Водоемы Башкирии

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение САНЧО » 09 янв 2016, 19:41

Ник1959 писал(а):решено было сьездить в челябинскую область на оз.Увильды для ловли рыбки код названием рипус.

Рыбачил я на этом озере. Кстати и раков там ловил. Жили на базе. Домики в лесу вдоль побережья. Красота!!! Кстати если не ошибаюсь озеро радоновое. По дороге на Увильды проезжаешь оз.Касарги. Вот там карп ловится как чумной. Или я просто на жор попал. Кстати один берег на этом озере платник. И на платнике ловится карп гораздо хуже чем на противоположенном бесплатном берегу :D .

Аватара пользователя
Ник1959
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 10:04
Репутация: 10

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Ник1959 » 09 янв 2016, 23:30

Да там есть несколько санаториев. И где то видел вывеску со словом радон. Выезд на озеро запрещён на всех видах транспорта в том числе и на снег
оходах, передвижение только пешком. летом использование моторов запрещено, только на резинках,на веслах. Приехав загрузили весь свой скарб в сани,а шматья набирается не мало однако. Пешком км.2,5 примерно. Нашли место,расчистили площадку,расстелили полы наметили лунки,просверлили лунки,очистили от снега и льда,построили полы поставили палатку куб. Три лунки,в центральную метра на четыре опускается лампочка с резистором регулировки яркости света. Туда же опускается эхолот. Рыбачили на глубине 33 метра. Вывешивается светодиодная лампа для освещения палатки. Балон с газом,плитка типа Гефест,на неё ставится кулер для отвода газов и отопления,выводится труба на ружу. Настрой на удочке,основная леска 0,22, настрой 0,14, проводки 0,12. Десять крючков,мы использовали резанного варенного опарыша,хорошо сидит,не слетает. Груз грамм пять не больше. Насадки могут быть самые различные, один использовал кусочки селикона белого и зелёного цвета и очень успешно. Садиться в виде Камчатки у них не принято,друг от друга метров по 50,считается,что если ближе происходит растаскивание рыбы. За ночь на двоих мы поймали 65 штук,это был достойный результат, многие на берегу были с нулем. Нам привыкшим к омулевой рыбалке освоить эту рыбалку было по проще, слишком много общего. Только здесь очень чуткий кивок,хотя я из за недостатка зрения большую часть поймал на подьем или опускание,а не на кивок. Поклевки очень нежные, чуть заметные,надо быть очень внимательным. Ночью озеро представляет неописуемое зрелище светящихся палаток всех цветов радуги. Видимо из за праздников было очень много народу. На льду чисто абсолютно ни кто не оставляет за собой мусор. Очень много возрастных рыбаков,хотя я и сам не молод,но много было гораздо старше. Увидел невероятное разнообразие всевозможных конструкций санок. С продуманными конструкциями для передвижения по льду и перевозки в машине. Ночью был ветер и снег утром довольно сложно было выходить и санки здесь играют не мало важную роль. Рипус очень нежная и вкусная рыба,практически без костей. Думаю что и в солёном виде тоже должна быть вкусной, я сегодня ещё жарил. Вот такой выезд, новые впечатления и ощущения. Выражаю благодарность своему другу Викторовичу за доставленное удовольствие. Прошу не судить строго за ошибки,писал с планшета и не всегда палец попадает в нужное место. Всех с Новым годом! Думаю что уже через несколько дней буду рыбачить в Провале.

Аватара пользователя
Ник1959
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 10:04
Репутация: 10

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Ник1959 » 21 июн 2016, 13:19

Виктор что то пропал со своими замечательными отчетами. Всегда с интересом их читал, несмотря что вырос в тех краях, черпал что то новое и интересное. Я приношу свои извенения, за то что неразумно вторгся со своим отчетом в вашу вотчину. Был в мае дома, лишний раз убедился насколько тесен мир, стоя у чебуречной в д. Дооогино столкнулся с женщиной из Иркутска на машине с Иркутскими номерами, правда она из м-на Солнечный.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 05 июн 2018, 21:12

Ник1959 писал(а):Виктор что то пропал со своими замечательными отчетами.

Да что-то закрутился совсем с работой...4 года уже в родных краях не был!
А на рыбалку продолжаю ездить. Недавно был на Нижней Волге, постараюсь разместить отчет.
9.06.18 года еду на открытие на Каму.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 06 июн 2018, 18:38

Уже практически освоился здесь в Башкирии, в том числе и по рыбалке…
Здесь нет, конечно такой жемчужины как наш Байкал, нет такой речки как наша Ангара, не поблизости такого озера как Хубсугул, но есть тут и свои прелести. Прекрасное Павловское водохранилище на реке Уфа, реки Белая и Кама.
Здесь нет тайменя, ленка, омуля. Практически нет хариуса.
Зато есть такие мощные хищники как жерех, судак, сом, голавль.
Среди бели мне нравится ловить чехонь, подуста, синца, уклейку.
А ещё здесь относительно недалеко находится Нижняя Волга – эльдорадо для рыбаков.
В первый раз я съездил на Нижнюю Волгу в район Селитренного в прошлом году в начале мая. Ездил на поезде, брал с собой только фидеры и поплавочные удочки, жил на базе. Досыта наловился с берега прекрасной воблы и поймал с десяток щук по ерикам. Отпраздновал там ДР и эту поездку можно показать в нескольких фото.

