Походы на Снежниках и Мотогавах:)

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Походы на Снежниках и Мотогавах:)

Сообщение Александр Северный » 28 ноя 2009, 22:39

Собачка, где проходит изумительно, где подминает по краю тресту, где с ходу перескакивает затянутый половодьем в камыш топляк. И вот он берег Маймаксанского русла.

Изображение

Слева видны острова Дельты Северной Двины

Изображение

Справа открывается Белое море, точнее огромный залив Белого моря, именуемый Двинской губой. Ощущение бескрайнего простора, и глаза будто распахиваются, будто вышел из комнаты на волю. Эх! Лети птица.

По бровке старого припоя встал новый ледок. Во вторник вынесло всю шугу в море. Посмотрим, что за ночь умудрилось встать.

Изображение

Между бровкой и молоденьким ледком трещинка. Видать вода уже на прибыль, раз из трещинки местами выходит на лёд и разливается лужицами.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Походы на Снежниках и Мотогавах:)

Сообщение Александр Северный » 28 ноя 2009, 22:40

Вполне приличный лёд, держит и меня, и Саню, и даже не потрескивает. Толщина примерно семь-восемь сантиметров. Можно ехать.

Фото: Вон оно какое, Белое море.
Изображение

Первыми устремляемся вперед с Натальей. Пролетаем метров пятьсот в момент. Чистый хрустальный лед, раскрашен узорами белоснежно инея, только кое-где небольшие перемётики снега. Собачка скребёт всеми зацепами гусёнки по льду, захватывая под себя любой бугорочек, толкается и несет нас на двух волокушах дальше.

Изображение

Оглядываюсь. Саня вначале, вроде тронувшись, остановился и теперь маячит черной точкой вдали.
Встаю, ждем. Видать, что-то случилось.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Походы на Снежниках и Мотогавах:)

Сообщение Александр Северный » 28 ноя 2009, 22:40

Возвращаемся обратно.
Вот блин, надо же было с прошлой поездки тросик пролить удэшкой. Видать вовнутрь попала вода, тросик прихватывает. И обратно почти не сдается газ. Да и понятно морозец за двадцать да еще ветерок, тут на весь тридцатник потянет.

Приходится повозиться на морозе, как говорится, ленивый учится на своих ошибках. На море и ветерку наука дается быстро и сразу.

Наконец, после мысленной атаки и маханий руками туды-сюды, тросик начинает скользить.

Изображение

Изображение

Где-то за Архангельском встает солнце

Изображение

Красота

Изображение

Раскручиваем и заводим собачку. Погнали!!!

Вдоль русла вид фантастический. Середка, похоже, не встала, может буксир или ледокол какой пропыхтел. Облака тумана, как бы паря, скрывают горизонт. Прямо по курсу бесконечные поля чистого льда, справа мелькают один за другим заливчики и мыски коренного берега. Нам до маяка, перед ним заскакиваем сходу в Венжу.
Солнышко остается позади.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Походы на Снежниках и Мотогавах:)

Сообщение Александр Северный » 28 ноя 2009, 22:41

Венжа протока одни концом упирающаяся в Маймаксанское русло, вторым выходит в Лебедиснкий залив Сухого моря. Сухое море - это пролив километров двадцать длинной и примерно пять шириной, отделяющий большой остров Мудьюг от материка.
Так, что в Венже течение может быть в любую сторону. Смотря, откуда сегодня прилив или отлив быстрее придет, с Сухого моря или с Никольского русла. Бывает вместо двух поворотов за полусуток четыре отсидишь. Чудное место со своими сокровенными тайнами и хитростями. Так просто Венжа рыбку не даёт. Ребята намедни были. Два дня отловились, только на второй день к сумеркам, когда все рыбаки отчаялись и убрели по домам, налетел корь.

Мысленно чешу затылок. Какая же сегодня вода. Если днём будет полная – нам рыбы не видать. Как говорится, хорошая мысля, приходит опосля.

