Таёжные записки. Август

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:09

Влад же почистил рыбу, да домой вещи собирать. В четыре нам у машины быть. Влад уезжает. Поеду его провожать.

Изображение

После обеда небо стало прорывать, облака выстроились в рядочки. Мож, к вечеру затихнет, думалось
Изображение

В 14.30 старт. Товарищ уезжает. Немного грустно. Да ничего, рыбалки впереди

Изображение

Через полтора часа с одним перекуром добрались до машины

Изображение

Нас уже ребята встречают. Леша, Саша, Юра, Слава. У Алексея не получилось ехать. Ему жену встречать с отпуска, так, что привез ребят и с ними по пути за грибами завернул.
Юра с Сашей пошли пешим.

Изображение

Мы ж со Славиком, загрузив волокуши вещами, тронулись в обратный путь. Смена форумчан произошла :)

Изображение

По пути занимались дорогой. Гатили низины, после прошедших дождей, вода резко поднялась, и кое-где появились настоящие топи. Собирали мусор. В волокушу не трудно кинуть бутылки, коробки, кульки, да потом сжечь у костра. Нашли первые грибы. Думаю, на обратном пути соберу на грибовницу. Пущай пока растут.

Изображение

Останавливались, поджидали ребят. Они дороги не знают, первый раз.

Изображение

Ага, появились

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:11

Срезают через болото. Подождали их. Поставили так сказать на наш след и полетели до бивачка.

Изображение

Вначале седьмого собрались за круглым столом. Поздравил ребят с прибытием!

Изображение

Да и зорька не ждёт. Со Славиком экипировали лодку и в путь к дальним заливам. Слава отлично вёслами управляет. С ним можно хоть всё озеро по кругу объехать.

Изображение

Прикинули ветер. Так северо-восток и давит, то поутихнет

Изображение

То вновь разойдётся

Изображение

Тучки не очень красивые, пока мимо озера проносит

Изображение

- Блин, блин, блин, как бы не было дождя

Изображение

При приближении к противоположному берегу почувствовал тычок на дорожку. Потянул, кто-то попался.
Щучка небольшая схватила на AQUA BURNASH.
Изображение

И отцепляться не хочет

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:12

Потом небольшой окушок взял.
Вскоре добрались до залива. Берег защищает от ветра. Да и ветер заворачивать к северу стал. Полное безобразие по погоде. Воблер поменял на тандем. Стали прокидывать проходы меж травками, вдоль коряжек, по старым известным местам. Редко окушки царапаются. Слава пробовал на другие блесны. Полный нуль. Во попали.

Изображение

Время за девять. Солнышко стало садиться. Красотища. Небо красное в перьях

Изображение

с арками и сводами

Изображение

Свой спин оставил можно сказать без внимания. Слава в завершении рыбалки на блесну (сам тандем смастерил) подловил окуша

Изображение

На небе ж столбы появились. Впечатление, что мы уж не на земле, а на сказочной планете

Изображение

Поднаползли северные облака, стало мрачно и холодно

Изображение

Двинули домой

Изображение

Озеро неприветливо встретило ветром и волной
Полная луна поднялась над горизонтом

Изображение

Свинцовые валы подкидывает лодку, как игрушку.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:14

Ничего, Слава выгребет.

Изображение

Мне лишь остается на барашках качаться да закатом любоваться

Изображение

Так и закончился этот денек. У костра перекусили да под шум северного ветра и урчание прибоя спать повалились по палаткам. Слишком сильно сегодня уморились, да и было с чего.

Третий день

Проснулись в десятом часу. На озере штормяга. Ночью так и не стихало. Пьем чай, рассуждаем куда податься

Изображение

Решено докорить вчерашние доски да на Щучье податься.

Изображение

Почему оно названо Щучьим, до сих пор не поняли. Там четыре раза ловили и только окушок на блесну. Взялись за озеро по-серьезному. Юра съездил, снял несколько жерличек, наловил живцов.
Имущество повезли на буксировщике, ребята двинулись пешком.

Поставушки, мы с Юрой, размещали на самые перспективные места

Изображение

Славик сразу за спиннинг. Теперь рыбе не уйти!

Изображение

К некоторым местам подойти проблема. Сделали гати

Изображение

- Кущай, кушай, щучка сорожку

Изображение

Озеро обошли по кругу. Вначале жерлички поставили. Начали на спиннинг ловить. Что удивительно ни одной поклёвки. Хотя это может быть и не удивительно при северо-восточном ветре.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:15

На берегу со стороны избушки обнаружил несколько берёзовиков

Изображение

Теперь любимой на грибовницу точно наберу, прикинул про себе: «На дороге да здесь!»

