Водоемы Башкирии

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Олег Х
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 128
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:47
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Олег Х » 17 июн 2013, 11:48

Да, отчет впечатляет, плюс +.
Когда не знаешь что делать , делай шаг вперед!!!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 17 июн 2013, 14:00

Продолжение и заключение.
Ночь спал отвратительно. В два часа ночи проснулся от холода. На улице (и в палатке) плюс 5 градусов, а постель с тоненьким одеялом, вот такой наш сервис. Хорошо что был с собой коньячок. Согревшись изнутри, продремал до 5 утра, и на рыбалку! Забросил фидер с кукурузой и удочку с опарышем.
Первые три поклевки реализовать не удалось. Один стянул с катушки метров 50 шнура и забился в коряги. Почаса выждал, надеялся что он сам выведет, как бывало иногда на Белой. Бесполезно – пришлось рвать. Два других разогнули крючки и ушли. И только следующая поклевка принесла небольшого голого, как говорят Венгерского, карпика.
Потом обрыв на удочке лески 0,3 мм. Прямо у коннектора по узлу и два карпа пойманных на фидер. Поднялся ветер, поклевок карася не было совсем, и я решил закончить рыбалку. Садок сам вытащить не смог, попросил помочь соседа.
Вдвоем вытянули садок на верх, и тут расходится петля низа садка, рыба устремляется в воду. Я успел выбросить на берег трех карпов и 8 карасей, остальные благополучно вернулись в родную стихию. Я, правда и планировал отпустить трех штук, оставив себе 4 самых крупных карпа и соответственно всех бесплатных карасей для дегустации и угощения, но рыба сама сделала отбор.
Выводы:
1. Рыба клевала практически на все насадки. Карп был пойман на червя, на опарыша, на кукурузу, на кукурузу с перловкой, на перловку с опарышем. На единственный бойл, который я подготовил, поклевка была, но карп завел за зацеп и оборвал всю оснастку. Больше на бойлы я не пробовал.
2. К оснастке надо подходить серьезно и приобретать поводковый материал, крючки и т.д. в магазине карпового клуба. Там дороже, но это окупается сразу одной реализованной поимкой крупного карпа, которого без специальной оснастки просто не достать.
3. Корейская удочка Кола VX зарекомендовала себя отлично. Я не думал, что такую рыбу можно достать такой удочкой. У нее строй быстрый, карася я вытаскивал на берег прямо удочкой без всякого подсака, но при вываживании карпа она сгибалась дугой и отлично амортизировала все его рывки.
4. Одному ездить, тем более на два дня, это плохо. Надо ездить как минимум вдвоем, тем более второй человек заявляется как отдыхающий с оплатой 150 рублей в день.
5. По большому счету платник - это благо, можно побороться с серьезной рыбой не уезжая за тридевять земель. Стоимость 600 рублей в день, гораздо меньше стоимости бензина, для поездки, к примеру, на Братское море. С другой стороны почти полное отсутствие сервиса. Негде поесть, взять водички и т.д. Туалет я видел один, метрах в 50 от берега. Когда едешь на день, выход найдешь, когда на два дня, хочется чего-то большего! И для ночевки можно было бы конечно построить домик или хотя бы поставить юрту. Все-таки Башкирия, был бы национальный колорит. Может быть, эти проблемы будут постепенно решены. Говорят, хозяин водоема затратил несколько десятков миллионов рублей на очистку берегов, очистку дна с помощью бригады водолазов, на приобретение элитных мальков. Белуга, я думаю, все-таки экзотика и экзотикой будет оставаться. Несколько лет назад, по словам местных рыбаков, на этом заросшем озере водился в небольшом количестве только линь и мелкий карась, рыбаков практически не было.

Обязательно сюда приеду еще, основательно подготовившись и с компанией.

Аватара пользователя
Сергей Т.
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 21:32
Откуда: г. Усолье-Сибирское
Репутация: 8

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Сергей Т. » 17 июн 2013, 14:18

Действительно, платные водоемы должны быть, приятно приехать в незагаженное место, с каким бы то ни было сервисом, отдохнуть в приятной компании, да еще и с такими экземплярами побороться.
Отчет отличный, тянет на анонс на главной.
Последний раз редактировалось Сергей Т. 17 июн 2013, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Andrei » 17 июн 2013, 14:44

Здорово !!! Всё-таки отлично порыбачить, не уезжая за тридевять земель, оказывается можно!!! А, деньги... для того мы и работаем, что бы, хотя бы иногда, радовать себя такой рыбалкой!!!
Виктор Саныч, от души рад за тебя!