Проскакиваем около десятка рыбаков, расположившихся на ближнем выходе протоки, повороты, островки, кутовые, лёд везде стоит. Свежие следы рыбаков закончились. Всё ближе к Сухому морю. Ух, рыбки наловим.

Незаметно пролетают несколько километров. Пора вставать. Вот оно, заветное место.

Изображение

Здесь перекатик на плесе. Самое мелкое место.

Изображение

Буримся, находим самую глубину.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Походы на Снежниках и Мотогавах:)

Сообщение Александр Северный » 28 ноя 2009, 22:41

У Сани здесь около метра, мы с Наташей продвигаемся дальше. Здесь сантиметров семьдесят.

Ветерок моментально прихватывает руки.

Изображение

Быстренько ставим палатку. Затаскиваем вещи.
Саня уже поставился. Молодец!

Изображение

Первым делом в лунку прикормку. Песок с мелко рубленым червём. Потом ныряют мормышки. Сегодня на одной удочке снизу шарик вольфрам диаметром 3 мм. Сверку малюсенькая светлая капелька, наживка опарыш, мотыль. На второй черный вольфрамовый круглый гранённый кристалл, примерно того же диаметра. От мормышки идет поводок с четверть длинной с крючком заглотышем, оснащенным тонким красным дождевым червём. На третьей удочке снизу мормышка, сверху небольшой крючочек - подвеска. Наживка мотыль, опарыш.

Изображение

Начинается лов. Течение неумолимо прёт на прибыль. Да, должно бы повернуть. Поклевка на стоячую удочку. Подсекаю. Есть первая рыбина на червячка.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Походы на Снежниках и Мотогавах:)

Сообщение Александр Северный » 28 ноя 2009, 22:42

Ну, что ж за улов.
Зовем Саню к себе. В трех местной палатке хватит места и нам и удочка и кузовам. Пять грамм за приезд, пять за рыбалку, пять за любовь:)

Саня берет удочку в руку и давай мормышку таскать от правого края лунки к левому по дну. Поклевка. Кричу, тащи. Саня уже и сам понял.

Урра! Первый сижок сезона. Совсем небольшой лошкарёк. И все же, как радостно.

Поздравляю с первым уловом!
Изображение

Еще сидим, толкуем, пьем чай, жуем бутерброды, обмениваемся впечатлениями.

Расходимся пора ловить. Еще пару поклёвок, и полная тишина. Вода все также резво несется на прибыль. Моя надежда, что хотя бы в 12-ть она повернет на убыли, уносится вместе с потоком вверх по течению. Да, уж. Наташа сходила на разведку к Саше. У него гораздо лучше пару ершиков и еще сижок.

Решаем, нам поменять место дислокации, вернувшись метров на двести обратно на ямку. Саня же остается здесь ждать клёва.

Собираемся быстро, все в волокуши и поехали. Ждать некогда, вдруг сейчас вода повернет. Мы ж всё проездим!

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Походы на Снежниках и Мотогавах:)

Сообщение Александр Северный » 28 ноя 2009, 22:43

Вдвоем споро находим ямку, забуриваемся,

Изображение

Изображение

Фото. Похоже, вчера здесь была майна!
Изображение

Ставим палатку.

Изображение

Уютно располагаемся;)

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Походы на Снежниках и Мотогавах:)

Сообщение Александр Северный » 28 ноя 2009, 22:43

Разматываем снасти. Что покажет новое место. Поворота все. Нет. В час с ужасом понимаю, что нам засветло не дождаться половину малой воды. Надежды на клёв неумолимо тают. Остается только поворот воды с большой на малую. На несколько минут вода замедлится, остановится, чуток подумает, потом развернется на 180 градусов и побежит обратно. Эх! Ма! Так бы и мы, люди, могли делать, как вода, то ведь упорства и инерции во мне столько, что иногда вижу, поезд свои разогнал не туда. Да разве сразу затормозишь и повернешь в другую сторону. Поучиться бы у воды.

