карман с манжетом на груди. Увидел, рука летит к левой груди, миг, и фот уж в правой руке. Тяжелый потертый миниатюрный кирпичик. На ходу включается, и объектив вылавливает красоту момента, пытаясь запечатлеть миг. Для меня, для себя :) и для вас друзья.

Изображение

В 10.30 звучит будильник. Сигнал к отъезду. Да у нас вещи сложены по волокушам, Паша буксы прям на стоянку пригнал. Проверяем ничего ль не осталось на стоянке.
Пора.
Моторы заработали в лад. Без натяга собаки потянули санки. Меж черничных бугорков по тропиночке скатываемся на болотный мох. Пошли, набирая скорость.
Пересекаем первое болотце. В конце в самом горле, где смыкаются мысы и подъём на террасу выше, туплю, выбирая новый путик. В результате попадаю в ловушку меж огромных сосен. Справа и слева стволы, пред носом пень, который сразу не заметил. Уткнулся, остановился, ёматнулся. За нос букс разворачиваю под прямым углом. Поспевает Павел: «Ты чего сюда забрался?» «Да, малось оплошал».

Прошу подстраховать с поездом. Чтоб волокушу не накинуло при крутом повороте на ствол.

Трогаю, выползаю вверх на террасы. Останавливаюсь. Глушусь. Кричу Павлу: «Помочь?» В ответ: «Подожди». Мотор заурчал. Выползает из джунглей сосняка и кочек.



Дальше по болоту прямлю сразу на середку, там кочки пониже, иду меж болотных гряд, по краю топи, лихо получается. Болото остается позади. Лишь одуванчики покачиваются в такт ветра. Жу. Где там мой напарник.



Снова перемычкой на простор огромных пространств. Не договариваясь, режем, оставляя остров с зимником на базу, восточнее.
Остановился. Дали, дали, дали, и будто я вираж закладываю.
Наступило понимание, что буксы готовы для странствий по бескрайним северным болотам. Теперь стрелки маршрутов пойдут дальше и дальше в тайгу, огибая леса, озера, выруба, по болотам – дорогам Севера

Изображение

Подлетает товарищ, обращаю внимание, что следов практически не остается!



Теперь мы сможем перемещаться, не убивая красоты вокруг нас. Да разве рука подымится.

Изображение

Цветущие болота потрясают. Приходят слова Ивана: «Мне б ароматом болот подышать!»

Паша минует цветущую равнину, выбирается на буксировщике на зимник.
Дальше пойдем буграми.



На дороге пропускает меня вперёд. Еду не спеша, прикидываю, где мы огибали ту или иную Лужину, топь. Пару раз проскакиваю. Приходится вертаться или лезть на «ура».
На переезде поджидаю товарища. Что-то подотстал. Слышу, заводится, трогается. Возможно, скинуло куда. Появляется со стороны зимника. Маневрирует в колее, оставленной Трэколом.



Подъехал. Остановился. Курит. Я ж не спрашиваю чего, и так понятно - дорога.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Миг - Ижмозерье

Сообщение Александр Северный » 27 июн 2011, 04:11

В конце последнего болота пропиливаем завал оставленный лесорубами. Бенза может убивать, может создавать. Всё в наших руках.

Изображение

Тропинка готова.



Дальше всё шло, как по маслу. Если не считать, что поваленная сушина чуть на разорвала мне гермик, Павла скинуло в трясинку, и пришлось немного потолкаться, отцепились санки, открутился болт и напарник вертался назад на полкилометра.

В деревне мы были раньше на полчаса назначенного времени. Помыли коней и санки. Приготовили вещи.

Изображение

Знойное солнышко в безветрии освещало деревню. Дачники правили огороды. Где-то звенела пила. Ижма жила, как и сотни лет назад, с нами иль без нас.

Подъехал Миша. Поздоровкались, погрузились, развернулись

Изображение

Да и покатили в город.
Пока, пока, тайга!

Изображение



"Есть только миг
Между прошлым и будущим
Именно он
Называется жизнь"


Изображение
26 мая 2011 АС
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Maxim UP
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 32

Re: Миг - Ижмозерье

Сообщение Maxim UP » 27 июн 2011, 10:45

Где люди берут время на такие "приключения" !!!??? :evil:
Окунь красавец! :good:
Путь, пройденный человеком за всю жизнь, начинается с его желания сделать первый шаг самостоятельно…

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Миг - Ижмозерье

Сообщение Александр Северный » 27 июн 2011, 14:10

Максим, спасибо :)))) :D
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Пред.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3