Богемская симфония

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
MAG
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 13:48
Откуда: Новосибирск
Репутация: 28

Богемская симфония

Сообщение MAG » 11 окт 2011, 18:55

Привычный поворот к дому, подъезд, площадка под окнами, вот мы и вернулись. От крыльца и до крыльца 14365 км и месяц отсутствия дома….
Мысль о поездке в Чехию на рыбалку будоражила мой мозг 2 года. 22 года назад я гостил с супругой в Чехословакии у своего друга. Тогда я был ещё далёк от увлечения рыбной ловлей и вообще не представлял, что есть такой её метод, как нахлыст. В то время меня больше занимала покупка кроссовок “Puma” и джинсов с курткой. Но не заметить протекающую за домом горную речку и рыбу, плавающую в ней, было просто невозможно. Рыба питалась всем, но только не хлебом, который я ей кидал. Мой друг называл рыбу – липан и пструх. Только через 10 лет, когда рыболовство стало моим увлечением и я начал ездить на Горный Алтай на рыбалку, понял, что липан – это хариус, а из литературы и фильмов понял, что пструх – форель.
Местность, где мы гостили в Чехословакии, называлась Краконош. Красивейший горный массив с множеством ледниковых озёр и речек. Север Чехословакии известен как бывшие Судеты, которые немцы не против и сейчас себе вернуть. В этом месте начинается река Лаба (в Германии она известна как Эльба), поэтому город так и называется – Врхлаби. В Лабу впадает множество притоков, и по её течению встречаются гидросооружения в виде плотин и отводных каналов. Моё увлечение рыбной ловлей из спиннинговой переросло в ловлю на искусственную мушку – нахлыст. Эти воспоминания о красивейшей горной реке и моё увлечение нахлыстом и питали мои желания отправиться в путешествие в далёкую Чехию.
Было принято решение отправиться туда с супругой на личном автомобиле. Вдвоём ехать было бы веселее, да и предполагался приличный багаж со снастями. На оформление всех документов на выезд ушло немногим больше месяца. Итак, час отбытия настал. Выехали из Новосибирска в ночь, под утро были в Омске, потом Курган, Челябинск, Уфа с её алчными ГАИшниками, Чебоксары, Нижний Новгород с менее алчными ГАИшниками, Москва с её ну просто дикими пробками. Непостижимо, как московские автомобилисты так живут. Далее Смоленск, Минск, Брест. Граница с Польшей. До границы доехали за 4 дня. Границу прошли за 2 часа, думал, будет дольше. Когда польский таможенник узнал, что мы едем из Новосибирска, где зимой бывает -40, да ещё и на рыбалку в Чехию, попросил минуточку подождать, взяв только наши документы (кроме нас в отстойнике ещё стояло в очереди 4 машины) ушёл к себе в дежурку. Через пару минут вернулся, вручил нам документы и со словами “Пожалуйста, проезжайте” открыл шлагбаум. Остальные остались на досмотр. После этого я испытал огромное чувство гордости за нашу Сибирь. Одного слова Сибирь было достаточно для проезда в Шенгенскую зону. Проехали Варшаву, Вроцлав, и наконец-то Чехия. Тёплая встреча. Сразу же на реку. А Зденек говорит, что рыбы нет, её сожрали кормораны. После выяснилось, что это бакланы. Причём выбивают только крупную рыбу. Два года назад рыбы ещё было много, а теперь рыбы нет: прилетели из Испании кормораны и всё сожрали. Вот тебе, думаю, и Евросоюз. Да к тому же и ловить я не имею права. Надо купить лицензию, а для этого надо в местной администрации получить рыболовный билет. Приехали мы вечером в пятницу , суббота, воскресенье – выходной в администрации, соответственно 2 дня без рыбалки. Хорошо, что грибы растут, поехали за грибами. Пару часов – и 2 корзины в основном белых. По ходу подкрепились брусникой, в обилии произраставшей. Пока женщины перебирали грибы, пошёл вверх по реке. Выше плотины увидел первую сплавившуюся рыбу, по нашим меркам зачётную. Решил, что после оформления всех разрешений сюда и приду. На следующий день пошёл прогуляться вниз по реке и тоже, вижу, плавится рыбка-то. Подумал, что птицы могли поуменьшить количество, но истребить рыбу могут только электроудочники, но в Чехии даже понятия не имеют, что за электроловцы такие. Культура, понимаете, у них такая. Наконец-то дождался понедельника. Поехали со Зденеком в администрацию Врхлаби. Подъехали к средневековому замку, подумал: музей, – ан нет – администрация города. В канцелярии рассказали, куда обратиться по поводу рыболовного билета. Поинтересовался, первый ли я русский, кто получает такой билет, мне ответили, что бывали, но не так часто. Ездят в основном голландцы и немцы. Заполнили анкету, заплатил 100 чешских крон, на наши деньги 170 рублей, и получил ламинированное удостоверение. Срок действия которого 1 год. Так, что могу в Чехии рыбачить целый год. Лицензию покупали в рыболовном магазине. Минимальная лицензия на форелевые реки стоила 1200 крон – 2000 рублей. Сроком на 1 неделю. Т.е можно было рыбачить целую неделю круглосуточно. Вручили мне книжицу на русском языке с правилами лова. Вычитал, что могу ежесуточно забирать улов из 3 рыб, не важно, форель или хариус. Минимальный размер форели - 25 см, хариуса – 30 см. Сердце учащённо заколотилось от предвкушения рыбалки. Вот оно, счастье! Наскоро перекусив, одел вейдерсы с ботинками, взял удочку с мушками и на реку. Ещё обязательно надо иметь при себе подсачек и корцанг. Это оговорено правилами, в случае поимки рыбы её обязательно надо взять в подсачек и корцангом вынуть крючок, а дальше отпустить или забрать. Несоблюдение правил строго наказывается! Если грубо нарушить, то могут арестовать, так мне Зденек сказал, я, правда, так и не понял, за что, но согласился выполнять все правила.