В этом году решил ехать «по сурьёзному». Купил новую лодку Азимут 350, новый двигатель Тохатсу 9,8, эхолот Lowrance HOOK2-7 TripleShot с боковым сканированием и навигацией, и утром 13 апреля отправился с напарником на своём боевом Фораннере в путь. 1 500 км проехал за 23 часа, дороги в Волгоградской и Астраханской областях – жуть.
И наконец наша рыболовная база.

База неплохая, действительно есть хороший причал,

домики для проживания,

хорошая столовая где очень вкусно кормят с 5 утра до 22 часов.

где можно душевно посидеть.
Мы оплатили завтраки и ужины – этого вполне хватило для «сытой жизни». В обед перекусывали тем, что взяли с собой. База предоставляет бесплатно морозильные лари, сушилку, так что проблем с хранением рыбы не было никаких. В связи с тем, что решение о поездке было принято спонтанно, незадолго до поездки, заказать домики со всеми удобствами не удалось и пришлось довольствоваться предоставленной базой палаткой. Правда располагалась палатка на деревянном настиле, внутри матрасы, одеяла, подушки, постельное бельё. Проведено электричество с 4-я розетками.

Сборы на первую рыбалку.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 06 июн 2018, 21:47

Обустроились в лагере, закинул фидер на воблу, а воблы нет. Клюют только густера и подлещики. Весна затянулась, и вобла пока не подошла.
На следующий день поехал обкатывать мотор, тестировать допы лодки,

немного клюют судачки и что особенно приятно жерехи.
Всего поймал в первый день двух жерехов и 5 судаков, в т.ч. рекордного для меня жереха - 2,3 кг.

На оставленном в воде фидере черви целы...удивительно даже... Сегодняшний сюрприз.

Три дня обкатывал мотор Тохатсу 9,8. Пока добрались только до верхнего трехречья и обловили места рядом с базой. У меня из относительного крупняка только жерех на 1,5 кг и судак на 1,1, остальное мелочь.
На фидер поклёвывают берши, густера, воблы нет.
За три дня вода сильно поднялась, помутнела, так-как открыли шлюзы на Волжской ГЭС, и рыбачить на самой Ахтубе стало невозможно.
Перешли на рыбалку по ерикам, добираясь до места на авто. Поймал на поплавочку кучу разной бели: красноперки, синцы, вобла, карась, линь, кроме этого окуни грамм по 200-300 г.
На ультралайт вытащил 6 щук. Щуки до килограмма, но ультралайтом их вываживать одно удовольствие.
Но эксклюзив такой - поймал на червя и опарыша трёх черепах.

На фото видно, как черепаха заглотила опарыша.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение vovanbizon » 07 июн 2018, 06:19

Виктор писал(а):Но эксклюзив такой - поймал на червя и опарыша трёх черепах.

О.А Мастер еще спрашивает,что там такого есть,чего у нас нету.А вот,и еще арбузы. :D :lol: :P
Виктор писал(а):только жерех на 1,5 кг и судак на 1,1, остальное мелочь.

А вот это то самое классное.....

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Слава Шэ » 07 июн 2018, 09:14

Виктор писал(а):На фото видно, как черепаха заглотила опарыша.

ЧуднО, ей Богу! Они что, по дну ползают да еще и кормятся в воде? :shock:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение гаврош » 07 июн 2018, 10:06

Виктор писал(а):... Всего поймал в первый день двух жерехов и 5 судаков, в т.ч. рекордного для меня жереха - 2,3 кг.....
... Сегодняшний сюрприз ...Рак на фидер.....
...На фидер поклёвывают берши, густера....
... Поймал на поплавочку кучу разной бели: красноперки, синцы, вобла, карась, линь, кроме этого окуни грамм по 200-300 г...
... На ультралайт вытащил 6 щук. Щуки до килограмма, но ультралайтом их вываживать одно удовольствие...
...Но эксклюзив такой - поймал на червя и опарыша трёх черепах.


Вот ЭТО ассорти у тебя Виктор Саныч :shock: :good:
После длительного молчания выдал на гора такой эксклюзив :+
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 07 июн 2018, 10:53

Слава Шэ писал(а): Они что, по дну ползают да еще и кормятся в воде?

Да! Развелись там черепахи! Едят и червей и опарыша!

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4