Таёжные записки. Август

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Sandro » 31 авг 2011, 14:30

Красочно, много фоток классных.
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение иванчик » 31 авг 2011, 14:38

Осилил ! ))) и еще б 5 раз по столько б осилил, (любимый автор)!

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 01 сен 2011, 02:08

Спасибо ребята за добрые слова и замечания. Буду работать над текстом и фотографиями ;)
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 01 сен 2011, 02:17

...
... Лесная пора

Ну и на улице холодина. Нос высовывать не хота. С утра отвел сынулю в сад, сбегал плотно перекусил в столовую, да домой в тепло и уют залёг, вот разбираю Путевые заметки, что вчера в поезде набрасывал.
..Семён рано проснулся, обычно его бужу, тут папу будит. Молодец. Торопиться некуда, собираемся потихоньку. Сынуле с утра какао готовлю. Сидит за столом, ногами болтает, пожидает, ель от игрушек отозвал. За окно солнышко шапки тополей позолотило, показываю Сёме, где вчера закат наблюдали. Помнит. «Теперь солнце вокруг земли обошло и с другой стороны, пойдем, посмотрим». Из окна железную дорогу видно, крыши домов, как грибы, за железкой простираются болотины, сечённые объездной шоссейной дорогой, будто концом цивилизации, и дальше до слияния с небом золоченная и сверкающая в утреннем свете тайга. «Еду? - мысли сверкнули молнией, пронеслись по всем закоулкам сознания и с облегчением, - все дела можно перенести».
- Сёмка! Быстренько кушаем, собираемся, папа в лес за ягодой.

Изображение

Сборы мигом, больше времени сынуле объяснить, что не могу его взять с собой, что ягоды за корягами, и ему туда не пройти. Что встречу обязательно зайку, он пришлет чернички. Отпускает. Успеваю всё: в детский сад, автобус, что лениво тащился до полустанка с проглотившей горькое кондукторшей, в магазин, где пол очереди молодых парней за пивом, счастливых бомжей за портвейном, и редко, кто за продуктами. Запомнились добрые глаза кассира и теплый взгляд охранника, чем ближе к тайге, тем теплее люди. Миную пешим отстойник автобусов, классный запах мочи, место минутного отдыха водителей и кондукторов. Полуразвалившийся мостик через канализационную канаву,

Изображение

облюбованную уточками.

Изображение

С удовольствие чмокают травку

Изображение

Уткнувшись носами в воду

Изображение

Важничают

Изображение

Полустанок «Галушина – 8-й микрорайон»

Изображение

Чистота и порядок

Изображение

Выгоревшая уж, как несколько лет, мостовая

Изображение

Солнце, лёгкий ветерок, со стороны станции Архангельск появляется ленточка поезда.
Грибники, дачники зашевелились. Вскидываем кузова, рюкзаки на плечи, ведра, корзинки, котомки, кульки в руки. Тепловоз, таща пять немытых вагонов и, постукивая по стыкам, подкатывает к остановке. Народа немного. В плацкарте подсаживаюсь на сиденье. Ныряю с головой в записную книжку. Пишу, краем уха слушаю. Ой, пора!
Собираюсь, вылетаю пулей из вагона, приземляюсь на насыпь. Чёт сапог трёт, пока поезд уходил, сидел на насыпи перематывал портянку. Поезд весело, отстучав чечётку, скрылся за поворотом. Эх, кузов на плечи пошагал за ягодой в тайгу. В голове смешилка, грибник рассказывал своему товарищу: «Жил на даче пару недель на больничном. Рано поутру встану, на велосипед. Штучек четыре осинок спилю, и показывает диаметр под тридцать. И потом все на дачу перевезу на дрова. Хорошо утром никого нет. Дров наготовил. Вродь с виду человек уважаемый и работает в речфлоте. Так, вообщем то, и живем.
Хвать за плечо. Канн то под ягоды с продуктами в вагоне остался. Остановился, почесал, где положено, да поезд не вернёшь. Горевал, пока в горку с ручья лез.

