Водоемы Башкирии

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение vovanbizon » 26 мар 2013, 22:14

Виктор писал(а): буду на Лене в районе Новомарково и Нижней Тунгуске,

Дааааа,вот это классс!!!Мечта.

Аватара пользователя
Сергей Т.
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 21:32
Откуда: г. Усолье-Сибирское
Репутация: 8

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Сергей Т. » 27 мар 2013, 06:57

Виктор Саныч, опять отчет на главной. А впереди еще Хубсугул и Н.Тунгуска. Есть все шансы все 4 позиции на главной занять. :D
За отчет уже традиционный плюс.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Andrei » 03 апр 2013, 07:21

Виктор Саныч!!! Молодец !!! Отчёт изумительный, рыбалка восхитительная!!!

Ну, а отчёт ещё и познавательный - особенно вот в этом месте
Виктор писал(а):Кратенько хочу рассказать о рыбалке 23-34.03. на Павловском водохранилище - перегороженной реке Уфа.

Рыбалка - это здорово, 11 дней - это круто, НО 34 МАРТА !!! ЭТО СУПЕР КРУТО !!!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 27 май 2013, 19:55

С удовольствием читаю отчеты о рыбалке в родных местах, а сам осваиваю водоемы Башкирии.

В выходные дни впервые по открытой воде рыбачил на речке Уршак, пытался поймать приличную рыбу, используя различные способы ловли. Сначала ловил спиннингом на блесну - не было ни одной поклевки. Настроил фидер, на опарыша клюет практически непрерывно, но попадаются мелкие сорожки, уклейки, быстрянки, пескари, густера и др. Такая же картина при ловле поплавочной удочкой. В итоге поймал около 100 штук, самая крупная рыба окунь - 60 г, густера -70 г, сорога – 80 г.

Мой напарник ловил своим местным способом, донкой на «корочку». В итоге он поймал 9 голавлей по 300-400 г каждый (по весу он поймал больше меня).
Способ ловли простой – леска 0,3-0,35 мм, груз грамм 50. Без поводка на леску привязывается крупный крючок, на который насаживается хлебная корочка. Снасть забрасывается на течение и ожидается поклевка-удар. Если не успел подсечь – рыба ушла. Корочка у дна видимо шевелится и голавль соблазняется. Я пытался ловить фидером на корочку, но ничего не вышло. Все-таки нужна для такой ловли грубая снасть не «замечающая» попытки всякой мелочи сорвать корочку. Буду учиться так ловить, местные говорят, что это самый лучший и надежный способ ловить голавля, иногда клюют на «корочку» голавли по 1-1,5 кг.

Аватара пользователя
Irkutsk2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 84

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Irkutsk2 » 27 май 2013, 20:15

+++
то-то я смотрю рыба в Белой есть и ловится, а оказывается Виктор в другом месте рыбу выкашивает...
-))

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Andrei » 27 май 2013, 22:29

Суровый Сибирский мужик и в Башкирии всех обловит!!!
Привет из родных мест!!! Рыба в Белой есть!!!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 17 июн 2013, 01:38

Находясь в Башкирии, стараюсь не терять связь с Малой Родиной, практически каждый день просматриваю новости рыболовной жизни на Маяке. Общаюсь с друзьями-рыбаками. К сожалению пока не смог найти здесь такого же «рыбанутого» как я сам, приходится ездить на рыбалку в одиночку, хотя я этого не люблю. Рыбалка с друзьями-единомышленниками это не только рыбалка, но и что-то большее. Но как говориться, будем искать…
Изучая в инете рыболовный мир Башкирии, я заметил, что практически на всех форумах присутствует информация о рыбалке на платных водоемах. Начал внимательно изучать этот вопрос. Оказалось что только в окрестностях Уфы несколько десятков платников. Цены от 100 рублей в день, до тысячи. На некоторых можно рыбу брать с собой, на других лимиты, на третьих только принцип поймал – отпусти. Раньше я рыбачил на платниках только зарубежом и впечатление было двойственное. С одной стороны хороший сервис, с другой непонимание самой сути рыбалки. Они считают, если ты у них пообедал и выпил пива, значит, ты отлично порыбачил. Практически везде (Таиланд, Вьетнам, Бали) принцип поймал – сразу отпусти! А как у нас? Так размышляя, я созрел для платной рыбалки в Башкирии. Решение принято, куда ехать? Перелопатил информацию и выбрал – база карпового клуба «Мечта рыбака» Линевое озеро.
Информация с сайта:
«Озеро Линевое арендовано Карповым Клубом РБ. Проведено зарыбление и очистка водоема от мусора. Зарыбили карпом от 3-х до 20 кг, белым амуром от 5 кг, белугой 25-30 кг. В общей сложности в план зарыбления включены 40 тонн рыбы, уже выпущенно 15 тонн.
Водоем разделен на две части: профессиональная (нижняя часть водоема - от сетки до дамбы) и любительская (верхняя часть - от истока до сетки ). Профессиональная часть зарыблена трофейной рыбой, весом более 6 кг.
В планах облагораживание территории, строительство рыбачьих домиков, беседок, туалетов. Уже строятся сектора для проведения профессиональных соревнований общероссийского уровня, работает кафе.
Режим работы в летнее время - круглосуточно.
Вся пойманная рыба во время рыбалки должна находится в мягких (тканевых) садках!
С 9:00 до 21:00 на профессиональной части - 1000 рублей (день)
с 21:00 до 9:00 на профессиональной части - 600 рублей (ночь)
Вся рыба пойманная в профессиональной части, взвешивается, фотографируется в присутствии администрации и отпускается.
С 9:00 до 21:00 на любительской части - 600 рублей (день)
с 21:00 до 9:00 на любительской части - 500 рублей (ночь)
Вся рыба пойманная в любительской части, взвешивается, фотографируется в присутствии администрации.
Если вы хотите забрать рыбу, пойманную в любительской части, с собой:
карп 150 р/кг
белуга 650 р/кг
белый амур 150 р/кг».
Кстати на прошлогодних соревнованиях победитель поймал 128 кг рыбы, в т.ч. белугу на 25 кг. (Чтобы нам так жилось!)
Накупил снастей – фидер с катушкой, маховую удочку 7 метров, садок, шнур, леску, карповые крючки, бойлы, прикормку и т.д. Естественно я записался в любительскую часть – как «карповый дилетант». Подговорил знакомого добросить меня, и в 10 утра я на Линевом озере. От Уфы 20 км – от моего дома оказалось 40, все-таки Уфа «миллионник». Озеро длиной пару км и 100-150 м шириной, огорожено, въезд один.
У въездных ворот за столиком сидит администратор. У нее можно купить бойлы, прикормку и т.д. Мне предоставляют авто и завозят на место – вырытую на берегу ровную площадку с чуркой для сидения. Рыбалка началась!

