Таёжные записки. Август

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 14:23

Чёт в этот раз до того дособирался, что забыл под лавкой у костра бродни с портянками одеть. Так они там и лежат, сам же обнаружил насередь болота, что в красовках рулю.
Вот такой рассеянный с улицы бассейной

Изображение

Игорь первый раз рулил. Трудно ему наука доставалась. Да приноровился в конце пути. За два часа добрались.

Изображение

Там и товарищ подъехал за нами. Окончилась наша очередная поездка.

Изображение

Теперь таёжные просторы нам только снятся

АС 10 августа 2011 года
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 14:54

...
............................................................................................. «Белой ночью бегут олени,
............................................................................................. И синеют сплошные льды…»

... Есть счастливые люди и есть счастливые места

…Три утра или три ночи. Полеживаю в спальнике, размышляю. Здорово.
Влад забрался в палатку. Рассуждает какую одежу брать в лес. Сам с собой говорит. Я только поддакиваю.
Когда такие условия, всё оборудовано, всё настроено, то можно жить хоть вечно.
Позевывает, неужто угомонился? Выключает фонарь, комментирует: «Ничего себе! Он и мигает, надо доче такой купить». Соседняя палатка, убежавшая спать с час назад, болтает и болтает. И как они разместились втроем в двухместной малюське.
Костер постреливает. Догорающими сучками….

Денек сегодня был, что надо. Дождь в городе поливал с утра, тучи до чего хмуры, что, казалось, ему не будет конца. Собирался неспешно, куча назойливых мыслей теснила мозг. Вряд ли нужных, быстрее занудных.
Поймал себя на желании побыстрее уехать в тайгу. Где просто и понятно, что зачем и для чего. Влад подрулил даже раньше девяти. Класс! Пусть на пять минут, да раньше.
За городом отсыпка не пыли т. Товарищ, крутя руль, делает пару рабочих звонков и отключает телефон. Машину плавно покачивает на дорожных волнах. Иногда она вздрагивает от встречи с колдобинами. Катим в тайгу! Свобода!
На поляне поджидают Натали с Андреем. Здороваемся.
Отправляем их вперед, сами готовим мотопоезд. Включаем зажигание. Заводим движки. Старт.

Изображение

Дорога отличная - сыро, «Следопыты» бегут, как по снегу. Какая-то машина нарезала колей, чуть чертыхаюсь (если умею чуть). В итоге на гати отрывает крепление ролика на тележке.
Посмотрели, решили ехать так, без ролика. Собачку чутка кренит назад и направо, ехать можно. Догоняем ребят, объясняем дорогу, темняет быстро, отдыхаем.

Изображение

Они уходят в сумрак леса. Чернота сгущается, ещё немного и станет совсем ничего не видно. К нашему счастью облака разбегаются, небо становится огромным, будто то уж ни небо, будто галактика там иль может здесь?
Вырываемся на болото. Сполохи догорающей зари подсвечивают окружающий мир.

Изображение

Теперь доедем.

Изображение

Около двенадцати на биваке.

Изображение

Ребята ставят палатку,

Изображение

дровишки,

Изображение

разводим костер.

Изображение

Макароши с тушонкой. Пять грамм за приезд.

Изображение

Треск за ушами

Изображение

Время летит за разговорами.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 14:57

- Хорош, пора хоть лодку приготовить. То завтра с утра, и сразу в дело

Изображение

Полная луна пробивается сквозь вершины вековых елей

Изображение

Над озером кучкуются вихрастые снопы тумана

Изображение

В небе летит призрачная жар птица

Изображение

…Строчу по Клаве. И не хочет тормозить. Скоро четыре.
Неземная тишина кругом. Пора и мне баюшки. За сим откланиваюсь…

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 14:59

Первый день таёжного бытия

Утро наступило внезапно :)
Потому что не хотелось вставать. Говорил Владу, давай пару часиков посидим у костра и на зорьку. «Нет, - мол, - часик два вздремнем и пойдем».
В пять утра слышу его будильник и голос: «Встаем». Тихий такой. Я конечно согласился, сказал: «Ага». Потом через несколько минут
- Встаем?
-Ага…
В итоге, встали ишь поздним утром, когда зорька благополучно кончилась :)

Изображение

Погодка изумительная. Штиль. Эх, ма, всё проспали!
И прекрасное настроение. Будто идиллия может длиться вечно.
Небо голубящее! Ни облачка. И бабочки огромные летают. Хоть и сонные ещё, да за бабочкой погонялся. Такого огромного размера в тайге не наблюдал. Не знаю, как её зовут. Я дак просто называю «Павлиний глаз». Уж очень красива

Изображение

Изображение

Пока завтрак готовился, быстренько наловил живцов на перемёт.