Наконец-то свершилось: я в реке. Привязываю свою проверенную подёнку, и…. ничего, перезабросил, и опять ничего. Прошёл ниже – всё то же. Перевязал ручейника – такая же картина. Перешёл на нимфы – всё тот же сон. Ну видел же рыбу здесь 2 дня назад! Может быть, скатилась, а может быть, мои проверенные мухи ей не по нутру? Вернулся домой с нулями, но зато побродил по реке, отвёл душу. На следующий день пошёл от дома вниз по реке. Стали изредка плавиться мелкие хариузки, но не засекались. Всё равно приятно, что рыба выходит на муху. А привязал я на этот раз муху, которую подсмотрел на московском форуме нахлыстовиков. Благодаря тому что муха вяжется с использованием оленьего меха, плавает она, как поплавок. И это очень хорошо на быстрой воде. Муха немного притапливается в струе, но не тонет. И вот в одной из таких струй метнулась рыбёшка и схватила мушку. Подсёк, удочка согнулась, вот она, первая рыба, бойкая ручьевая форель. Я до этого считал, что хариус боец, но теперь понимаю, что форель, даже некрупных размеров, гораздо бойчее. Подсечённая она и не думала сдаваться, выпрыгивала из воды, трясла головой, но всё же была подсачена. 25 см в ней, конечно же, было, а дальше я задумался, стоит ли её лишать жизни. Красивая она, вся в пятнышках. Поцеловал я её и отпустил. Всё же первая в жизни пойманная форель, да и как-то совестно стало: приехал бог знает откуда и лишил рыбёшку радости жизни. После в тот день я поймал ещё 3 форельки 20 -25 см, и они так же благополучно вернулись в реку. Вернулся домой счастливый от такой удачи! Наверное, кто-то скажет: “Ну и что такого, 4 рыбки?!” Пусть так, но какая гармония души и природы. Это надо почувствовать. Думаю, что каждый испытывал такое блаженное чувство. Это просто симфония! Вернувшись в дом показал свои мушки зятю Зденека. Йозеф одобрил их все, но из всей массы он сразу указал на “Мравинец червено прделко”, по нашему “Краснозадый муравей”, это самый обыкновенный “Рэд таг”. “Вот на эту муху и надо ловить”, – сказал он. Да я ставил её и безрезультатно, но раз местный рыбак советует, надо ещё раз проверить. Я посетовал ему, что до сих пор не видел доброго хариуса, одна ручьевая форель. Йозеф сказал, что завтра он мне покажет место, где есть хариус. Утром мы сели в автомобиль и проехали 10 км к притоку Лабы – Малую Лабу. Припарковали машину возле реки. Осторожно подошли к парапету, огораживающему реку. Через поляризационные очки было хорошо видно стоящих за каждым камнем хариусов, да все такие добрые, не менее 30 см. А ловить-то с парапета нельзя, запрещено распорядком. “Я тебя специально сюда привел, чтобы ты убедился, что хариус есть. Поедем, ниже я покажу тебе место, где половишь его вдоволь”. – сказал Йозеф. Так мне не хотелось уезжать с этого хариузового эльдорадо. Отъехали 5 км ниже, до очередной плотины. Ниже плотины начинается исток шириной не более 30 метров, глубиной по колено, с прижимами по краям, ну полный рай для нахлыстовика. Идёшь по центру и подаёшь мушку то влево, то вправо. И практически на каждом забросе выскакивает хариус и всасывает мушку. Я сначала на “Чешскую нимфу” рыбачил. Потом 2 нимфы отстегнул. Далее поставил «Червено прделко» и так «запрделился», что пальцы на руках от рыбьей слизи и воды стали распухать. Хариус на каждом проплыве засасывал мушку. Благо крючок был без бородки. Я уже и подсачек не стал применять. Подтяну хариуса к себе, где соскочит, где за мушку возьмусь, и он сам вывернется. Весь хариус был ровный 20 - 25 см, попадались и крупнее, самый крупный, порядка, 35см. Определял на глаз. Этот участок реки был метров 300, я пять раз возвращался на исходную позицию и спускался вниз. Позвонил знакомый, договорился с самолётом полетать над горами, но куда там летать, увлёкшись такой рыбалкой, отказался от этого предложения. Честно скажу, такой хариусовой рыбалки у меня в жизни ещё не было. Пойманную рыбу я не считал, но с хорошей вероятностью за 3 дня рыбалки поймал 15 ручьевых форелей и больше сотни хариусов. Я не внук барона Мюнхаузена. Хотите верьте, хотите нет.
Настал конец и этой сказки. Утром следующего дня мы простились с чешскими друзьями. Пожелав друг другу здоровья и удачи, взяли курс обратно. Проехали через Польшу, Украину и вернулись домой. Но это уже другая история.
С уважением ко всем,

