Якутия. Красавица Амга

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
ЛЁХИН
 
Сообщения: 39
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:24
Откуда: Ангарск
Репутация: 5

Якутия. Красавица Амга

Сообщение ЛЁХИН » 20 ноя 2012, 17:00

По воле рока (или провидения, еще не решил) вот уже больше полутора лет работаю в Якутии. Хочу рассказать об одном незабываемом путешествии по одной из жемчужин этого края – реке Амга. Маршрут пролегал следующим образом: от г. Алдана до пос. Амга 170 км на автомобиле, далее пересадка на лодку и 160 км вниз по течению до зимовья (или как сказал штурман «до избы»). Сборы, разговоры, кажущееся бесконечным ожидание и вот, как говорит Л.Якубович «Пятница!!!» В дорогу мы тронулись в 13-00, т.к. до обеда пришлось отработать. Автомобильная часть пути с выгулом собаки, пассажиров, тряской по грунтовке, глотанием пыли и другими «прелестями» заняла 4,5 часа. Быстрая разгрузка-погрузка, установка мотора, «ключ на старт», выход на фарватер - и вот она красавица Амга!

Пара поворотов реки, и ты уже, можно сказать, в глухой тайге. Мимо неспешно проплывают местные красоты (вернее проплываем мы, красоты стоят на месте)



А время уже к вечеру, и, не смотря на середину июля, на ходу становится достаточно свежо. Одеваемся + рюмка чая, не отходя от кассы (читай от штурвала)…

Постепенно темнеет, а мы все идем, идем…




Наконец становится совсем темно. Ну не то чтобы совсем – белые ночи все-таки. Пытаюсь сто-то снять на телефон, как оказалось зря.
Маленьких отпускаю, больших в спичечный коробок складываю

Аватара пользователя
ЛЁХИН
 
Сообщения: 39
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:24
Откуда: Ангарск
Репутация: 5

Re: Якутия. Красавица Амга

Сообщение ЛЁХИН » 20 ноя 2012, 17:08

Потом был внеплановый ремонт. Штурман не заметил мель и сломал винт. Говорит из-за темноты, хотя, я не исключаю вариант, что из-за чая. Прибыли на место ближе к часу ночи. Допили чай, доели бутеры и спать. В 5 утра, естественно, никого растолкать не удалось. Ну что-ж, я и сам с усами))). Взял спин, коробочку с блеснами и пошел «низэээнько берегом». Скажу сразу, берег не самое ловчее место – нужно сплавляться по руслу на лодке и там ловить. Но, тем не менее, часов до 11 (сколько сил хватило) пару ленков и с десяток окуней я вымучил. Почистив рыбу


и сдав улов кашевару (который к тому времени уже проснулся) на предмет приготовления ухи


Я тоже пошел отдыхать. Сама изба в кадр не попала, но оборудовано все на-отлично. Есть даже баня (правда пока не запущенная в виду отсутствия печи)


Крышу развалил «хозяин». Так они называют медведя. Видимо не понравилось как построили. Запах ухи с дымком поднимет даже мертвого

Вечерний заход принес еще несколько окушков, два ленка до полутора кг и вот такой трофей

Незаметно наступило воскресенье, вот и пора в обратный путь. Нужно выйти до обеда, т.к. вверх по течению это не вниз. По пути посетили стойбище оленеводов. Так вот ты какой, северный олень

Маленьких отпускаю, больших в спичечный коробок складываю

Аватара пользователя
ЛЁХИН
 
Сообщения: 39
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:24
Откуда: Ангарск
Репутация: 5

Re: Якутия. Красавица Амга

Сообщение ЛЁХИН » 20 ноя 2012, 17:13

Лежбище тюленей, тьфу – то есть оленей

Местная принцесса

Так как местные якуты оказались знакомыми штурмана, мы были угощены куском сохатины и свежей рыпкой

Ловлена, естесссно, на сети. Они просто перегораживают устье впадающих ручьев. Два раза в день вот такой улов. Но для них это действительно еда. И в республике для коренного населения делается нехилое послабление на вылов рыбы и отстрел зверя. Честно говоря был немало удивлен увидев ленка почти белого цвета. Здесь его называют Лимбухой.
Дорога обратно всегда кажется быстрее.

Эпилог. Ожидания оправданы, впечатления получены, рыба поймана, ноги истоптаны, руки искусаны – а я ДОВОЛЕН!!!
Пару слов про процесс. Вся рыба поймана на вертушки от №4 и выше. Легче цеплять было бесполезно, течением выносит на поверхность. Форма лепестка и цвет значения, по-моему, не имеют. Попадешь блесной под нос рыбе – она обязательно возьмет. Воблеры и другую «пластику» за неимением не пробовал, но думаю они бы тоже работали. А вот джиг-головки – тухлый номер. Оторвал три штуки – дно сплошной плитняк. Вечером, увидев сплавы хариуса, пробовал верховой настрой. В итоге несколько секачишек сантиметров по 15, кои и были отпущены с миром. В это время крупного хариуса в реке нет, он весь в верховьях небольших ручьев и ключей.
Маленьких отпускаю, больших в спичечный коробок складываю

Аватара пользователя
ilia26
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Якутия. Красавица Амга

Сообщение ilia26 » 20 ноя 2012, 17:33

+1 однозначно :good: ,как будто в лето прогулялся,фотки-класс!!!!! :)
Рыбак,охотник-дома не работник!!!

Аватара пользователя
shtihel
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 10:34
Откуда: г.Удачный Якутия
Репутация: 3

Re: Якутия. Красавица Амга

Сообщение shtihel » 20 ноя 2012, 17:33

Шикарно...
даже глупый,когда молчит,выглядит умнее...

Аватара пользователя
прапор
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 18:14
Репутация: 2

Re: Якутия. Красавица Амга

Сообщение прапор » 21 ноя 2012, 08:27

Да Амга красивая река довелось и мне порыбачить на амге дикая природа просто красотища был я на скалах как сталбы в красноярске.
Кредо рыболова,- Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку.

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Якутия. Красавица Амга

Сообщение ZooM » 21 ноя 2012, 08:28

Красота! +1
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Якутия. Красавица Амга

Сообщение dogor » 21 ноя 2012, 08:42

Пахнуло родной Якутией, 31 год проживания там никуда не денешь.Амга действительно красивая и рыбная река,очевидно провожатые "чаем " увлеклись и не смогли показать всех прелестей рыбалки на ней и особых уголков этой речки.Ну да у коллеги,видимо, ещё всё впереди...
Последний раз редактировалось dogor 21 ноя 2012, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
прапор
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 18:14
Репутация: 2

Re: Якутия. Красавица Амга

Сообщение прапор » 21 ноя 2012, 11:35

проважатые там любят по чаеваать.а рыбы там много .
Кредо рыболова,- Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку.


Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2