Изображение

Перекусили и порулили с Владом ставиться. Щука, наверно, в травке нас заждалися :)

Изображение

Андрей с Натали совершили нападение на косяки сороги и окушка, что под нашим берегом пасутся. Решили им дать бой, аж в две поплавочные уды. Думаю, рыба победила. Её тут видимо -не видимо (поплавочного размера :)))

Изображение

В одиннадцать, после расстановки снастей, второй плотный завтрак. Обязательный. То как спин то метать, силы, то не будет

Изображение

Влад занялся обучение новичков.

Изображение

Усердный учитель, да и ученики внимательные. Получатся настоящие спиннингисты

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:00

Андрей, оказался, ловчее всех.
Выгреб от берега метров тридцать, встал на якорь, камень в сетки и давай тягать на зимнюю удочку рыбу из-за борта. Да так у него ловко получается. Как бы через борта рыба обратно вылетать не стала.

Изображение

- Проводка должна выполняться…

Изображение

Первый бриз зашевелил озерину, повеяло приятным теплом, защекотало в бороде. Почапал я …
Изображение

Доски пилить для навеса :)
Решили с Владом вечер для рыбалки уделить. Сгонять на лодке. День каждый занимается тем, что душе угодно

Изображение

Ветровалы здоровенные. Древесина лежалая, уж жучком взялась. Пустим её в дело :)

Изображение

Попилю, выйду чайку хлебну. Гляну, как у рыбаков дела. Влад с Натали далеко в залив ушли. Тольк над трестой видать, как спины мелькают. Да говор идет, урок продолжается. Андрей азартничает. Не остановишь.

Изображение

Посидим на бережку с бобиком. Он сильно по хозяину (Андрею) скучает. Поскуливает. Мол, чего меня с собой на рыбалку не взял

Изображение

То мне поможет в снастях покопаться. Меж делом поплавочные удочки подстроил под сорогу, отрегулировал поплавки, чтоб только задела, он уж показывал. Мормышку поставил для окушка. Бобик мне здорово помогает. Смышленый друг попался.

Изображение

Пила зажужжит. Стружка летит в разные стороны. Красиво получается. Рука сама ложится на рукоять.
Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:02

Никогда не думал, что строить что-то из дерева так увлекательно. Думаю при наличии столь удобного инструмента, скоро во всей тайге нашей Северной лавочки, навесики и домики появятся. Оказалось, все очень быстро и споро можно делать :)
Да и ветровал расчищается. Ветки в кучи собираем, на поляне в следующий год черничка пойдет, рябинки поднимутся. Птица кормиться начнет. Всё в наших руках. Ей-ей!

Изображение


Вышел на берег. Натали кричит: «Первую рыбку на спин в своей жизни поймала!»
Как здорово 0 всё для себя чего то новое открывать. Прям Колумбы мы и Магелланы! Дежневы и Васко де Гаммы :)

Изображение

Влад посетовал, что видел, как пару щук от берега отошли. Одна очень приличного размера. Так и не клюнули. Поздняя зорька прошла мимо, вместе с воображаемыми вчера гигантскими щуками.

После обеда позанимались буксом. На обслуживание минут пятнадцать ушло, просто поставили другой ролик со стойкой. Вообщем, то и так можно было выезжать, да лучше на рабочем ролике.
Потом с Владом доставляем первые доски к будущему навесу
Изображение

Бабочки благословляют начинание и постоянно кружат над нами

Изображение

Эх, на плотника меня не учили

Изображение

Лишь на юриста

Изображение

Да в жизни всем приходилось заниматься. Так постепенно, окариваем бревнышко за бревнышком. Жучки больше не страшны с короедами.

Изображение

Натали с узла связи поддерживает устойчивую связь с домом.
- Алё-алё, у нас всё хорошо!

Изображение

К вечерней зорьке задел есть. Влад укладывает и подтесывает последние напиленные доски на крышу, Андрей занимается ужином

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:03

В 18.00 отправляемся на встречу судьбе

Изображение

Туда наш путь, к далёким берегам

Изображение

Подосвиданькались с ребятами. Они решают, едут сегодня домой или нет. Может приплывем, и уж уйдут.

Изображение

Эх, до чего манящи дали, тишина, озерная гладь, куда и податься, куда и закинуть снасть. Прям мысли мечутся, не остановишь.

Изображение

За мысом обнаруживаем лодку с тремя рыбаками, по голосам ребята. Ночевали в покосившейся избушке. Она подальше от озера стоит. Место раньше красивящее, сосновый бор был. Сейчас. Ладно, отдельно о нем расскажу в другой день. Приведётся мне еще те места пешим посетить. Четвертого паренька замечаем на берегу. Понаблюдали за ними. Ловят удами и сеткой. Кого на что учили :)

Изображение

Через полчаса заходим в облюбованный заливчик. Влад пока на вёслах. Я с блесенкой. AQUA, 2-4, тандем, мой любимый, желтые лепестки.
Минут десять метания блесны и хитроумных проводок. Приятная потяжка. Автоматом подсекаю. Есть тяжесть на спине. Гнётся. Сопротивляется

Изображение

Подвожу ближе. Никак не хочет из воды показываться

Изображение

Мечется под поверхностью

Изображение

Иди, сюда, красава!