Изображение

АЗС "ЛУКОЙЛ" встречались по всей Европе.

Изображение

Въезжали в Чехию под вечер.

Изображение

В средневековом замке располагается администрация г. Врхлаби.

Изображение

Изображение

Вот такой рыболовный билет даёт право ловить рыбу в Чехии целый год. Без него не продадут лицензию.

Изображение

Грибы собранные за пару часов.

Изображение

Неопознанное чудо природы.

Изображение

Брусника. Было чем полакомиться.

Изображение

р. Лаба в своём верхнем течении. Форелевые участки.

Изображение

Форель очень осторожная рыба. Ловить её получалось, или далеко от себя, или из за природного укрытия. Иногда она хватала мушку прямо в струе.

Изображение

Изображение


Первая пойманная форель.

Изображение

Изображение

р.Лаба за домом где мы жили.

Изображение

Красавчик хариус.

Изображение

Изображение

Изображение

Такие гидросооружения встречаются очень часто по течению р. Лаба.

Изображение

Местная ГЭС

Изображение

Так и не понял, что за рыба. Её размер не меньше 50 см. Снимок сделан с максимальным приближением, со стены плотины ГЭС.

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Re: Богемская симфония.

Сообщение Молодой » 11 окт 2011, 21:57

Классный отчёт,очень понравилось.Будто сам там побывал. :good:
+1.
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.


Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6