Собираю фидер с двумя поводками, наживляю червя и кукурузу, кормушку набиваю самодельной прикормкой и вперед на 40 метров. Пока собираю удочку, поклевка. Боролся с рыбой минут 10, в т.ч. пытался завести в подсак раз 5. При виде подсака – карп делает рывок и под визг катушки сматывает метров 10. Все начинается сначала. Когда я наконец завел карпа кило на 5 в подсак и вытащил из воды, у меня дрожали руки и ноги.
Одной рукой держать на фидере карпа, другой держать подсак – работа еще та! Развернул свой длинный садок – карпа туда.
Перезабросил фидер и задним зрением вижу движение поплавочки. Пока подбегал – она уже на середине и плавает по водоему. Решение принял быстро, раздеваюсь и в воду. Доплыл до удочки – пришлось плыть вдогонку метров 150, и плыву назад. Кто-нибудь бы снял со стороны на видео – мужик плывет одной рукой. В другой руке изгибающаяся удочка. Доплыл до берега, выбрался, хватил подсак. Рывок карпа и удочка без поводка. Это надо же протащить его метров 150 и упустить на берегу, обидно!!! Пока переживал по поводу схода - рывок фидера, успеваю схватить его за ручку. Борьба была недолгой, через пару минут – обрыв поводка. Хваленая леска 0.3 мм лопнула. Пока менял на поводках леску на плетенку, слабенькая поклевка на удочке. Подсекаю, и понимаю что достать эту рыбу мне будет очень сложно. 7 метровая корейская удочка Кола Пола из хорошего углепластика в дугу. Подержав карпа минут 10 без возможности дотянуться до подсака кричу соседям – помогите. Приходит парнишка берет подсак и я, отступая от берега подвожу его к берегу. Карп килограмма на 3, но измотал меня сильно.
Кстати следующего 2-х килограммового карпа я вытащил поплавочкой уже довольно уверено.
На фидер сплошные сходы. После замены поводков стали разгибаться хваленые крючки – 2 случая и 2 обрыва кормушек после 5-минутной борьбы и заведением в коряги – не все дно очистили, и карпы эти места отлично знают. До конца дня удалось поймать фидером карпа килограмма на 3, и поплавочкой 15 карасей грамм по 200-400. В садке 4 карпа и 15 карасей – пора спать.
Для ночевки снял палатку с раскладушками.
Уснул сразу – завтра же на рыбалку!
Продолжение и выводы уже завтра.
Последний раз редактировалось Виктор 17 июн 2013, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Andrei » 17 июн 2013, 02:11

Классное начало отчёта!!! Здорово!!! Ждём продолжения!!! "+"

Аватара пользователя
просто Иваныч
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:16
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 5

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение просто Иваныч » 17 июн 2013, 07:53

Виктор Саныч ! Всегда знал , что обладаешь боковым зрением . А что задним - грандиозно !! Отчёт хорош ! Продолжите пожалуйста ! Плюсанул !

Аватара пользователя
Сергей Т.
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 21:32
Откуда: г. Усолье-Сибирское
Репутация: 8

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Сергей Т. » 17 июн 2013, 08:32

Виктор писал(а):Когда я наконец завел карпа кило на 5 в подсак и вытащил из воды, у меня дрожали руки и ноги.


Виктор Саныч, еще и голос дрожал ;), когда мы разговаривали по телефону это было слышно! Начало отчета впечатляет, ждем продолжения.

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2