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:05

Перекидываю через борт. Благо нить 0.3 позволяет

Изображение

Вах! Джигит!

Изображение

Далее, почетная обязанность ловли на спиннинг переходит к Владу. Я сажусь на весла и вывожу его на лучшие позиции для обстрела. Он предпочитает ловить на свои колебалки. Запас у него разных проверенных фирменных блесен не истощим. Окушок смело начинает пробовать железо.

Изображение

Изображение

Проворачиваются с горбиками.

Изображение

Ветер постепенно совсем затихает, и я присоединяюсь к товарищу. Теперь ловим в два спина на разные оснастки. Он продолжает испытывать колебалки, я на вертушки.

Изображение

В конце залива встречаемся с хозяевами новой избы.

Изображение

Они на поплавочку ловят и жерлички ставят. Старый и проверенный способ. Никогда сбоя не дает. И с ухой будешь и с утра, щучек снимешь. На следующее утро Влад рассказал, видел, как хозяин снимал здоровенную щучку с поставушки.

Изображение

Время к девяти. Начинает сереть. Напоследок решаем обкидать два небольших островка щучьей травки.
Уже полностью их обогнули. Раз двадцать точно сделали проводок. Щучка молчит. Без надежды закидываю последний раз, и, о, чудо! Потяжка!
Щука взяла прямо при падении блесны. Впечатление, что на голову упала. Со страху и схватила. Иль мы её расшевелили :)

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:07

Чувствую небольшая

Изображение

Появилась зубастая

Изображение

Подвожу спокойно к лодке. И в последний момент взбрыкнулась и сошла.
Смеемся. Мала, и так хотели отпустить. Тут сбежала. Расти, попадайся, когда побольше будешь!

Подвели итоги зорьки. Я ловил на тандем AQUA, Влад на проверенные колебалки фирм Вильямс и и Куасамо. Окушки клевали одинаково. Щучки же попались лишь у меня.

Изображение

Дорога к дому. Всегда быстрее

Изображение

Солнце на северо-западе щекочет глаза и ныряет за дальний лес

Изображение

К биваку уж подходим в ранних сумерках

Изображение

Ребята уехали. Остаемся одни с Владом. Под ужин и за первую щучку

Изображение

И потом долгие разговоры иль так помолчать, посидеть, подумать у костра, иль просто погреться телом и душой

Изображение

И закончился первый день на таёжном озере.
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:08

Второй день. Северо-восток

Прогноз не обманул. Обещанный северо-восток начал давить по всем фронтам. Озеро потеряло спокойствие и от умиротворенности след простыл.

Изображение

Где-то у горизонта дождиком небо прыскает

Изображение

Эх, ма, и как мы вчерашнюю утреннюю зорьку проспали. Сегодня Влад встал рано. Да разве это рыбалка.
Выбрался из палатки в шесть утра посмотреть, как у него дела

Изображение

Бррр, он ещё умудряется под трестовой косой блесну кидать

Изображение

Вернулся к костру. Заварил каши, чайку. Перекусил не спеша. Тепло по телу побежало, от ветерка штормовкой укрылся, капюшон надел. Задремалось. Пойду кА снова в палатку подремлю, глаза что-то слипаются.

Изображение

Продремал до десяти утра. Оторвался по сну по полной :) Развёл огонь, хлебнул чайку, позанимался хозяйством. К 12-ти напарник приплыл. Под нашим берегом Влад долго не уловил и ушёл на лодке к противоположному. Более двух километров грёб против ветра. Молодец. Оборвал вторую любимую колебалку, зато окушка красивого поймал.

Изображение

Заметно стало к осени, рыба на колебалки начала брать. Тоже надо пробовать вместо вертушки другие оснастки применять.

Изображение

Сплавал к продольнику. За два дня живца не сорвало. Придавило чуток окушка, будто налим. Одно слово «северо-восток».
В полдень слушу чрез подлесок хлопание весел. Кто Эт пожалов. Потихоньку пробрался сквозь деревья. Мимо ребята прошли на двух весельных лодках с базы. Крикнул. Показал на ухи и рот, махнул рукой, мол, причаливаете. Пообщаемся. Одна лодка повернула. Переговорили с ними. Оказалось, вчера вечером хорошо поклевало у истока реки Ижмы. Окунь брал на лонг, темный лепесток, «1» и «+1». Самый большой 670 грамм. Блёсны пооторвали о коряги. Глянул на их леску. Улыбнулся. Пора на нить переходить. Подарил им вращалку. Интересно, половила чего…

Изображение

Стал заниматься навесом

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3