Водоемы Башкирии

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Andrei » 07 янв 2014, 06:30

Ай да Виктор Саныч!!!
Ай да молодец!!!
Всегда с восторгом читаю твои отчёты!!! Здорово!!! Заслуженный :+ :+ :+

Аватара пользователя
просто Иваныч
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:16
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 5

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение просто Иваныч » 07 янв 2014, 09:11

Особенно понравилось : " Не зная броду , не суй @уй в колодец !" Поздравляю !! :+

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Максимыч » 07 янв 2014, 19:18

Саныч, похвально и зачётно :+
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение гаврош » 08 янв 2014, 17:31

Виктор писал(а):несмотря на потолкушки и небольшой улов – рыбалкой доволен

Ну и мы рады за тебя Виктор, что погодные условия в этих краях позволяют тебе заниматься любимым хобби. Охотно плюсану :+
PS: ая-я-яй, в плюсомете осечка - патрончиков то нема, завтре с утра салютну.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 13 янв 2014, 18:28

В рамках своей программы освоения Башкирских водоемов, и начитавшись увлекательных отчетов на форуме, решил посетить озеро Кандрыкуль, в 140 км от Уфы. Озеро приличное, размером 6 на 3,5 км. Решение принято, напарник найден. В 8 выезжаем на моем Фораннере и в 9-45 мы уже на озере. По этой дороге еду в первый раз, при подъезде к Кандрыкулю сразу вспомнил наши сибирские дороги – рытвины, объезды, отсутствие разметки, постоянный запрет обгонов и т.д. Вдобавок ко всему идет мокрый снег или даже вернее снежный дождь.

Оставили авто у трассы с красивым плакатом
и по натоптанной дорожке пошли на место рыбалки. Температура ночью была +1, днем поднялась до +2. И это самая середина зимы!!!Дорога по озеру отдельная песня. Снег на льду глубокий, с водой. В одном месте вода почти доходит до уровня сапог. Отошли метров 800 и начали ловлю. Народу на льду несколько десятков человек.
К палаткам, где скорее всего находились «лещатники», подходить не стали, дабы не распугать им «сурьезную» рыбу, да и чтобы лишний раз не расстраиваться… Я приехал с конкретной целью, ловля хищника на блесны – балансиры с тестированием своих снастей. Пробурил десяток лунок по направлению вглубь озера метров через 15 и стал тестировать снасти. Начал ловлю блесной Kuusamo Jazz. После нескольких пойманных окуньков блесна была оборвана вместе с бисерной мушкой, как я позже понял щукой, хотя поначалу думал крупным окунем. Перешел на балансир с нашей сибирской оранжевой окуневой мушкой. 5 лунок проходил с балансиром, 5 с блесной, потом обратным ходом с балансиром проходил там, где ловил блесной и наоборот. Сразу попалась такая красавица,
зачастую клевали дуплеты.
Таким способом прошел штук 30 лунок. Глубина от 4-х до 5-и метров. Результат был от 0 до 7 окуней с лунки. Разницу в размере окунька в зависимости от глубины я не заметил. Что интересно, после ловли балансиром практически всегда блесной удавалось достать еще 1-2 окуней. После блесны на балансир поклевок практически не было. Следующее наблюдение, без «точки прицеливания» на тройничке балансира или блесны – поклевки были только на мушку. Даже проверенный Раппаловский балансир не работал. При замене простого тройничка на тройничок с «точкой прицеливания» поклевки начинались на балансир. Пойманная щука оказалась раненой.
Видимо есть в озере и приличные экземпляры-каннибалы, которым мало окуней или сорог, подавай собственного собрата. Что интересно, сразу после поимки щуки из этой же лунки был пойман окунь. Удивило отсутствие жерличников, может я просто их не встретил. Живца море, щука есть, она активна, поэтому на жерлицы должна попадаться. В следующий раз возьму с собой жерлицы.
Всего я поймал, кроме щуки, 68 окуней. Размер окуня, к сожалению, небольшой, не как у нас на Байкале или даже на Братском, но что есть – то есть. Зато клюет жадно, и его много! Нашей Хадаханской «хапужной» блесной можно «накосить» немеряно…Я такую блесну запустил в лунку после окончания в ней клева, и сразу вытащил несколько штук за «хвост и гриву», после чего эксперимент прекратил. Примерно половина окуней поймана на блесны (EcoPro Favorit, Nils Master Dueler, Kuusamo Jazz ),
четверть на балансиры (Lucky John, River2sea, Rapala), и четверть на оранжевую мушку. Мушку в ходе ловли я не менял.
Целью было не поймать большое количество, а определить пристрастия окуней для следующих поездок.