Изображение

Вначале третьего вернулись домой. Слава с пункта связи с домом совет держал. Наверн, спрашивал, как правильно рыб ловить.

Изображение

Юра до зорьки поехал порыбалить. Договорились, что сегодня мы в вечер ловим на лодке, завтра он с утра.

Изображение

Где ж она, моя щука?

Изображение

Сам из найденной по дороге проволоки

Изображение

Смастерил пару крючков для костра. Теперь таган долго будет жить

Изображение

Ветерок начал затихать. И всё предвещало шикарную зорьку. Мы даж со Славой начали слюнки пускать. Полнолуние прошло, штиль, ух, трофеи поднимутся, уф, вечером оторвёмся. Ель, себя сдерживали, чтоб не сорваться на рыбалку. Помогло, что Юра уплыл на лодке и будет лишь к пяти вечера, как и договаривались.

Изображение

Что за невезуха! Нам на воду. И ветер начал крепчать. Погода явно ерничала над нами. Нагрешили чего-то. Хулиганьё :) Мож, и правда, сушину распилил и в ней внутри муравейник оказался. Как-то не ладилось и не ладилось. Прям не знал уж на что и подумать.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:17

Вначале вдоль противоположного берега с дорожками прошлись. Там, где в середине лета видели выходы крупной щуки.

Изображение

Потом я в забродниках, Слава с лодки в обратном направлении прохлестали береговую черту вдоль и поперёк. В итоге, у меня поклёвки четыре окунёвые, у Славика чуть больше. Неудовлетворённый расстался с большим озером.

Изображение

Побрёл через перешеек в залив. И тут из тресты щучина килограмма на три выскочи и мимо меня к озеру. Я за ней, да разве угонишься. Так и не понял, она крутанула и в траве осталась иль вышла на свободу. Немножко ободренный, чтобы рыба, хоть на солнышко выходит погреться, выбрался в залив.
Подъехал Слава меня забирать на борт. Километр шастания по воде подутомили малось.

Изображение

С удовольствием в лодку забрался, лучше ехать, чем идти. Тут же хорошо ехать. Что-то мне подсказало, что надо попробовать сменить тандем «2-4» на «1-3». На меньший и более яркий. И точно, заброс, и там где до сих пор не было поклевок удар окуня. Вывожу. Первый и приличненький. Срослось значит ;)

Изображение

Движемся вперёд по извилистым проходам и протокам меж островов травы. Подброшу, Слава подгребёт. Подкинул, медленно веду вращалку, сам за нитью наблюдаю. Смотрю на заглубление. Надо, чтоб и дна не коснулась, и чтоб поглубже была. Примерно в серединном слое при глубине до метра. И при увеличении глубины, желательно с полметра – метр над дном проводить.

Тандем, весело вращая лепестками, приближается к лодке. Равняется с нависшей над дном травкой. И вдруг молния вылетает ему на перехват. Удар в кончик спина. Подсекаю. Нитка короче длины удилища осталась. Жемчуговая спина щуки торпедой уходит обратно под траву. Молодчина Слава на вёслах сориентировался. Тронул лодку вперёд на чистое место. Сам стравливаю несколько нить. Даю щуке устать. Воздуху дыхнуть.

Изображение

У самого сердце колотится, вот-вот из груди выскочит. Вся сцена атаки перед глазами стоит. Главное сейчас не горячиться, спокойнее, спокойнее, сдерживаю себя. Подвожу щуку к борту и, схватив за поводок, рывком переношу в лодку.

Изображение

Урррааа!!!!!!!
Пожалуй, я самый счастливый человек на Земле.

Изображение

Хорошо взяла. Зря переживал, не сошла бы. Стало быть, блесна ей по вкусу.

Изображение

Рад безмерно. Ещё немного ловлю и передаю спин Славе. Сам сажусь на вёсла. Про себя смакую происшедшее. «Надо же так прямо перед глазами», - и вновь начинаю пересказывать, похоже, напарника замучаю до смерти своими восторгами :)
Меж тем, Слава время зря не теряет и потаскивает окушат.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:19

Довольно горбатенькие

Изображение

Разловилась блёсенка

Изображение

Над лесом поднимается блюдце бело-желтого цвета.

Изображение

Выглянула из-за макушки: «Что ж, братцы, порам вам и честь знать :)»

Изображение

- Знаем, знаем. Мы уж поняли. Смотали спины

Изображение

Да погребли восвояси. К дому поближе. Славик в мыслях, в заливе, так и ловил. Наверно, очередного горбача вываживал.