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 916

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение гаврош » 17 июн 2013, 19:02

Виктор писал(а):Хорошо что был с собой коньячок. Согревшись изнутри, продремал до 5 утра, и на рыбалку!

Наша, Сибирская закалка и рыбалка в удовольствие, и никаких обид на отсутствие сервиса:"Надеюсь только на себя и то что со мной".
Виктор! Искренне рад за твои "рып" успехи. Продолжай в том же духе.
За отчет однозначно: + 8-)
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 20 июн 2013, 18:13

Хотел развернуть дискуссию о платных водоемах, благо это или нет, но что-то никто не реагирует. Может быть в отдельной ветке про это поговорить?
Или для Иркутской области это пока совсем не актуально? Мне кажется, как я уже говорил, что хорошие платники это благо. На них действительно можно проверить свои навыки, поверить в свои силы, да и просто побороться с настоящим трофеем и научиться его со спокойным сердцем отпускать!!
Если бы клуб Маяк завел бы свой водоем, естественно найдя спонсора, расчитываясь с ним за проводимые клубные мероприятия рекламой его водоема - было бы шикарно! Или я ошибаюсь?
Ни в коем случае платники не должны стать, да и никогда у нас не станут, альтернативой свободной рыбалки. Это даже не обсуждается. Но если у тебя есть немного времени, и есть страстное желание побороться с трофеем, то надо иметь куда пойти!
Жду мнения членов клуба.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 916

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение гаврош » 20 июн 2013, 19:48

Виктор писал(а):Если бы клуб Маяк завел бы свой водоем, естественно найдя спонсора, расчитываясь с ним за проводимые клубные мероприятия рекламой его водоема - было бы шикарно! Или я ошибаюсь?

Похоже процедура подбора водоема уже началась:

Stasyan » Сегодня, 14:52

а где это озеро?подскажите! мне позарез два три карася нужны живых на выходных, в прудик на даче запустить)
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 20 июн 2013, 20:34

И потом все лето ловить!!!!!

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение МаксимК » 20 июн 2013, 22:31

и отпускать :lol:

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 15 июл 2013, 12:56

На Байкал съездить не удалось, пришлось опять срочно ехать в Башкирию. А тут выходные, да еще жена приехала меня проведать. Куда ее везти? Суббота экскурсия по Уфе. В воскресенье - конечно на рыбалку! На Линевом озере, где карпов я уже ловил, соревнования карпового клуба, наугад звоню на базу Зеркальный карп. Договариваюсь, и в 6-30 на такси выезжаем с женой рыбачить.
Озеро поменьше, 2 км длиной, и карп помельче, зато клюет как из пулемета, хотя и очень много сходов.
Пробовал ловить на червя, опарыша. Но потом перешел полностью на кукурузу Бандюэль. За рыбалку ушла целая банка. Ловил фидером и поплавочной удочкой без подсака. Поплавочкой карпика и на полкило приятно вывести. Фидером на 4 кукурузины удалось зацепить карпа около 3 кг весом.
Без подсака пришлось выводить на мель и уже руками забрасывать на берег.
Погода к обеду испортилась, задул сильный ветер и жена запросилась домой. В итоге поймал 35 карпов, в т.ч. 2 зеркальных. Около половины самых мелких отпустил, остальных забрал домой.
Всю неделю жена будет их парить-жарить. Остаюсь при своем мнении, что платная рыбалка благо. Рыба сама на крючок не бросается, ее надо еще суметь поймать! Пока ждал такси обошел соседей, человек 10. Никто больше 10 карпиков не поймал, и самый крупный карп оказался моим. Озеро недавно стало платником, и рыба еще не наросла, поэтому здесь карп на 3 кг пока редкость. Да и забирать здесь с собой можно бесплатно можно 10 кг рыбы на двоих, поэтому видимо не успевает дорасти.

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3