Тестирование буду продолжать.

Аватара пользователя
Сергей Т.
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 21:32
Откуда: г. Усолье-Сибирское
Репутация: 8

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Сергей Т. » 13 янв 2014, 19:03

Виктор Саныч как всегда на высоте!
С удовольствием плюсану! :+

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Andrei » 14 янв 2014, 01:05

Саныч!!! Ты просто молодец!!! С восторгом читаю и перечитываю твои отчёты!!! +++

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение гаврош » 14 янв 2014, 06:58

Виктор писал(а):В рамках своей программы освоения Башкирских водоемов

Шикарная ПРОГРАММА, отчет вызывает интерес и "белую" зависть. Ну-ссс за удачное начало реализации программы: :+ :+ :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 04 мар 2014, 17:18

Программа освоения Башкирско-Татарских водоемов продолжается. Ездили в эти выходные в Татарские Ямалы - устье реки Белая.
Эта поездка была для меня необычной по нескольким причинам.
1. Я впервые в Башкирии поехал на рыбалку не на своей машине. Оказывается – как это хорошо!!! Не надо никого забирать-развозить по домам. Можно по дороге домой хлебнуть пивка. Да и на рыбалке можно немного выпить…. В том числе - «за понаехали», за первую рыбку,
за первую щуку
и т.д. Вот чего я был лишен все это время. Буду теперь иногда напрашиваться и падать «на хвост». К примеру - на таком авто, с надежным водилой, почему бы не съездить!

2. Увидел в действии это чудо инженерной мысли.
Проехать правда на этот раз не удалось. Но думаю все впереди, обкатаю и эту технику. Вот такая дорога меня уже стала напрягать.
Столько снега у нас практически никогда не бывает.
3. Поймал для себя новый вид рыбы – красноперку, научился ее отличать от плотвы-сороги.
У нас, в Иркутских краях, она не водится.

4. Увидел в руках нашего «профи» судака,
он везде его найдет, и увидел как судака «топят».
Да и вообще душевно съездили. Надо было видеть выражение лица Марселя - водителя авто на котором я приехал, когда он достал свою первую 1,5 кг щуку. Он к ней шел настойчиво, через обморожение пальца и т.д.
Я уже традиционно поймал только одну щуку, но эту традицию тоже надо в перспективе ломать.
Кстати очень хорошо решаются вопросы ночевки в Татарии. Мы жили в большом доме, заплатили по 200 рублей с человека за весь сервис - диваны. кровати, постель, газ, телевизор и т.д.

Окуня и голавлика не было совсем. Попытки половить полосатого или клыкастого блесной закончились ничем.
Поэтому стратегия была другая. Две подкормленные лунки, и переход между ними после нескольких поклевок. Неплохо сработала прикормка зимний «Сенсас». По крайней мере, в "некормленных" лунках улов был в разы меньше. Сотню штук "бели" поймать не удалось, но 90 заслуженных рыбок домой привез - сорог, красноперок и густерок (50 в первый день и 40 во второй). Привычку считать пойманную рыбку никуда не денешь...
Так что пока батареи в квартире работают, засушу рыбку - себя любимого побаловать.
Вложения

Аватара пользователя
просто Иваныч
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:16
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 5

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение просто Иваныч » 04 мар 2014, 18:49

Саныч ! Очень рад , что и в Башкирии вокруг тебя хорошие люди ! :+

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16