Изображение

Вспомнил фразу вчера прочитанную: «чё плакать, коли закончилось, улыбнись, потому что это было». Странно, солнышко веселей засветило, улыбнулся, пошагал, азартно к ягодным плантациям. Уродилось в этом знойном и засушливом году бруснички, видимо, не видимо.

Изображение

Решил поискать покрупнее да поспелее, в траве да по низинкам

Изображение

Налилася

Изображение

Чего тут не собирать, руки сами в пляс идут

Изображение

Ох, какие грозди, аж глаза жмурятся от красы

Изображение

Да то и дело костяникой заедаю. Сладко-кислая ягодка, жажду утоляет и бодрит

Изображение

Что ж, коли меры нет, куда ягоду собирать, решил валить в кузов. Эх, как я ошибался. Вспомнил, что семь грабилок в канн входило. Высыпал из кузова барахло на плащ, сыпанул лихо первую грабилку ягод на дно кузова. Поелозил рукой, не-не, не впечатлило. Будто горошина в кружку. Ну и начал грабилку за грабилкой ссыпать. Седьмая прошла, не остановить, ещё пару контрольных. Ой, как Винни Пух присссссссссел. Только он оттого, что горшок без мёда, я ж, что кузов явно наполнился. И как умещать моё богатство обратно, вопрос. Лады, нет безвыходных ситуаций, заматываю вещи в плащ, цепляю сверху, лишь штормовка да рубаха вошла в коробок. Двинул на бивак.
Сходил до ручейка за водой, закипятил,

Изображение

Эх, сейчас бичик заварю. Шасть в кузов, ё-ё-ё, дак он в канне, уехавшем «ту-ту», остался! Лучок то порезан, слюнки текут, чего бы, чего бы, обнаруживаю забытый с прошлого раза майонез и прошлогоднее картофельное пюре! Урра!
Супчик закрыл, пущай настаивается. Интересно, его есть то можно будет?
Пока ягодки рукой погладил, пересыпал ещё грабилку, набранную пока до бивачка шёл. Что, если сходить после обеда пособирать? В кузове ведь место есть.
Супчик спробовал, ложку, другую «мммм» замырчал, скуснятины сто лет не ел. Боялся, что миска быстро кончится, и всё ж ложка предательски застучала по дну. На второе чай, чистый без ГМОчайных пакетиков. Попробовал, кипяток ароматом костра дышит, с печенюхой само то.

С обеда силы появились. Кулек в карман, грабилку в руку. Полетел по тропе. Наведение - красная кочка.

Изображение

Рукой мах туда-сюда, полна грабилка.

Изображение

В кулек ссыпается.

Ягоды то, разве остановишься! По-моему, в жизни щедрее природы не видел.

Изображение

Остановился, когда у кулька подозрительно ручки затрещали. Доволен, как сто бизонов. Растянуться бы да на небо глядеть, да дождик ночной подмочил мягкую моховую кровать.

Изображение

Ой, до бивака нёс кулёк двумя руками, грабилку в зубах. Жаль, никто на тропе не встретил, то страху бы поднабрались. Да в лесу никого нема. Не ездит народ в лес, коль постарше меня есть, то молодежь два пальца загнуть и всё. Вот и друг мой серьезно заболел, ехать не может. Мало нас осталось.

Ко времени кузов стоит, ягодой наполненный.

Изображение

Сверху вещи в тюк прилаживаю. Пристроил на плечи лямки, с кряхтением короб забрался мне на плячи, вскрикнул «по коням» Ему то хорошо, я т почувствовал, что в землю врастаю. Спробовал шаг, другой, ничё, пойду. Тропка вниз, полегче, там уж мостик в прошлой раз подновлённый. Послужит теперь

Изображение

Оттуда то недалеча, да показалось вечность. Ну, ин хапужа я оказался…»
Ладно, чёт увлёкся, пора выходить, поезд к городу подкатывает, то опять, че-нить забуду.:)))

Пока, пока и до встречи

Изображение

31 августа 2011 года АС
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Пред.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1