Изображение

Я ж заводил на посадку очередной золотистый Шаттл

Изображение

Да обменивался мудрыми мыслями с начинавшей изменяться луной. Кто-т справа от круга сыра малюсеньким кусочком полакомился. Убыль пошла.

Изображение

К берегу уж пристали в начале одиннадцатого. Как раз Юра возвращался с рыбалки

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 15:20

Окушей повзвешивали. Самый мощный на 300 грамм потянул. Щучка тоже была хороша, да от измерений отказалась :)

Изображение

На ужин приготовили изумительную уху. Когда варил, сунул в неё ложку, попробовал и сказал: «М-ммм». Ребята аж подскочили на местах: «Что?!»
- Вкусна, - говорю.
Они обмякли: «Мы то думали, что не так».

После переживаний аромат юшки манящее стал, и рыбка скуснее в сто раз.

Изображение

Саня больше на огонь смотрел. Мыслей видать много в голове роилось :)

Изображение
Завтра четвертый день пребывания в тайге.
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 16:14

Четвертый день. Ребята уезжают

Утром штормило. На зорьку вставать не имело смысла. Проснулся вначале десятого. Юра, съездив рядом за мысок, натаскал окуней и сорожки домой,

Изображение

Вдохновлено чистит рыбу

Изображение

После вчерашнего схода щучки с продольника поставленные на ночь снасти молчали. Эх, северо-восток и полнолуние. Что и делать? Может ещё остаться.
Проснулся Слава. Позавтракали. Предложил ему пару дней клёва подождать. Ведь только ветер стихнет, трофейная поднимется к берегу! Что-то у него не получилось.
Сам и не знаю, вроде одному не хочется оставаться, вроде ничего. Сознаюсь, сколько лет в тайге бываю, ни разу один не ночевал. Как оно одному?
Ребята поехали снимать продольник и жерлички, я уж спиннинг упаковал. И пошёл доски попилить. Солнце вышло. В лесу тихо. Ветер не добирается, зайцы от лучей бегают, живность всякая летает. Попилю, посижу, поотдыхаю.

Изображение

И что-то меня торкнуло. Остаюсь.

Изображение

Когда ребята приехали с озера, (делятся, мол, на продольнике половину живцов отсутствовало, может щука сбила, может волной их накачало, и смогли с крючка соскочить, пойми), сказал, что остаюсь. И самому легче стало. И дела заспорились. Решение принято. Теперь жизнь пошла и пошла веселее :)

Юра со Славой сходили на Щучье. Сняли жерлички. Полный нуль. Даж живца никто не тронул. Да меня эт уже не останавливало. Остаюсь. Принято Изображение

Пила жужжала по-особому, птички покрикивали, как-то радостнее, даже комары и те пищали душевнее.

С настроение досок напилил на крышу полностью. Даж сам себе удивился, вроде и силы те же и … правда, цепочку на пиле поменял на специальную, позволяющую продольно пилить. И пила пошла, как в масло. Чуть нажмешь, и она со звоном мечет стружку и погружается в упругую древесину. На себя потянешь, как ножом режешь, от себя тихонечко, чтобы носок не задрался. Поводишь вперёд, назад и распил на полчетверти иль четверть глубже становится. Ох, увлекательное дело с деревом работать. Аромат же свежей стружки непередаваем.

Изображение

Меж делом обед варился

Изображение

Решено было, что Слава на одном буксировщике выедет и вещи ребят вывезет с собой. Они ходом уйдут.

Изображение

После обеда за навес ударно взялись
Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Таёжные записки. Август

Сообщение Александр Северный » 29 авг 2011, 16:16

Примерить, подогнать не так просто, как кажется

Изображение

Ребята пока древесину корят, и очищают доски от черных следов кораеда и белой плесени. Покушать жучки уж успели на славу.

Изображение

Пазы для укладки доски на бревно выбираю прямо на крыше

Изображение

Далее подравниваю края, снимаю сучки, неровности

Изображение

Юра поддерживает доску, чтоб не съюзила вниз. Вдвоем работать споро.

Изображение

Далее прохожу шов между двумя досками пилой

Изображение

Так несколько раз, пока доски не прилягут друг к другу вплотную

Изображение

Работа захватывает, не замечаешь ни времени, ни усталости.

Изображение

К семи вечера пьем чай под настилом. Приятный чай получается. Наслаждаешься какой-то полнотой в жизни, определенностью и законченностью

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2