В поворот, в эти несколько заветных минут и случается бурный клев. Сидим, ловим, трещим с Наташей обо всем на свете.
Вдруг сильная поклёвка вниз. Будто окушок долбанул. Мигом вытаскиваю проказника наверх! Сижок!

Изображение

Через пару минут вода коротает, останавливается и поворачивается на убыль. Да, вот и весь поворот. Мысли грустные, раз сиг так хватает, знать у него жор, только отобедать то он отправился по тысячам кутовых, проточек, ручьевинок, заливчиков, и найти его в няшах невозможно, потому что няша на прибылой воде становится морем, морем корма для всей рыбы.

Наталья сгоняла до Сани. У него на повороте еще четыре малюськи ёршика и корюшок.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Походы на Снежниках и Мотогавах:)

Сообщение Александр Северный » 28 ноя 2009, 22:44

На начале убылой воды Наталья, смотря в лунку, медленно произносит: Я видела рыбу! Я могу увидеть рыбу?

- Запросто. Корь иногда подо льдом шастает.

Сам уже поднимаю мормышки выше от дна. Чувствую, что на крючке уже что-то сопротивляется. Тащу.

Корюшка есть. И ведь, сколько приносит радости такая маленькая рыбка, когда несколько часов ничего нет. Смеемся, улыбаемся.

Изображение

Пробуем ловить в разных слоях. Видать стайка была небольшая и проскочила мимо нас, не задерживаясь.

Изображение

Постепенно вечереет. Пора собираться. Прогреваю свою собачку, еду к Сане, пока он собирается, раскручиваем его движок шестисилки. Собачка, прочихавшись, заводится. Саня грузится, трогается, я ж возвращаюсь за Натальей.

Машем рукой Сане. Чтобы ехал вперед. Мы на девятисилке легко его догоним. Возимся минут двадцать.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Походы на Снежниках и Мотогавах:)

Сообщение Александр Северный » 28 ноя 2009, 22:45

Гарный мороз помогает всё делать быстро и чётко:). Только замешкайся, и пальчики моментально прихватит. Всё упаковано. По коням. Летим километров двадцать. Дальше не разгоняюсь. Снега мало, собачку. Да и любой снежник на чистом льду может еще, как крутануть. Сань потом рассказал, что на повороте у него санки вперед волокуши ехали:)

Приостанавливаемся перед выходом Венжи. Здороваемся с ребятами. Тоже форум читают. Обмениваемся по рыбалке. У них сегодня тоже пусто. Одна мелочевка. Да, видать, хороший корюх сегодня сюда не пожаловал. Дашь к выходу, вдоль русла. Кое-где выступила на лед прибылая вода, обходим по краю, забирая мористее. Вот и наша заездка в няшу. Приноровился к собачке. Срезаю прям по тресте на тропу. Собачка, весело приподняв морду, подминает под себя густой камыш. На тропке скидываю скорость. Лучше с комфортом и без скачки по кочкам.
Выезжаем на болото, впереди светится огонёк Лапоминка. Еще немного, и мы у машины. Прикидываем.
Минут двадцать пути, километров восемь проехали. В следующий раз надо будет скорость замерять на ровных участках. Интересно, сколько же собачка может выжать.

Саня уже загрузил свою и поставил мосточки для нас. С ходу запрыгиваем в машину. Вот и все погрузка.

Изображение

Передеваемся. На небо наваливаются сумерки. Притихает деревенька. Встает луна.
Пора домой.
До свидания Лапоминка, до свидания Венжа. Мы ещё приедем.

Изображение

Настроение прекрасное, с мороза, ветра, розовощекие и разомлевшие в тепле возвращаемся в город. Эх! Ма! И чего счастливый день всегда короткий:)))

Смеюся прошли сутки, сегодня на улице уже дождь.

Всем, до встречи в новых путешествиях!

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6